Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жизнь на колёсах до и после БП

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
https://www.youtube.com/watch?v=UKhgxFtSij4&feature=youtu.be

Тут хорошо показано как прицеп утяжеляет проходимость..
я задумывал такую сцепку, но жилой модуль только один, второй под запасы и технику
 
Последнее редактирование модератором:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
Есть два путя для повышения проходимости прицепа:
1. Более узкие шины. Для снижения сопротивления качения.
2. Собственный привод.

А не боишься, что такой большой автомобиль слишком заметен и будет лакомой целью для вояк, мародеров и пр?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
https://www.youtube.com/watch?v=UKhgxFtSij4&feature=youtu.be

Тут хорошо показано как прицеп утяжеляет проходимость..
я задумывал такую сцепку, но жилой модуль только один, второй под запасы и технику

Ну по большому счёту всё зависит от опыта водителя , мы на Севере на буровой переезжали как цыгане а буровая была на базе Маза 500 и ехала с прицепом а Урал водовоз инструмент "тащил"(это трубы буровые ,очень тяжёлые) зимой то ладно но по летнику ... . А прицепных единиц было пять штук , из них два жилых вагона . Ни чё нормально ездили , и за двести км переезжали . Трос надо подлиней чтоб прицеп выдёргивать . Ну и опять же камаз это не вездеход а так ... недоразумение . В Советское время их на трассу запрещено было выпускать .
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Британец устал платить аренду за жилье и превратил старый армейский грузовик в дом мечты за £15 000
24-летний Том Дакворт (Tom Duckworth) из британского города Бат устал платить за аренду жилья и оплачивать счета за коммунальные услуги. Он купил старый армейский грузовик Bedford MJ и превратил его в дом мечты на колесах. У грузовика есть собственная солнечная энергетическая установка и система сбора дождевой воды. На площади около 7 квадратных метров поместилась небольшая кухня, диван и душ с туалетом. На переоборудование грузовика Том потратил год и £15 000. Теперь он наслаждается путешествиями в своем доме на колесах и жизни без счетов.

fc9c4c10bedf.jpg
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
жить в машине/трейлере можно только в теплом климате.
в средней полосе и на севере на топливо для отопления уйдет уйма денег.
ПС: а на солнечные батареи и пр. еще больше.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А не боишься, что такой большой автомобиль слишком заметен и будет лакомой целью для вояк, мародеров и пр?

По большей части это возможность длительных автономных путешествий и в первое время транспортироваться в заведомо примеченные места.
Далее прицеп отцепляется в укромном месте, с камаза можно тоже снять модуль при необходимости. Далее импровизированный настил (может раскладной) и можно что-то возить при возможности и необходимости.
В любом случае следы и активность автомобиля будут красной тряпкой.
Главная цель - До БП путешествия. При первых наметках на БП драп. После БП не тратится на возведение жилья в нужном месте и весь отработанный и испытанны хабар с собой. Панели солнечные в комплекте могут пригодиться - пока цивилизация ещё будет померать - можно пользоваться электроприборами, хотя бы е-бук зарядит со сборкой нужной литературы.

А вообще на все случаи не подготовиться.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

жить в машине/трейлере можно только в теплом климате.
в средней полосе и на севере на топливо для отопления уйдет уйма денег.
ПС: а на солнечные батареи и пр. еще больше.

А кто мешает использовать дрова для обогрева жилища в виде утепленного кунга?
Есть и такие вариации на ютубе. Там чтоб не тратиться на топливо разворачивают на крыше пару панелек и буржуйка греет такой же кунг. Народ неделями живёт на рыбалках/охотах в глуши с температурами 30-40 мороза по ночам
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
А то и приличные подработки на дровах.
все это временно. вырубишь ты на тыщи км все вокруг. а новый лес будет расти больше 25 лет. не сдохнешь за это время?
поэтому я считаю дрова - конечным ресурсом.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

Главная цель - До БП путешествия.
вполне реальная задача.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:23 ----------

неделями живёт
это отнюдь не постоянное проживание с семьями и прочими нахлебниками, которым еще надо мыться, бриться и пр. расход топлива будет на порядок больше
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
все это временно. вырубишь ты на тыщи км все вокруг. а новый лес будет расти больше 25 лет. не сдохнешь за это время?
поэтому я считаю дрова - конечным ресурсом.

Ты наверное в степи живешь? Там да, с дровами плохо. А у нас в Сибири, при всей энергичной вырубке и экспорте леса в Китай и ежегодных огромных пожаров, количество лесов в итоге только увеличивается :pardon:

https://ria.ru/20151209/1339071992.html
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
Не вырубается , а прореживается частокол и перестой
тогда объемы будут небольшими, для себя хватит. а вот на продажу, как говорили выше, - нет.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:25 ----------

только увеличивается
"читайте перед обедом желтых газет" (с)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
очень да
Продажа как попутность от Прореживания /Ухода за Лесом

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

читайте перед обедом желтых газет" (с)
Частокол увеличивается местами....
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
все это временно. вырубишь ты на тыщи км все вокруг. а новый лес будет расти больше 25 лет. не сдохнешь за это время?
поэтому я считаю дрова - конечным ресурсом.



это отнюдь не постоянное проживание с семьями и прочими нахлебниками, которым еще надо мыться, бриться и пр. расход топлива будет на порядок больше

А какое жилье постоянное? Палатка? Землянка? Избушка как у "адвоката Егорова"? А дрова всему это бАХатству не требуются? Ибо идейно правильное жилье греет само себя? =)
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
Надо разделять задачи: выживание и продажа природных ресурсов для выживания. Прозвучал вопрос про выживание за счёт продажи дров. Я считаю его тупиковым.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не, вопрос прозвучал скорее о выживании путем подработки способом заготовки дров или подработки на их заготовки. У нас по деревням регулярно тусуются мелкие бригады, продающие березовые дрова той или иной степени кондиции. Для них это - реальный заработок. Очевидно автор имел в виду нечто подобное.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Надо разделять задачи: выживание и продажа природных ресурсов для выживания. Прозвучал вопрос про выживание за счёт продажи дров. Я считаю его тупиковым.
Не фантазируй.Где этот вопрос?
Вы пока не выживаете.
А приобретаете транспорт до выживания.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
[youtube]Hbxb3wx7I1A[/youtube]. [youtube]b1HKG9Azq2E[/youtube]
 
Последнее редактирование:

Black Gul

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
42
Поблагодарили
1
Город
Санкт-Петербург
Satir,

Лучше уж нормальный дом на колесах, чем прицеп к машине.

[MOD="Zusman"]ты написал одну строку и 90% твоего сообщения это дубляж предыдущего поста. Сокращай.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху