Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Долгосрочное хранение питьевой воды

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Доброго времени суток, камрады.

Возникла необходимость сделать неприкосновенный запас питьевой воды на 4-5 месяцев. Озадачился вопросом выбора тары. Что лучше пластиковая канистра из пищевого пластика или алюминиевая канистра?
Естественно, что в том и другом случае ее нужно будет хорошо промыть и дезинфицировать.
Примерные условия хранения: температура хранения от -10 до +30. Тара может подвергаться воздействию солнечной радиации.
Вода внутри будет исключительно бутилированная негазированная. Дополнительная дезинфекция воды будет проводиться жестким УФ излучением, дезинфекция тары жесткой гаммой (есть доступ к небольшому ускорителю частиц на энергию 90 МэВ).

Подскажите, что выбрать лучше аллюминий либо пластик и почему.
 
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
59
Город
Малибу
Стеклобанки в подполе с колодезной водой стоят два года. Качество отличное.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Пластиковые бутыли (5-20 литров), защищенные от солнечного света, лучше опустить под землю ниже уровня промерзания, храниться будут не то, что 4-5 месяцев, а несколько лет спокойно.
Ни облучать, ничего ещё высокотехнологичного делать не надо.
А алюминий бы я использовать не стал, он вредный даже когда типа пищевой, а уж хранить в такой канистре то, что потом пить - ну его нафиг.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Стеклобанки в подполе с колодезной водой стоят два года. Качество отличное.

Да, стекло конечно же идеально из-за своей почти абсолютной химической инертности, но запас планировался в БП машину, а там иметь стеклянную тару не хотелось бы - нужно заморачиваться с защитой от ударов.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я не храню, а именно таскаю в машине канистру пластиковую из-под спирта 10 л. с водой. Стараюсь постоянно воду менять на свежую, но поскольку таких канистр у меня несколько, то бывает что иная валяется в гараже с водой по 2 года. Не пахнет, не цветет. Пить я ее не пью, не пустыня все-таки, но на крайняк сойдет. В машине самое долгое 4 месяца летних на жаре простояла. Вода как вода, при отсутствии другой пил бы и ее. Свежая, понятно, лучше. Заливал из-под крана, из-под колонки центрального водоснабжения, из колодца, разницы не заметил. Ты если собираешься заливать уже специально очищенную бутилированую, то вообще не парься с доп. очистками. Покупная в полторашках наполовину выпитая у меня тоже периодически по году валяется, пью не обламываюсь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Оптимально в 5-литровых пластиковых баклажках. Есть другая лишняя пластиковая тара, больше или меньше, стоит залить водой всё, ИМХО.
Вода из водопровода отпадает. Воду из родников рядом я проверил на предмет хранения, вода годится только для питья сразу. Со временем зацветает.
Из святых источников вода годная. Хранится долгое время без дополнительной обработки. Минус - далеко ездить. Но, если стоит задача запасти воды, запасал бы такую воду.
 
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
59
Город
Малибу
запас планировался в БП машину
На тряской дороге наполненная пластиковая канистра даст течь по шву. У нас так испортилось порядка десяти канистр. Не проще ли покупать упаковки 1,5 л бутылок - по 6 штук, кажется, они затянуты в полиэтилен дополнительно, и так и таскать? Какой объём в машину нужен?

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

Со временем зацветает.
Даже зацветшую воду можно пить из колодца, даже если отдает запахом тины. В худшем случае будет лишь небольшое расстройство желудка. И то, если человек не "припился" к этой воде. А если она желудку до этого была знакома в чистом виде, без зацветания, он спокойно отреагирует. Колодецная, а лучше родниковая вода в большинстве лучше водопроводной или бутилированной.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
а как ведёт себя такая канистра на морозе, от льда её не раздувает?

Ну наверное все-таки они не под пробку были залиты, так что ничего не случилось. Вообще-то там такая конструкция, что хоть как заливай, а сверху выше пробки свободное место останется, но его наверное маловато будет, если канистра полная воды.

типа вот таких.

1378725578foto1_small.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вода долго хранится и не цветет если в нее бросить серебряную монету или любое изделие из серебра.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Лучше пластик.. в жару вода приобретает вкус пластика, но пить все равно можно.. А некоторые растворимые соли алюминия вызывают болезнь альцгеймера http://dobroweb.ru/secrets/486
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Любую тару для воды. пластик, алюминий периодически нужно дезинфицировать, т.к. на стенках накапливается слизистый налёт (особенно если хранение на свету), бактерии наверное. Я пользую раствор миромистина или йод.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Любую тару для воды. пластик, алюминий периодически нужно дезинфицировать, т.к. на стенках накапливается слизистый налёт (особенно если хранение на свету), бактерии наверное. Я пользую раствор миромистина или йод.

Никогда не видел. А вот налет типа ржавчины бывает, выглядит как налет в чайнике от заварки, не знаю как отмывать, в канистру ершиком не дотянешься, хотя он особо и не мешает.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
не знаю как отмывать

Засыпаю мелкий песок (не сахарный). Добавляю воду. Устраиваю хорошую встряску. Главное потом не полениться хорошо сполоснуть канистру.

У меня 5 пластиковых канистр по 10 литров дома.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
globalnode, на 12 человек надо минимум 1000 литров, если на месяц и если вы в пустыне.
Примерная формула - вес (в кг) * 0,04 + нагрузка (в часах) * 0,6 = вода в литрах
С другой стороны, средняя полоса России, воды полно везде, может не сходу она пригодна, но есть везде и в избытке.
Для хранения серебро в помощь и 5литровые баклахи, переживут лютые морозы, легко и удобно переносить. Ротация.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Примерная формула - вес (в кг) * 0,04 + нагрузка (в часах) * 0,6 = вода в литрах
Я так понимаю это для того, чтобы организм не чувствовал дискомфорт?

Я к чему, мне нужен именно НАЗ, использование котрого уже само по себе большое ЧП. Лучше его никогда не использовать, но знать что он есть, чем понимать что питьевой воды осталось вокруг настолько мало, что приходится откупоривать неприкосновенный запас.
 
Сверху