Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Долгосрочное хранение питьевой воды

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
В условиях надвигающегося экономического, демографического и энергетического кризиса ,счетаю целесообразным спроектировать дом со всеми удобствами под одной крышей. Легче и оборонять, отапливать, вести скрытую жизнедеятельность достаточно длительны отрезок времени , если есть большие запасы еды, воды, топлива. У меня на кухне только пол тонны круп. Мясо пока еще бегает по двору до зимы, в виде хрюнделей и всяких летающих.
 
Последнее редактирование:

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
sadovod, тактически,с точки зрения обороны, лучше делать несколько зданий,в той или иной степени укреплённых и соединенных между собой перекрытыми галлереями. Больше места для манёвра) да и "все под одной крышей" выглядит не так внушительно,сирень привлекательно)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
как ведёт себя такая канистра на морозе, от льда её не раздувает?
Нормально себя ведёт, раздувается конечно малость, но не лопается.
Хранил в тайге, случайно так получилось, пару лет воду из ручья в пластиковой бутылке, ничего с ней не случилось, и на вкус была как свежая. Так что родниковую воду можно запасать в пластиковой таре на несколько лет, и ничего с ней не случится.
Даже зацветшую воду можно пить из колодца, даже если отдает запахом тины. В худшем случае будет лишь небольшое расстройство желудка.
Такую воду лучше процедить и прокипятить, потому что при расстройстве желудка будет понос, а он сильно обезвоживает и ослабляет организм. Следовательно передвигаться или работать такой товарищ не сможет. К тому же, обезвоживание вызывает сильную жажду, что при недостатке воды тоже скажется отрицательно. Так что берегите и воду и здоровье.
Сила расширения льда очень большая, порвет любую канистру.
Пластиковые бутылки 1, 1,5 2, 3, 5 литров не разу не рвёт, проверено многократно. Тару конечно малость растягивает, но она не лопается.
кто нибудь подскажет про дезинфекцию воды УФ или рентгеном?
По мне, так это лишние заморочки, куда проще закипятить воду, и сделать чай или какой другой полезный\вкусный отвар. Будет полезнее и вкуснее.
Или все ж,лучше затрагивать ПЭТы полтарашки да в кладовку?
Лучше по старой поговорке - не складывай все яйца в одну корзину. Случись что с твоей цистерной, и останешься вообще без воды, а в ПЭТ таре если и пострадает какое-то количество, но совсем без воды не останешься.
делай басейн в цокольном этаже кубов на 12-15 и будет куда нырнуть выйдя из сауны.
Ага, и будешь иметь постоянный источник сырости в доме. Я свой бассейн в этом году буду закапывать, задолбал он уже...
А для автономного закачивания воды из скважины, лучше установить дополнительно ручной насос, желательно из нержавейки.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А для автономного закачивания воды из скважины, лучше установить дополнительно ручной насос, желательно из нержавейки.
Таки да)
Есть скважина , насоса ручного нет . Может кто подскажет где есть ?. Пока что нашёл такие которые более 9 метров воду не поднимают. А у меня 12 метров , столб воды на 6 метрах стоит , оно понятно что пойдёт . Но хочется чтоб с 12 метров поднял
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пока что нашёл такие которые более 9 метров воду не поднимают.
У пожарных можно приобрести списанный. Прокачай вот ЭТОТ форум. Где то на нём была схема ручного эжекторного насоса на 25 метров для самостоятельного изготовления.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Таки да)
Есть скважина , насоса ручного нет . Может кто подскажет где есть ?. Пока что нашёл такие которые более 9 метров воду не поднимают. А у меня 12 метров , столб воды на 6 метрах стоит , оно понятно что пойдёт . Но хочется чтоб с 12 метров поднял

Ведро-два воды в него заливаешь и качаешь хоть с 20 метров, но с большой буквы глубины конечно тяжеловато идет, огород поливать руки отвалятся. Конструкция их примитивная, любой сварщик сделает, если обрезки труб нужного диаметра есть. Из нержавейки особого смысла нет делать, из обычного железа десятки лет простоит.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Все правильно. Наземный насос первоначально не может подтянуть воду с глубины больше 9-10 метров. Физика. Или каждый раз - сначала заполнять скважину из ведра, потом качать, или просто сменить насос на погружной, сейчас таких электронасосов - уйма, лишь бы электричество было в наличии.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
лишь бы электричество было в наличии.
Так вот когда электричество исчезает, тогда и появляются проблемы. Лично мне насос нужен как запасной вариант на случай отключения электричества, потому и хочу делать из нержи, чтобы при длительном бездействии не ржавел. Задолбала уже ржавая вода в вёдрах...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У нас в квартире стоит накопительный водонагреватель Термекс, что-то не могу понять, как в нем запас воды держать. Я перекрыла вентили центрального водоснабжения, у водонагревателя их открыла и попробовала через кран горячей воды слить воду, там вытекло совсем немного. Потом попробовала открыть вентиль у холодной воды, она вроде стала течь в водонагреватель, потом перекрыла ее. А из крана опять ничего. :pardon: Только очень тонкой струйкой, толщиной со спичку течет. И стрелка, которая показывает уровень воды примерно на 1/3.
Я конечно извиняюсь, может кому-то мой вопрос покажется глупым, но я не могу разобраться в этом. В баке что, разреженная атмосфера создается, и чтобы оттуда что-то вытекло, надо чтобы постоянно подавалась холодная вода ?. ))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В баке что, разреженная атмосфера создается, и чтобы оттуда что-то вытекло, надо чтобы постоянно подавалась холодная вода? ))
Именно так, разряжение и не дает сливать. Надо в нагреватель либо еще воду подавать, либо открыть воздушничек (сделан в виде небольшого краника) - чтоб воздух внутрь смог входить, и тогда из основного крана и польется. В подобных подогревателях, как правило, такой воздушничек предусмотрен, именно для слива воды. В инструкции к нагревателю все описано. Если потеряна - ищи в сети.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ученые создали воду, которую можно… съесть (а не выпить)

Теперь выпивать восемь стаканов воды в день станет проще — воду в шариках можно взять с собой куда угодно.

4ae705823bc5a04f25ec10b28ecf40e3.png


Компания Skipping Rock lab создала шарики воды, которые можно съесть… или все-таки выпить, но необычным способом. Ученые «спрятали» питьевую воду в оболочку из биоразлагаемого материала. У него нет вкуса, так что свойства напитка, который находится внутри, никак не изменятся. Любителям необычных ощущений команда Skipping Rock lab обещает: если новинка станет популярной, то они готовы выпускать оболочку с любыми вкусами. А еще удобно, что после употребления продукта не придется выкидывать пластиковую бутылку.

Разработчики британской компании раскрыли секрет оболочки: она сделана из экстракта морских водорослей — этот материал, кстати, не только безопаснее, но и гораздо дешевле пластика.

Несмотря на кажущуюся простоту, на дизайн воды в шариках, которая была бы полностью безопасной, у создателей ушло почти два года. Но будьте внимательнее: если не успеете «съесть» воду в течение шести недель, то от нее ничего не останется — оболочка из водорослей полностью растворится.

Пока новинку можно купить только в Лондоне, но создатели надеются распространить ее по всему миру. А глобальная цель создателей съедобных шариков воды — производить упаковки для разных видов продуктов, которые не нужно будет утилизировать.

https://www.youtube.com/watch?v=OtRJazK9MO4
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
а в чем хранить эти "шарики"? в пластиковом контейнере? он же порвется в сумке\рюкзаке....
и как насчет гигиены - помой руки перед питьем?
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Ученые создали воду, которую можно… съесть (а не выпить)
Скорее баловство, нежели какая реальная польза - мелкая фасовка, и мизерный срок хранения.
Вообще, в последние годы больше склонны удовлетворять собственное любопытство, нежели изобретать что-то реально полезное.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вообще, в последние годы больше склонны удовлетворять собственное любопытство, нежели изобретать что-то реально полезное.
обратите внимание, что это тенденция последних 100 лет развития цивилизации)))
 

Clou Rid

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
66
Город
Россия
Провели эксперимент с хранением воды с серебром . Бак герметичный из нержавейки пищевой на 2.5 тонны до верха водой с колодца заполнили и подвесили серебра (2 ложки и вилка) . Через год вскрыли. Результат - вода без изменений , вкус , цвет, запах как у свежей из того же колодца .
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Бак герметичный из нержавейки пищевой на 2.5 тонны до верха водой с колодца заполнили и подвесили серебра (2 ложки и вилка) .
А тестовый бак без серебра был?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Провели эксперимент с хранением воды с серебром . Бак герметичный из нержавейки пищевой на 2.5 тонны до верха водой с колодца заполнили и подвесили серебра (2 ложки и вилка) . Через год вскрыли. Результат - вода без изменений , вкус , цвет, запах как у свежей из того же колодца .

Пить это с осторожностью надо. Избыток ионов серебра может не меньше вреда принести, чем прикормленные бактерии. Полностью рацион не переводите на эту воду.
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
подвесили серебра (2 ложки и вилка)
Можно было бы на некоторое время подключить к ним электричество - на вилку с ложкой и на бак. Правда куда - а куда + не помню, в электрике не силён, надо инет рыть, а мне лень...
В итоге получится ионизированная серебром вода. Но как справедливо заметили выше, даже в этом нужна мера. Переизбыток серебра не полезен организму.
 

Жменя

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2023
Сообщения
34
Поблагодарили
10
Возраст
48
Город
Севастополь
Непрозрачная ёмкость и наличие серебра желательно 999 пробы на авито гранулы серебра продают , у военных пилотов СССР в НАЗе фляга лежала плоская анодирована изнутри серебром, воду в этой фляге меняли через два года ,
В спасательных плотах при СССР вода консервированная была так вот вскрывали эти банки пили в 2019году норм водичка , не помню метод консервации но вроде как оскарбиновая кислота в составе
Потом на даче бак с нержавейки стоял 500литров вода заванивалась пока бабушка не закинула в бак 4 ложки серебряных пили воду даже не кипятили , бак никогда не меняли воду только доливали так по сей день там эти ложки я ещё монет докинул серебром когда с металлодетектором находил .
 
Сверху