Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выжить без ножа, спичек и не пытаясь выбраться из леса

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Выживание это, на самом деле, не способность выживать в лесу с минимумом вещей а умение не попасть в такую ситуацию.
В противном случае как пелось раньше в одной песенке "сколь веревочки не виться, все равно совьется в кнут". Рано или поздно.

Ну так бывают и непредвиденные ситуации. Когда-то на Ганзе в теме КШУ "Зимовка" разбирали случай выживания там, где волею судеб неожиданно при БП с семьей оказался. Первых страниц 10-15 сплошной скепсис и готовность хоронить бедолаг. Но потом пошла конкретика.
Если совсем упрощенно, пришли к выводу, что случись такое не позднее октября, шансы дотянуть до весны у бедолаг есть. Небольшие, но есть. Еще от природных ресурсов региона зависит, конечно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
если придется добираться домой лесами-болотами за сотни километров только с тем, что в кармане. Собственно для таких случаев и носим с собой НАЗ.
При плюсовых температурах - вполне реально. Как сегодня, когда в "Нерезиновой" "за бортом" -25 - предпочтительно всё-таки найти какое-либо временное убежище. По крайней мере, шансов выгнать пинками медведя из его берлоги и залечь самому там - несколько больше, чем выжить при таких температурах без хотя-бы минимально подходящего укрытия.
 
С

Скорп

Учитывая последние 30 лет экономических успехов будущему выживальщику не составит труда найти заброшенное здание или даже бывший жилой дом.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
При плюсовых температурах - вполне реально. Как сегодня, когда в "Нерезиновой" "за бортом" -25 - предпочтительно всё-таки найти какое-либо временное убежище. По крайней мере, шансов выгнать пинками медведя из его берлоги и залечь самому там - несколько больше, чем выжить при таких температурах без хотя-бы минимально подходящего укрытия.

Даже при минимальном снеге можно построить мини снежный дом. Раньше все дети этим занимались.
Выкопать землянку зимой у практикующего могильщика займает 4 часа.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Смотря какой грунт и какой мороз. Ну и смотря сколько "могильщиков". В одиночку землянку за день не построить.
 
С

Скорп

Даже при минимальном снеге можно построить мини снежный дом. Раньше все дети этим занимались.
Выкопать землянку зимой у практикующего могильщика займает 4 часа.
Там все не так сложно. Сегодня с дочкой за полтора часа справились со строительством снежного дома и ракеты для нее и любимого пса. Хорошо снега навалило, попутно еще крышу гаража очистили от снега. В прошлом году даже двухэтажный дом ей построил со снега.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вы строили снежный дом, а не землянку. И вам пришлось лопатить снег, а не долбить киркой мерзлую землю
 
С

Скорп

Если снега нет, то да, согласен. Тяжко. Я бы и не стал киркой долбить при необходимости, рядом полно заброшек. Описал ситуация со снежным домом когда снега море и телега. Можно просто прыгать в сугроб, сразу готовая пещера. Вам да, тяжелее. А сверху чем покрывали?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сегодня пытался построить снежный дом. Полдня ушло и не закончил, стемнело. Завтра после работы продолжу. Фото выложу после окончания, если погода позволит погода, а то у нас малый минус стремится к плюсу.
 

maksim_ozherelev

Новичок
Регистрация
23 Июн 2018
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Возраст
20
Город
Миасс, Челябинская область
Доброго времени суток. Очень важный вопрос, который меня беспокоит. Что в лесу можно есть? Я имею ввиду из травы. Мясо рядом нет. Речки и озера тоже. Есть запас хороший воды. Но нужно что-то же есть. Мне 14 лет. Я хожу в турпоходы на выживание. Беру с собой кашу. Её всегда можно будет приготовить. Но в реальной жизни каши у меня не будет. Ни пшёнки ни какой. И я должен уметь накормить себя всякой разной травой. В 14 лет зверя я не завалю. Рыбу может и поймаю, но у меня на неё аллергия. На рыбу. То есть молюсь на траву. В растениях много витаминов и всего прочего. В своей голове я обязан держать целый список трав и растений, которые можно употреблять. Но он чем больше, тем лучше. Давайте обсудим, что из трав в лесу можно есть.

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

Вообще меня интересуют все вопросы. Я же выживальщик. Но не в этом дело. Всё должно идти постепенно. И сейчас меня интересует вопрос питания, а точнее дикого питания в лесу. Перечислю, что я знаю из еды лесной сам. Почки берёзы, сосны, чёрного тополя. Их можно грызть или делать из них отвары. Хвоя сосны и елей. Также годится для отваров. Я пробовал. Это ТОП.

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Так определились. Можно спокойно грызть почки сосны, тополя, берёзы. Варить отвары их них. Из хвои сосны и елей можно тоже пить отвары.

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Отвары очень полезны из брусники. Там дофига полезных веществ.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Народ, давайте обсудим, что в лесу можно есть из травы. Кидать различные статьи и ролики. Ведь это ВАЖНО. Я слышал про крапивы, корни лапуха, мокрицу, кислицу. Иванчай собирал. Но особого опыта вы дикой кухни я не имею. Помогите пож-та набрать этот опыт. Просьба ответить и пообщаться на тему дикой кухни. Я не диванный выживальщик. Я хожу в лес каждый день. И МНЕ ЭТО РЕАЛЬНО НАДО.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Народ, давайте обсудим, что в лесу можно есть из травы. Кидать различные статьи и ролики. Ведь это ВАЖНО. Я слышал про крапивы, корни лапуха, мокрицу, кислицу. Иванчай собирал. Но особого опыта вы дикой кухни я не имею. Помогите пож-та набрать этот опыт. Просьба ответить и пообщаться на тему дикой кухни. Я не диванный выживальщик. Я хожу в лес каждый день. И МНЕ ЭТО РЕАЛЬНО НАДО.
Да много чего можно из травы есть. Всю что не ядовита)))) Проблема то в другом, человеческий ЖКТ не расщепляет целлюлозу - из которой состоит трава. Для нас - это просто пустое дело ее есть - смысла нет. Мы из травы - можем брать лишь воду, отчасти витамины (водорастворимые) да и все. Конечно есть растения с высоким содержанием крахмала - картошка/ботаты/злаки и с высоким содержанием белка - бобовые. Ну и все. А именно трава - это обычно просто вкусовая приправа (да с витаминами) - лук/чеснок/укроп/кинза и тд и тп. Можно использовать корень Рогоза - крахмалистый, желуди (даж хлеб пекут), топинамбур (не знаю растет ли у вас - у нас да - в корне до фига сахара и крахмала), ну кислица и щавель, крапива - но в плане калорий - это ноль. Как и грибы.
Т.е не выход травы - не прокормят они, просто приправа и все , калорий мало в них (почти нет). К тому же мы все же не в Африке живем - у нас лето - всего три месяца в году - большая часть года зима.

Поэтому выход для тебя вижу больше в охоте, а именно ловушки/петли/силки. Собирательство в нашей полосе и нашем климате - не спасет от голодной смерти.
 

maksim_ozherelev

Новичок
Регистрация
23 Июн 2018
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Возраст
20
Город
Миасс, Челябинская область
Особо быков я в 14 лет не завалю. На рыбу у меня аллергия. То есть мясо и рыба отпадают сразу. Тем более я сыроед. Тем более я голодалец. На всякая трава
организму нужна. В будущем сделаю конфу на этом форуме Куда буду весь мой материал кидать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
maksim_ozherelev, Пойми принципиальный момент. На веганской (растительной) диете - можно прожить в тропиках, где лето круглый год и полно фруктов/овощей в том числе и дикорастущих.
У нас растительность (в сравнении) -весьма скудная в плане содержания того - что люди могут переварить. Нам жирное мясо нужно что бы выжить, или рыба ( но у тебя с рыбой проблема).
Т.е. только охота спасет тебя в лесу. То что можно насобирать растительного - в короткие месяцы лета - может лишь немного разнообразить пищу в плане приправы - и быть источником витаминов.
Более менее из дикоросов где есть калории - это рогоз, тапинамбур, желуди(ну и вообще орехи - лещина), может и еще что то - сейчас в голову не приходит, но сути это не меняет - на сбор этого очень мало времени в году(порядка 4 х месяцев)

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Особо быков я в 14 лет не завалю.
Быков не надо. Есть грызуны (от мышей до зайцев), есть птица, есть кабаны в конце концов - петли/силки, прочие ловушки тебе в помощь. Капканы.
В моих краях на кабанов например с ружьями не охотятся - путевки дорогие - все их петлями браконьерят))) А силки на зайца - могут реально не просто тебя прокормить - будут излишки еще оставаться.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

maksim_ozherelev, В твоем же возрасте ходил в походы на выживание ( без еды с минимумом полезных вещей - котелок/нож/топор/огонь ну и мелочь всякая) - принципиально летом нас спасли водоемы рыбалка (не твое увы), сбор мидий на отмелях рек, и лягушки - штук 60 вполне нормально по калориям чтоб насытится (лапки задние).
Лягушек собирать легко - острогой с узким жалом. (как дворники бумажки собирают).
Есть еще змеи конечно - но у нас в те годы их было очень мало.
Но принципиально нас спасало - колхозное картофельное поле))))
Очень важная мысль - на поиск пищи - надо тратить меньше энергии, чем ожидаемый профит. Т.е. нет ни какого смысла потратить скажем 1500 ккал (минимальный расход для взрослого человека в сутки) - что б получить в ответ всего 500(но на растительных дикоросах - и эта цифра выглядит почти невероятной)

---------- Сообщение добавлено 24.06.2018 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 23.06.2018 в 23:58 ----------

Так что мой тебе совет - осваивай силки, капканы, лук/арбалет ( в теории и сулицу или пращу)
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Народ, давайте обсудим, что в лесу можно есть из травы. Кидать различные статьи и ролики. Ведь это ВАЖНО. Я слышал про крапивы, корни лапуха, мокрицу, кислицу. Иванчай собирал. Но особого опыта вы дикой кухни я не имею. Помогите пож-та набрать этот опыт. Просьба ответить и пообщаться на тему дикой кухни. Я не диванный выживальщик. Я хожу в лес каждый день. И МНЕ ЭТО РЕАЛЬНО НАДО.
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7398

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7747
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Особо быков я в 14 лет не завалю. На рыбу у меня аллергия. То есть мясо и рыба отпадают сразу. Тем более я сыроед. Тем более я голодалец.
Однако... если с аллергией понятно, ты в этом не виноват, то по моему мнению, остальное это дурость, особенно в твоём возрасте. Тебе сейчас нужно усиленное и разнообразное питание, а не следование глупой моде.
Насчёт добычи мяса тоже не верю, мой старший сын добыл своего первого козла в 13 с половиною лет. Сам его ободрал, разделал и принёс домой. Так что Крон тебе дело советует - становись охотником, на траве, без нормальной, калорийной еды, в лесу быстро протянешь ноги. Подобных "отшельников" и "выживальщиков" уже достаточно много пропало в лесу или тайге, найдя полное единение с природой - она приняла в себя их бренные останки.

Вот тебе ещё полезная книга - Николай Верзилин - По следам Робинзона https://libking.ru/books/sci-/sci-biology/73710-nikolay-verzilin-po-sledam-robinzona.html
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
https://www.youtube.com/watch?v=XvBDuP7zMWg

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

Что в лесу можно есть? Я имею ввиду из травы. Мясо рядом нет. Речки и озера тоже. Есть запас хороший воды. Но нужно что-то же есть. Мне 14 лет. Я хожу в турпоходы на выживание. Беру с собой кашу. Её всегда можно будет приготовить. Но в реальной жизни каши у меня не будет. Ни пшёнки ни какой. И я должен уметь накормить себя всякой разной травой. В 14 лет зверя я не завалю. Рыбу может и поймаю, но у меня на неё аллергия.
Особо быков я в 14 лет не завалю. На рыбу у меня аллергия. То есть мясо и рыба отпадают сразу. Тем более я сыроед. Тем более я голодалец.
вы ходите в походы "на выживание" с какрй целью ? в поисках экстрима и испытания для своего организма?
сыроед -голодалец с алергией который в реальной жизни предпологает выжить в лесу ? сколько планируете выжить - день , два , три ?

для начала добавьте в свой наз средства от аллергии так как любая новая для вас пища (трва которую вы планируете есть ) может вызвать аллергическую реакцию организма такую же как на рыбу .
далее поскольку вы сыроед и термическую обработку растений проводить не планируете запаститесь средствами от расстройства желудка .

на мой взгляд при такой вводной зимой в лесу вам не выжить и преспектива выживания летом на одних только "травках и энергии солнышка " мне кажется сомнительной .

ну а если вы собрались в лесу голоданием заниматься то тогда и клизу в наз не забудьте добавить :)) ( либо минимум полгода подготовки по очищению организма ) вы наверняка в курсе что организм может отравить себя продуктами распада и в курсе о том как выходить из голодания . ))
 

Мухомор

Новичок
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Balmora
9f8a5607136e88f593092c0546bdf84f.jpg


Вот натолкнулся на свежую тематическую публикацию в МК Что думаете?

11.04.2020
Загадочно погибший путешественник Норко "ел корни в лесу"
Близкие считают, что Александр перепутал растения и случайно отравился


Причину загадочной гибели известного петербургского путешественника Александра Норко, который в связи с коронавирусом ушел в лес с палаткой, похоже, смогут назвать только эксперты-токсикологи. Жена говорит, что накануне смерти он поужинал …корнями кувшинки и мог случайно отравиться. Однако первичный осмотр тела показал, что все органы и системы Норко без каких-либо патологических изменений. Друг Александра рассказал о детали шокирующей истории.

Напомним, что о смерти известного путешественника стало известно в пятницу, 10 апреля. Ранее Александр Норко сообщил на своей странице в социальной сети, что поживет в палатке на природе, так как в мире царит нездоровый ажиотаж, связанный с коронавирусом. Мужчина несколько раз в день связывался с супругой и затем отключал свой сотовый. Накануне смерти он выслал ей фотографии корня кувшинки и сообщил, что собирается сварить его и съесть.

«Шестого (апреля — прим. «МК») моего Саши не стало. В заключении говорится, что причина смерти пока не известна, ни инсульта, ни инфаркта не обнаружено. Он сказал мне за несколько часов до смерти, что нашел корни кувшинки и будет их варить, но ошибся, по мнению специалистов, это вех обыкновенный, приятный на вкус и запах, но убивает лошадь. Соком этого растения отравился какой-то древнегреческий философ. Саша всегда называл себя философом добровольной простоты и случайно повторил эту судьбу», — написала супруга путешественника в соцсети «Вконтакте».

По данным ряда СМИ, мужчина ушел в лес чтобы пересидеть коронавирус. Впрочем, друг путешественника уверен, что его смерть — нелепая случайность.

- Александр, Вы давно дружили?

- Я Сашу знаю лет 20. Мы познакомились в байдарочном походе. Друг другу понравились и стали общаться. У Саши было два образования — техническое и экономическое. В свое время он даже работал в администрации Анатолия Собчака. Не скажу точно, чем он там занимался, но руководил целым отделом, объездил пол-Европы, имел личный транспорт, прилично зарабатывал. Но в какой-то момент ему это все надоело и он оттуда ушел. Позже он работал в страховой компании. Лет 10 назад он ушел оттуда, не смог работать в офисе.

- Чем же он стал заниматься?

- Он много времени посвящал восточным практикам, занимался спортом, саморазвитием, вел здоровый образ жизни — не пил, не курил. После того, как он оставил карьеру, начал много путешествовать на велосипеде. Как-то он ездил на нем через Финляндию в Швецию, Германию, оттуда на юг по Балканскому полуострову, затем в Турцию, Египет. Путешествовал также на Дальний Восток, чуть ли не до Индии добрался. Много путешествовал и по России — пропагандировал здоровый образ жизни.

- Как он оказался в лесу?

- Лет 20 назад у Саши как-то появились небольшие проблемы со здоровьем. Ничего серьезного, кажется, варикозное расширение вен, как у многих спортсменов. Тогда он впервые решил уйти в лес — погрузиться в целебную атмосферу природы. Он там медитировал, дышал свежим воздухом. Тогда же он лечился по практике Мирзакарима Норбекова. Ему тогда удалось поправить здоровье, и с тех пор раз в год он уходил в лес. Это было его место силы. Называть точное место не стану. Это недалеко от Питера — два часа на электричке.

- Говорят, Александр боялся коронавируса и якобы поэтому уехал из города?

- Это неправда. В этот раз он ушел в лес еще до введения режима самоизоляции. Все, что происходит, считал всеобщей истерией. Вируса он точно не боялся.

- Корни кувшинки, которые оказались корнями ядовитого растения, — это случайность?

- Среди корней кувшинки попались какие-то другие, ядовитые. Я уверен, что это была случайность. Вообще, тот факт, что он ел какие-то корни - это немного удивило. Обычно он брал с собой удочку, крупы, в лесу питался ягодами, грибами.

- А как вы относитесь к тому странному видео, в котором Александр подробно рассказывает, как хотел бы быть погребенным?

- Да, видео было записано незадолго до гибели. Но я не верю, что Саша совершил самоубийство. Дело в том, что он очень любил свою жену. Они вместе еще со школы, стали встречаться когда обоим было по 15 лет. Он знал, что и Лариса к нему очень привязана. Так что он не смог бы причинить ей такую боль. Скорее всего, это чистая случайность.

- Кто нашел Александра?

- Тревогу забила жена. Он перестал выходить на связь. Тогда Лариса вместе с дочкой поехали в лес — они знали точное место и обнаружили тело Саши. После вскрытия выяснилось. что все органы были в хорошем состоянии, как у молодого человека. Тогда жена вспомнила о корнях кувшинки и предположила, что было отравление. Сейчас назначена токсикологическая экспертиза, которая займет какое-то время. Возбуждено уголовное дело, потому что не ясна причина смерти.

Предположительно, Норко отравился вехом обыкновенным - ядовитым растением, которое содержит сильнейшие нейротоксины. При отравлении первые симптомы проявляются уже через считанные минуты. У отравившегося начинаются сильнейшие головные боли, боли в животе, тошнота, неудержимая рвота. Среди симптомов также нарушение равновесия, озноб, судороги, тахикардия, обильная слюна. Как правило смерть наступает от остановки дыхания или фибрилляции желудочков.

Как правило люди случайно травятся вехом, принимая его листья за листья петрушки или моркови. Корень растения по виду и вкусу напоминает брюкву или пастернак. Примечательно, что яд растения не разрушается при тепловой обработке.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует профессор биологических наук МГУ Александр Зернов: «Да, кувшинка и вех ядовитый могут расти рядом, так как оба водные растения. Но сильно отличаются и по виду, и по запаху. Их спутать нельзя. Вехом действительно можно отравиться, в тяжелых случаях даже смертельно. Особенно если у человека есть язва желудка или воспаление слизистой желудка. Тогда происходит активное всасывание яда в кровь и затем паралич дыхательной мускулатуры. Но перепутать эти два растения может человек, который вообще не понимает, что он ест. Хотя вех пахнет очень аппетитно, напоминает морковь. Отравится человек или нет, зависит от его физического состояния, массы тела, а также от состояния растения. Сейчас растения находятся в состоянии покоя, выработка веществ не происходит - есть только то, что с осени накопилось».
 

Похожие темы

Сверху