Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рогатки и всё о них

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Про резину

По резине: Есть магазины и отделы для дайверов. Там продают резиновые трубки для подводных ружей. Толщина самая разная.
Думаю, и для рогаток вполне подойдёт.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а что народ вещает за резину из рыболовных магазинов?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Шар лучше стальной или гайка М12.
Проверено на личном опыте, с рогаткой не расстаюсь с раннего детства.
Свинцом стрелял и убойная сила совсем не та, что сталью.

Убойная сила поди у свинца больше чем у стального шара, а вот пробивная способность наверное у стали поболе за счет скорости из-за меньшего веса и твёрдости. Как-то так...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Тестил рогатку

d9599a718788.jpg


Тестил рогатку http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=149891&postcount=9. В два приёма.

Для теста взял старые компьютерные мониторы (мож кто помнит ещё из тех кто постарше... были такие на электронно-лучевых трубках))))
Задача - пробить "лобовую кость" монитору на дистанции стрельбы до 10 метров.
Ближний монитор примерно на дистанции 8 метров, дальний - около 10 метров.

7a5b7c1d3164.jpg


98085bda1f92.jpg


aaa960c0d5bf.jpg


418ea91e8635.jpg


Стрельба велась стальными шариками диаметром 8 мм. (прим. 2 грамма). Пробоя добиться не удалось. Ближе походить поосторожничал из-за рикошета. Шарики отскакивают "со страшной силой".

Контрольный пробой гвоздодёром с дистанции 3 метра

e5e15879b5da.jpg


Второй этап испытаний.

f79562ee4787.jpg


c8b7e9ea98f6.jpg


Стрельба велась стальными шариками диаметром 8 мм. (прим. 2 грамма), стальными шариками 10 мм. (прим. 3,3 гр.) и цилиндрами из строительной стали весом прим. 10 гр. (отходы производства). Дистанция около 10 метров.

0615515eac68.jpg


Вывод:
Рогатка слабовата((((
При стрельбе цилиндрами почти удалось достичь пробоя - снаряд выбил кусок монитора внутрь и отрикошетировал. Значит нужно увеличивать скорость снаряда, тогда может быть и более лёгкие шарики сгодятся на коротких дистанциях.

продолжение следует...
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Jagdhund, рогатка у меня попроще твоей, но с телевизорами справляется на ура.
Лучшим снарядом показали себя гайки м12 и м14.
Делал даже надрывы в стальном листе 1.8мм.
А с шарами ерунда.
Гайки ребристые и пробивают лучше.
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
резина- катетер пеццера 22-24 или лента латексная для фитнеса( так и называется), только фиолетовая, она само то, и стоят копейки. ну а рогачёк покупать... ну, ребяты, вы даёте...
гайками прикольно стрелять, мне понравилось. бывает резину для рогаток продают в охотнчьих метражом, у нас на рынке у ножовщиков бывает. правда она китайская для тяжелого снаряда.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
лента латексная для фитнеса
Я уже подбираюсь к лентам супруги... вот отвернётся - утащу)))) А то купят... " спортсменки" тить мать, а хорошие вещи лежат потом без дела))).
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Скорее всего шарики по массе не дотягивают... Пробивная способность от массы зависит...
От этого и исходил когда пробовал 10-ти грамовые куски стали после лёгких шариков. Пришел к выводу, что всё-таки придётся рогатку делать самому, чтобы тяжелые куски увеличили энергию за счет скорости.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

Тоже с рогатки? :)))
С руки стрелял)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Лучшим снарядом показали себя гайки м12 и м14.
Во во! Я как раз написать хотел! Гайку и зажимать удобно, и в полёте она стабилизируется. Потому как плоская с отверстием.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
От этого и исходил когда пробовал 10-ти грамовые куски стали после лёгких шариков. Пришел к выводу, что всё-таки придётся рогатку делать самому, чтобы тяжелые куски увеличили энергию за счет скорости.[

А ты попробуй по чему другому пострелять шариками.... Кстати стёкла любые отлично бьются крапаликами (кусочки керамики битой). Автомобильное стекло боковое легко разбить даже крапаликом величиной с горошину маленькую. Веса в ней ничего нет, а разбивает засчёт острых углов керамики. Есть достоверные сведения, что даже при броске с руки стекло разлетается на части от крапалика такой величины. Кстати простое стекло(не калёное) шариком в 8мм пробивается на ура. Но в отличие от огнестрельных дыр, стекло не рассыпается на части, а получается красивая, акуратная дырочка и стекло в трещинах.
Кстати, для того чтобы разбить стекло, не нужно огромной массы снаряда. Нужна как можно меньшая контактная плошадь при столкновении. К примеру бутылки из под шампанского просто в дребезги разлетаются от 5мм шариков из подшипников, а вот 8мм шарики просто рикошетят от той же бутылки. Но 12мм шарики разносят опять же бутылку в дребезги.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Помню в детстве делали камнемёты (ну рогатки) из лыжных досок, резинки какой и прищепки. Если немного доработать, то получится очень даже приличный инструмент.
Лыжа с её канавкой по середине выполняла роль направляющей, прищепка-фиксатор камня.

Вместо прищепки ясен пень нужно что-то другое применять, какой-то зацеп. От длинны лыжи зависит точность и дальность. В детстве добивались полёта камушка (гравий) на крышу 9-этажного дома. Приемущество в предзаряде и точности (возможности прицеливаться и не дёргаться при спуске)
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Вот моя рогатка и снаряды к ней:

Можкт быть, куплю более мощную, с упором плечевым, но скорее просто найду резину помощнее
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Andrey19, такую я ещё не видал рогатку, но резинка должно быть и так в идеале.
А вот "пули" надо менять однозначно. Лучше гайки или ролики от подшипников, но не шары.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В продаже для рогаток шары свинцовые.
Интересно, каков диаметр таких шаров в пересчёте на калибр :)
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Alch!m!k, понятно, да я просто нашёл у себя в ящике подшипники, вот их и использовал, но папа сказал, что есть примерно такого размера свинцовые кубики, они тяжелее и раз кубики, то грани немного, но острые.

Valday, я такие шары хочу посмотреть сегодня, в Ставрополь к сестре еду в гости, вот и сходим в магазин)
 

Похожие темы

Сверху