Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в квартире. Отопление

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Предлагаю обсудить варианты перевода городской квартиры на автономное отопление при длительном отключении центрального отопления.
Прошу высказываться.
Ну неделю мы продержимся
А зимой?)) (учитывая, что эл-во и отопление из одного источника)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
А зимой?)) (учитывая, что эл-во и отопление из одного источника)
У нас отключали один раз отопление на сутки на улице было -20.
Температура опустилась с 28 до 18(дом новый с улучшенной теплоизоляцией). Даже калорифер не пришлось включать. Так что 2 суток продержимся с относительным комфортом. За это время успею съездить на дачу за буржуйкой и дровами. На пол и на стену стальной лист(уже есть). Дыра в стене( от приточной вентиляции) используются под дымоход и вперед.
Все решаемо.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Температура опустилась с 28
Фигасе, это где так топят???
Ну неделю мы продержимся
но трубы перемерзнут в подвале и на чердаке. Придется потерпеть до весны.
успею съездить на дачу за буржуйкой и дровами
Вообще то это отдельная тема, но много таких, кто считает, что можно протопить городскую квартиру буржуйками??
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Фигасе, это где так топят???
Москва. Это за счет усовершенствованного утеплителя, потому что в соседней капэшке +20, а теплосеть одна.

протопить городскую квартиру буржуйками??

Да ладно вам стращать то. Если палатку две буржуйки протапливали, не вижу проблем, чтобы поддерживать +10+15 в мороз в комнате со стеклопакетами. И, кто вам сказал, что надо топить все квартиру? Комфорта будет мало, но выживем. Да и не всю зиму будет -20.
но трубы перемерзнут в подвале и на чердаке. Придется потерпеть до весны.
Будем терпеть. Консолидируемся с соседями у кого нет буржуек, а есть дети. Закажем Камаз дров. Забьется туалет, закажем будку и поставим во дворе, дети будут ходить на горшок . В чем проблемы то?
 

SaroVarvar

Интересующийся
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Cfhjd
"Закажем камаз дров, закажем сортирную будку".
Как и у кого?! Вокруг БП!)
)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Москва. Это за счет усовершенствованного утеплителя, потому что в соседней капэшке +20, а теплосеть одна.



Да ладно вам стращать то. Если палатку две буржуйки протапливали, не вижу проблем, чтобы поддерживать +10+15 в мороз в комнате со стеклопакетами. И, кто вам сказал, что надо топить все квартиру? Комфорта будет мало, но выживем. Да и не всю зиму будет -20.

Будем терпеть. Консолидируемся с соседями у кого нет буржуек, а есть дети. Закажем Камаз дров. Забьется туалет, закажем будку и поставим во дворе, дети будут ходить на горшок . В чем проблемы то?

..чудны дела твои, Господи...
Ну что тут сказать?
Успехов.

P.S. Справочно: буржуйка потребляет в сутки около 40кг. сухих дров. КАМАЗа боюсь будет мало, требуйте вагон.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
..чудны дела твои, Господи...
Ну что тут сказать?
Успехов.

P.S. Справочно: буржуйка потребляет в сутки около 40кг. сухих дров. КАМАЗа боюсь будет мало, требуйте вагон.

Сколько там весит куб сухих дров?
Колотые с доставкой 1м.куб - 2500руб.
Скидка! При заказе 10м.куб. и более - бесплатная доставка
http://www.oles.ru/drova6.htm
Итого 10 кубов стоит 25 тысяч. Берем ваши 40 кг в день . На 90 дней то хватит? А дальше зима кончится.
В чем проблемы то? :laugh4:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
парни вы че так размахнулись? Я топлю дом зимой - 1 камаза хватает на зиму. Блин 40 кг в день - это ж париться можно как в бане.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
почти буржуйка. теплоотдача наверное даже меньше.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
камин в закрытом кожухе (т. е. предусмотренныя разводка для распределения горячего воздуха под ним не сделана) топим только утром и вечером. Реально тепло. Правда теплоизоляция в доме сделана нормально. Кроме камина больше ничем не топим.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
камин в закрытом кожухе (т. е. предусмотренныя разводка для распределения горячего воздуха под ним не сделана) топим только утром и вечером. Реально тепло. Правда теплоизоляция в доме сделана нормально. Кроме камина больше ничем не топим.

1 камином весь частный дом?? пока плохо себе представляю как. Сколько комнат? (уж простите за допрос, но действительно интересно). У меня камин только летом как-то потребен. Вот сейчас на улице +10С, если пару дней так простоит камин уже ничего не нагреет.
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
ага, весь. Только в ванной свой обогрев - закрытое помещение, кафель ( ну сами понимаете)
Зимой в - 30 вполне даже тепло.
 

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
В свое время было ЧП в городе. Шесть дней в середине января сидели без тепла. За окном -25. Никакой печки дома не было. Действовали следующим образом.
1) газ не отключали, поэтому плита горела все время. (обязательно что-нибудь на плиту поставьте, так КПД выше). Жить на кухне нельзя, но перекусить температура пойдет.
2) выбрали комнату поменьше, куда переехали на жилье. Спальня брата.
3) окно в комнате оклеили и прикрыли одеялом (по углам болты вкрутили, на них одеяло и повесили)
4) спали все вместе (родители, я и 2 брата). Сдвинули 2 кровати вместе, легли поперек. под ноги брату табуретку поставили (он у нас 198 см ростом). В тесноте, зато тепло
5) укрывались одеялами в 3-4 слоя (благо у каждого есть теплое стеганное)

Теперь про отопление:
На третий день в комнате стало слишком холодно, поэтому сделали простейшую тепловую пушку. Взяли вентилятор и электроплитку. Включили и то и другое, поставили так что вентилятор все время обдувал плитку. Через минут сорок в комнате стало пекло (температура градусов под 30). Упрощенный вариант - фен (мало, слабо, но хватает). С феном залазишь под одеяло и включаешь. Хватает согреться.
Про независимое - печка буржуйка знают все.

Больше ничего в голову не приходит.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
1) газ не отключали, поэтому плита горела все время. (обязательно что-нибудь на плиту поставьте, так КПД выше). Жить на кухне нельзя, но перекусить температура пойдет.
Мы еще включали духовку и открывали дверцу. На плиту ставили кастрюли 10-литровые с водой (обязательно с крышкой) после того как закипала кастрюлю уносили в комнату и так постоянно по мере остывания. Но это в советское время, когда еще не было в продаже тепловентиляторов, электрических радиаторов и прочих приблуд.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ага, весь. Только в ванной свой обогрев - закрытое помещение, кафель ( ну сами понимаете)
Зимой в - 30 вполне даже тепло.

Вот везет же людям)). Завидую.)) У нас камин ну никак не катит.(( Но фото Вашего все равно хочется увидеть (вдруг когда нибудь узнаю прикуп и "сделаю ноги к югу")
А про 40кг на буржуйку прочитал где-то на сайтах печников. По моему (небольшому) опыту общения с буржуйкой вполне реальный расход. Если кто жарил буржуинку в суточном режиме, прошу меня поправить.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Сплю круглый год с приоткрытым окном. В межсезонье, когда уже холодно, но ещё не топят, наливаю кипяток в 1,5 литровую пластиковую бутылку и в ноги под одеяло. этого достаточно, чтобы уснуть.
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
да самый обычный камин - чугунная топка META обложенная шамотным кирпичем. Если топить в круглосуточном режиме то будет слишком жарко. Топим утром и вечером. Дрова конечно не взвешивала, но думаю 40 кг хватит дня на три.
 
  • Like
Поблагодарили: patria
Сверху