Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ Коди Лундина

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Стеклянное сигнальное зеркало 8x12 сантиметров с визирным отверстием в укрепленном яркой липкой лентой футляре: оправдание за вашу надоедливость при подаче сигналов о помощи

В ситуации на выживание вы играете в игру «спасите меня». Одно из самых полезных приспособлений для подачи сигналов о помощи - это сигнальное зеркало. Сигнальные зеркала обычно видно с расстояния от 50 до 65 километров, а по самым грандиозным подсчетам и со 160 километров. Иметь инструмент по цене не больше 10 долларов, который может дотянуться и войти в контакт на таком расстоянии, просто необходимо. В конце 1800-х зеркало в форме гелиографа помогло американской армии поймать Джсронимо, этого дерзкого апачи (примечание переводчика: народ североамериканских индейцев; различные племена апачей оказывали сопротивление белым переселенцам вплоть до конца XIX века), который так дорог моему сердцу. Несмотря на физическую отвагу и проворность, очень трудно убежать от лучей солнца.
На рынке представлено несколько отражающих сигнальных устройств. Чтобы вас нашли, вам нужно иметь в наличии как можно больше света, направленного на вас и на окружение ваших спасателей. Пыль и всякие мелкие частицы в атмосфере, туман и облачность и другие факторы лишают ваше отражательное устройство его сияющей силы, препятствуя достижению им своей цели. Хотя я даже слышал, что используют полированные лезвия ножей для привлечения внимания, но вы же хотите взять с собой самые удобные из возможных отражающих приспособлений, то есть стекло с серебристым покрытием, также известное как зеркало. Заметьте, что я сказал стекло. В магазинах товаров для отдыха продаются различные синтетические, акриловые заменители стекла. Но если вы сравните отражение стеклянного зеркала рядом с отражением акрилового зеркала, то вам больше не понадобится никаких доказательств. Стеклянное зеркало дает четкое, до раздражения яркое отражение. Акриловый заменитель выглядит размытым и бледным в сравнении с предыдущим. Да, настоящее зеркало тяжелее, и оно может разбиться, но это ваш шанс на спасение.
Если возможно, берите с собой стеклянное, размером 8x12 сантиметров, в стиле военно-воздушных сил сигнальное зеркало с визирным отверстием, которое можно приобрести в большинстве крупных экипировочных центров. Оно продается вместе с убогим пузырьковым мешочком, так что укрепите его с помощью вашего и моего старого друга профессиональной клейкой лентой для герметизации. А если вы сверху еще наклеите яркую липкую ленту поверх изоленты, то вы сделаете футляр очень заметным. Хотя вы можете изобразить импровизированное отражение с помощью вашего зеркала на автомобиле - а вы должны еще и знать, как это делать - зеркало «с видоискателем» позволит вам с большей точностью достичь ваш находящийся на расстоянии объект.
Студенты на моих курсах часто удивляются, почему нужно уделять столько внимания этому вопросу, если они могут посветить на дерево и четко увидеть отражение. Это здорово, если спасатели находятся от вас на расстоянии 15 метров. Но когда студенты направляют отражение на небо, тогда он или она моментально понимают важность качественного зеркала с видоискателем. Совершенно внезапно это крошечное отражение на коре дерева растворяется в бледно-голубом небе. Вы просто не увидите отражение не аэроплане, на который вы светите. Говоря математическим языком, чем дальше вы находитесь от цели, тем больше ваши шансы не попасть в объект. Это похоже на ориентирование с компасом и картой. Если вы ошибетесь даже на несколько градусов на компасе, то чем дальше вы будете идти, тем больше ваши шансы заблудиться, так как ошибка растет экспоненциально.
Я рекомендую тип сигнального зеркала, которое снабжено одной зеркальной поверхностью с кругом отражающих ячеек в центре. Внутри этого ячеистого центра находится маленькое визирное отверстие. Сориентированное должным образом направление, в котором зеркало пускает солнечный свет, напрямую совпадает с солнечным зайчиком, появляющимся в отражающих ячейках. Этот сверкающий шарик движется туда же, куда вы направляете зеркало. Описывать словами, как использовать сигнальное зеркало, также эффективно, как и воевать с наркотиками, но я все же попробую.
Как подать сигнал о помощи
1. Держите зеркало близко у вашего лица и направьте его в сторону солнца, в это время смотрите через визирное отверстие в отражающих ячейках. (Не смотрите прямо на солнце.)
2. Медленно двигайте зеркало во всех направлениях, чтобы поймать яркий солнечный шарик, отраженный в ячейках. Обратите внимание, что солнечный шарик двигается вместе с тем, как вы двигаете зеркало.
3. Не упуская из ячеек солнечный шарик, посмотрите на свой спасительный самолет, «Джип» или людей через визирное отверстие в отражательных ячейках.
4. Двигайте зеркало до тех пор, пока солнечный зайчик не попадет в визирном отверстии на верхнюю часть того объекта. которому вы подаете сигнал. Помните: светящийся шарик будет там, куда зеркало направляет отраженный солнечный свет, поэтому ваша задача состоит в том, чтобы запустить этот солнечный зайчик на верхнюю часть вашего объекта.
5. Когда вы попадете в свою цель, медленно покачивайте зеркало взад и вперед, создавая двигающиеся вспышки по всей площади объекта. Это исключает возможность, что объект не увидит поданный знак, так как неподвижное отражение на корпусе транспортного средства ваших потенциальных спасителей может остаться незамеченным.Ваша конечная цель состоит в том, чтобы направить солнечный свет в лицо человека, создавая при этом движение и отражение такой степени, чтобы вас невозможно было бы не заметить. Удостоверьтесь, что ваши спасители видят вас, но не перегибайте палку. Кружащийся аэроплан сможет вас заметить. Но продолжать атаковать солнечными зайчиками кабину пилота и его самого не рекомендуется. Отражение зеркала может достигнуть такого расстояния, что практически заворачивается за искривление земной поверхности, так что даже если в пределах вашей видимости нет никаких объектов, продолжайте посылать световые сигналы на линию горизонта. Если ваша ситуация позволяет, оставайтесь рядом со своим транспортным средством (самолет, машина, лодка или что-нибудь еще), так как такую гораздо большую по размерам цель легче заметить спасателям, и, кроме того, у вас остается возможность использовать свои запасы ресурсов для выживания.
Сигнальные зеркала - отличные компаньоны для тех, кто носит контактные линзы и может помочь вам вытащить из глаза инородные предметы. Зеркало также поможет вам привести себя в порядок и подстричь некрасиво торчащие из носа волосы, потому что кто знает, может, один из ваших спасателей окажется вашей мечтой.
Контраст и движение - вот два признака эффективной подачи сигналов. Каждая ваша попытка сигнализировать о спасении должна включать, по крайней мере, один из них, а в идеале - оба. В среднем у вас есть 30 секунд, чтобы подать сигнал самолету, который пролетает у вас над головой, меньше .- в гористой местности, так что, как и всему, что описывается в этой книге, вам следует научиться это применять до того, как оно вам пригодится. Пожалуйста, не практикуйтесь на настоящих самолетах.
2379645.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ваш самодельный набор для оказания первой помощи: забинтуем раны и успокоим царапины
2379647.jpg


Вопреки распространенному представлению и общественному мнению и рекламе, большинство повреждений в условиях дикой природы в Соединенных Штатах происходит во время обычных событий, таких, как туризм, пешие прогулки, катание на лыжах и так далее. Экзотические раны вследствие, например, нападения акул и схода лавин, составляют меньше 4 процентов общего количества погибших. Каждый человек, отправляющийся в поход, должен иметь, по крайней мере, основные средства и навыки для оказания первой помощи. А те, кто проводят очень много времени на природе, должны пройти подготовку на курсах Реагирования на условия дикой природы и/или обучиться Технике оказания экстренной медицинской помощи. Как я уже говорил ранее, эта книга не предусмотрена стать практическим руководством медика. На рынке можно найти тонны информации касательно оказания медицинских услуг в условиях дикой природы, поэтому я лишь коротко коснусь этой темы.
Сезонный медицинский персонал, неважно, городской или для экстремальных ситуаций, имеет очень четкое представление о том, что необходимо и что не следует брать в походную аптечку. Эти ребята, особенно медики, работающие в условиях открытой местности, точно знают, что подойдет для часто случающихся практических ситуаций, Спросите совета у того, кого вы уважаете и кому доверяете. Многие мои знакомые медики похвалили достоинства обертки саран (примечание переводчика: пленка из поливинил-иденхлорида) и клейкой ленты для герметизации, а также множество достигаемых с их помощью целей. Само собой разумеется одно: не берите с собой запасы, которыми вы не знаете, как пользоваться, и лечите больных только в пределах вашей компетенции. В то время как «благоразумный господин» закон защищает тех, кто очень хочет помочь жертве обстоятельств, применение открытого массажа сердца в пятнадцати километрах от лагеря обычно осуждается.
Недавние исследования утверждают, что растяжения и вывихи суставов и связок и травмы мягких тканей составляют огромные 80 процентов всех повреждений в открытой местности. Вирусные заболевания или диарея составляют 60 процентов. Неудивительно, что исследователи пришли к выводу, что набор для оказания первой помощи должен заострить внимание на соответствующей гигиене и лечении мышечно-скелетных ушибов и повреждений мягких тканей. Я обучил в условиях дикой природы уже сотни студентов за последние несколько лет и не могу не согласиться с правдивостью всего вышесказанного. Два происшествия, которые меня беспокоят больше всего, это крупные раны и повреждения, выводящие из строя двигательные функции.
Большинство современных чрезвычайных ситуаций длится три дня или менее. Невозможно удовлетворить все потребности оказания первой помощи в условиях дикой природы. Эти два утверждения должны диктовать, какие предметы вам выбрать для вашей походной аптечки. Выбор остается за вами, купите ли вы готовый набор для оказания первой помощи или соберете свой с самого начала. Если вы будете собирать свою собственную аптечку, то это значит, что вы будете точно знать, что лежит в вашей сумке и, очень на это надеюсь, сможете все это применить по назначению. Как я уже сказал, владение некоторыми навыками оказания медицинской помощи означает, что вы не будете абсолютно беспомощными при приобретении запасов для оказания первой помощи, также у вас будет время сравнить цены и приобрести только нужные вам предметы. Замена препаратов, чувствительных к сроку годности, будет для вас легче, если вы будете указывать дату приобретения на упаковке. Это относится и к препаратам, продаваемым без рецептов напрямую. Однако, если есть такая возможность, то покупайте лучше медикаменты в аптеках с надежной репутацией. Как и применительно ко всему остальному, качество изменяется в зависимости от целей аварийного запаса. Но самое главное, чтобы у вас был некоторый набор для оказания первой помощи и знания, чтобы им воспользоваться.
Предварительное планирование крайне важно, так как дает вам время продумать и изменить содержимое своего запаса. Некоторые компоненты могут быть очень индивидуальными и могут потребовать специальных препаратов и приспособлений в зависимости от потребностей пользователя. Несмотря на неограниченные вариации, три ситуации действуют разрушающе на человеческое тело. Это дыхательные пути, дыхание и кровообращение. И все три чрезвычайно сложно уладить в отдаленной местности.
Так как я работаю с группами людей, чтобы заработать себе на жизнь, то в моей аптечке содержатся запасы, которые обычно отсутствуют у остальных. Вдобавок некоторые препараты я ношу специально для клиентов, такие, как молескин для волдырей и латексные перчатки для обработки открытых ран. Вообще меня беспокоят эти большие опасные порезы, так как я часто применяю ножи и тяжелые рубящие инструменты в работе с людьми, у которых ограниченный опыт в использовании обоих приспособлений. Именно поэтому я беру с собой различные перевязочные материалы, бинты и временные повязки. Перевязочные материалы закрывают рану, в то время как бинты удерживают их на месте. Я также беру с собой несколько пластырей «Банд-эйд» (примечание переводчика: фирменное название бактерицидного лейкопластыря компании «Джонсон энд Джонсон» ) различного размера, мази с тройным содержанием антибиотиков и медикаменты, включая ибупрофен, тиленол, аспирин, противоотечные средства, антигис-тамины и слабительные средства.
Также у меня сложены капли от кашля, растворы электролита, пинцеты и щипчики, марля и спринцовка для промывки ран.
Найдите курсы, которые помогут вам справиться с различными специфическими сценариями в дикой природе с применением медицинских средств и используйте имеющиеся у вас препараты с помощью вашего воображения. В основном ваши намерения за запасами предметов первой необходимости должны мало отличаться от тех концепций, которые мы рассматривали применительно к вашему индивидуальному аварийному запасу. Пакуйте снаряжения, которые могут выполнить больше одной задачи, такие как, например, большая банда-на, которая может выступить в качестве компресса, перевязи, завязки для перевязочного материала, повязки на глаза или шейного платка для согревания. Я делал шины из веток от дерева и изоляционной ленты больше чем в единичных ситуациях.
Аризона населена самым огромным количеством разнообразных существ во всей стране. Поэтому я упаковываю специальный «Извле-катель жучков» - высасывающее приспособление для обработки ран от укусов и ужаленных мест. Мне довелось использовать его только один раз, но с большим успехом - от яда скорпиона. Я также беру с собой пару специальных предметов, включая тюбик ланолина (животный воск, местный лубрикант) и «Крэзи Глю» (примечание переводчика: «Krazy Glue» - дословно: «сумасшедший клей» ), если не поможет ланолин. Достаньте марку «Крэзи Глю», а не суперклей, так как он меньше разъедает эпидермис. Что касается слоев эпидермиса, я также получил хорошие результаты после применения мази с тройным содержанием антибиотиков. Нефтяная основа оставляет ткань эластичной (и жжется, как. сумасшедшая!), в то время как антибиотики помогают предотвратить инфекцию.
Я храню содержимое моего набора для оказания первой помощи завернутым дважды в два небольших пакета для заморозки. Прозрачный пластик сразу позволяет мне разглядеть необходимый предмет. На внешней стороне пакета написано перманентным маркером: «первая помощь», чтобы не спутать при использовании другой группы. И хотя, по статистике, ваша главная задача - не умереть от воздействия внешних факторов, получение повреждений и ран очень распространено в ситуациях на выживание; 39 процентов таких случаев требуют эвакуации.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Запатентованный сильнодействующий напиток дяди Пеппи: вы ослабли, устали и измучились, но вам нужно идти дальше

Когда вы смотрите в лицо смерти, вам нужно любое возможное преимущество, чтобы поменять ситуацию на противоположную. Следующий рецепт мог бы помочь вам и вашим любимым получить требуемый заряд энергии, чтобы переломить ситуацию на выживание и превратить ее в нечто не более сложное, чем, например, телефонный звонок. Сотни угрожающих жизни сценариев в дикой природе развиваются из-за физического изнеможения и недостатка умственной бдительности. Эти два состояния подкармливают друг друга, как дисфункциональная взаимосвязь, заставляя отдыхающего путешественника еще быстрее впадать в состояние апатии. Вооруженные силы десятилетиями применяли нелегальные амфетамины (стимулянты), которые называли «Гоу-пиллс», как «средство для снятия усталости». У меня есть целый запас таких ужасных историй касательно искусственного привыкания и измененного химического состояния, и у никоим образом не защищаю употребление наркотиков.
Я не люблю даже глотать аспирин, но буду это делать, если не будет другого выбора. Следующий рецепт, как и все остальное, должен применяться с большой степенью осторожности, здравого смысла и умеренности. Все ингредиенты, пока писалась эта книга, были абсолютно законными в большинстве штатов и легко приобретаемые в розничной продаже без предписания врача.
Ингредиенты зелья дяди Пеппи включают в себя кофеин и эфедрин. Этот «термогенный состав» используется бодибилдерами уже в течение нескольких десятилетий, чтобы повысить обменный процесс жировых запасов тела. И так как нам как туристам совершенно наплевать на сжигание жиров (даже совсем наоборот) пас интересует побочный эффект этого напитка, который представляет собой возросшую физическую энергию и ясность понимания. Когда смешивается два или три лекарства, они вместе дают совершенно другой результат, плохой или хороший. Эта реакция называется синергия. Комбинирование кофеина и эфедрина дает вам совершенно отличный стимулирующий эффект, чем если эти два препарата использовались бы поодиночке.
Почти 90 процентов американцев потребляют кофеин в той или иной форме каждый день, безропотно превращая его в наиболее популярный наркотик нации. Кофеин известен с медицинской точки зрения как триметилксантин и представляет собой в свободной форме белый кристаллический порошок с очень горьким вкусом. По большей части он используется в медицине как кардиостимулятор и слабый диуретик. Действие в качестве диуретика, конечно, не приветствуется, когда вы пытаетесь сохранить воду, но кофеин не вызывает обезвоживания, если принимается незадолго (примерно за час) до выполнения физической активности, возможно, потому, что физическая активность сама имеет тенденцию к снижению выработки урины. Если вы сразу примете это зелье, то вы наверняка сможете совершить путешествие вашей жизни, причем буквально. Как знают практически все студенты, готовящиеся к выпускным экзаменам, кофеин придает заряд энергии вместе с ощущением повышенной ясности ума. Кофеиновые таблетки работают лучше по увеличению производительности, чем кофе, потому что кофе содержит химические продукты, которые гасят психологические эффекты кофеина.
Почти два десятилетия назад ученые открыли биохимическую причину того, почему люди так страстно желают свою утреннюю чашку кофе. Когда ваше тело готовится ко сну, ваш мозг производит и выделяет в организм химическое вещество, называемое аденозин. Аденозин воздействует на ваши аденозиновые рецепторы, что вызывает дремоту путем замедления активности нервных клеток. Для нервной клетки кофеин воспринимается, как и аденозин, поэтому он и оказывает влияние на рецепторы вместо второго. А так как кофеин не замедляет клеточную активность и будоражит все рецепторы, клетки ускоряются, вызывая увеличение поставки нейронов в мозг. Гипофиз видит всю эту суматоху и приходит в возбуждение, выделяя гормоны, которые приказывают надпочечной железе вырабатывать адреналин. Адреналин, конечно, оказывает определенный эффект на ваше тело, включая учащенное сердцебиение и расширение ваших дыхательных труб.
В заключение краткосрочное применение кофеина блокирует поступление аденозина, так что вы чувствуете себя бодро.
Он впрыскивает адреналин в ваш организм, таким образом повышая вашу энергичность, и воздействует на выработку допамина, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Обратите внимание, я подчеркнул: краткосрочное использование. Ужасающие эффекты, вызванные долгосрочным привыканием к кофеину, говорят сами за себя.
Эфедрин, близкий родственник амфетамина. - это естественно вырабатываемый стимулянт, который получают из хвойниковых кустарников и используют уже столетиями. В 1800-х мормоны использовали его вместо кофе. В Китае эфедрин использовался более 4000 лет в виде «Ма Хуанг». Сегодня он продается в форме таблеток, травяных средств или напитков, замороженных препаратов и ингаляторов; он также широко используется в качестве противоастматического лекарства, так как стимулирует бронхиальные проходы. Легальный во многих штатах эфедрин можно купить без рецепта врача на автозаправочных станциях и в аптеках по всей стране. Многие водители-дальнобойщики, совершающие длинные рейсы, и студенты, занимающиеся поздно ночью, принимают его, чтобы оставаться бодрствующими. Эфедрин недавно подвергся прессингу из-за его злоупотребления во время диет и в энергетических напитках и сверхмощной концентрации, используемой в различных продуктах. Несколько предприимчивых адвокатов даже создали свои специальные сайты по ведению судебных процессов против хвойника; просто напишите, как вы ужасно ошиблись, и они за вас сразу заступятся. Спасибо, ребята, за заботу, и благослови Господь Америку!
Эфедрин впитывается в желудке, где он поглощается кровообращением и поступает в мозг. Он достигает своего критического действия в течение часа и может действовать от трех до шести часов. Краткосрочные эффекты очень похожи на эффекты других препаратов стимулирующего класса, но только мягче. Употребляющие его люди могут испытывать чувство бодрости, энергии, возбуждения, учащенный сердечный ритм и повышенное кровяное давление, а также нервную дрожь. Если вы примете слишком большую дозу, то сможете насладиться судорогами, головной болью, бессонницей, тошнотой, рвотой, слабостью, головокружением, болью в груди, сильным сердцебиением, припадками, приступами, параличом, сердечным приступом и смертью. Если что-нибудь из этого присутствует у вас - высокое кровяное давление, проблемы с печенью, заболевания щитовидной железы или психиатрические заболевания, злокачественная анемия, нервозность, беспокойство, депрессия, приступы, сердечная аритмия, увеличение предстательной железы или вы принимаете любые ингибиторы или прочие прописанные врачом лекарства, - даже не думайте об использовании продуктов на основе эфедрина без предварительной консультации у вашего доктора. Остерегайтесь, так как передозировка эфедрина иногда возможна всего лишь при принятии двух или трех рекомендуемых разовых доз, особенно если они смешаны с кофеином! По отношению к этому продукту «больше» не значит «лучше». Очевидно, что с эфедрином следует обращаться с тем же самым уважением, которое вы бы уделили любому лекарственному препарату.
Остерегайтесь использовать эфедрин, если вы принимаете другие препараты, так как невозможно предугадать наверняка, какое влияние окажет такое взаимодействие. Как и все, что связано с биологией, здесь существует множество вариантов, так что поэкспериментируйте с такой комбинацией заранее, чтобы узнать, какое влияние она окажет на ваш индивидуальный химический состав тела.
Для начала определите свою индивидуальную переносимость препарата, принимая дозу меньше рекомендуемой. Многие факторы влияют на действие медикаментов, включая (и не ограничиваясь) настроение, химический состав организма, другие препараты или заболевания и вашу психологическую историю. Даже профессиональный медицинский работник не сможет вам сказать достоверно, какой эффект на вас окажет взаимодействие препаратов, так что будьте очень осторожны. Дозы также варьируются в зависимости от веса тела, мышечной массы, а также от общей реакции вашего организма на медикаменты. Некоторые люди более чувствительны, чем другие. Помните: никогда не следует брать с собой то, с чем вы не знакомы и чем не сможете воспользоваться.
На рынке существует множество различных марок препаратов на основе кофеина/эфедрина. Как и применительно ко всему остальному, если вы знаете заранее, что вы ищете, то это сэкономит вам много времени и не даст вам запутаться. Проверяйте этикетку на предмет содержания кофеина и эфедрина в продукте. Если он не включен в состав, то как вы можете быть уверены, что вы покупаете нужный препарат? Кофеин также содержится в орехе тропического дерева кола и гуране, среди прочего, так что на этикетке может быть написано: «гурана, 180 мг». Количество кофеина в миллиграммах (обычно 55 мг) должно быть обозначено после наименования продукта и является самой важной информацией. Вместо слова «эфедрин» вы можете прочитать на этикете «Ма Хуанг». В общем, 120 мг Ма Хуанга эквивалентно примерно 12 мг алкалоидов эфедрина. Если вам попадется марка продукта, где содержание кофеина к эфедрину составляет восемь к одному, то вы нашли то, что вам нужно.
Сколько?
Индивидуальная человеческая психология и реакция его организма на любой тип лекарственного препарата - явление совершенно непредсказуемое. Но даже при таком раскладе, различные факторы диктуют, какое количество препарата вам следует принимать, включая также массу тела и безупречность работы вашего организма. Другими словами, если вы весите 125 килограммов при крепком телосложении, вам понадобится больше для достижения желаемого эффекта, чем 60-килограммовому человеку. Если вы кофеман и выпиваете несколько чашек кофе в день, то вам, вероятнее всего, также потребуется большее количество препарата. Обычная доза для крепкого, здорового мужчины составляет 200 мг кофеина с 25 мг эфедрина. Психология «Больше значит лучше» здесь не действует, так что если указанная доза не произвела на вас должного эффекта, то вы либо очень крупный человек, либо очень толерантны к наркотикам. Для людей с меньшей массой или женщин уменьшите дозу вдвое - 100 мг кофеина с 12,5 мг эфедрина.
Кофеин и эфедрин могут браться в различном количестве, и при этом будут достигаться различные эффекты. Вы можете увеличить содержание кофеина в смеси, чтобы таким способом повысить энерге-тичность всей дозы, особенно если вы часто пьете кофе, но прибавляйте только по 50 мг и не превышайте общее количество более 400 мг.
Увеличение дозы эфедрина до 50 мг может вам выйти боком и привести к нервной дрожи и тошноте, временами даже без ощущения стимулирующего эффекта. А если вы превысите ограничение в 50 мг, то можете почувствовать состояние наркотического опьянения и «неудобство». Короче, увеличение дозы эфедрина не дает никаких преимуществ, а только ведет к неприятным ощущениям.
В то время как большие дозы напитка не дают хорошего эффекта, регулярные многократные дозы в течение дня (не более трех или четырех приемов в 24-часовой период) срабатывают более-менее сносно. Вдобавок если вы можете себе позволить сон любой продолжительности между принятием препарата, то это усилит стимулирующий эффект. Долгой жизни тебе, могущественный сон!
К сожалению, и кофеин и эфедрин требуют большого количества воды. Эту смесь нужно обязательно запивать водой, от полудитра до литра, если возможно. Когда вы чувствуете снижение эффекта препарата, то выпитые еще пол-литра или литр воды освежат стимулирующий эффект. Верите вы в это или нет, но слишком большое количество принятого кофеина может вас успокоить. Переусердствуете со смесью - и можете обнаружить себя совершенно вялым и сонным. Выпитый литр воды изменит ситуацию в противоположную сторону.
Я ни в коем случае не защищаю употребление всяких препаратов. Обдумайте изложенную информацию, и если вы найдете ее для себя полезной, храните ее в своем арсенале как еще одно средство, чтобы сохранить жизнь себе и тем, кого вы любите.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Топографическая карта в масштабе 7,5 и компас: как выяснить наверняка, действительно ли вы застряли в Дрянной бухте

Если вы знаете, как ими пользоваться, то подходящая карта и компас могут сэкономить вам значительное количество времени и неприятностей в дикой природе. Любой из них может предоставить вам ключи, которые, прежде всего, защитят вас от развития чрезвычайной ситуации. Преимущества топографической карты заключаются в том, что она показывает вид с высоты птичьего полета нескольких квадратных километров местности, дополненных особенностями рельефа и другими полезными сведениями. Термин «карта в масштабе 7,5» обозначает, какое расстояние местности покрывает карта, и обычно именно такими картами пользуется персонал Службы поиска и спасения. И хотя вы можете приобрести топографические карты, которые охватывают значительно большее расстояние, но чем большая область представлена на карте того же самого размера, тем менее детальной она становится. Когда вы научитесь читать топографическую карту - опять же то, это надо сделать до того, как окажетесь в чрезвычайной ситуации, - все эти маленькие изогнутые линии начнут складываться в картинку. Горы и холмы начнут расти прямо на бумаге, в то время как каньоны и ручьи глубоко прорежут ее ровное пространство. Через некоторое время карта начнет превращаться в трехмерное изображение той местности, по которой вы идете, что нам и требуется.
Дорожная карта не скажет вам, что на вашем предполагаемом пути следования находится 100-метровый каньон. Топографические карты отдаленных местностей также включают много других подробностей, как, например, водотоки, болота и топи, ветряные мельницы, пруды, индейские руины, дороги, тропинки, линии электропередачи, копи и шахты, ранчо.
На рынке представлен огромный выбор компасов, многие со специальными приспособлениями для определенного вида ориентирования. Для большинства искателей приключений в дикой природе простой компас лучше всего работает с вместе с топографической картой. Я знаю многих людей, которые носят компас на шее как часть экстремального ожерелья. Я тоже беру с собой маленький компас с термометром и пристегиваю их к застежке на молнии своей мягкой сумки. Это позволяет быстро сориентироваться, не распаковывая весь свой скарб.
Использование карты и компаса представляется мне как вид искусства. Эффективное использование обоих этих средств требует чтения специальной литературы и тренировки хотя бы по одной доступной вам книге по ориентированию из представленного множества. Очень просто проболтаться по округе и в конце концов пойти совершенно в противоположном направлении, чем вы намеревались. Для некоторых ребят с ограниченными знаниями касательно использования этих приспособлений ориентирование по карте и компасу может породить ложную самоуверенность и ухудшить и без того трудную ситуацию. Как нож и огонь, оба являются просто инструментами и должны использоваться неоднократно, чтобы появилась сноровка.
Мне кажется, что большинство людей, которые берут с собой компас, даже не имеют представления, как им пользоваться. В то время как то же самое можно сказать и про карту, но, по крайней мере, человек приобретает карту для определенной местности, и значит, само действие приобретения подразумевает некоторое планирование и обдумывание. Бабушка не подарит вам на Рождество специфическую топографическую карту, если вы только не попросите ее об этом, но она вполне может купить вам компас и подложить его в праздничный чулок от Сайта-Клауса. Если бы мне пришлось выбирать между картой и компасом, то я бы без колебаний выбрал карту. Есть несколько различных способов показать вам, в каком направлении вы держите путь, но очень мало таких, которые бы позволили вам знать, что скрывается за следующим горным хребтом.
Я бы посоветовал всем отдыхающим в условиях дикой природы пройти основной курс ориентирования на местности. Вы всегда можете записаться на доступные и относительно недорогие занятия в местном общественном колледже, отделении Службы по поиску и спасению или соседнем центре туристического отдыха. Я взял несколько уроков ориентирования и теперь все еще чувствую себя некомпетентным во многих областях ориентирования. Причина: я не так часто пользуюсь этими навыками, чтобы они хорошо закрепились на практике. Для мозга не нужно много времени, чтобы забыть эти полученные знания. Часто проходите повторительные курсы, особенно если вы не очень часто пользуетесь этими навыками в полевых условиях.
Что я делаю в лесу при наличии или без карты и компаса - это обращаю внимание. Я обращаю внимание, куда я иду, делаю заметки в уме о необычных особенностях рельефа, замечаю созданные при участии человека объекты, такие, как заборы и водосборы, положение солнца по отношению к горизонту. Так как я живу в доме, самонагревающемся за счет солнечной радиации, я ежедневно замечаю движение солнца на небе. В зимнее время (в Северной Америке) солнце висит низко на зимнем небе и достигает своей самой нижней точки к зимнему солнцестоянию. В течение следующих нескольких месяцев дуга движения солнца поднимается все выше и выше к небу, пока не достигнет высшей точки во время летнего солнцестояния. Наблюдение за солнцем, где оно встает и где садится, замечание его пути следования дает мне чувство направления и помогает мне ориентироваться при повороте на 180 градусов по возвращении домой. Другими словами, если я начинаю путь на запад рано утром с солнцем у меня за спиной, то я, в принципе, знаю: чтобы вернуться обратно на восток поздно вечером, солнце должно быть снова за моей спиной. Слежение за солнцем также позволяет мне точно подсчитать, сколько часов остается до завершения дня. Очевидно, что слежение за солнцем не эффективно в определенных частях страны или в пасмурные дни.
Я также обращаю внимание, откуда я пришел, и часто оглядываюсь назад через плечо во время путешествия. Это дает мне представление о том, как будет выглядеть местность на обратном пути. Если я не возвращаюсь по тому же самому маршруту, то, по крайней мере, я держу глаза широко раскрытыми, чтобы замечать особенности той местности, где я путешествую. Когда движется койот, то он будет весь строго выпрямленным. Его голова и тело находятся в постоянном движении, взаимодействуя и извлекая столько пользы из окружающей среды, сколько возможно. Он не может себе позволить упускать жизненно важные возможности.
У некоторых людей есть дар врожденного чувства направления. А некоторые не смогут найти выход даже из своей квартиры. Если вы относитесь к числу последних, то уделяйте особое внимание вашей тренировке и специальным приемам, необходимым для того, чтобы не заблудиться в условиях дикой природы. Несмотря на имеющийся у вас опыт, любой может заблудиться - или, как любят говорить некоторые, «временно потерять ориентацию» - в незнакомой местности. Я считаю, что у меня особое чувство направления, и все же я терялся не один раз. Самый легкий способ не потеряться - это следить за каждым своим шагом в течение всего пути.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Две конфеты или питательных батончика: немного глюкозы для последнего рывка, чтобы вы были дома наверняка

Пища не является предметом первой необходимости в современной ситуации на выживание. Учитывая, что мировой рекорд по голоданию составил 72 дня и совершен был в наполненном змеями стеклянном гробу, то пропустить один или два обеда кажется вполне приемлемым.
Хотя голод вызывает очень неприятные ощущения, особенно в сочетании со стрессорами дикой природы, такими, как жара, холод, высокогорная местность, насекомые, ветер и повышенная физическая активность, даже голодные люди могут поддерживать активное состояние в течение довольно долгого периода времени. Большинство американцев обладают достаточными запасами калорий вокруг талии и в других местах, чтобы пережить статистический трехдневный сценарий.
В моем понимании, самое трудное в голодном состоянии - думать о том, что ты голоден. Обычный человек ест одну тонну пищи каждый год, так что для львиной доли населения голодание в течение нескольких дней не так уж и страшно. Предполагается, что день первый проходит спокойно, так же как и день второй, а на третий день организм начинает подавать сигналы.
Соблюдение поста (сознательное голодание) существует уже тысячи лет. В некоторых религиях это обычное явление. Я постился несколько раз, и если вы никогда не пробовали, то я вам очень рекомендую сделать это. Пост, который длится более 2 или 3 дней, полностью исчерпывает запасы гликогена, вырабатываемого печенью, и использует практически половину запасов мышечного гликогена. После этого, если в организм все еще не поступает пища, буквально и образно, организм начинает вырабатывать глюкозу путем старого доброго глюконсо-генеза. Затем формируются кетоновые тела путем окисления жирных кислот, которые используются мускулами и мозгом в качестве энергии. У нормально питающегося человека кетоновое окисление используется для выработки менее чем 3 процентов от общего количества энергии, производимой организмом этого человека. Более продолжительный пост вырабатывает так много кетоновых тел, что они обеспечивают более 40 процентов потребностей тела в энергии и до 50 процентов потребностей мозга в глюкозе. В конечном счете, чем дольше длится пост, тем меньше глюкозы использует организм, таким образом, уменьшая количество веществ, требуемых телу для продолжения процесса глюконеогенсза. Ситуации вынужденного голодания в реальной жизни, такие, как с группой Доннера, где выжило намного больше женщин, чем мужчин, показывают, что у женщин больше преимуществ обмена веществ по сравнению с мужчинами. Некоторые факторы очевидны, такие, как типичная меньшая масса худощавого тела и большее содержание жира в теле, в то время как другие отличия еще предстоит изучать и исследовать.
Расслабляющий пост, когда вы потягиваете из высокого стакана лимонную воду, ни в коем случае нельзя сравнивать с чрезвычайной ситуацией, но это может вам дать некоторые ответы, по крайней мере, с физиологической и психологической точки зрения, о том, как ваш организм справляется с недостатком пищи. Самос последнее, что вам потребуется в экстремальной ситуации, так это неизвестность чего угодно, так что в любое время, если вы можете уменьшить количество неизвестных устрашающих факторов путем простой тренировки и практического опыта, сделайте это. Не в пример спорам вокруг ножей, вопрос пищи в краткосрочной ситуации обсуждается очень горячо. Некоторые люди убеждены, что вам следует поститься до тех пор, пока вы не будете способны достигнуть, по крайней мере, ваших основных показателей обмена веществ в виде энергии или в количестве калорий, сжигаемых при ничегонеделании. Их аргументы таковы, что перекусывание маленькими порциями пищи то тут, то там подавляет реакцию организма на полное переключение к использованию своих резервов. Показатели основного обмена (продукции тепла на единицу поверхности тела в день) очень сильно зависят от возраста, половой принадлежности, мышечной и костной массы и роста, так что подсчет того, какое количество калорий вы сожгли, сидя на одном месте, может быть трудной задачкой. И еще интересный факт: длящийся более 14 дней пост вызывает повышение скорости основного обмена тела до 21 процента, так как организм начинает очень эффективно расходовать собственные ресурсы.
Есть ребята, которые предпочитают метод «бери все, что можешь взять», как один мой друг, который обучает военнослужащих. После продолжительного похода в пылающей пустыне в течение нескольких дней с командой спецназа американский кролик приводит в чувство всю команду, и они уже готовы двигаться дальше.
Одного пустынного американского кролика не достаточно для восьми «морских котиков», но однако же он сгодился. Несомненно, физическое состояние солдат такого рода в корне отличается от того, чего достигает большинство обычных людей. Медицинские исследования обнаружили, что выработка кетонов может прекратиться всего только после съеденных 150 граммов углеводов ежедневно, так что решайте сами. В конце концов, существует только один способ узнать, как ваш организм чувствует себя в условиях стресса пери нехватке пищи, - попробовать это сделать самому.
Все это к тому, что вы можете положить с собой пару высокоэиерге-тических батончиков в ваш аварийный запас. Практически каждый в той или иной степени «бился головой об стенку», когда полностью расходовал свой доступный запас углеводов. Маленькая горстка простых Сахаров и углеводов, может быть, все, что требуется, чтобы помочь вам вытащить свое тело из потенциальной угрожающей жизни ситуации. И что еще важно, работа на менее 60 процентов вашего максимального уровня напряжения использует больше жиров, чем углеводов, таким образом помогая предотвратить истощение. Если доступные организму углеводы исчерпались, выработка тепла начинает давать сбои, и вы становитесь подверженными гипотермии намного сильнее. Чтобы использовать ваши оставшиеся запасы жиров, должны быть добавлены углеводы. Примите это во внимание, так как игнорирование этих нескольких простых утверждений, несомненно, убило сотни людей.
Так как психология играет первостепенную роль в мире выживания, обеспечение психологи чес ко га комфорта с помощью взятого с собой перекуса может помочь успокоить внутреннюю панику, помогая человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию, сосредоточиться на чем-нибудь, кроме чувства страха. Ваш запас продуктов должен быть соответствующим образом распределен, поддерживая также и других членов вашей команды. Обратите внимание, что я говорю о закуске, которую вам посчастливилось взять с собой. Независимо от психологии для огромного количества людей, употребление в пищу съедобных диких растений представляет собой очень сложную проблему. Если только вы не проходили специальное обучение по отличию съедобных растений от несъедобных из всех растущих в вашей местности, то оставьте растения в покое! Как мы уже довольно подробно обсуждали, ваши тело, разум и эмоции находятся в состоянии огромного стресса. Будьте готовы к тому, что все ваши точные и комплексные двигательные навыки полетят к черту, включая и ваши когнитивные навыки. И совсем не время для проведения экспериментов с дикими растениями и длительного их приготовления, чтобы они сгодились в пищу. Более того, съедобные дикие растения вообще-то не имеют вкуса пиццы, а вся пища требует воды для осуществления процесса пищеварения, особенно протеины. Если у вас мало запасов воды, то приготовьтесь к голоданию, даже если у вас с собой ящик печенья. И хотя многие будут протестовать против здравого смысла и статистических доказательств до посинения, но если бы я мог ограничить у вас наличие предметов первой необходимости всего до одного в чрезвычайной ситуации, а вы выбрали бы пищу вместо одежды или воды, то, скорее всего, вы бы стали последним представителем своего генофонда. Помните гипотермию и гипертермию?
Сейчас представлено такое множество различных энергетических батончиков, и все обещают вам вечное спасение в мире сбалапсиро-ваиного питания.
Многие по вкусу напоминают грязные носки. Некоторые угрожают лишить вас зубов, если вы осмелитесь съесть их в холодную погоду. Независимо от того, какой энергетический батончик вы выберете, удостоверьтесь, что он не соответствует вышеописанному.
Продукты содержат три питательных макроэлемента: протеины, углеводы и жиры. Каждая группа содержит определенное количество килокалорий (ккал), или единиц пищевой энергии. Каждый килокалорий эквивалентен одной тысяче калорий и представляет собой количество тепла, требуемое, чтобы повысить температуру одного килограмма чистой воды на 1 С. Один килограмм веса тела равен примерно 7000 калорий. 280 килокалорий за один раз - это примерно 13 батончиков «Сникерс»! Самые большие запасы энергии сосредоточены в самых крупных частях тела, в основном, в мускулатуре (около 28 кг) и жировых запасах (15 кг). В среднем ваше тело содержит примерно 1200 килокалорий углеводов, 24000 килокалорий протеинов, 135000 килокалорий жиров - настоящее «золотое дно» спрятанной энергии!
Провизия туриста в ее самом настоящем смысле не должна содержать никаких замещающих продуктов. Ее основная задача заключается в снабжении путешественника сахарами, чтобы снизить катаболизм и обезвоживание и тем самым продлить время выживания человека. Идеальная пища для выживающего в условиях дикой природы содержит вес три макроэлемента - жиры, углеводы и протеины - которые усваиваются на разных уровнях внутри организма. Жиры содержат наибольшее количество килокалорий - аж 9,3 ккал на грамм. Углеводы стоят на втором месте с 3,879 ккал на грамм, и затем уже протеины - с 3,12 ккал на грамм. В то время как жиры просто напичканы калориями, организму требуется некоторое время, чтобы переработать их в простые сахары или глюкозу, требуемые для выделения энергии. Вдобавок жиры являются не очень хорошим вариантом в качестве источника энергии в высокогорных районах. Если ваше путешествие предполагает провести некоторое время в разреженном воздухе, запланируйте взять с собой дополнительные углеводы взамен некоторых жиров и протеинов, так как углеводы уже частично насыщены воздухом и требуют меньше кислорода от организма для превращения в энергию - от 8 до 10 процентов меньше! Больше, чем любое другое питательное вещество, кроме воды, истощенные углеводы поглощают запасы мышечного гликогена, подвергая угрозе выносливость человека. Для краткосрочной экстремальной ситуации (от одного до трех дней) недостаток калорий не имеет такого значения для выживающего человека, как недостаток углеводов. Простые сахары и углеводы быстро производят энергию, потому что их обмен веществ происходит очень быстро, и они требуются тату для того, чтобы пользоваться имеющимися запасами жиров. Однако же для длительных периодов, если не происходит пополнения некоторыми комплексными углеводами и протеинами для стабилизации, то этот быстрый источник энергии также быстро покинет ваш организм. Результатом станет очень неприятное крушение Сахаров, которое можно сравнить с состоянием человека, проглотившим за один присест два литра сливочного мороженого с орехом пекан.
Протеины не являются идеальной пищей для путешественников в дикой природе, особенно в жарком климате, по нескольким причинам. Если у вас скудные запасы воды, то следует избегать протеинов, так как обмен веществ с участием протеинов истощает запасЕч жидкости в организме.
Протеиновый обмен вырабатывает мочевину, токсическую смесь, выделяемую почками. Чем больше протеинов вы едите, тем больше воды потребляет тело на выработку мочи, чтобы избавить организм от мочевины. Потребление огромного количества протеинов в ситуации с ограниченными водными запасами ускорит смерть через обезвоживание задолго до наступления голодной смерти. Однако в продолжительном сценарии на выживание, где голодная смерть очень даже возможна, организм в любом случае будет потреблять протеины в процессе катаболизма мышечных тканей. В отличие от протеинов, обмен углеводов и жиров, до определенной степени способствует пополнению запасов жидкости в организме от 340 до 480 граммов в день в зависимости от типа диеты. Более того, протеиновый обмен способствует повышению уровня обмена веществ, таким образом, он требует больше энергии и производит больше тепла. Несмотря на кажущиеся противоречия, воспользуйтесь своим здравым смыслом и адаптируйтесь к вашей особенной ситуации. Протеины - замечательные вещества в холодную погоду, в низинной местности, где доступны большие запасы питьевой воды.
Введенный в 1981 году гликемический индекс (ГИ) представляет собой систему исчисления для измерения скорости переваривания и усвоения углеводов пищи, повышающих содержание глюкозы в крови.Продукты, богатые содержанием протеинов и жиров, не вызывают сильного повышения уровня сахара в крови. Чем выше значение индекса, тем быстрее увеличивается содержание глюкозы в крови.
Вообще, значение индекса на уровне 70 и более считается высоким, от 56 до 69 - средним, и 55 и менее - низким. До начала 1980-х ученые полагали, что только усвоенные простые сахары быстро повышают уровень сахара в крови. По правде говоря, многие простые Сахары не дают увеличения уровня глюкозы более, чем некоторые комплексные углеводы, так как не все углеводы действуют одинаково, будучи переваренными. Продукты с высоким ГИ включают несколько содержащих крахмал продуктов, которые люди обычно едят с большим аппетитом, включая хлебобулочные изделия, сухие завтраки из круп и печеный картофель. Простой столовый сахар, для сравнения, имеет очень низкий показатель ГИ в списке. Продукты с низким гли-кемичсским индексом включают бобы, ячмень, пасту, овес, различные сорта риса и кислые фрукты - среди прочего.
Потребление продуктов с высоким ГИ, как, например, покрытое шоколадной глазурью песочное кольцо с сахарной пудрой и блестящими аппетитными карамельными крошками, заставит ваш уровень сахара в крови выйти из берегов. В ответ ваша поджелудочная железа будет выделять инсулин в попытке бороться с выросшим уровнем сахара в крови, так как ваш организм не отказывает себе в подобной перегрузке сладким на очередной корпоративной рождественской вечеринке. Протеины содержат глюкагон. Эти «ребята» плавают в кровотоке, пытаясь стабилизировать сахар в крови, помогая предотвратить крушение, которое может испытывать ваш организм при потреблении только простых углеводов и Сахаров в одиночку.
Мораль всей этой истории заключается в том, что путешественник должен брать с собой источник питания, который содержал бы простые сахары и углеводы, немедленно дающие заряд энергии вашему организму. Эта же самая пища должна также содержать длительно сжигаемые углеводы для краткосрочной энергии и жиры для поддержания длительно работающей энергии. Протеины, несмотря на их недостатки, должны присутствовать также, стабилизируя простые сахары и углеводы и помогая предотвратить сбой, а также снабжая тело дополнительным, долго работающим топливом.
Прекрасный пример пищи, которая соединяет в себе все вышеперечисленное. - это «пеммикан» (примечание переводчика: брикеты из сушеного и растертого в порошок оленьего или бизоньего мяса, смешанного с жиром и соком кислых ягод), национальный продукт американских индейцев, который обладает всеми тремя микроэлементами: ягоды содержат простые сахары и углеводы, мясо - протеин, а жир содержится в жире. Все три элемента были обработаны и смешаны, чтобы получился замечательный местный традиционный продукт.
2387207.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
От шести до восьми ватных шариков, смоченных в вазелине, в ярrой rоробочrе от фотопленки: фантастическая семейная забава по изготовлению дешевых, компактных, эффективных и результативных пламенных друзей


Человек, смоченный в бензине - фантастическая семейная забава по изготовлению дешевых, компактных, эффективных и результативных пламенных друзей! :)

PS
Что это с тобой - просвещать нравится или зарплату отрабатываешь? :mosking:

Я был в большом книжном магазине - видел несколько толстых книг по выживанию, полистал - интересного много.
Но ценники не гуманные.
Коди - этот босоногий аризонский качек - весьма доставляет. Видел сериал где он выживает с другим выживальщиком - охотником - как его там звали?
Просто оборжаться! Гризл-шоу отдыхает! Правда, Гризл доставляет пожиранием всякой гадости.
Особенно прикололо когда тот выбирал лесные яблочки из медвежьего помета :))

Коди пишет, дескать возьмите и обмотайте свою пластиковую бутылку нейлгин скотчем, дескать, тогда она станет прочной.
Вместо того, чтобы просто взять ту-же бутылку но из нержи и т.п.
Много там нелепостей, как, впрочем, и у всех американцев. Ментальность такая. Выдают всякую хрень за мудрость.
Возможно, это специально, хотя, не думаю.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Как набрать бензина в презерватив из чужой припаркованной машины днем в центре города.
Поверте....задачка не совсем простая, так что смотрим......возможно понадобится
:laugh4:
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Что это с тобой - просвещать нравится или зарплату отрабатываешь?
.........это чтобы ты себя неоленем почувствовал. :pardon: И бабосы не на толстые, но интересные книги с картинками тратил, а купил очередную фляжку из нержавеющего алюминия! :laugh4:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Уже едет - фляжка фляжек! Король фляжек - двухлитровая бутылка Kleen Kanteen, хотел аж 3 штуки взять, но была только одна.

Кстати, та наша армейская фляжка совсем не серебрянная, а алюминиевая, но покрыта изнутри серебром - я такую операцию смогу и дома проделать - остается найти донора :)
Кстати, покрыть топор цинком в домашних условиях легче легкого, и слой получится толстый и долговечный
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Король фляжек - двухлитровая бутылка Kleen Kanteen, хотел аж 3 штуки взять

Belgorod. Коди "минималист", в отличии от тебя, и соответственно своё "выживание" основывает на навыках............а не приблудах в стиле "король приблуд, без которого вы не выживите". Это касается всего его НАЗа..........вплоть до ножа.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Уже едет - фляжка фляжек! Король фляжек - двухлитровая бутылка Kleen Kanteen, хотел аж 3 штуки взять, но была только одна.
У меня зеленая фляга на 800мл от klean kanteen - она реально тяжеловатая даже в таком обьеме.
Используется только в спальне на прикроватной тумбочке.
А двухлитровая радость из нержи - не знаю в чем глубокий смысл с собой тягать.
Я использую либо гидратор, либо обычную литровую бутылку от минералки - ее попробуй поломать еще. Да и налгеновскую флягу поломать - надо тоже ума приложить изрядно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Заказал себе книгу Коди Лундина, будем почитать.
С чем согласен, коммерческие НАЗы требуют доработки, как правило существенной доукомплектации, и замены некоторых предметов в них. Типа складных ножей, которые для выживания нафиг не нужны.
Кроме того, обратил бы внимание на назначение НАЗа. В большинстве случаев НАЗ заточен под то, чтобы максимально быстро выйти к людям, привлечь к себе внимание... Отсюда и набор: свисток, гелиограф, зеркало, источники огня... Выживание во враждебной среде предполагает скорее обратное - максимально скрытный образ жизни максимально долгое время. Соответственно, комплектация НАЗа увеличится.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня зеленая фляга на 800мл от klean kanteen - она реально тяжеловатая даже в таком обьеме.
Используется только в спальне на прикроватной тумбочке.
А двухлитровая радость из нержи - не знаю в чем глубокий смысл с собой тягать.

Суперпрактичная!
Да она не тяжелая - приехала - а твой организм обязательно должен быть под нагрузкой, иначе ты супротив меня не выстоишь :laugh4:

Вон у нас - комплектик 60 кг ) и никакого напряга - никаких рюкзаков - знай за веревку санки тянуть
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты, друган, скажи-ка...........с его забавного НАЗа, что-нибудь пригодилось?

Нужно сравнить, вроде, у меня все другое.
Мысли сошлись на энергетическом напитке, я тоже планировал сверху пару банок в тч какого-нибудь редбула,
Если по памяти, а вообще дельных свежих мыслей у него много.
Но у меня ноги растут из ЕДЦе, а начал я еще в 80-е, кстати прикольно, я кое-что нашел и собрал в одну коробку - сделаю как нибудь фотки - все советское, либо самодельное. Подметил, что не слишком отличается от современного,
Я также как сын директора Нэлгина использовал банку для воды от химикатов

Вот это совпадает
1. Космическое Одеяло, правда у меня вместо одеяла, такой лавсановый мешок (одеяла делают из лавсана) - относительно недавно появились, поэтому пакеты для мусора не то, чтобы нужны.

2. Зажигалка из магниевого блока с зажигагпелем из ножовочного полотна, (43)
3. Ручной электрический фонарик и шнур с двумя батареями АА (яркого цвета),(115)
4. Две батареи АА с указанной датой продажи
5. Чистая пластиковая трубка для питьевой воды (длиной примерно 1 метр),(28)
6. Складной контейнер для воды (объемом от 4 до 8 литров),(15)
7. Шерстяная или синтетическая спортивная вязаная шапочка (яркой расцветки),(71)
- большая двуслойная вязаная шапка из козьего пуха. Если раскатать достает до горла - в ней можно спать на морозе
что я и проверю завтра - выходим, наконец, с Русичем

8. Парашютный шнур прочностью 3 километра на 250 килограммов (белого цвета для лета и оливково-зеленый или черный для зимы),(113)
- потолще и получше дорогой 6мм французский альпинистский веревка и тонкий 3мм веревка, хотя паракорд тоже есть, но
не использую
9. Стеклянное сигнальное зеркало 8x12 сантиметров с визирным отверстием в укрепленном яркой липкой лентой в футляре, (142)
- вот это нужно обязательно!
на днях рассечение брови себе склеивал - полкружки кружка крови вышло, зеркало очень способствует и вовсе не только для сигналов, а себя рассматривать

10 . Самодельный набор для оказания первой помощи, (283)
11 Топографическая карта и компас, (57)
12 Две конфеты или питательных батончика, (120)

Я бы еще рекомендовал натовское пончо - вещь весьма универсальная. У меня шотландская реплика
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Лучше по его рецепту.......редбул не катит. Я проверял. Ослабевает внимание и реакция. А пострелушки вообще пролетают, но это правда спустя пару часов после приёма энергетика промышленного приготовления.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нужно проверить - как-то не верится. Меня штырит!
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Прочитал книгу, довольно не плоха, вот вы обсуждаете это хорошо это плохо, ведь он же писал для каждого района и человека будет свой индивидуальный набор. Он живёт в пустыни аризоны поэтому нет смысла собирать такой же комплект в сибири, он просто привёл в описание свой набор.
Про редбул, он тоже пойдёт, Коди минималист - он просто пожалел на него денег и купил простой пепси...
 
Сверху