Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
хочется сказать насчет климата,мы живем в сибири и все стараемся выращивать на земле.что то в парниках или теплицах.так что морозы не страшны,выживем.запасаем пленку и поликорбонат,если не развалится все .стекло то накладно.
Это все очень здорово, но это больше к садоводам любителям нежели к БП параноикам. Пленка, поликарбонат словеса то какие...А гди их брать когда инфраструктуры не будет? А сколько теплиц нужно, чтоб прокормить 70 человек? А как эту инфру наладить, А кто будет это делать? А кто будет это охранять? Меня умиляет подход семейных групп, типо мы с семьей в деревню и выживать. Участь Лыковых манит? Что будет с вашими детьми когда вы состаритесь в глухомани? если конечно вас раньше не найдут. Что то я думаю, что кроме как прожить годок или два на дачке питаясь с грядок, "семейные" о БП больше подумать и не могут. Типа перекантуюсь пару лет, а дальше и все наладиться...Приведите мне пример БП в вашем понимании при котором через пару лет все наладиться.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
вы ошибаетесь,мы живем в своем доме,знаю,что это будет не пару лет.а пленку сейчас запасать нужно,вот и вся премудрость.все растет без теплиц,это кто пораньше хочет кушать овощи,те и пользуются теплицами.очень удобно.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Конечно в лучшей перспективе должны быть: Вышки (Засидки), охрана периметра, патруль дороги и т.д.
Все так, это все лучше чем ничего, но к сожалению это не спасет от наезда банды разжившейся "тяжелым"оружием и имеющей доступ к боеприпасам. Поэтому большая группа (ну чел 50) с тракторами, лесопилками, сеялками и молотилками но без "артилерии" не оборониться. А наехать на нее наверно захатят. Если у банды будет "танк" и лишние снаряды - обстреляют чиста из вредности типа как у нас любят нагадить в чужом доме.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------

Приведите мне пример БП в вашем понимании при котором через пару лет все наладиться.
В Аргентине наладилось?
В Новом Орлеане наладилось?
В Ленинграде после блокады наладилось?
Примеров- масса.
 
  • Like
Поблагодарили: Whisper

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
все может быть,кто сильнее,тот и прав.думается ,что минует испытание сие.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

если по предсказаниям 17 лет китай будет у нас хозяйничать.вот этот срок я и предполагаю.а на такой срок,сами понимаете ,не напасешься ничего.вот и нужно выращивать самим.дай то Бог,что бы ошиблись с этими предсказаниями.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Наверное это я к тому клоню, что сушествует какой-то порог размеров и численности группы. Свыше которого деятельность группы становиться заметна извне и может стать источником неприятностей. У кованной группы из 5 семей живушей тихо в лесу может быть больше шансов чем у другой кованной группы из 20 семей живушей открыто в деревне. При условии, что те и те вооружены мелкой стрелковкой.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
В Аргентине наладилось?
В Новом Орлеане наладилось?
В Ленинграде после блокады наладилось?
Примеров- масса
Это не БП. Это локальный природный катаклизм или обычная Война. БП там и близко нет. Вот похеренные биоценозы это БП. Ядерная Зима это БП. Смена полюсов это тоже БП. Даже нашествие Зомби и Анунаков это тоже БП

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Походник, У некованных шансов нет ни у тех ни у тех. Квать себя до БП надо тогда и 100 семей единым кулаком врозь нестандартнейше, дадут отпор в полуунисон и проживут элементарнейше простейше с генератором на газгене. Кругозорно и не внапряг.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
да в лесу жить,не представляю,как.проще в деревне,но пути отхода отработать на автомате.потом вернуться или уходить дальше,а куда.что будет,поживем,увидим.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Это не БП. Это локальный природный катаклизм или обычная Война.
А что это? Когда едят людей (блокада, голодаюшее Поволжье), мне кажется это уже БП.

Походник, У некованных шансов нет ни у тех ни у тех. Квать себя до БП надо тогда и 100 семей единым кулаком врозь нестандартнейше, дадут отпор в полуунисон и проживут элементарнейше простейше с генератором на газгене. Кругозорно и не внапряг.
Верно излогаешь! Во истину так! 100 семей 100%кованых на болотоходы и в кедрачи!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
В лесу и в деревне жить невелика разница. В конце концов, все деревни на лесах росли. А вот из города в лес, тут всю психологию надо ломать из потребительской в самодостаточную.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
вот в том и дело,а у кого дети и балованные,а находиться всем вместе,с ума сойти можно.смотрю на соседских,и думаю,хорошо,что мой вырос.и все кушать будут хотеть,в лесу не прокормиться никак.
 

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Хорошо,если в этой деревне вас знают, а вот если нет-возможны варианты.
Мы в мирное время переехали-и то таакие страсти кипели! До стрельбы доходило.
Теперь приняли, но это-долго, здесь все по-другому. Знаете как местные про поедку в Питер говорят? "Сьездил в Россию". В случае БП чужим уж точно ничего не светит,ништякам ихним ,конечно, рады будут. А вот самим...:russian_ru::hunter:
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
знаю про жизнь в деревне,потому и говорила ,что нужно с местными будет знакомиться,и успеть завести друзей.у нас рядом деревни,тоже так же происходит.сперва нужно пережить войну там.все не просто,так что и нужно селиться к знакомым или к родне,или уж кучей сразу и выстроить всех сразу.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Вотвас ребят завернуло))
Один, танковую атаку отражать собирается, второй вопросами всех валит, Мира по женски на все смотрит - огородик, тепличка, цветочки)))
Лишь Кедрила, как всегда, на своей волне))) Кстати, а ты сам то себя куешь? Методику не подкинешь? Что б без "кедров", серьезно!

Рыжич прекрати требовать точные расчеты, иногда тут выкладывают мысли на стадии идей и даже не всегда свормированных до конца, а ты человеку всю творческую работу мозга забиваешь цинизмом и реализмом. На начальной стадии это очень вредно! Те кто решил реально готовиься, сами рано или поздно придут к этим цифрам. А кто то сюда приходит помечтать о том как круто он будет выживать если БП настанет. И те и другие в своем праве. Зачем мешать? Я бы понял если бы ты правда хотел узнать, для себя, для опыта... Ты же докапываешься.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Все так, это все лучше чем ничего, но к сожалению это не спасет от наезда банды разжившейся "тяжелым"оружием и имеющей доступ к боеприпасам. Поэтому большая группа (ну чел 50) с тракторами, лесопилками, сеялками и молотилками но без "артилерии" не оборониться. А наехать на нее наверно захатят. Если у банды будет "танк" и лишние снаряды - обстреляют чиста из вредности типа как у нас любят нагадить в чужом доме.

Удаленность и труднодоступность места, предполагает собой в какой-то мере защищенность от мародеров.
Думаю первое время, все действия такого характера, будут происходить в "открытых", точнее доступных НП. Прежде всего города и пригород. Если в городах уже не будет совсем чем поживиться, тогда дела совсем худо..
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
[/COLOR]в городе быстро закончатся,уж слишком много будет желающих поживиться.ну а там и в деревни пойдут.сомневаться не приходится.[/QUOTE]

Пока они дойдут до моей глухомани ("моей" - условно), у нас будет больше шанса дойти до "их" города..))
Оптимизирую конечно, но к тому времени как продранные в городских распрях мародеры соберутся идти поживиться в "Глухомань", мы будем готовы их встретить на сытый желудок, и тренированные руки..
По крайней мере хотелось бы к этому стремится..
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
ДоброволецЪ-1943, согласен. Потом в большинстве своем "товарищи бандиты" будут из городских, для которых работать "западло". Вряд ли среди них найдуться "Чунгачгуки лесные". Поэтому полузаросшую дорожку, что через лесок да болото идет к хуторку они могут и не оценить как перспективную. Что повышает шансы на безопасность.

Но и работать на этом хуторке придется так, что иногда и мысли посетят: "а не лучше ли сдохнуть и не мучаться!")))
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Вот таки и я о чем.)

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

Но и работать на этом хуторке придется так, что иногда и мысли посетят: "а не лучше ли сдохнуть и не мучаться!")))[/QUOTE]

Всем не сладко будет.
Не думаю что городская рутина будет легче для выживания..
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Думаю что если в деревне ситуация будет: "жрать нечего", то в городе она точно быстро придет к : "жрать нечего ВААЩЕ!", когда все магазины, склады разрабят и собственные запасы съедят
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Зачем мешать? Я бы понял если бы ты правда хотел узнать, для себя, для опыта... Ты же докапываешься.
Я не докапываюсь, я думаю...Я выкладываю неудобные моменты, пытаюсь найти слабые места в теориях, чтобы оппонент их защищая смог сделать выводы которые и мне помогут разобраться что к чему. От мыслей еще ни у кого голова не лопнула. Мне если честно забить болт на то как и кто думает выжить. Кто с теплицей в глухомани, кто в бункере под уралом, кто на болотоходе под кедром, кто с шотганом наперевес. Я пытаюсь для себя разобрать все плюсы и минусы насколько это возможно. Выбрать оптимальный вариант с наибольшим коэффицентом покрытия проблем. Картина складывается не совсем радужная. Так как кроме огромнной группы с мульти ориентированными подгруппами и мультифункциональными задачами ничего не выходит. Считай государство в государстве. Моя параноя зашкаливает так глубоко, что выход я вижу только в одном в создании закосперированной подпольной глобальной системе ГО. Это конечно шутка. Но по большому счету без обозначения всех этих задач и понимания их важности, по сути любой подход это "пережить отключение интернета" Потому что все остальное мы с вами и так прекрасно делаем. Раз мы живы, значит мы выжили. Нас не порвали звери, мы не умерли с голода и холода, мы не заблудились и не сгинули вне дома. То есть с выживанием мы и так справляемся не плохо. Не справившиеся мелькают в сводках проишествий. А раз мы параноим о БП, то и уровень подхода к этому должен быть БПшный. Для тех кто не понял, БП это не игра. Это ПЕСТЕЦ в прямом и переносном без надежды на лучшее в ближайшей перспективе. Какие нахрен теплицы, какие печки на отработке и бомбари? Вспомните начало фильма Терминатор, там где роботы по черепеам ездят. Вот это иллюстрация типичного БП. Ну и где там 90% концеций выживания?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
ну насчет мыслей вы правильно сказали,они и сейчас посещают многих.это жизнь,с кем бы не заходил разговор про бп,говорят,лучше сразу сдохнуть.недаром в Библии говорится,что живые будут завидовать мертвым.дай нам Бог все испытания пройти с честью.
 
Сверху