Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
c8281634998d.jpg


так сделай,и пересаживать не надо и удивишь людей))). я пробовал растить помидоры,чтоб не растрескивалась земля сверху свеклу садил.Таким способом можно и огурец выращивать.
Для этого горшочек нужен побольше в котором внизу делаем отверстие чтоб корни пролезли затем вырезаем кружок из поролона равный по диаметру днища горшка,режем кружок до половины его диаметра.вставляем рассаду в отверстие горшка и фиксируем поролоном затем производим засыпку землей.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
нет растет нормально))) .
горшки брать можно щербатые(битые) они дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

457838f7ba172c46a915d3e1a2ca33f8-full.jpg

вот так виднее.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
первый в жизни коврик. Годится он, конечно, только в собакину будку, куча недоделок и неправильностей, но, главное, я поняла сам принцип. Завтра не получится валять, в пятницу тоже, а вот в субботу наваляю ещё чего-нибудь уже по улучшенной программе.
Я в трансе от реактивной скорости)))
Отличный коврик). Можно такие тестовые образцы использовать: сшить подушечку на диван или стул, сумочку. Можно использовать как панно-игольницу. В общем обделить собакина))

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Видела в буржуинской передаче (цикл про экодома) готовый магазинский вариант. А российский вариант - у кого-то в теплице. Мне понравилось, когда высоко подвешено - над головой. Удобно урожай снимать))). Правда тогда поливать сложней наверно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
цветочки для ланшафтного дизайну..
На что это похоже?

xR5bIJhvADQ.jpg


ChNBmqyv2xg.jpg


TJZFQuk7IzQ.jpg


QaIULfjsWzk.jpg


5gjQG_uLQK0.jpg


3kFiK0GSk-c.jpg
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
цветочки для ланшафтного дизайну..
На что это похоже?

Второе фото - какая-то аризема. Некоторые виды нормально зимуют в подмосковье. На наших югах видела (не эту) дикорастущую

Третье - честно, не знала)) Нагуглила: австралийский анигозантус. Выращивается как комнатное

4 и 5 фото - Это фуксия. У нас в магазинах продается. В подмосковье в открытом грунте не зимует

Последняя - не наю .. Нагуглила - орхидея)
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я что-то проглядела эту прекрасную реплику. )) А можно ссылку? Я пока в Питере нашла мини-пилораму за 40 т.р. ПИФ-мастер делает.

Не совсем пилорама, но тоже полезная в хозяйстве приспособа.
FMWYXF5HS1RQEB8.MEDIUM.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=lArlt8CqthQ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kkMKy7eZkwk
http://www.youtube.com/watch?v=kkgf02JGCL0

DIY по сборке конструкции на вражьем языке.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

бутылки не только долго выкладывать, а они еще и всплывать станут, замаешься утапливать пока бетоном заливать будешь.
Если предварительно выложить на растворе, наподобие кирпичной кладки - то не всплывут.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у Вас там жара на западе? А у нас всю неделю +3 по утрам и до +8 днём бывало. Ветер промозглый, туманы и дожди. Где-то убыло, а где-то прибыло.
 

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Не совсем пилорама, но тоже полезная в хозяйстве приспособа.

Сделал себе такую рамку. Нужно было брус вдоль пополам распилить. Распилил несколько брусьев. Потом еще обрезки бруса на доски распустил. Нужно цепь для продольного пиления или купить, или свою переточить. Для поперечного угол заточки 30 градусов, для продольного- 10 градусов. Я не перетачивал. Пилил "поперечкой". Дело идёт медленно, расход бензина- большой. Но дело сделал и на пилораму не пришлось обращаться. С "продольной" цепью должно быть быстрее и легче. Но сам не пробовал.
Рамка делается за день одним человеком. При наличии навыков сварки, сварочного аппарата, "болгарки" и трубы квадратного сечения.
Хорошая вещь при необходимости изготовить доски вдали от электричества.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
косилка). Правда сохраняются проблемы исходной механической косилки - по буеракам и кочкам особо не поездишь
Добавлю сюда. Высота среза у механических от 12 до 45 мм. Т.е. косят траву , которая выше 4,5 см
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не работают такие "велосипеды". Вернее возможно подстригать газон, где скашиваемая часть травы не выше 1 см. Была передача про такие лесапеды. Даже если поставить самую тяговую передачу в звёздочке, усилие слишком большое, а маленькие колёсики зарываются в грунт
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Составляю тут список овощей и корнеплодов, необходимых для базовых потребностей человеческих организмов. )) Без зелени, фруктов, ягод и т.п. Может, кто что подскажет ещё, вдруг из головы вылетит.

картошка - 1-летняя
капуста - ...
морковь - 2-летняя (на второй год даёт стрелку с цветами-семенами)
лук - 3-летний (первый год семена, второй год лук-севок, третий год луковица-репка)
чеснок - 1-летний
свекла - 2-летняя, возможен подзимний посев
редька чёрная - ...
репа (брюква?) - ...
тыква - 1-летняя
кабачок - 1-летний
помидоры - 1-летние
огурцы - 1-летние
перец сладкий - 1-летний, если выкопать на зиму домой, то многолетник
баклажаны - 1-летний, если выкопать на зиму домой, то многолетник

ну, как?
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Бобовые обязательно. Больше всего растительного белка (в баклажанах и цветной капусте то же много)
Перец острый (сажать в другом конце гектара от сладкого))) - я не то чтобы поклонница, но в качестве некого лечебного и консервационного и вкусового ингридиента
Лично для себя - редьку бы заменила на дайкон. Более щадящий для ЖКТ, по моему. Большая редиска)
Еще наверно хотя бы в небольшом количестве для сохранения семенного фонда - кукуруза. За неимением злаков можно делать "хлеб"
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
А еще - не как основные, но нужные для автономного самообеспечения - орехи и подсолнечник. Растительные жиры и белки. Осенью делать небольшие запасы - козинаки (практически энергетический батончик).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
К дайкону я спокойно отношусь, а вот редьку с душистым подсолнечным маслом и солью - эхххх ))) - могу кушать в большом количестве. ))) Кроме того, не знаю, дозревает ли дайкон до состояния продолжения рода, так сказать.

Подсолнечник - не пробовала в больших количествах сажать, но у нас тут неподалёку сажают поле, он не вызревает, не успевает немного.

Орехи есть в лесу.

Чечевица, насколько я знаю, любит более южный климат, хотя я чечевицу очень люблю.

Хрен - обязательно! Спасибо! Корневые петрушка, сельдерей, пастернак - да, забыла про них, тоже верно.

Видите, какие вы молодцы. ))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
редьку бы заменила на дайкон.
дайкон сажаю в августе, лежит он хуже редьки и редька от кашля хороша)))

если совсем выживальщицкая тема, можно начать сажать понемногу сахарную свеклу, в случае чего довольно внятная технология выпаривания сиропа, хотя у вас мёд есть, но в войну многие сажали как домашний сахар)))
если не захотите сахар, то отличное кормовое растение)))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
хрен лучше садить в старые ведра или темные мусорные пакеты без дна,собирать легче.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху