Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Долгосрочное хранение питьевой воды

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
globalnode, это очень обобщенная формула, надо исходить из температуры окружающей среды, нагрузок, особенностей физиологии каждого организма, питания и кучи всего прочего.
На мой взгляд все НАЗы должны быть индивидуальные для каждого и у каждого, что важно, начиная от 72 часов (комфорт и полная автономка), чаще всего за 3е суток уже более или менее что-то становится ясно и тд.
Абсолютно не навязываю свою точку зрения, но 500 или 1000 литров для 12 человек лучше бы перевести в бензин (солярку). А на "базе" да хоть тонны или реки и колодцы.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Абсолютно не навязываю свою точку зрения, но 500 или 1000 литров для 12 человек лучше бы перевести в бензин (солярку). А на "базе" да хоть тонны или реки и колодцы.
Согласен. Запас солярки в БПмашине есть, 4500 литров. Благо грузоподъемность позволяет. Но запас воды хотелось бы иметь. База базой, но в случае драпа от базы в поисках пристанища хотелось бы месяц протянуть.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
-=ANTON=-, Урал-4320-31, двиг. ЯМЗ-7601.10-18, кунг от аварийки, утепленный, чуть переделанный, усиленный листами железа и тонкой свинцовой фольгой (от ЭМИ). Кунг в процессе проработки, в идеале видится тесноватое, но приемлимое передвижное жилище на 4 человека, с возможностью размещения 12 человек. По окончании сего проекта все хреносозидательство быдет выложено в тему про БПмобиль.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
-=ANTON=-, Урал-4320-31, двиг. ЯМЗ-7601.10-18, кунг от аварийки, утепленный, чуть переделанный, усиленный листами железа и тонкой свинцовой фольгой (от ЭМИ). Кунг в процессе проработки, в идеале видится тесноватое, но приемлимое передвижное жилище на 4 человека, с возможностью размещения 12 человек. По окончании сего проекта все хреносозидательство быдет выложено в тему про БПмобиль.
Использование предполагается с прицепом или без*
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Без. Прицепа нет.
Спасибо, понял. Вопрос связан с тем, что мы используем сходну технику, и долго решали вопрос, что лучше-кунг на шасси и ништяки в прицепе или ништяки в кузове и кунг на прицепе, решили что второе лучше:))).
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
долго решали вопрос, что лучше-кунг на шасси и ништяки в прицепе или ништяки в кузове и кунг на прицепе

У меня ништяки тоже в кузове, в кунге, ништяками я называю самое ценное для себя - близких людей. Потеряю их, а смысл бороться дальше? Потеряю снаряжение, ну да будет тяжело, но надежда будет. Кроме того, я планирую сделать надстройку на крышу кабины (небольшую, метр максимум в высоту) для размещения там предметов первой необходимости (меня останавливает только как это потом все оформлять в ГАИ, меня с кунгом затрахали всякими освидетельствованиями).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
У меня ништяки тоже в кузове, в кунге, ништяками я называю самое ценное для себя - близких людей. Потеряю их, а смысл бороться дальше? Потеряю снаряжение, ну да будет тяжело, но надежда будет. Кроме того, я планирую сделать надстройку на крышу кабины (небольшую, метр максимум в высоту) для размещения там предметов первой необходимости (меня останавливает только как это потом все оформлять в ГАИ, меня с кунгом затрахали всякими освидетельствованиями).
Экипаж, так сказать, в кабине на марше:). А вот инстурмент, топливо, продукты и прочие необходимые вещи в кузове. Т.е. мысли были такие:

1) Если придется бросить прицеп (по проходимости например), то лучше бросить жилье чем ништяки.

2) Если где-то встать лагерем, то прицеп (жилье) отцепляется в лагере, а машину можно использовать для разъездов.
 

nikola

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
15
Город
Москва
При хранении воды в пластиковой таре и при вероятности её замерзания лучше всего недолить не менее 10% воды от общего объема тары.
Дело в том, что при замерзании лед расширяется примерно на 10%, поэтому нужно обязательно учитывать этот момент.
И лучше недоливать с запасом, то есть процентов 20.
Сила расширения льда очень большая, порвет любую канистру.

Есть и ещё один интересный момент:
дело в том, что при замерзании воды происходит её некоторая очистка от солей, поэтому этим тоже можно воспользоваться если нужно будет очищать морскую воду.

Правило простое - первой замерзает пресная вода, так как температура кристаллизации пресной воды 0 град.
А вот у соленой воды температура кристаллизации ниже и зависит от солености воды.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Лучше, чем создавать такой запас, озаботьтесь фильтрами - первичными и конечной очистки (отдельная тема). И самогон ведь очищаете от сивушных? - примерно так и здесь.

Родниковая (наших родников - но они через бело-голубую глину идут - подозреваю наличие серебра) стоит без изменения вкусовых качеств несколько лет (как-то на пару лет забыл в пищевой - не учуял разницы, хотя вкус воды распознаю даже в соседствующих родниках - на жестче-мягче, равно как вкус рыбы - не то что озерной и речной, но и с одной реки - на каком участке выловлена). И это значит, что серебряная монетка или ложка в емкости не повредят - "законсервируют" (читаем греков-римлян)
И какой-то из авторов прав - лучшее сохранение при постоянной температуре, т.е. "погребная".
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Сила расширения льда очень большая, порвет любую канистру.

Не любую. Пластик тем и хорош, что может растягиваться. Металл в большинстве случаев порвет.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Доброго времени суток, камрады.

Возникла необходимость сделать неприкосновенный запас питьевой воды на 4-5 месяцев. Озадачился вопросом выбора тары. Что лучше пластиковая канистра из пищевого пластика или алюминиевая канистра?
Естественно, что в том и другом случае ее нужно будет хорошо промыть и дезинфицировать.
Примерные условия хранения: температура хранения от -10 до +30. Тара может подвергаться воздействию солнечной радиации.
Вода внутри будет исключительно бутилированная негазированная. Дополнительная дезинфекция воды будет проводиться жестким УФ излучением, дезинфекция тары жесткой гаммой (есть доступ к небольшому ускорителю частиц на энергию 90 МэВ).

Подскажите, что выбрать лучше аллюминий либо пластик и почему.

Про фильтры и из источников понятно и доступно, поэтому, то нибудь подскажет про дезинфекцию воды УФ или рентгеном? Дома есть пару УФ ламп и возможность облучить рентгеном. Дает ли это какие либо преимущества? Как рациональней это сделать?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Где-то выкладывали, что воду можно залить в п/э бутыли и продержать пару-тройку часов на солнце. Проходящей сквозь пластик доли УФ хватит, чтобы очистить воду.
Перед этим, естественно, воду лучше очистить фильтром, и, дополнительно, закинуть серебряных монеток в каждую емкость.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
и продержать пару-тройку часов на солнце

Отсюда вопрос - почему вода в реках и озерах, под воздействием солнечного света много дольше, не очищается??
М.б. тот спектр УФ не губителен для бактерий??

Кто как думает?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Отсюда вопрос - почему вода в реках и озерах, под воздействием солнечного света много дольше, не очищается??
М.б. тот спектр УФ не губителен для бактерий??

Кто как думает?

Я вообще думаю что это все ерунда, на солнце нагревшись быстрее и зацветет.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Отсюда вопрос - почему вода в реках и озерах, под воздействием солнечного света много дольше, не очищается??
М.б. тот спектр УФ не губителен для бактерий??

Кто как думает?

И что там? "Сквозное просвечивание"? Или отсутствуют бактерии и микроорганизмы? Подогревание без очистки даже верхних слоев провоцирует их рост-размножение.
Потому - серебро (как с вурлаками), чистота и холод - основа сохранения воды, а уж в замороженном виде... Почему этот вопрос не рассматриваете? У нас на скотниках (помню) в опилках лед улеживал до осени, и думается бы круглогодично, если бы его не тревожили, изымая.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Ставил под сомнение очистку воды в ПЭТах под воздействием прямых лучей солнца.

Серебро и холод не вызывают никаких вопросов.

Если воду очистить фильтром и добавить серебра, то как мне думается, "просвечивать" на солнце нет необходимости.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
а уж в замороженном виде... Почему этот вопрос не рассматриваете? У нас на скотниках (помню) в опилках лед улеживал до осени, и думается бы круглогодично, если бы его не тревожили, изымая.

Кстати, да. Ведь раньше и у нас так делали "холодильники" В погреб ближе к весне нагребали кучу снега, укрывали ее соломой. А потом все лето пользовались мясо-рыбу хранить, ну и в самом погребе температура ниже держалась.
То есть (пока теоретически) можно рассмотреть такой способ. Если нужно сделать запас воды где-то помимо квартиры, можно вырыть осенью в тенистом прохладном месте яму, зимой набить ее снегом, утрамбовать, утеплить, укрыть. До конца лета точно никуда не денется. Проблему пока навскидку вижу одну. Это будет не монолитный лед, а нечто рыхлое, поэтому будет напитываться водой от грунта, так что придется воду потом фильтровать и кипятить.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Ставил под сомнение очистку воды в ПЭТах под воздействием прямых лучей солнца.

Серебро и холод не вызывают никаких вопросов.

Если воду очистить фильтром и добавить серебра, то как мне думается, "просвечивать" на солнце нет необходимости.

Чисто теоретически, УФ убивает (у меня, лично, сомнений нет).
П/э в бутылях УФ пропускает в значительно большем количестве, чем оконное стекло (также, у меня сомнений в этом нет).
Остается вопрос, достаточно ли будет "мощности" этого облучения для очистки. К сожалению собственной лаборатории у меня нет, с числами доказательств приложить не могу. Ссылок в Интернете на подобный метод довольно много.
Выгоды большой из него получить, вряд-ли, кто-то может, поэтому вероятность проплаченного распространения неправильной информации маловероятна. Склонен верить тому, что вода реально очищается.
Насчет серебра. Если вода будет сильно загрязнена, то серебро может просто не справиться (не знаю точно, - мои собственные умозаключения).
Поэтому и думаю, что сначала очистить фильтром от механических примесей, потом убить большинство микроорганизмов ультрафиолетом, а потом, для верности, чтобы оставшиеся в живых не начали размножаться, положить серебро.

С другой стороны, сколько лет в походах пил простую воду из болот, рек, озер, родников, и, ничего (походы по удаленным от "цивилизации" местам). Хотя, может, просто везло...
 
Сверху