Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЗОЖ

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но в условиях наличия приемлимо чистой воды зачем...

для снятия стресса.
Кстати, как образец - евреи и арабы. Родственники. Одним бухать можно, другим нет (салом закусывать нельзя и тем и другим). В результате одни захватили все банки мира, а другие заработали себе оччень неоднозначную репутацию (не буду разжигать, я их всех скопом не люблю), за которую их бомбят все кому не лень.
А различия в чем? правильно, в том что одни стресс снимают, а другие нет))
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Но если человек не курит - проживет дольше курящего по статистике лет на 5.

При прочих равных да, ктож спорит?)

Один из многих факторов, с отсутствием значимых доказательств.
Так же общался с геронтологами. Одно исследование на малом количестве пациентов - не критерий для выводов.
Кроме того важно не только сколько прожить, но и как прожить. Овощем в инвалидной коляске кто то хочет быть?

общение с геронтологами и обсуждение конкретного исследования это несколько разные вещи. Если Вы профессиональный врач, да еще и кмн, то знаете, что ученые от медицины одни из самых занудных в плане применения статистических методов.

питерское исследование исключало различные вещи вроде включения в одну выборку "овощей" и "живчиков", отдельно изучались блокадники и не бывшие в те годы в спб.

отдельно изучались блокадники, уезжавшие из спб после блокады и прожившие после нее все время в Ленинграде. ЭТо то, что я помню из разговора.

короче ОБЫЧНОЕ с точки зрения корректности исследование.

Результат был неожиданным и Ваше неприятие его - нормально.

В этой части к Вам 3 вопроса:

1) на чем основано Ваше утверждение о том, что исследование малодоказательно?

2) с чего вы взяли, что для данного исследования выборки были маленькие? Кстати, это не были пациенты как таковые)))

3) поделитесь антитезисами, извлеченными из вашего общения с геронтологами и кто "все эти люди" (с)?

я могу назвать фио геронтологов, на которых опираюсь в своих суждениях

Источник знаний приведи

Это Вы, дорогой мой, собеседник приведите источники, опровергающие мои слова, коли Вам это интересно.
Я это не сегодня, не вчера и не из Википедии узнал))

Многие питаются вполне качественно.
Миф о дробном питании не подтвержден пока ни какими доказательствами.

Спартанец, это один только врач высказался, но и срез мнения будет примерно таким же.

Arty, будьте добры, расскажите что в вашем понимании означает "питаются вполне качественно"


для снятия стресса....

может и так, не в зуб ногой в истории алкоголизации))

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

Siberian, угу... в том числе актуально в районах с малым количеством осадков, когда часть воды для питья сильно стоялая (прошлогодняя)

надо посмотреть что там у горцев в культуре, может тоже с водой традиция винопития связана

у тех горцев, которые долгожители, точно не эта причина.
У них с водой как раз с водой все очень хорошо, лучше чем у финнов сегодня.
вода у них ключ к долгожительству, но дело не в ее чистоте
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
питерское исследование исключало различные вещи
Так это про Питерский фейковый институт?)))
Знал бы, вообще бы не вступал в дискуссию.
К медицине и науке он имеет такое же отношение, как кактус к заднице... Вместе с директором и его замами.
Это не институт, а просто контора для пропихивания продукции и продуктов.
Маркетинг и ни какой науки. Так что угомонись.
Я думал речь о серьезном институте.
Хотя даже наш серьезный Российский не смог родить пока ничего значимого в плане исследований.

ОБЫЧНОЕ с точки зрения корректности исследование
Это на каком основании такое заявление?
В чем корректность ретроспективного анализа?
Такие ни где в мире не принимаются уже лет 30...

Результат был неожиданным и Ваше неприятие его - нормально.
Я приемлю только исследования, выполненные с соблюдением современных научных требований, а не галиматью рекламную.

на чем основано Ваше утверждение о том, что исследование малодоказательно?
Для доказательности надо наблюдать проспективно хотя бы 100 человек в течение нескольких лет.

с чего вы взяли, что для данного исследования выборки были маленькие? Кстати, это не были пациенты как таковые
Где оно опубликовано?

я могу назвать фио геронтологов, на которых опираюсь в своих суждениях
Фейковых "докторов"?))) Не стоит

Это Вы, дорогой мой, собеседник приведите источники, опровергающие мои слова, коли Вам это интересно.
Сказал - подтверждай.
У меня нет времени искать опровержений всякой муйни

питаются вполне качественно
Сбалансированно по ЖБУ и минералам, 3 раза в день.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

С сайта "института":
Автономная научная некоммерческая организация высшего образования научно-исследовательский центр "Санкт-Петербургский Институт биорегуляции и геронтологии" был основан в 1992 г. с целью реализации фундаментальных и прикладных задач в области биорегуляции и геронтологии и внедрения в медицинскую практику результатов экспериментальных и клинических исследований нового класса лекарственных препаратов - пептидных биорегуляторов, созданных в научно-исследовательской лаборатории биорегуляторов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Деятельность Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии направлена на решение следующих задач:
•Проведение фундаментальных научных исследований, совершенствование методов диагностики и прогнозирования заболеваний, развитие научно-производственных программ в области биорегуляции и геронтологии.
•Разработка, клиническое изучение, производство и внедрение в лечебную, геронтологическую практику фармакологических средств, современных диагностических и лечебных технологий для профилактики и лечения возрастной патологии.
•Изучение генотипа человека с целью совершенствования методов диагностики, прогнозирования и лечения возрастной патологии.
•Изучение маркеров прижизненной диагностики нейро-дегенеративных заболеваний.
•Изучение демографических аспектов старения населения.
•Распространение и пропаганда научных знаний в области биорегуляции и геронтологии (организация научных конференций, издательская деятельность и т.д.).

Научные разработки Института позволили создать и внедрить в медицинскую практику новые лекарственные пептидные препараты. В результате этой работы 6 лекарственных препаратов (тималин, тимоген – иммуномодуляторы и стимуляторы процессов регенерации, кортексин – восстановление функций мозга, ретиналамин – восстановление функций сетчатки глаза, сампрост – восстановление функций предстательной железы, эпиталамин –регулятор эндокринной системы и секреции мелатонина) были разрешены Минздравом СССР и РФ для медицинского применения (препараты получили более 15 млн. человек). Все препараты созданы на базе пептидов и являются инновационными продуктами, на которые получено 208 патента, в том числе 97 зарубежный (США, Европа, Евразия, Япония, Австралия и др.).

Т.е. ничего не сделали, и ничего не доказали. Все препараты - фейк с не доказанной эффективностью. Чисто околонаучная контора.

Если бы я не учился и не работал в Питере 20 лет, может и не знал бы.
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
ВОТ! наконец-то!

Лео Бокерия и другие светила оценивали на моих глазах работу института, а это оказалось муйня ((с) по Arty)!

Что там целый коллектив из докторов наук и членн-корров?! более 25 лет работающий и работающий успешно - именно это причина коммерциализации (на что многие не способны и очень поэтому обижены..)))

Ведь он аж учился и работал в спб! Это конечно более весомое доказательство)), чем международное признание в виде патентов в разных странах и собственно тот самый коммерческий успех продукции, разрабатываемой в институте))

я не могу пока ссылки в сообщения вставлять. Да и надо ли?

Оставим это, ведь ТЕМА чата ЗОЖ

Сбалансированно по ЖБУ и минералам, 3 раза в день.

лучше расскажите пожлст как именно ваши коллеги балансируют по бжу и минералам?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
лучше расскажите пожлст как именно ваши коллеги балансируют по бжу и минералам?
Любое питание более-менее сбалансированное, если оно не однообразное.
Т.е. если есть только сосиски с картошкой - будет дисбаланс.
Если это не так, то его не будет.
международное признание
Не смешите меня, уважаемый...
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Любое питание более-менее сбалансированное, если оно не однообразное.
Т.е. если есть только сосиски с картошкой - будет дисбаланс.
Если это не так, то его не будет.

выходит никак не балансировали?

"Т.е. если есть только сосиски с картошкой - будет дисбаланс." - все питаются по этому правилу либо лучше))
и этого правила мягко говоря не хватит для баланса по бжу+минералы))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
этого правила мягко говоря не хватит для баланса по бжу+минералы
Откройте секрет, как Вы предлагаете балансировать?

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

выходит никак не балансировали?
Читайте внимательно то, что я написал. Любая разнообразная пища содержит необходимый набор всех эссенциальных пищевых ингредиентов.
 

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Откройте секрет, как Вы предлагаете балансировать?

Профессиональным врачам, тем паче со степенью с десятками лет практики, никак не предлагаю))

Стенки колеи слишком высоки. Не перепрыгнуть. Вы же столько вложили в это, обучаясь, повышая квалификацию, защищая степень, работая...

Это не вина ваша, а беда.

Отсюда (не только отсюда конечно, но в первую очередь) и век врачей на 15 лет (25%) короче среднероссийсского...

Спартанец, понимаете, что значит "баланс питания" в интерпретации продвинутых (без иронии) врачей?
Я увидел 2 правила:
1) 3 раза в день (т.е. перегруз жкт и ссс)
2) лишь бы еда не повторялась
и отсюда сам собой выйдет баланс бжу+минералы)))

О витаминах вообще ни слова и это не оЧепятка))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
век врачей на 15 лет (25%) короче среднероссийсского
Дайте подтверждение.

О витаминах вообще ни слова и это не оЧепятка))
Даже на форуме был разговор о витаминах.
Масса исследований есть, которые доказывают бесполезность витаминных таблеток при отсутствии гиповитаминоза.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, понимаете, что значит "баланс питания" в интерпретации продвинутых (без иронии) врачей?
Я увидел 2 правила:
1) 3 раза в день (т.е. перегруз жкт и ссс)
2) лишь бы еда не повторялась
и отсюда сам собой выйдет баланс бжу+минералы)))

О витаминах вообще ни слова и это не оЧепятка))

Разнообразной пища может быть и исключительно фабричного происхождения, где также разнообразно содержание канцерогенных и иных отрицательно влияющих на здоровье химических добавок.
Так что пища пище рознь.

Что до меня, я главной причиной долгожительства считаю в целом пищевое разнообразие. Как-то давно встречал еще советское исследование на предмет продолжительности жизни. Изучали феномен высокой подолжительности жизни на Кавказе, прежде всего абхазцев. Обьяснили все тем геронтологи, что рацион абхазца включает 150-200 видов пищевых продуктов, включая множество ягод и трав, а средний рацион россиянина - 15-20. Согласен с этим. Как питаются большинство?
Картофель, мучное, макаронное и хлебобулочное (т.е.пшеничная мука), птица, свинина, гречка, чай, сахар, кофе, капуста, томат, лук, чеснок, морковь, свекла, пиво, яйца, рыба... - я перечислил уже большинство из используемых россиянами продуктов, а это всего 17 пунктов. Так что как ни крути, с учетом даже не советского, а уже современного разнообразия в магазинах, ну, может, до 30-40 пунктов и дойдем для тех, кто питаются лучше большинства.
В то же время по результатам исследований советских ученых, на столе у абхазцев 150-200 видов продуктов, и это главное отличие условий для жизни между абхазцами и россиянами.
А ведь не будет в пище хотя бы редкого селена - стареть начнешь быстрее. Нехват меди или железа - вот тебе один из многих видов анемий. Нехват йода - проблемы с щитовидкой. Нехват цинка или витамина Е - проблемы с вопроизводством рода и т.д.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Siberian

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
50
Поблагодарили
29
Город
Бийск
Дайте подтверждение.


Даже на форуме был разговор о витаминах.
Масса исследований есть, которые доказывают бесполезность витаминных таблеток при отсутствии гиповитаминоза.

кто-то предлагал таблетки с витаминами?)

я вас цитирую. Ваш "баланс", которого нет, ну хотя заявляемый и тот только в бжу+минералы. без витаминов))

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Я тоже встречал где то в сети результаты подобной статистики.

да, информация не секретная. но по ЦТ ее не продвигают))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я тоже встречал где то в сети результаты подобной статистики
Видел я разные публикации, нор без серьезной подоплеки, так просто соображения.
Врачи могут жить меньше хотя бы потому, что постоянно сталкиваются с инфекцией.
Но вот исследований таких мне не попадалось.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

Так что пища пище рознь
Да. Надо выбирать то, что не навредит.

Изучали феномен высокой подолжительности жизни на Кавказе, прежде всего абхазцев. Обьяснили все тем геронтологи, что рацион абхазца включает 150-200 видов
Найди его. Интересно посмотреть. И не понятно, где они такое разнообразие нашли. Думаю ты что то попутал.

я перечислил уже большинство
Не перечислил.
Еще говядина, индейка, укроп, петрушка, кинза, руккола, салат листовой, шампиньоны, кабачки, баклажаны, яблоки, груши, апельсины, сливы, алыча, дыни, арбузы, творог, йогурты, сыр, креветки и пр. морепродукты (кроме рыбы), рис, горох, чечевица, фасоль, перловка, овсянка, кукуруза, и т.п.

А ведь не будет в пище хотя бы редкого селена - стареть начнешь быстрее. Нехват меди или железа - вот тебе один из многих видов анемий. Нехват йода - проблемы с щитовидкой. Нехват цинка или витамина Е - проблемы с вопроизводством рода и т.д.
Знаешь, ты сильно заблудился. Любой из этих микроэлементов содержится во многих продуктах...

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

я вас цитирую. Ваш "баланс", которого нет, ну хотя заявляемый и тот только в бжу+минералы. без витаминов))
много тут уже было таких "цитаторов"...
Витамины не указал потому, что они вполне с пищей поступают в организм.

Пойди поспорь с боксером.
А то с врачом или философом любой неграмотный дурак спорить горазд.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не перечислил.
Еще говядина, индейка, укроп, петрушка, кинза, руккола, салат листовой, шампиньоны, кабачки, баклажаны, яблоки, груши, апельсины, сливы, алыча, дыни, арбузы, творог, йогурты, сыр, креветки и пр. морепродукты (кроме рыбы), рис, горох, чечевица, фасоль, перловка, овсянка, кукуруза, и т.п..

Ну, 45 или около того). Не 150, не 200. И заметь, в нашей самой большой и богатой стране мира далеко не все могут позволить себе в обычном питании многие фрукты, сыр, креветки...
То, что ты, живя в Москве - где уровень жизни выше в десятки раз, чем в глубинке, можешь себе это позволить, не говорит о том, что какая-нибудь бабушка из Пензы или многодетная мать из села Мухосранское Отдаленного района Бедной области может позволить это себе и своим детям. А речь то о статистике средней по стране, а не о питании московского врача)).

Насчет, где прочел. Вспоминать нужно. Какая то книга советских времен. Я ж не одну книгу в жизни прочел, а тысячи, может, десятки тысяч. Книголюб я). Хрен вспомнишь теперь, в какой именно. И было это лет двадцать назад. Но я покопошусь в памяти, если свезет, напишу источник.
А почему 150-200 - и эту цифру я точно помню - так указали, что в питании абхазцев якобы присутствуют многие виды трав, дикие ягоды и в общем такая цифра и получается. За достоверность инфы в книге поручиться не могу, я исследований не проводил и не присутствовал при них. Так что за что купил, за то и продаю.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Японцы с давних времен отличались высокой продолжительностью жизни. При этом у них практически монодиета - "рис и рыба". Никакого разнообразия точно нет, потому что высшие слои страдали от авитаминоза только потому, что предпочитали речную рыбу и дорогой шлифованный рис.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
То, что ты, живя в Москве - где уровень жизни выше в десятки раз, чем в глубинке, можешь себе это позволить, не говорит о том, что какая-нибудь бабушка из Пензы или многодетная мать из села Мухосранское Отдаленного района Бедной области может позволить это себе и своим детям. А речь то о статистике средней по стране, а не о питании московского врача)).
а бедная бабушка из Пензы или многодетная мать (так-понимаю одиночка ж?) из Мухосранска не способны засолить капусту (перечислять ВЕСЬ список заготовок не будем)? можно и не соблюдая диету москвича и живя крайне скромно питаться достаточно разнообразно

а то "гденегнет", но мы ж пойдем в магазин и купим кило сосисок из сои, а не на рынок и за те-же деньги хвостов бычьих и овощей
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Японцы с давних времен отличались высокой продолжительностью жизни. При этом у них практически монодиета - "рис и рыба". Никакого разнообразия точно нет, потому что высшие слои страдали от авитаминоза только потому, что предпочитали речную рыбу и дорогой шлифованный рис.

Люди всех рас и наций устроены одинаково. Различие в продолжительности жизни следует искать во внешних факторах.
Я лично вижу причину высокой продолжительности жизни японцев в следующих факторах:
1. Японцы употребляют в пищу много морской рыбы,богатой белком, минеральными солями, Омега3-жирными кислотами...
2. Вследствие избытка рыбы употребляется меньше жирного мяса, плохо влияющего на сердце, по мнению кардиологов
3. Рис варится всего 12 минут, настаивается полчаса до варки и минут 15 после. То есть минимальная варка щадяще действует на микро и макроэлементы и витамины. Кроме того, рис не промывается, воды наливается столько, чтобы она вся к концу варки впиталась. Это значит, что цинк и прочие минералы не сливаются с водой в канализацию, а поступают в организм с рисом.
4. Японцы традиционно употребляют много соевого супа мисо, в котором много молочнокислых бактерий (как в нашей квашеной капусте), которые полезны для микрофлоры кишечника.
5. Как писал Всеволод Овчинников в своей книге "Сакура и дуб", если вы покажете рубящий жест ребром ладони, любой японец поймёт, что вы подразумеваете под этим жестом повара. Потому что главное отличие японского повара от любых иных в том, что он больше режет, чем жарит или варит. Японская кухня проста, многие блюда подаются сырыми (даже рыба), овощи чаще просто красиво нарезаются (в отличие от китайской кухни, где один продукт могут сперва сварить,потом пожарить, японские блюда подвергаются малой термообработке). Минимум термообработки сохраняет больше полезных веществ. Это близко к сыроедению, самому продвинутому течению в вегетарианстве. Однако японская кухня не вегетарианская, а значит, достаточно разнообразная за счёт незаменимых аминокислот и прочего.
5. Недавно уровень потребления мяса в Японии сравнился с уровнем потребления рыбы, увеличив разнообразие питания.
6. Японцы едят не только рыбу, но и другие дары моря. К примеру, японскую кухню невозможно представить без водорослей. Это тоже увеличивает разнообразие пищи.
7. Японская медицина достаточно квалифицирована.
8. Японцы имеют тревожные чемоданчики, в силу закона и здравого ума. Поэтому даже при бедствиях типа землетрясений и цунами это уменьшает количество жертв, погибших от голода, жажды, гипотермии, травм.
9. Японцы исповедуют синто и дзэн-буддизм. Эти религии успокаивают, настраивают на общение с природой и восприятие прекрасного, на умиротворение в повседневной наполненной стрессами жизни.
10. Японцы, в отличие от англичан, не спихивают своих стариков в дома престарелых. Старики пользуются уважением, многие живут большими семьями с родителями всю жизнь (кроме жителей крупных городов).
11. В Японии достаточно мало хронических алкоголиков. Из вредных привычек можно в целом выделить лишь злоупотребление пищевой солью, за это японцы расплачиваются самым частым в мире повышенным давлением. Что не мешает им жить долго в сиду других, полезных факторов.
12. В Японии достаточно высокий уровень жизни благодаря высокой работоспособности японцев и справедливому правительству , что увеличивает удовлетворенность жизнью у людей.
Я могу привести ещё дюжину причин высокой продолжительности жизни японцев, но думаю, и этого достаточно.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а бедная бабушка из Пензы или многодетная мать (так-понимаю одиночка ж?) из Мухосранска не способны засолить капусту (перечислять ВЕСЬ список заготовок не будем)? можно и не соблюдая диету москвича и живя крайне скромно питаться достаточно разнообразно

а то "гденегнет", но мы ж пойдем в магазин и купим кило сосисок из сои, а не на рынок и за те-же деньги хвостов бычьих и овощей

Это в тех случаях, когда уматоженет.
Бедные, но умные, разнообразие питания увеличат. Проблема в том, что умных меньше, чем бедных...
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Люди всех рас и наций устроены одинаково. Различие в продолжительности жизни следует искать во внешних факторах.
Этого утверждать нельзя. Предрасположенность к определенным заболеваниям присутствует на генном уровне, что неизбежно сказывается на средней продолжительности.

1. Японцы употребляют в пищу много морской рыбы,богатой белком, минеральными солями, Омега3-жирными кислотами...
Возможно. Может быть еще водоросли. Но, насколько я помню - в старину морская рыбалка не была популярной.

Вследствие избытка рыбы употребляется меньше жирного мяса, плохо влияющего на сердце, по мнению кардиологов
Мяса практически никакого, что также снижает разнообразие в пище.

подаются сырыми (даже рыба)
С известными последствиями, малополезными для здоровья.))


Я просто недавно услышал, что их долгожительство по сравнению с близкими по религии, генетике и диете народами было замечено в очень давние времена. Это "нейтрализует" значительную часть твоих пунктов. "Разнообразие" же, как не крути, оказывается вовсе не самым мощным фактором.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Лонгин, в соседней теме ты спрашивал про критерии деградации... вот один из ответов

Бедные, но умные, разнообразие питания увеличат. Проблема в том, что умных меньше, чем бедных...
и это ж даже не шутка... народ настолько отупел, что хоть богатый хоть бедный без подсказки и коуча неспособны составить себе (и своей семье) более или менее сбалансированное меню... не способны вести семейный бюджет (угу, экономика ж...)...
и свято верят, что выпив стакан оливкового масла и лимонный сок они чистят организм и придерживаются ЗОЖ

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Этого утверждать нельзя. Предрасположенность к определенным заболеваниям присутствует на генном уровне, что неизбежно сказывается на средней продолжительности
кроме этого у некоторых народов могут отсутствовать определенные ферменты в организме ...
поди попробуй поешь экологически чистый продукт - сюрстремминг))) а шведам только в пользу пойдет
 

Похожие темы

Сверху