Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание на плоту в океане (симулятор выживания)

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот те напасть произошла - шли мы курсом, значит, по Атлантике - на многоместном быстроходе - а тут как налетит ...дцатиметровая волна - и судно наше камешком булькнуло в безбрежные воды. Хорошо хоть, плот на борту был - ну значит, на глубине 3 метра плот надулся самонадувом (автоматика сработала), да и народ не весь потонул - осталось нас несколько человек. Кое как добрались до плота и вот, болтанка началась.
Вот он, наш спаситель. Модель ПНС-6АН. Они бывают 20 и 30 местные - наш оказался 20-местным.
77540_128663.jpg

Конечно, пережив трагедию, мы первым делом начали осматривать стандартное содержание нашего плота (правила Конвенции СОЛАС-74 предусматривают три варианта комплектации снабжения спасательного плота, у нас оказался вариант SOLAS A PACK — для судов неограниченного района плавания), вот что у нас в нем было:(странно еще, что не повыпадало из плота - но здорово намокло):

2 плавучих весла;
средства осушения: 2 плавучих черпака и 2 губки;
2 плавучих якоря, один из которых постоянно прикреплён к плоту, а второй является запасным; сразу после раскрытия плота сбрасываемого типа, прикреплённый плавучий якорь раскрывается автоматически;
специальный нескладной нож без колющей части с плавучей ручкой; нож находится в кармане с наружной стороны тента вблизи места крепления пускового линя к плоту;
спасательное кольцо с плавучим линем длиной не менее 30 метров;
ремонтный комплект для заделки проколов (обычно в комплект ремонтных принадлежностей входит материал для изготовления заплат, клей, пробки и зажимы для быстрой заделки повреждений)
3 консервооткрывателя;
ножницы;
ручной насос или меха для подкачки плота;
питьевая вода консервированная (из расчёта 1,5 л. на человека) - но воды оказалось весьма мало;
пищевой рацион - консервы, банки которых проржавели и вся пища испортилась;
аптечка первой помощи - необходимый минимум;
таблетки от морской болезни - почти все намокли;
по одному гигиеническому пакету на человека;
теплозащитные средства (гидротермокостюм) - 2 единицы;
рыболовные принадлежности (крючок, леска);
инструкция по сохранению жизни на спасательных плотах.

Средства сигнализации:
радиолокационный ответчик (SART) -намок, пришел в негодность;
переносная УКВ радиостанция - намокла - пришла в негодность;
4 красные парашютные ракеты - намокли - пришли в негодность;
6 красных фальшфейера - намокли - пришли в негодность;
2 плавучие дымовые шашки - намокли - пришли в негодность;
электрический водонепроницаемый фонарь, пригодный для подачи сигналов по азбуке Морзе;
сигнальное зеркало (гелиограф);
сигнальный свисток;
таблица спасательных сигналов.

Где мы оказались - неизвестно. Атлантика большая - мы плыли курсом от Марокко (Африка) к Южной Америке (Венесуэле). Так что оказались в теплой части океана, в теплое время года, но жара невыносима, от этого постоянно хочется пить. Думаю, сообща с товарищами мы придумаем, как нам выжить, добыть еду и пищу, и додрейфовать до материка, а если повезет - встретимся спасателям. Правда, сигнла подать им не можем, да и течением с ветрами нас снесло в район, где не пролегают судоходные пути. А если вдруг и повстречается нам судно - боюсь, нас все равно не заметят. Океан огромен, на палубе современных кораблей люди почти не бывают... В общем, на страницахъ темы мы расскажем, как нам пришлось выживать.
Ну а теперь мои товарищи по несчастью расскажут сами о себе. Им слово.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Их к нам на остров прибьет?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
1) намокнуть ничего не может, у всего есть соответсвующая упаковка.
2) еда, вода и пр. комплект проходит обязательную проверку и ротацию - ничего не будет испорчено и никаких недостатков воды и еды. всё в комплекте.
3) от морских путей так быстро не унесёт. на это нужно время. рацией даем сразу сигнал сос, радиомаячок делает это автоматически. на морских путях постоянно курсируют судна. ближайшие идут на спасение сразу по приему сигнала сос - есть морско право на этот счет. иначе уголовная ответственность и лишение всех лицензий и пр. санкции.
4) на судне всегда спастельных плотов-шлюпок ровно на всех пассажиров и экипаж. по инструкции, эти плоты-шлюпки связываются вместе после кораблекрушения. все пассажиры и команда проходят обязательный инструктаж и пользовании ими, и каждый знает, что делать и своё место на конктретном спассредстве.
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
В замкнутом пространстве соберутся очень разные люди - пол, национальность, возраст. Для налаживания контакта и нормализации морального климата надо выяснить кого как зовут, откуда, кем работает. По итогам сколотить неформальную группу 2-3 человека, которая возьмет на себя распределение ресурсов, ловлю рыбы, сбор дождевой воды, принуждению к порядку неадекватов. Для легитимности желательно участие в группе членов экипажа.
При дефиците воды на переваривание пищи тратится вода, поэтому до дождя лучше не есть. Попробовать из пакета и банки сделать солнечный дистиллятор, кпд наверное никакое, но и пол рюмки за абсент покажутся. Рыбу потрошить и вялить на солнце, дождь пройдет слопать. Организовать круглосуточные вахты, обращать внимание небо - птицы, самолеты, приближающийся шторм. Составить распорядок принятия воды, походов "в туалет" с учетом пола, купания со страховкой и строго его придерживаться.
Если из за ресурсов началась грызня и вокруг одни неадекваты, ныкать консервный нож, делить все поровну и спать в пол глаза.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
да, самое главное в таких замкнутых группах - психология. ресурсов хватает, но начинается борьба за лидерство, интриги, провокации и сколачивание сторонников-шестёрок, стравливание. и начинают не сильные, а слабые - которые не могут справиться со страхом и хотят подстраховаться привилегиями на случай недостатка ресурсов.

и нужна открытость: группа неформалов должна показывать, что все делится справедливо.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Их к нам на остров прибьет?
угу))) обязательно, а то у нас проблемы кончились и больше никто их не подкидывает

Валд, вот опять даете нереальные задания - выживальщик еще перед отплытием посмотрит карту, течения, нагруженность маршрута, т.ч. после крушения живенько просчитает как далеко они от "земли", как скоро их спасут и решит кого первым из истеричных барышень скинуть за борт.

как по мне самая большая проблема это будет ни вода и еда, а большое количество планктона в спас-плоту, которые будут выяснять друг с другом кто главный
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
бывает проводят "психологические игры" самые распространенные "сахара" и "подводная лодка", очень много зависит от хорошего тренера-насколько глубоко пойдёт группа.
там получается очень реалистичное попадание в психологические паттерны и игры скорее исследовательские.
из плюсов, можно начать больше замечать о себе в кризисных ситуациях, вы можете 100 раз ходить в реальные походы, но не разу не попадать на грань жизни и смерти. у хорошего тренера на неё попадают точно и безопасно.
кроме того этими играми бывает проверяют "команду", но хорошо с незнакомыми людьми, каждый приходит со своим.
я проходила обе "игры", при явном проигрыше смысловом (в обоих случаях я погибла) я получила уважение реальной группы и много важных уроков для себя. почему и когда я собой готова пожертвовать и нужно ли это.
я когда училась у нас паралельная группа вся пошла на "подводную лодку" одна девочка не смогла больше учиться в этой группе-полностью потеряла доверие. такая вот "игра"

ну и хороша она реализмом живых людей. можно "придумать" только то что есть внутри. какую бы маску не одел человек он остается собой и одетая маска по сути становится снятой маской, когда человек показывает одну из своих сторон)))) все играют в себя)))

http://www.shooting-ua.com/books/book_230.1.htm
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
фасолька, ииии?
как нам проиграть "психологические проблемы" на плоту если на форуме только параноики-выживальщики с весьма высокими моральными качествами? тут нет мачо-самцов и длинноногих многосис с мозгом в -3 степени
моделировать конфликт не с кем((( а проблемы на ограниченном пространстве будут в первую очередь психологические
 
  • Like
Поблагодарили: bor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а какая разница? например на подводной лодке 20 человек, а выйти живыми могут три....
на лодке есть оружие и запас кислорода на 20 человек на сутки...и время тикает, люди решают....чем ближе час икс, тем напряженней, вам даже некогда притираться по сути...просто вопрос будешь жить или умрешь...и ради чего умираешь, тема тупого самопожертвования глупа)))типа я отдам своё место и останусь хорошим...у хорошего тренера ты быстро вспомнишь о мечтах своих, о детях, много о чем...и все вспомнят...это трудно играть в инете, не реально, а вот с живыми людьми очень круто...
конфликта вообще может не быть, но вылезает много личной тематики о поведении в экстриме

или выжить может один.
почему именно ты?
бывает что в группе находятся люди отстреливающие саботажников (ну на их взгляд) или отстреливающие всех, ибо ему важно "выйти живым"
всякое бывает...живая игра

блондинки бывают очень "круто" играют, например одна сказала что беременна (потом выяснилось, что врала для спасения) и группа отдала ей одно из трех мест единогласно, ну для многих это непреодолимое препятствие "беременная женщина"....ну вот глупая спаслась, а все умные герои умерли...
хороший урок для все группы...

и прям глядя в глаза человеку, представляешь пистолет в руке и говоришь:-я тебя убиваю.
ну и играешь дальше, ещё 19 человек есть...
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
блондинки бывают очень "круто" играют, например одна сказала что беременна (потом выяснилось, что врала для спасения) и группа отдала ей одно из трех мест единогласно, ну для многих это непреодолимое препятствие "беременная женщина"....ну вот глупая спаслась, а все умные герои умерли...
хороший урок для все группы...
в чем глобальный урок этого? Верить нельзя никому, каждый сам за себя?)))) узнаю западные системы ценностей))))

и прям глядя в глаза человеку, представляешь пистолет в руке и говоришь:-я тебя убиваю.
ну и играешь дальше, ещё 19 человек есть...
и эти люди запрещают мне играть в контр страйк....
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
в чем глобальный урок этого?
ну для меня это стало хорошим уроком, она считала что хочет жить и все средства хороши, вот уж воистину выжиывальщица)))
странно одно сообщение назад ты писала о моральных устоях, а теперь каждый сам за себя, вот в игре обычно и становится ясным, что в приоритете...я или группа.
и все разговоры о высоком и моральном становятся реальностью.)))

говорить можно многое, игра идет, что тебе приходится делать и решать и на кону жизнь твоя и других людей...

я с подружкой ходила на "сахару" очень было круто, мы после этого ещё ближе стали.
там ситуация была что нужно было идти камуто с вероятностью гибели 90%
ну я и вызвалась, а она начала всем объяснять, что меня нельзя отпускать, что у меня здоровье слабое (ну врала)
я её спросила:-ты пойдёшь?
-нет!
-значит я, больше желающих нет)))
-зачем жребий если я согласна идти...
она так трогательно меня провожала, говорила что если я не вернусь, то она заберёт моих детей и вырастит
плакали обе)))
для нас в тот момент это было реальностью.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
ну для меня это стало хорошим уроком, она считала что хочет жить и все средства хороши, вот уж воистину выжиывальщица)))
странно одно сообщение назад ты писала о моральных устоях, а теперь каждый сам за себя, вот в игре обычно и становится ясным, что в приоритете...я или группа.
и все разговоры о высоком и моральном становятся реальностью.)))

говорить можно многое, игра идет, что тебе приходится делать и решать и на кону жизнь твоя и других людей...
не передергивай и читай внимательно:rtfm:
я про вашу "психологическую" игру))))) выжить любой ценой - это западные ценности...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
это западные ценности...
почему западные? инстинкт самосохранения уже отменили? в какой теме?))))
ну если ты не ценишь свою жизнь, то видимо врешь себе, именно это и позволяет выжить многим-ценность жизни.
просто люди, на мой взгляд ищут грань и оценивают ситуацию.
ты так не сможешь?
сможешь и легко))) когда написала, что здесь неь мачо и блондинок
если с тобой 19 мачо и блондинок (ну на твой субъективный взгляд) ты запросто поставишь свои интересы выше их...она именно так и поступила оценив себя как лучшую и достойную)))
а ты никогда не бываешь достойней других?
странно.
хорошей быть это очень по разному.

выжить любой ценой
там нет задачи "выжить любой ценой" если ты сама себе её не поставишь, но хороший ведущий быстро актуализирует всех быть собой.
кто и почему не достоин жить или кто должен умереть, ты готова в любом случае пожертвовать собой?
поздравляю! ))) или есть оговорки когда твоя жизнь это важно?

зы6 прошу прощения за флуд в теме, вырвалось))) ухожу
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
если с тобой 19 мачо и блондинок (ну на твой субъективный взгляд) ты запросто поставишь свои интересы выше их...она именно так и поступила оценив себя как лучшую и достойную)))
если на плоту со мной только мачо и многосисы (это ж не обязательно блондинки) лучше сразу топиться - потому, что пока они выяснят кто главный самец, а барышни кто самая красивая-беззащитная-умная и т.д., потом определят кто-кого "любит", а против кого дружить будем будет упущено много времени и скорее всего про.... большая часть ограниченного ресурса...
в итоге мы все умрем, т.ч. лучше я первая (а то у меня и так морская болезнь, а от наблюдения за Санта-Барбарой меня еще сильнее укачает)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, )))) видишь как ты легко сдаешься)))
можно было часть за борт выкинуть)))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
и ради чего умираешь, тема тупого самопожертвования глупа)))типа я отдам своё место и останусь хорошим...у хорошего тренера ты быстро вспомнишь о мечтах своих, о детях, много о чем...и все вспомнят...
ох и фантазии у психологов))) На всякий случай потренируют..., чтобы уже наверняка- ни благородства, ни доблести ни чести))
Если что - чуйствую себя глубоко беременной. Можно мне в шлюпку?))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
ох и фантазии у психологов))) На всякий случай потренируют..., чтобы уже наверняка- ни благородства, ни доблести ни чести))
Если что - чуйствую себя глубоко беременной. Можно мне в шлюпку?))
а у меня даже правдоподобная отмазка есть - меня тошнит:rofl:


а еще надо учесть какие вещи есть у каждого с собой, или мы опять голые все? Если нет, то я беру тесак побольше - будете плохо вести вспорю дно плотика и пойдем на дно к акулам:pioneer:
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
а у меня даже правдоподобная отмазка есть - меня тошнит:rofl:
Татия, (ничего не могу поделать - мне дали установку))) - тебе срочно надо бежать за аптечкой - угольку попить. И медленно, медленно, не торопясь)))

Вообще я не претендовала на место - мимо проходила)
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Кто что из себя представляет будет видно при посадке в плот, люди в критической ситуации показывают дно души, а там суть человека. Одни помогать другим станут, другие топить, третьи сами забрались и ладно, четвертые истерить, пятые всех обвинять, шестые требовать, ну и т.д. Возможно понадобится профилактический удар в ухо или обещание за борт выкинуть.
 
Сверху