Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хранение воды в подземном бассейне.

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Рассказала мне местная жительница, как раньше, когда не было водоснабжения в станице, делали запасы воды. Выкапывали "бассейн". Внутри стенки его были забетонированы. Дождевую воду направляли по желобам в эту ёмкость. Сверху накрывали крышкой. вода там не замерзала и зимой. Если воды было очень много, отводили желоб в сторону, и вода текла мимо. Раз в год чистили, ремонтировали (бетонировали трещины в стенках и дне) емкость. Может что-то напутала моя рассказчица. Вообще реально такое сделать? Не будет ли вода там протухать? А может сверху над крышкой сарай какой-нибудь настроить, тогда вероятнее, что не замерзнет и доступ посторонних ограничен будет к этому резервуару. Глянула в интернете, подходящего не нашла ничего, тут, на сайте, тоже. Поделитесь, кто чё знает.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
На старой даче был выкопан глубокий колодец. не помню, метров 7 наверное.
Позже провели воду, естественно, колодцем стали пользоваться мало.
вода в колодце без постоянного разбора была тухловата, хотя и не цвела.
мне кажется для питьевой воды этот вариант не лучший.
 

Stivet

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Краснодарский край
Была такая емкость во дворе. Глубина метра 4. по форме как кувшин. Стенки изнутри гладкие оштукатуренные. Воду заливали из водопровода. Объем 2-3 кубометра. По видимому из-за трещины большая часть воды уходила и оставалось с кубометр. При осмотре через 7-8 лет вода оставалась чистой, прозрачной и без посторонних запахов. Конструкция плотно закрывалась крышкой без доступа воздуха и осадков.
Если у кого есть схема постройки такого сооружения буду благодарен
 
С

Скорп

В одном из заброшенных в наших сопках бункеров видел металлическую емкость куба на 4, со слов служивших там вода хранилась месяцами.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Goblin_13, Доктор медицины из Германии Барбара Хендель (Barbara Hendel) в своей книге «Чистейшая вода» («Wasser vom Reinsten») пишет: «Минералы, содержащиеся в воде, находятся в неорганической форме. Так как они очень трудно усваиваются, то препятствуют обменным процессам, проходящим в организме человека, но, тем не менее, небольшой процент от общего содержания в воде (около пяти процентов) организмом может быть усвоен».
Или он тупой ублю...ок нихрена не понимающий?


Поставщиком минеральных веществ для человека является пища – в ней минералы находятся в органически связанной форме. Именно такие минералы в первую очередь участвуют в строительстве любых тканей и органов Вашего тела. Растения (в процессе фотосинтеза при солнечном свете) способны извлекать из почвы неорганические минералы и превращать их в органическую форму. Об этом ещё в середине прошлого века писал всемирно известный американский специалист в области здоровья Поль Брэгг в книге «Шокирующая правда о воде и соли»: «Только живые растения могут преобразовывать неорганические минеральные вещества в органические».

Вода в нашем теле выполняет более 40 важных функций, играя ключевую роль во всех жизненных процессах. Доктор медицины из Австрии Франц Хайнингер (Franz Heininger) в своем научном труде «Питьевая вода» («Trink Wasser») пишет: «Главное значение воды – это растворение и доставка продуктов питания к клеткам, а также растворение и вывод из организма продуктов жизнедеятельности клеток».
еще один тупой ублю...ок?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Появилась мысль. Что если построить колодец из опускных колец. Например три-четыре кольца, это примерно три куба воды. А чтобы вода не уходила, опустить в этот колодец рукав полиэтиленовой пленки и нижний конец рукава загнуть и заполнить его водой. Так мы получим непротекаемую емкость, а при необходимости пленку всегда можно вынуть и при необходимости либо углубить колодец и увеличить количество колец и соответственно объем ёмкости или просто демонтировать кольца, если надобность в колодце пропала. Это сложно сделать если колодец монолитный.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
а скважину не рассматриваете? я пробил в прошлом году и пока просто в дом завел шлангом, насос Малыш, глубина 50 м - хреначит что дурной... хотя скважина "молодая" работает - буду скоро доставать к зиме манжеты менять
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
а скважину не рассматриваете? я пробил в прошлом году и пока просто в дом завел шлангом, насос Малыш, глубина 50 м - хреначит что дурной... хотя скважина "молодая" работает - буду скоро доставать к зиме манжеты менять
Скважина это электронасос. Ручным с большой глубины может и не получится поднять. Кроме того есть места где скажина просто невозможна, хоть это и не наш вариант. А у меня ещё сомнение сколько скважина может дать объема воды, её дебет. Хоть это и не определяющая причина.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А у меня ещё сомнение сколько скважина может дать объема воды
х.з. когда сливаю, чтоб чистая пошла, жду минут 30-40, в минуту уходит 20л, потом еще набираю 300л...

Ручным с большой глубины может и не получится поднять
ручным с клапаном обратным подымешь... Малыш вон вообще вибрационный...

Кроме того есть места где скажина просто невозможна
ну если только в горах, да и то, место то надо полюбому возле реки выбирать для выживания..
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Появилась мысль. Что если построить колодец из опускных колец. Например три-четыре кольца, это примерно три куба воды. А чтобы вода не уходила, опустить в этот колодец рукав полиэтиленовой пленки и нижний конец рукава загнуть и заполнить его водой.
Примерно такой же на участке в деревне. Предидущие владельцы решили колодец забацать но не рассчитали сил (или с местом ошиблись) в результате до жили не дошли, всего поставили порядка 8 колец, если память не подводит. Сейчас сделано два ввода в стену колодца, один от ливневки через фильтр сатрую ванну, второй для сбора снеговой воды. В результате вода не переводится в колодце, при помощи погружного насоса хватет и на полив и на технические нужды.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я где-то вроде писал уже про то как знакомый копал колодец. Вроде 12 колец опустил и воды нет, сплошная глина. Так он на этом месте сартир поставил. Говорит ещё внукам хватит.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вроде 12 колец опустил и воды нет, сплошная глина. Так он на этом месте сартир поставил. Говорит ещё внукам хватит
вот как раз под ней и будет водоносный слой, причем очень хороший
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
:popcorm2:
вот как раз под ней и будет водоносный слой, причем очень хороший

Это да. У нас в городе был колодец на 28 колец. Одно кольцо около метра высотой. Старики говорили воду достать запаришься. Потом когда дом снесли, то и колодец засыпали. А так в среднем у нас глубина колодца 10-12 колец, из них 2 в воде
 
Сверху