Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
дайкон сажаю в августе, лежит он хуже редьки и редька от кашля хороша)))
Не... как редиску - пораньше или попозже. Т.е не в середине лета, ибо застрелкует. А про лежкость - согласна. Точней я редьку никогда всю зиму не хранила - она до весны в песке лежит?
сахарную свеклу - еще фик семена найдешь... Я пробовала. Либо опт, либо частника искать, у кого есть
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
она до весны в песке лежит?
А вот madame A где-то в моей теме раньше писала, что морковь, свёклу и ещё что-то она хранит прямо в грядке, только, если не ошибаюсь, сверху мульчи присыпет, и когда надо откапывает, и хранится всё хорошо. Думаю, редька так же сможет храниться. Потому что у нас с хранением в песке будет проблема. А вообще, вот Фиксаж говорит, что у него 100% сохранность того же картофеля, а у него песчанные грунты. У нас же глина, и влажность высокая в подполе, даже несмотря на канавы (а без них вообще болото).
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
А вот madame A где-то в моей теме раньше писала, что морковь, свёклу и ещё что-то она хранит прямо в грядке, только, если не ошибаюсь, сверху мульчи присыпет, и когда надо откапывает, и хранится всё хорошо. Думаю, редька так же сможет храниться. Потому что у нас с хранением в песке будет проблема. А вообще, вот Фиксаж говорит, что у него 100% сохранность того же картофеля, а у него песчанные грунты. У нас же глина, и влажность высокая в подполе, даже несмотря на канавы (а без них вообще болото).
По опыту тети - у них отдельный от дома погреб - вот в мае все еще лежит.
У них без песка - там и так влажность нормальная.
А про хранение в грядке - угу, видела пост
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
А вот madame A где-то в моей теме раньше писала, что морковь, свёклу и ещё что-то она хранит прямо в грядке, только, если не ошибаюсь, сверху мульчи присыпет, и когда надо откапывает, и хранится всё хорошо. Думаю, редька так же сможет храниться. Потому что у нас с хранением в песке будет проблема. А вообще, вот Фиксаж говорит, что у него 100% сохранность того же картофеля, а у него песчанные грунты. У нас же глина, и влажность высокая в подполе, даже несмотря на канавы (а без них вообще болото).

Если сильно сыро в погребе, то надо его делать незаглубленный(насыпной) у меня в грядках все ,что оставлю, за зиму полевки съедают. иногда даже чеснок если зима затяжная( экология видать хорошая ,много флоры и фауны). Забыли про топинамбур ,минимум физических затрат-максимум пользы. Некоторые сорта ,по размеру не уступают картофелю.
любые семена на ввц павилльон №8 от 100 грамм на развес. (дешевле чем на рынке в два раза, всхожесть близкая к 100 процентам )
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Новозеландские прялки, кардеры и ткацкие станки)) http://www.livemaster.ru/nzwool?cid=44668&clb=1&sort=&sorder=
Цена даже с доставкой получается меньше чем у московского магазина этой же продукции
http://www.livemaster.ru/ashford?cid=128473&clb=1&sort=&sorder=
А вот самодельные варианты
http://www.livemaster.ru/topic/356677-samodelnyj-karder-dlya-chesaniya-shersti
http://www.dog-yarn.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2b88d38e3122a891d95db60bec877d35&topic=665.285

Кардерную ленту тяжеловато (но можно) найти, чтобы сделать самим
http://gsn-knit.ru/goods/wool_card_ru.html

На твоем образце и из не мытой не чесанной очень ровненькая раскладка получилась. Но вдруг ты затеешь большое одеялко - мне кажется проще (быстрей) получится из расчесанной
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Есть такой французский парень ))
http://www.a-fresco.com/
Удивительные фрески рисует на фасадах зданий, внутри помещений.
Фасады - это просто фантастика. Можно, наверное, на эту стену часами любоваться. ))

Было:
avant1.jpg

Стало:
mur1.jpg


Было:
avant.jpg

Стало:
apres.jpg


Было:
avant.jpg

Стало:
ensemble.jpg


Было:
avant.jpg

Стало:
ensemble.jpg


Было:
avant_red.jpg

Стало:
ensemble_red.jpg


И так до бесконечности ))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Жменька, а топинамбур садить не пробовали?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А зачем его сажать, этого сорняка у нас вдоль реки хоть косой коси.
так он же вкусный, да и полезный...пару лет назад посадили на соседнем участке (пустующая земля - хозяин теоретически есть, но по факту лет 20 там пустырь) так он борщевик задушил (прям радость-радость), по осени хрюшек выпускаем в земле поковыряться пожрать корешков:mosking:...
да и на силос он неплох, и как медонос
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Присоединяюсь к вопросу если да то где семена берете? или кто подскажет.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Присоединяюсь к вопросу если да то где семена берете? или кто подскажет.
В нашей полосе, топинамбур семенами не засевается, семена не вызревают. Клубнями прекрасно сажать.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Присоединяюсь к вопросу если да то где семена берете? или кто подскажет.
он семенами плохо садиться в средней полосе...
а так клубнями как картошка...
лучше в инете или у фермеров взять окультуренный (или на зелень удар или на корни... еще и декорашка есть),
мы ж просто полудикий накопали как-то ( в Крыму этого "гуталина" разного полу-дикого или одичавшего просто не меряно)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну кончайте пинать меня,клубни я и имел в виду

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

да и по сортам как?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну кончайте пинать меня,клубни я и имел в виду
Что вы, что вы. Мыж даже по почкам не попали, Так пыль подружески отряхнули. ;)))

Да нормально всё. Я думаю, что можно нагуглить, где взять клубней на рассаду по близости.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Vitali_v, поспрошай у дачников в округе, это обычно они "редкостями" на огородах балуются
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Гы гы дачники ? у нас? ну уморили)))

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

вот мои "изауры" грядки Лядова осваивают
aab17be68c1d.jpg

67e986a80743.jpg
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Vitali_v, ну а я то не знаю как далеко от вас "дачники" обитают:mosking:
вообще то и я могу прислать ящичек для рассады, границ же больше нет:pleasantry: другое дело что приедет к вам... топинамбур лежит не очень хорошо, а Транскарго только до Москвы пока 10 дней берет на доставку... с ПочтойРоссии не сталкивалась, но по слухам это вообще черепахи....
мы его копаем в январе-феврале, т.ч. если ближе не найдете свистите - пришлю из Крыма (даже сортовую найду по идее)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Vitali_v, как грядки осваиваються, не один товарищь по несчастью рассказывал о намерении сделать подобные грядки высотой около метра, что бы работать не нагибаясья, случайно ничего подобного не видели
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху