Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хранение оружия

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да.
Я практически все запчасти на двудулку находил.
Кроме стволов.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Т.е. я легально могу по сути собрать ружье, кроме стволов? то есть все в сборе - но нет стволов - все нормально?

Номерные детали часть оружия - 100%. Отец потерял номерное цевье иж-58 (стоит другое со сточенным номером), мне оно по наследству не перейдёт, а пойдёт в уничтожение...
По остальным деталям не помню, где читал, если найду расклад скину.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да.
Я практически все запчасти на двудулку находил.
Да я вот и смотрю на ганзе - по сути целиком весь ЗИП на кучу популярных моделей гладких есть. Как то странно все это.
Т.е. к примеру у чела есть запасные стволы(а такое бывает - на той же ганзе часто продают с зап стволами или порченными) - и он по сути может собрать второе ружье? Формально владеет одним - а по сути два.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крон, можно купить бланк с разверткой.
Немного секса, и у тебя переломный штуцер под нужный калибр.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, можно купить бланк с разверткой.
Это че - как расширенная ОСАГО?)))
Немного секса, и у тебя переломный штуцер под нужный калибр.
Да мне как бы не надо, просто на просмотре продаж на ганзе - озадачился, какое то упущение в законе мне кажется?
Сейчас я озадачен поиском шершавых. До 25 июля ничего сделать нельзя(ЧМ-18), но пока просматриваю и прикидываю, приценяюсь.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Это че - как расширенная ОСАГО?)))
ну типа того

какое то упущение в законе мне кажется?
у меня складывается впечатление, что все упущения целенаправленны.
Кому нужно, тот видит и пользуется, а кто не видит - тому и не нужно.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Еще вопрос знатокам "закона об оружии" - какая часть ружья является именно той самой учетной единицей оружия? Скажем для гладкоствола? Ну к примеру - иж-54(не суть тоз-34 или иж18) - я раскидал на части (совсем с разбором УСМ) - и что именно оружие - только ствол? А если весь комплект в сборе ? собранный УСМ, приклад , цевье - а ствола нет - это не оружие уже? С точки зрения закона? Я просто вижу, что в принципе - можно купить почти любые з/ч на гладкий. И? что тогда мешает тупо собрать полноценное ружье?
В законе на первой странице есть определение "основные части оружия", там что перечислено, то запрещается к нелегальному обороту, все остальное можно

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------

можно купить бланк с разверткой
вот пока у тебя отдельно бланк стоит и развертка под патронник - все законно, как только ты сделал в бланке патронник - статья "изготовление и хранение", причем если за гладкий максимум административка(если не "обрез"), то за нарезь - от 4-5 лет
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
бланк - болванка для ствола толщиной 3-5см, со сделанным готовым с нарезами стволом внутри по всей длине и все, и развертка для собственно изготовления патронника с одного из концов)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
обычный, как это понимать?
Комментарий к статье 222 Уголовного Кодекса РФ Объект преступления - общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Предмет преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, - огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Источник: https://ukrf24.ru/statia-222-uk
Огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства должны быть годными к использованию. Неисправное или учебное огнестрельное оружие может признаваться предметом этого преступления, когда виновный имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное для стрельбы состояние либо если умысел виновного был направлен на оборот отдельных пригодных к использованию частей неисправного оружия. Поэтому ответственность по ст. ст. 222, 226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения. К предмету преступления не относятся гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему.

Источник: https://ukrf24.ru/statia-222-uk
Че за хрень?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

4. Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. В ч. 4 комментируемой статьи к предметам отнесены гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения. Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы. Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена комментируемой статьей. Гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов ч. ч. 1 — 3 комментируемой статьи.

Источник: http://stykrf.ru/222

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

вот пока у тебя отдельно бланк стоит и развертка под патронник - все законно, как только ты сделал в бланке патронник - статья "изготовление и хранение", причем если за гладкий максимум административка(если не "обрез"), то за нарезь - от 4-5 лет
Я так понимаю - это статья 223 УК - изготовление. А к примеру я не делал ничего, а легально купил доп ствол у кого то на ганзе (ну вместе с легальным ружьем), потом докупил весь ЗИП к нему и собрал второе ружье! Собрал - а не изготвил, из готовыхъ зап частей, легально приобретенных.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Собрал - а не изготвил, из готовыхъ зап частей, легально приобретенных.
Вот именно так и рассказывай, если что.
Размеры санкций сильно зависит от формулировки отмазки))
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Я так понимаю - это статья 223 УК - изготовление. А к примеру я не делал ничего, а легально купил доп ствол у кого то на ганзе (ну вместе с легальным ружьем), потом докупил весь ЗИП к нему и собрал второе ружье! Собрал - а не изготвил, из готовыхъ зап частей, легально приобретенных.
я ж говорю, за гладкий максимум административка, если только со стволом манипуляций не было... штраф там тож неплохой вроде, плюс потом лицензию хрен дадут

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Вот именно так и рассказывай, если что.
рассказывать то можно все что угодно, а вот что дознаватель напишет....))))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот именно так и рассказывай, если что.
Размеры санкций сильно зависит от формулировки отмазки))
См выше, комментарии к 222 статье, я мож чего не понимаю, но по ходу гладкие из нее вообще выкинули. Они фигурируют только в изготовлении(223 ст) и хищение (226 ст)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
такая норма в УПК для гладкого была введена видимо с тем, что практически невозможно провести идентефикацию гладкого в совершенном преступлении, в отсутствие многочисленных свидетелей, соответственно привязать его к делу со 100% вероятностью исключается, т.е. при грамотном адвокате дело будет развалено легко
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
я мож чего не понимаю, но по ходу гладкие из нее вообще выкинули.
Да.
Они до 61 года (емнип) продавались в хозтоварах, на оформление народ что постарше и подальше от городов болт забил, посему плюнули и за перданки не сажают.
А вот за обрез перданки дадут по-взрослому.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
См выше, комментарии к 222 статье, я мож чего не понимаю, но по ходу гладкие из нее вообще выкинули. Они фигурируют только в изготовлении(223 ст) и хищение (226 ст)
да, нет хранения, перевозки, утери и продажи
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
рассказывать то можно все что угодно, а вот что дознаватель напишет...
он напишет что расскажешь.
"я ношу в кармане ножик для самообороны" - верная статья, а "я схватил что под руку попалось, и гвоздил превосходящие силы противника" - это ещё вопрос.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А вот за обрез перданки дадут по-взрослому
изготовление... а если намедни набил рожу неприятелю и на след день шел прихватив с собой обрез в его раоне - могут и 105 через 30 воткнуть))))

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

я ношу в кармане ножик для самообороны" - верная статья
нет, от ножа зависит

"я схватил что под руку попалось, и гвоздил превосходящие силы противника
не факт, придется много что доказывать и пояснять и много раз)))
•Если нападавший решил остановить угрозы и посягательства, но при этом все равно был убит защищающимся, то последнему будет вменяться более тяжкое преступление, чем превышение пределов необходимой обороны.
•Если сама «жертва» спровоцировала нападающего на преступные действия, а после этого нанесла смертельную травму, то это нельзя считать самообороной.
•Важный момент в расследовании дела – наличие оружие у нападающего. Пока у него в руках есть оружие, жертва может применять любые ответные меры против него. Как только преступник становится безоружным, любое использование оружия защищающейся стороной будет расцениваться не как оборона, а как нападение.
•Границы обороны при задержании преступника более шаткие, и любое насильственное действие совершенное после того, как нападающий обезврежен и не несет угроз, может считаться превышением необходимых мер.
•Другой аспект задержания – добровольное прекращение преступником неправомерных действий. С этого момента по отношению к нему нельзя применять никакого физического воздействия.
•Если убийство нападающего было совершено после его задержания, то это также не относится к превышению обороны или убийству по неосторожности. Это считается тяжким преступлением, и расценивается как убийство из мести.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
обычный, Что сильно смущает в законе....
А к примеру я не делал ничего, а легально купил доп ствол у кого то на ганзе (ну вместе с легальным ружьем), потом докупил весь ЗИП к нему и собрал второе ружье!
получается появление клона/двойника ружья? На фига тогда весь учет то гладкого ведется, когда (подозреваю) подобных клонов (не существующих на бумаге, но существующих в природе) до черта по стране ходит!? И он всплывет, только в момент изъятия на месте преступления скажем, а так - он будет плавать, меняя владельцев.(ну или вися на стеке - пока не наступит третий акт пьесы)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
На фига тогда весь учет то гладкого ведется,
ХЗ, но вот любопытный факт расскажу)))
"заключенным" занятым на рытье Беломор-канала разрешалось не только перевезти к себе семью, но и иметь гладкоствольное оружие... вот какой был кровавый Сталинский режим))))
 

Похожие темы

Сверху