Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спички и сухое горючее

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
ДРУГИ,А ПРАВДА ...У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГНИВА? ПОДЕЛИТЕСЬ!
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Для подогревания или готовки на сухом горючем имею вот такую бундесверовскую штучку.

Насчёт добывания в тяжёлых условиях огня имею Zippo. В -30 на ветру загорается.Проверено в последней командировке.Так же проводил "водянной" эксперимент.Бросал её в кружку с водой по истечении 3-5 секунд доставал вытирал тряпкой и зажигал её с 1 раза. горит на спирте,бензине,керосине(на керосине дольше он меньше испаряется), даже в условиях БП несколько капель горючей жидкости достать можно чтоб её заправить. А вы тут спички парафинируете)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А вы тут спички парафинируете)
Не зря. Слушай что бывалые говорят и не умничай. Переколошматит одежду/тушку чем ты зажигать ....... Дрожащими пальцами огнивом высекать на гтовый трут если он не потерялся и не промок.
О переколошмачивани надо думать а не о удобном сценарии.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Насчёт добывания в тяжёлых условиях огня имею Zippo. В -30 на ветру загорается.Проверено в последней командировке.Так же проводил "водянной" эксперимент.Бросал её в кружку с водой по истечении 3-5 секунд доставал вытирал тряпкой и зажигал её с 1 раза. горит на спирте,бензине,керосине(на керосине дольше он меньше испаряется), даже в условиях БП несколько капель горючей жидкости достать можно чтоб её заправить.

Интересная у вас Zippo. Заливал я в свою керосин, и зажечь ее мне так и не удалось. Керосин очеееень медленно испаряется, его паров недостаточно для возгарания. На бензине без проблем. А если кремень намоки и колесико, то пока не высохнет искры не даст. И вообще. зажигалки подобной негерметичной конструкции, самые безнадежные и бесполезные. Постоянно надо заправлять, думать о том, выдохлась она или нет. Несколько раз брал на пикник, предварительно заправляя, короче это всё тупо и напрягает. За те деньги которых она стоит, можно взять качественную на гозу. Была у меня вот такая:
RL2401.jpg

Для замены кремня достаточно оттянуть рычажок и закинуть пару камушков и забыть. Чтоб увидеть количество газа, нужно снять нижнюю металическую крышку. Внутри пластиковый прозрачный резервуар большой емкости.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Z.V.E.R.O.B.O.Y.,
Да обычная у меня zippo ей уже лет 8.Как в ней может намокнуть кремень и колёсико если она плотно закрыта крышкой?

пишу ещё раз:бросал в воду потом спокойно зажигал.


Kedrila,
курнула и на измену пробило?))
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Вот почему, производитель не может установить прокладки между двумя половинками корпуса, и внутырь между корпусом и внутреней частью с ватой?! Уж точно, это решило бы проблему выветривания топлива.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
на неделю хватает,а баллона заправочного на пол года запросто.Вдобавок бензин и спирт после БП будет достать проще чем баллон с газом. С этими зажигалками люди всю 2 мировую и въетнам прошли.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
[Kedrila,
курнула и на измену пробило?))[/QUOTE]

Прикольно, выходит, она женщина? :mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Для подогревания или готовки на сухом горючем имею вот такую бундесверовскую штучку.
Есть такая, иногда пользуюсь. Эта горелка для разогрева сухпая, полноценно на ней не покошеваришь. Особенно зимой, таблетки сухого спирта улетают с бешеной скоростью.

Насчёт добывания в тяжёлых условиях огня имею Zippo.
Есть более дешёвый вариант. Австрийская армейская зажигалка. Но я предпочитаю пользоваться газовой, Крикетом. Хватает надолго.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Есть более дешёвый вариант. Австрийская армейская зажигалка.

IMCO которая? :)

Согласен. Стоимость 150 рублей.

Но я предпочитаю пользоваться газовой, Крикетом. Хватает надолго.

Аналогично. С собой всегда 2 крикета таскаю.




Кстати. Оргстекло, нарезанное "соломкой", позволяет гораздо лучше сухого горючего расжигать костры в напрочь мокром лесу после дождя.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кстати. Оргстекло, нарезанное "соломкой", позволяет гораздо лучше сухого горючего расжигать костры в напрочь мокром лесу после дождя.
Я об этом в теме "НАЗ Коди Лундина" писал. Оргстекло в моих вариациях НАЗа прописалось с 1994 года. В качестве альтернативы иногда делаю небольшие скрутки берёзовой коры.


Аналогично. С собой всегда 2 крикета таскаю.
Да, один в кармане штанов, один в НАЗе. Учитывая то, что я не курю, зажигалка служит долго.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
крикет в запасе,на всякий случай.
Имко была но чёто как то сломалась.Зиппо проще по конструкции(меньше движущихся частей))поэтому предпочтительней,но это лично моё мнение.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

да кстати зачем брать что дешевле? надо брать что долговечней и надёжней,а то ведь в будущем можно уже и не купить.
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Господа ,недавно узнал одну фишку, хотя может для кого это давно не новость.В качестве растопки использовать пропитаную парафином клетку для яиц(куриных). Пористая бумага хорошо впитывает парафин,для компактности нужно клетку порезать потом на ячейки и вкладываются один-в один.Не намокают,легко загораются, хорошее пламя достаточно долго, очень не дорого.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Металлическая вата тоже вещь, прием видел в передаче Двойное выживание: берется вата металлическая и прикладывается к аккамулятору или батарее к + и -, искра, и она загорается.
 

картежник

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Столин, РБ
Камрады помогите! Сегодня обнаружил что запасы сухого спирта отсырели. Возможно ли высушить? Если да то как?
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
А зачем сухой спирт ?? Давно перешел на напалм. Для розжига костра самое то даже после дождя Таскаю в бутылке из под воды 0,35.
 
Сверху