Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЗОЖ

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Интересная штука.
Сидельцы ГУЛАГа находились явно не в тепличных условиях, но прожили сцуко неменьше 90 каждый! Пример: Мой дядька, ШАНЬГИН МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ, хоть и дядька, но гандон доблестный. Пока батя с братьями кровь на войне лил свою и чужую, этот сидел сиделец, пото еще укорял отца....
Отец умер в 1968м, в 58 лет, а Мише АЛЛАХ отмерил 91...http://www.5ugolok.ru/Novosti/?id=176
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
кто не курит и не пьет, тот .... на органы пойдет.... не с этим ли связана пропаганда ЗОЖ в свете грядущих событий?)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
кто не курит и не пьет, тот .... на органы пойдет.... не с этим ли связана пропаганда ЗОЖ в свете грядущих событий?)))

Пропаганда ЗОЖ во многом, как правильно отметил Арти, связано с коммерциализацией.
Какой нибудь умник типа Малахова книжки пишет сотнями, пропагандируя ЗОЖ, но если вкуришь его книги, понимаешь, что чел на тебе просто решил подзаработать - ибо в его книгах такого мракобесия понаписано, особенно что касается уринотерапии и биоэнергетики.
Другой умник начинает продавать хрустящие "хлебцы здоровья", сделанные из отрубей - побочного продукта при переработке зерна в муку. И тоже набивает этим себе карманы.
Нет, конечно же, на самом деле отруби полезны, в них сосредоточены все витамины и микроэлементы, но это примерно как с выживальческой темой, где умник какой решил оседлать движение и на этом подзаработать, продавая ништяки для выживания, разрекламировав их супер-пупер ценность.

Вместе с тем, в нашу эпоху, когда люди тупо спиваются потому, что не имеют достаточно благоразумия остановиться вовремя, и ушлые владельцы винно-водочных заводов впаривают товар несчастным, обогащаясь на этом, только деятельность врачей и активистов, направленная на пропаганду ЗОЖ, может остановить это безумие. В обществе должно сформироваться общественное мнение нетерпимости к алкоголизму. А алкоголиков нужно принудительно лечить. Так же, как и наркоманов.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вместе с тем, в нашу эпоху, когда люди тупо спиваются потому, что не имеют достаточно благоразумия остановиться вовремя, и ушлые владельцы винно-водочных заводов впаривают товар несчастным, обогащаясь на этом, только деятельность врачей и активистов, направленная на пропаганду ЗОЖ, может остановить это безумие. В обществе должно сформироваться общественное мнение нетерпимости к алкоголизму. А алкоголиков нужно принудительно лечить. Так же, как и наркоманов
ты хочешь остановить естественный отбор в социуме?))) я бы "подстегнул" его, как в Германии с наркоманами....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ты хочешь остановить естественный отбор в социуме?))) я бы "подстегнул" его, как в Германии с наркоманами....

Ну, у меня, конечно, была мысль настойку боярышника даром раздавать страждущим))).

Остановила лишь такая мысль. Мой отец злоупотреблял алкоголем , поэтому, наверное, натерпевшись в детстве скандалов между папой и мамой, я убежденный трезвенник.
Сейчас моя родная сестра с мужем своим активно пьют на всех выходных. А ее сын, мой племяш, активно борется за трезвость в семье.

Так что потомки алкоголиков могут быть вполне приличными людьми. Значит, не для того человеку здоровье дано, чтобы он мог его просирать.
Бухаешь? Вперед и песней на Колыму, или осваивать целину. Выздоровел? Вернись в приличное общество людей, которые знают меру в выпивке.
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Почитал тему. Профессионально имею к ней отношение.

Мнение свое не навязываю. Поделюсь тем, что знаю из теории и практики

около 10 лет назад довелось сидеть за одним столом с директором и зам директора института геронтологии.

Непосредственно рядом сидели и соответственно больше общались с замом (не только интересный собеседник, но и очаровательная кстати барышня))

так вот, кроме прочего она поведала об одном исследовании, которое их институт проводил среди питерских столетников, т.е. людей, проживших 100 и более лет.

проверяемых гипотез было множество: зависимость от курения, алкоголя, животноедства/вегетарианства и т.д.

Результаты многих удивили.

НЕ было корреляции по курению. Столетники были никогда не курившие, курившие и курящие по сей день.

ТОже самое с алкоголем, вегетарианством, мясоедством и т.д.

Единственная причем 100% корреляция, которая была обнаружена исследованием - ВСЕ столетники имели такую привычку - ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ.

т.е. они питаются много раз в день (иногда и в сутки, т.е. перекусывают ночью) НО каждый прием пищи - это небольшое ее количество.

Предположу, что любой мало мальски профессиональный врач, если даже не сталкивался с такой информацией, то сможет ее интерпритировать, отвечая на вопрос А ПОЧЕМУ ТАК
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Блин.
Я что, зря бросал?..

Зря не зря, думаю, это каждый за себя решает))

Что касается курения и здоровья, то Вред курения доказан слишком многократно. а еще есть неприятный запах, неминуемо преследующий курильщика со стажем.

К счастью в отличие от алкоголя на счет табака прошли времена "солидных публикаций" о том, что мол не только вреден, Но и полезен! ))

ОДНАКО в ранге вредных для человека привычек курение стоит не на первом и даже не втором месте.

Еда много важнее.

некоторые столетники оказываются курильщиками потому что ПИТАЮТСЯ ПРАВИЛЬНЕЕ тех, кто не курит.
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Предположу, что любой мало мальски профессиональный врач, если даже не сталкивался с такой информацией, то сможет ее интерпритировать

должен уточнить, что интерпритировать сможет, но сами врачи крайне редко питаются хотя бы приемлемо щадяще. В основном отвратно (с точки зрения износа организма, не стоимости или популярности еды), отсюда и..

ВНИМАНИЕ !!! на 25% (четверть!) меньшая продолжительность жизни по сравнению со средним россиянином
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
должен уточнить, что интерпритировать сможет, но сами врачи крайне редко питаются хотя бы приемлемо щадяще. В основном отвратно (с точки зрения износа организма, не стоимости или популярности еды), отсюда и..

ВНИМАНИЕ !!! на 25% (четверть!) меньшая продолжительность жизни по сравнению со средним россиянином

Да не, думаю дело в другом.
Первое. Врачи работают в постоянном стрессе. Работа сложная.
Второе. Врачи часто расслабляются выпивкой, которую им в том числе часто носят благодарные или надеющиеся пациенты.
Смотрите, как пример. Наши форумные врачи - Крон, begemot и Аrty - все они оправдывают употребление алкоголя, а Крон и begemot вообще часто появлялись на форуме в состоянии опьянения.


У моего товарища мать была прекрасным терапевтом, вроде бы даже заслуженный врач России, или что то типа этого. Но будучи дома она пила по страшному.
В итоге умерла довольно рано. Сердце. Не проснулась. Перед этим сильно напилась.
Спивающиеся врачи, вот в чем причина меньшей со всеми продолжительности жизни.
Имхо.
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Да не, думаю дело в другом.
Первое. Врачи работают в постоянном стрессе. Работа сложная.
Второе. Врачи часто расслабляются выпивкой, которую им в том числе часто носят благодарные или надеющиеся пациенты.
Смотрите, как пример. Наши форумные врачи - Крон, begemot и Аrty - все они оправдывают употребление алкоголя, а Крон и begemot вообще часто появлялись на форуме в состоянии опьянения.


У моего товарища мать была прекрасным терапевтом, вроде бы даже заслуженный врач России, или что то типа этого. Но будучи дома она пила по страшному.
В итоге умерла довольно рано. Сердце. Не проснулась. Перед этим сильно напилась.
Спивающиеся врачи, вот в чем причина меньшей со всеми продолжительности жизни.
Имхо.

Что алкоголь здоровья не добавляет это факт. Мифы о горцах, оздоровляющихся вином, всего лишь мифы, не имеющие по собой никакой подоплеки, а лишь совпадение с другими факторами. НО

он не главный фактор. Многие врачи не пьют вовсе.

И в состоянии стресса тоже не все врачи живут, а в основном скорая и оперативное вмешательство...

частных примеров можно приводить сколько угодно.

А вот скажи: много ты знаешь врачей, которые

а) питаются дробно

б) качественно ?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Siberian, я вообще немного врачей знаю.
Спросим у Арти? Его мнение? У него много коллег, он о них лучше знает.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Мифы о горцах, оздоровляющихся вином, всего лишь мифы, не имеющие по собой никакой подоплеки, а лишь совпадение с другими факторами. НО
насчет горцев не знаю, но в некоторых случаях логичнее пить пиво или вино и это будет ЗОЖ... т.к. пить "тухлую" воду значительно опаснее и это явно не будет ЗОЖ и не поспособствует долголетию
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
НЕ было корреляции по курению
Курить вредно, это факт. Вопрос насколько вредно. Но если человек не курит - проживет дольше курящего по статистике лет на 5.

100% корреляция, которая была обнаружена исследованием - ВСЕ столетники имели такую привычку - ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ.
Один из многих факторов, с отсутствием значимых доказательств.
Так же общался с геронтологами. Одно исследование на малом количестве пациентов - не критерий для выводов.
Кроме того важно не только сколько прожить, но и как прожить. Овощем в инвалидной коляске кто то хочет быть?

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

на 25% (четверть!) меньшая продолжительность жизни по сравнению со средним россиянином
Источник знаний приведи

Врачи часто расслабляются выпивкой
Не расслабляются, а любят себя порадовать. 100 г коньяка или виски, пара бокаллов красного - чудно после работы. И полезно. И польза вполне доказана.

вот скажи: много ты знаешь врачей, которые
а) питаются дробно
б) качественно ?
Многие питаются вполне качественно.
Миф о дробном питании не подтвержден пока ни какими доказательствами.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сдается мне все болезни от нервов.... Триппер - от удовольствия...
Чем больше нервных потрясений, тем меньше срок...
Где то читал, что срок жизни определяется количеством ударов сердца...
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
насчет горцев не знаю, но в некоторых случаях логичнее пить пиво или вино и это будет ЗОЖ... т.к. пить "тухлую" воду значительно опаснее и это явно не будет ЗОЖ и не поспособствует долголетию

насколько понимаю, это одна из версий укоренения культуры пития вина у некоторых европейских народов - вино было безопаснее грязной пресной воды. Мало знаю о истории виноделия и винопития)) сразу скажу.

Но в условиях наличия приемлимо чистой воды зачем...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Siberian, угу... в том числе актуально в районах с малым количеством осадков, когда часть воды для питья сильно стоялая (прошлогодняя)

надо посмотреть что там у горцев в культуре, может тоже с водой традиция винопития связана
 

Похожие темы

Сверху