Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Долгосрочное хранение питьевой воды

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Чисто теоретически, УФ убивает (у меня, лично, сомнений нет).
П/э в бутылях УФ пропускает в значительно большем количестве, чем оконное стекло (также, у меня сомнений в этом нет).
Остается вопрос, достаточно ли будет "мощности" этого облучения для очистки. К сожалению собственной лаборатории у меня нет, с числами доказательств приложить не могу. Ссылок в Интернете на подобный метод довольно много.

Я могу ошибаться, но кажется этот способ (выставлять воду в полторашках на солнце) впервые был предложен ВОЗ (или какой-то другой общественной гуманитарной организацией) для нищих африканских племен, которые мерли от болезней ЖКТ как мухи. Но было это рекомендовано лишь потому, что реально помогать им никто не собирался, а так, дали совет, типа "ну вы хоть вот это делайте, все лучше чем ничего" Возможно это действительно сокращает количество бактерий на несколько процентов, из-за чего негров стало умирать на пол-процента меньше, (хотя не знаю, стали ли негры пользоваться этой "технологией"). Но все это породило уверенность у уже "цивилизованных" людей в чудодейственности этого способа, потому как - "Это же ВОЗ рекомендовал!"
Ультрафиолет применяют для очистки воды, но для этого используют специальные установки. В принципе, можно и самому такую штуку соорудить, кварцевые лампы то продаются. Нужно только мощность необходимую рассчитать, иначе толку не будет.



П.С. Нижеприведенная информация для меня это темный лес, но все же. Может ли Солнце выполнить следующие условия:
Обеззараживающим (бактерицидным) эффектом обладает только часть спектра УФ-излучения в диапазоне волн 205–315 нм при максимальной эффективности в области 260±10 нм. Обеззараживающий эффект УФ-излучения в первую очередь обусловлен происходящими под его воздействием фотохимическими реакциями в структуре молекул ДНК и РНК, приводящими к их необратимым повреждениям. Кроме того, действие ультрафиолетового излучения вызывает нарушения в структуре мембран и клеточных стенок микроорганизмов. Все это в конечном итоге приводит к их гибели.

Эффективность обеззараживания воды (доля погибших под действием УФ облучения микроорганизмов) пропорциональна интенсивности излучения (мВт/см2) и времени его воздействия (с). Произведение этих двух величин называется дозой облучения (мДж/см2) и является мерой бактерицидной энергии, сообщенной микроорганизму. Минимальная доза УФ-облучения, регламентируемая методическими указаниями Минздрава РФ для обеззараживания питьевой воды, – 16 мДж/см2 («Санитарный надзор за применением УФ-излучения в технологии подготовки питьевой воды» МУ 2.1.4.719-98). Она обеспечивает снижение содержания патогенных бактерий в воде не менее чем на 5 порядков, а по индикаторным бактериям на 2–6 порядков. Такая доза снижает содержание вирусов на 2–3 порядка.
http://www.mediana-filter.ru/water_filter_uf.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Поэтому и думаю, что сначала очистить фильтром от механических примесей, потом убить большинство микроорганизмов ультрафиолетом, а потом, для верности, чтобы оставшиеся в живых не начали размножаться, положить серебро.

С другой стороны, сколько лет в походах пил простую воду из болот, рек, озер, родников, и, ничего (походы по удаленным от "цивилизации" местам). Хотя, может, просто везло...

1. Мох сфагнум убивает бактерии, и моряки набирали воду на долгое хранение не с ручьев-речек, а с верховых болот.
К слову, когда приходится разбирать старые постройки-трухлю - единственные звонкие места - это там, где мшили, мох законсервировал дерево.
Партизаны использовали тот же мох (не попутайте с боровым - они похожи - речь о долгуне - в моей теме где-то были фото) в качестве ваты для ран.

2. Фильтр первичной очистки от примесей - примитивная тряпка,
вторичной (угольный) - когда-то было модно противогазный,
а третьим фильтры медленной очистки - обеззараживающие (сфагнумный и серебряной крошки) - получите эталон-воду.
Чего проще?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Если нужно сделать запас воды где-то помимо квартиры, можно вырыть осенью в тенистом прохладном месте яму, зимой набить ее снегом, утрамбовать, утеплить, укрыть. До конца лета точно никуда не денется. Проблему пока навскидку вижу одну. Это будет не монолитный лед, а нечто рыхлое, поэтому будет напитываться водой от грунта, так что придется воду потом фильтровать и кипятить.

Вывод правильный, подход ошибочный.
1. Хранилище не требует ямы, скорее ящика, и может быть поверхностным.

2 Ничего лучше опилок пока еще не придумано - дешево (в наших местах все еще безоплатно - бери сколько хочешь, но "самовывоз")

3. Опилки чисты, и подтаивание льда в качестве не теряет, и понятно, не перемешивается с некими грунтовыми.

4. И как поняли, речь идет только о льде, а это весьма плотное формирование блоков, которые вырезаются, а вот меж них забиваются крошкой и даже поливают водой - все смерзается.

5. Современные ручные пилы, предназначенные для пилки пенобетона, истинная благодать. Режут на озерах.

6. Быть осторожными. Мои (родня) целиком ушли под лед на такой колхозной разнарядке, погибли на этой резке-вывозке.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
метод с пэт бутылками реально работает . Пить можно, но сильно растянут во времени ,недели .Примеси выпали в осадок, на вкус дерьмо. Аккамулировал в бутылках солнечное тепло в теплице .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вывод правильный, подход ошибочный.

Я просто с другого боку сразу подошел. У нас же на форуме все любят прятать от глаз чужих, поэтому и яма. Да и лед я откинул специально исходя из своих условий, ведь там где лед, там и вода есть. Маловероятно что ее там запасать надо. Это скорее у нас в степи такие запасы уместно делать, абы придется ее вдруг пересекать по безводному маршруту. А лето в наших краях жаркое и длинное, выше грунта вряд ли долго выдержит.Хотя это пока так, теория.

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

А откуда ты знаешь, что до этого ее нельзя было пить?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
метод с пэт бутылками реально работает . Пить можно, но сильно растянут во времени ,недели .Примеси выпали в осадок, на вкус дерьмо. Аккамулировал в бутылках солнечное тепло в теплице .

Возможно, что пить можно было и без этого ;) .
Поэтому, если у кого есть возможность, было бы неплохо лабораторные анализы привести с различными вариантами для сравнения. Через 6 часов и после, скажем, трех суток.

Нашел, где тут на форуме приводилась информация по бутылкам: http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=392269&postcount=81
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
И все же я не пойму, если солнечный свет НАСТОЛЬКО губителен для бактерий, то каким образом они вообще существуют на нашей планете?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Да и лед я откинул специально исходя из своих условий, ведь там где лед, там и вода есть. Маловероятно что ее там запасать надо. Это скорее у нас в степи такие запасы уместно делать, абы придется ее вдруг пересекать по безводному маршруту. А лето в наших краях жаркое и длинное, выше грунта вряд ли долго выдержит.Хотя это пока так, теория.

Никакой теории. Выше грунта держится прекрасно в самое жаркое лето - вопрос толщины подушки опилок (у нас на телятнике, кстати, была не толста, но держала, стен же "ящика" было всего три - это чтобы с четвертой удобнее откапывать и вывозить) От солнца же, чтобы не прогревало, можно использовать современный отражающий материал, типа фольги в пластике.

Если район "не озерный", можно озаботиться осенней, до заморозков, заготовкой воды, и даже в примитивных фруктовых ящиках, застелив тем же пластиком и залив, в морозы получатся те же ледяные блоки, но формовые одинаковые, что понятно удобнее. Китайцы в таких же, выстилая, в рассоле черемшу засаливают.
Кстати, грязь оседает внизу блока, он (вода) как бы очищается, отстаивается, "легкая" вода получается выше, и даже можно разобрать по слоям, после заморозки. То есть, сама заморозка тоже очищает воду.

И все же я не пойму, если солнечный свет НАСТОЛЬКО губителен для бактерий, то каким образом они вообще существуют на нашей планете?

"Зажми" бактерии меж двух прозрачных стекол, и даже с водой - солнце их убьет.
Но солнечным же подогревом можно создать благоприятную среду, и если оно только подогревает ПОВЕРХНОСТНО, бактериям рай.
Неплохие примеры пустыня и тропики. Там и там солнце, там и там - тепло. Но в тропиках с лужи - "ни-ни", а в пустыне - хлебай все разлитое, если найдешь - ниче не будет.
 
Последнее редактирование:

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
И все же я не пойму, если солнечный свет НАСТОЛЬКО губителен для бактерий, то каким образом они вообще существуют на нашей планете?[/QUOTE
Воду с пруда набирал . Мой кишечник на такую реагирует через 15 минут. основная среда жизни бактерий почва , дно водоемов ,богатое отходами жизнедеятельности других организмов и разлагающихся растений, то есть открытая система . По нашему, круговорот говна в природе. Бутылка ,закрытая система без подпитки веществами и газами для обмена и отравлением продуктами собственного метаболизма. да еще облучаемая ультрафиолетом разрушающим цепочку днк .Спрятаться то негде ,она прозрачна, это не многометровая толща водоема. И да , совсем забыл, в кишечнике человека обитает до тысячи видов бактерий и до килограмма в массе. Поэтому если в бутылке погибли патогенные бактерии , вызывающие болезни у человека ,а остальные выжили , то эту воду можно пить. Некоторые виды не погибают и при 130 градусах в автоклаве в течении получаса.
 
Последнее редактирование:

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
вставлю пару слов: когда к нашей трубе подсоединили огромный садоводческий кооператив – вода весной пропала и появлялась только ночью в будни… решил убить сразу несколько «зайцев» - нашел незадорого молоковоз (15 тыр) и подсоединил его к системе: на входе принцип унитазного бачка, на выходе насосная станция. Вода теперь есть всегда ( 4 тн. запаса). И проточная!. Пищевой алюминий в термосе. Зимой потестирую на замерзание… впрочем есть относительно теплый сарай. Авто починил и если придет пушистый то водовозка в БП колонне нелишняя однако… осталось приколхозить мотопомпу и пожарные рукава – будет приспособлен для пожаротушения…

cb6f08970f9a.jpg
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
с бутылками на солнце там смысл в том что заливаешь 2\3 и взбалтываешь насыщая воду кислородом.
потом доливаем до полной и на солнце.
там перекись водорода образуется и живность дохнет.

зы. с серебром поаккуратней.
возможны передозировки и отравления.
при заливании можно использовать а вот при хранении нет.
я так думаю.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
сфагнум убивает бактерии, и моряки набирали воду на долгое хранение не с ручьев-речек, а с верховых болот.
Откуда на Большухе cфагнум. Большинство выживальщиклв не с моховых краёв и собралось выживать в Муравейных Зонах.
Так вода из под сфагнума с верховых болот шибко хорошая.В основном её и пью лет 30 уже.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Провожу сейчас опыт. Взял воды из пруда, отнес в лаборатории, там провели бактериальный анализ, после чего часть воды очистили и сделали пригодной для питья. Вторую часть я отнес на работу ,где она будет находиться на протяжении недели под мощным УФ облучением (УФ лазер 215нм, мощность 40Вт, непрерывное излучение), посмотрим, помрут ли бактерии.
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Интересны результаты)) 2года прошло..не отравился часом,камрад?)

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

Оживлю тему немного) камрады,В ЧЕМ лучше хранить большой объём воды?
Предположим-готовим загородный дом к БП,бункерок откопали уже,тушняка закупили,бочки с дизелем запрятали,а воду-в чем? Тонну другую))))

Или все ж,лучше затрагивать ПЭТы полтарашки да в кладовку?
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
У меня на фазенде обычно используется под питьевую воду 2 тары, пластиковая конистра 30л и железный бидон на 40 л, на зиму не стал сливать воду не из одной емкости, обе были закрыты, простояли всю зиму, замёрзли, потом разморозились, вода из скважины. Так вот в пластиковой таре вода зацвела, дно позеленело пить не очень приятно, да и вкус не комильфо, в металлической таре с водой все отлично не цвела, вкус без изменений. Прямому воздействию солнечных лучей не подвергалась ни одна тара.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Пищевые бочки синие б.у 220 литров стоят около 1000рублей. Главное узнать ,какие жидкости до этого были в ней и на всякий случай сменить воду в ней раз 5 по неделе перед длительной закладкой, что бы вышли из пластмассы посторонние запахи и вкусы.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
У меня ёмкость для воды , основная для своих бытовых нужд. Вода зацветает через месяц.
Для питья храню воду в обычных пятёрках, наливаю воды под завазку. Каждый год меняю .
Хранение при комнатной температуре, хранение стабильное проблем нет.

Вчера заехал на родник набрал 10 бутылок по 5 литров . Вода с родинка вкусна ум отъешь)
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
То есть,подведя некий краткий итог-в основном закладывается вода в "малолитражную" тару (20-200 литров)... А опыта хранения воды в бОльшем объеме есть у кого?

Я счас присматриваю участок,планирую дом ставить на нем,потому и озаботился вопросом хранения воды...гульнула мысль сделать емкость под тонну с проточной водой..то есть некий накопитель- из скважины в емкость, оттуда уже в кран... То есть вроде бы и проточная, а в случае выхода из строя насоса-есть запас...что для этого лучше будет?

Наверное вопрос больше для темы стройка подходит,но тут "хранение"...)
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Если сильно замороченый, делай басейн в цокольном этаже кубов на 12-15 и будет куда нырнуть выйдя из сауны.
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
sadovod, сауну с бассейном хотел наоборот вынести за пределы дома)) а для укреплённого подвала-думаю именно емкость))
 
Сверху