Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заначки ГСМ - как правильно сделать?

Граф Куракин

Выживальщик
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
355
Поблагодарили
195
Город
Москва и область
Если не в той ветке форума - перенесите, плиз, куда правильнее. :)

Итак, есть идея - сделать в разных местах предполагаемого обитания после БП несколько заначек с ГСМ. Навскидку, в один схрон напихать 5 бочек по 200 литров с бензином, 5 бочек по 200 литров с дизелем, пару бочек с маслом разным.

Таких схроном несколько сделать в разных местах.

Вопрос к знатокам: если купить металлические бочки, как их нужно чем покрасить, чтобы не сгнили в земле???

Второй вариант - пластиковые бочки - всем хорош, но дороже раз в 5 :)
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Тут еще нужно учитывать такой вопрос, как сроки хранения, поскольку горючка долго, насколько я знаю, долго не держится, на своем опыте, могу сказать, что полтора года 92-й бенз хранился в канистрах в гараже и после этого был успешно залит в 9-ку.
Бочки, ИМХО, должны быть герметичны и не подвержены внешнему воздействию. Соляра, если не ошибаюсь, хранится дольше. А вообще тема весьма и весьма интересна!
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
В первую очередь при хранении надо учитывать ротацию.
Во вторую очередь бочки со временем земля выдавливает.
В третью очередь, обработку лучше делать пушсалом.
Я лично храню в пластиковых 50л канистрах дизель и масло. Бензин в 20л канистрах, стандартных, не очень большое количество, тк это только на инструмент.
 

Граф Куракин

Выживальщик
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
355
Поблагодарили
195
Город
Москва и область
Ну, согласно ГОСТу - срок хранения бензина 5 лет - http://www.nge.ru/g_2084-77.htm

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Дед меня учил так прятать - выкапываешь яму, кладешь вещь, засыпаешь песком, кладешь деревянный настил из дубовых досок, и только сверху землей. Пару-тройку лет точно ничего не сдавит.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
По 5 бочек впритык друг к друг не стоит. В одном как бы месте но в разных точках не в притык друг к другу. А то получатся все яйца в одних корзинах...... По бочонку с маслом на пятак надо , а не по две бочки , какой смысл по две бочки масла в корзину.........
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нафига запас в 2-3 бочки. надо кубовики ныкать.перед закапыванием их сверху половой доской обшить.их не обязательно новыми брать - могу поговорить с дальнабоями(или сам потрещи) кто отходы химии вывозит - эти кубовики просто тупо выбрасывают.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Нафига запас в 2-3 бочки. надо кубовики ныкать
Кубовики это слишком много яиц в козинах. В Больших Корзинах смысла нет , надо дробить на малые корзины.

---------- Сообщение добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:42 ----------

кто отходы химии вывозит - эти кубовики просто тупо выбрасывают.
Да хрен там выбрасывают ,моментально на дачи растаскивают . . Кто возит химию у них очередь желающих наперёд........
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Хоршая тема. Лично меня очень интересует опыт и способ дллговременной нычки бензина, на сколько его можно закладывать, на сколько изменяются его свойства и поможет ли герметизация его сохранности, нужно ли соблюдать температурный режим, как себя ведёт современная машина (инжектор с мозгами и топливный эл.насос) - слашал могут быть проблемы, возможно ли востановить свойства долго хранившегося бензина присадками корректирующими актановое число или поможет только перегонка. Вообще хотелось бы узнать и мнение Алива, как проф. химика.
 

Man of Wild

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Москва
Вот что нашёл. Может пригодится?

"Первое - топливо хранить можно (да я не открыл Америку), но не долго. Со временем свойства топлива меняются, так при длительном хранении бензина на одну, две единицы понижается октановое число, возрастает количество смол из-за окисления углеводородов. Какие смолы? Если вы видели бензиновый двигатель в разобранном состоянии, то вы не могли не заметить осадок коричневого цвета на деталях соприкасающихся с бензином, парами бензина. Теперь немного «легкой» химии, бензин окисляется быстрее при контакте с медью и ее сплавами (катализатор медь и ее сплавы), при контакте воздуха (чем больше площадь соприкосновения, тем окисление происходит быстрее), при повышении температуры.В емкостях (канистрах), для средней климатической зоны бензин можно хранить около одного года, в баке автомашины около 6 месяцев."

Насколько я знаю бензин долго не хранится, но если канистру ( Желательно из пластмассы ) правильно загерметизировать то бензин может пролежать ~3 года!
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
ИМХО чай в заварке или кашу в крупе хранить более выгодно. В дальнейшем переработка этой заварки в чай или крупы в кашу это по сути ВОЗГОНКА.
А почему бы не хранить вечно в нефти и научиться как чехи перегонять в 92-й, мазут, дизель, керосин итп.
У кого нибудь есть ссылки как они тырили нефть и делали для своих авто бензин?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Граф Куракин

Выживальщик
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
355
Поблагодарили
195
Город
Москва и область
ralf62, ну просто физически не будет условий, возможности и времени морочится с перегонкой... проще готовый продукт затарить :)
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Для длительного хранения надо использовать 98 бензин, покупать на БиПи или Лукойле, тогда года за 3 максимум, что будет, октановое число понизиться как-раз до 95-го.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Твой 95 - это мой мой 92 , а каком 98 ты говоришь (это я ХИТРу)
Граф Куракин - на твоём хаммере ты за месяц всё прожрёшь, и нычки все найдут,
а тем более у тебя номер наверное, А888ОО или О 111 МОН, ну будешь для встречных блокпостов радостным экземпляром (районные и личные связи в топку!) , а я пешочком в общей группе дошагаю 40 км до своего броника дуката (и буду таким же нубом!!!),
но я поступлю иначе... дошагаю на Урал , может до Андре, а мэйби ну его ...

---------- Сообщение добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:22 ----------

ЗЫ у нас в Питере за Лукойл никто палец не поднимет, только Кириши (даже лучше , чем в несте и шелле) (ответ ХИТРу)
 

Граф Куракин

Выживальщик
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
355
Поблагодарили
195
Город
Москва и область
ralf62, давай в этой теме по теме :)

Всегда есть курилка, где над моим образом можно пост*****ся, даже сам поучаствую, для поддержания имиджу ;)


Хитр, а почему именно 98 покупать??? Если у меня техника на 92 ездит вся?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
бери бензин у бензовозчиков с МНПЗ(именно отуда) что бы был бесприсадочный - можно с ВЛПДС но там как попадёшь гаспром там бадяжить начал а с МНПЗ идёт с башен в ёмкости.
думаю за год ничего небудет 92му - можно 95ый - 98 ВЕСЬ бадяжный с эфиром - через месяц- два там хрень будет а не 98 - ниодна башня в москау не выпаривает до 98октана.
ИМХО-без вариантов.
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
научиться как чехи перегонять в 92-й, мазут, дизель, керосин итп
Легко, ставишь в огороде ректификационную колонну, установки термического и каталитического крекинга, потом компаундируеш получившиеся компоненты в нужный продукт, то бишь бензины: "Регуляр Евро 92", "Премиум Евро 95" и "Супер Евро 98" (по ГОСТ Р 52368-2005:rtfm: ) всё прости и понятно.
Если немного приблизить к реалу: можно получить бензин прямой перегонкой, с октановым числом примерно 76, можно конечно добавить присадку "Октан - Бустер" поднять ОЧ на 1-2 пункта, но это всё равно не выход.
Дизельное топливо методом прямой перегонки получается вполне сносным, главное чтобы содержание серы в используемой нефти было не очень велико.
На этом топливе смогут нормально работать только старые двигатели, которые и не слышали про всякую экологию.
Аппарат для прямой перегонки это по сути тот же дистиллятор ( самогонный аппарат).
Если всё же кто-то отважится пергонять нефть вот типа памятка:
Бензиновая фракция выгоняется при t= 35 - 215 град. цельсия
Дизельная фракция t= 150 - 360 град.
Керосин осветительный t= 150 - 315

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

До 5 лет храниться 80й бензин, но неизвестно сколько он пролежал до того как его купили.
 

Похожие темы

Сверху