Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

КАМУФЛЯЖ - многообразие

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
В этом лесу тоже?
Обратите (все) внимание как выглядит невыразительно хаки, и как заметна разгрузка с сухарной сумкой(я не о "флектране"!)

Привет земляк!
хакки выглядет сдесь тоже довольно таки выразительно!!! В подобном лесу, идеально рулит ГДРовский "дождик"
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Род, А вот ещё пару фоток! ГДРовский "дождик" идеально рулит в осенним лесу!
d872585a44f7.jpg

dfd0d2699512.jpg

14a373129c71.jpg

984be40b8948.jpg

5c158190909c.jpg
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Привет земляк!
хакки выглядет сдесь тоже довольно таки выразительно!!! В подобном лесу, идеально рулит ГДРовский "дождик"
Здорово и тебе земляк!
Присутствуют более серые тона как в окружающем пейзаже. О хаки упомянул потому как считаю что он наиболее универсален, в отличии от комуфляжей. "Дождик"тот же хаки , просто другого оттенка чем на моей фотке.
На моем фото просто хотел контраст показать одноцветной защитной одежды и кумуфляжа. Конечно в идеале на каждый случай подобрать подходящий комуфляж. Но как сами понимаете это невозможно...
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Привет земляк!
хакки выглядет сдесь тоже довольно таки выразительно!!! В подобном лесу, идеально рулит ГДРовский "дождик"

Очевидно ты речь ведешь про ГДР = овский "штрихтарн"??? Мне он не очень, не нравится и всё тут, он под траву, имхо, мне нравятся флектарн и тропентарн, первый для леса, второй более для полей.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Да согласен тонковат.Но летом всё же полегче.

Мерил прошлым летом и не купил ввиду не понравившейся расцветки штаны в десерте, но насколько приятно телу дышащий и лекгий материал.... Обязательно куплю, хоть и сама расцветка не очень по цвету.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Очевидно ты речь ведешь про ГДР = овский "штрихтарн"??? Мне он не очень, не нравится и всё тут, он под траву, имхо, мне нравятся флектарн и тропентарн, первый для леса, второй более для полей.
Да, речь именно про "штрихтарн", который в простонародье называется "дождик", так как по амеровской номенклатуре он называется Rаin - дождь.
nva_strichtarn.jpg

Нравится или нет, это уже второй вопрос. Мне он тоже визуально не очень, но под осенний лес с пожухлыми листьями, лучше я ещё не встречал. (хотя... новый американский Мультикам пожалуй получше будет) Под это время года в европейской полосе флек слишком яркий, хотя новый окрас флека, менее контрастый, уже неплохо работает и осенью. Флек всё же идеально подходит под разгар лета.
Будучи инструктором, частенько изображал на учениях диверсанта и для отличая носил старую ГДРовскую полевую форму. Сам удивился, как он идеально работал осенью! Но... только осенью. В разгар лета, всё же он выделяется бледным пятном на фоне сочной ростительности.

Универсальныго камуфляжа нет, под каждое время года и под ланшафт необходим свой камуфляж.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Универсальныго камуфляжа нет, под каждое время года и под ланшафт необходим свой камуфляж.

Совершенно верно. Но поскольку у меня нет возможности иметь десяток разновидностей камуфляжей, то я выбрал, как наиболее практичные (по маскировке) - подходящие под многие природные ландшафты - флектран и тропентарн, по моему скромному, разумеется, мнению. Еще есть у меня безымянный китайский камуфляж, отдаленно напоминающий цвет "марпат". Еще нравится для леса "вудланд", но его у меня нет, а вот разрекламированный "мультикам" - вобще не нравится. Ну а зимой наша "клякса" и китайский безымянный, напоминающий снежный лес.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Сварог, Ну, это само собой, если нет возможности приобрести множество камуфляжей, то конечно же стоит выбрать камуфляж, который работает максимально длительно по сезону в вашей полосе. Флек, считаю хорошим выбором!
Ваша клякса, это всего лишь немного переработанная копия немецкого зимнего камуфляжа. Оригинал, считаю более гармоничным (ИМХО конечно)
Что касается мультикам, то под определённый ландшафт, он вписывается идеально!!! Зря вам он ненравится! Я бы назвал его более дорогой и качественной альтернативой ГДРовскому штрихтарну!
79b7990c2800.jpg

77c7f617e47b.jpg

3d55af96b6b9.jpg

62d8b2450d0d.jpg

e54de6974135.jpg

f091a82effb3.jpg

f335c79b98d8.jpg

2881b7712737.jpg
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Демаскируют оттенки, контур одежды и движение(очень сильно). Сделать маскировочный костюм можно за несколько минут.
Повседневная рабочая роба после нескольких стирок и сушек на солнце неизбежно принимает блекло-облезлый вид, неплохо сливающийся с пейзажем. Опять же практически бесплатно, так как старье.
Контур одежды надо "разлохматить". Самый простой способ - можно элеметарно порвать и надрезать по бокам, чтобы убрать гладкий и четкий контур, второй вариант, наделать в куртке дырок и вставить туда короткие ветки и траву. Недостаток у такого "камуфляжа"- не круто выглядит и в нем не чувствует себя крутым спецназером или хантером. Но это пережить можно ) Я допустим везде так и хожу и никакого ажиотажа нигде не вызываю. Везде соответсвено местности.
Движение как можно медленнее, или по укрытиям, и обязательно в такт окружающему. Надо как бы слиться с местом, с его ритмами движений, звуков, настроения .
А таскать с собой кучу всякого камуфляжа, это для каких -то особых случаев. Все же камуфляж вызывает нездоровый ажиотаж и нежелательные ассоциации, опять же он денег стоит и резать и протыкать его жалко.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Рваная одежда - средство маскировки?? Может только если на свалке.

Если камуфляж вызывает ассоциации, значит его владельца видно, а смысл тогда камуфляжа?
Конечно, не стоит гулять по селу в новом ACU, не оценят. А вот отечественный камуфляж не вызывает ни у кого никаких ассоциаций. В в городе в нем ходит половина работников ЖКХ, а в селе вообще у большинства он используется как рабочая одежда.

1. Даже самая выстираная синяя или красная одежда НИКОГДА не будет соответствовать местности
2. Порваная и надрезанная одежда развалится гораздо быстрее.

Зачем камуфляж резать и протыкать? Прочитайте советские книги по разведке, там написано как нужно обращаться с маскировочными средствами.

Оптимальным на мой взгляд будет:
- плотная полевая форма неброского цвета (олива либо камуфляж подходящий к основной местности)
- дополнительный маск.костюм, идеально подходящих под конкретную местность (применяеться только при крайней необходимости, а не картошку в огороде копать).

Предвидя вопрос " Сколько же много нужно маск. костюмов под разную местность?!" - один/два (лето/осень). Зачем человеку проживающему в средней полосе России нужен камуфляж для пустыни или тундры? Обычной "березки" (Комбинезон маскировочный, обр. 1950 г) хватит вполне. Зеленая сторона для леса, светлая для луга и камней. А если не стирать с порошком (только полоскать в холодной воде с хоз. мылом) то еще и от ПНВ спрячет. Можно носить в рюкзаке и одевать поверх гражданской одежды.

Хотя у него есть один существенный для многих недостаток - он не модный ( в отличие от западных образцов, того же вудланда). А для многих это имеет большое значение)))

Всегда надо смотреть исходя из местности. В зоне широколиственных и смешанных лесов, оптимальной будет "березка" или "пальма" обр. 1944г.
Правда современная "березка" не подходит - там изменен оттенок зеленого и её отлично видно в лесу.
 

klop

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
14
Город
Иваново
Интетресно, и почему окраска животных, птиц , насекомых не похожа на цифру и вообще на камуфляж , а у них мозги маленькие не понимают того чего видят бедняги, да и глазки то же не велики у тех же птиц.Вот взять на пример человека (снежного) какой камуфляж у него ни кто не знает. Думаю в начале следует понять как работают глаза, в чем их отличие от телекамер, как мозг обрабатывает сигнал, одим словом помимо практики теория нужна
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Интетресно, и почему окраска животных, птиц , насекомых не похожа на цифру и вообще на камуфляж , а у них мозги маленькие не понимают того чего видят бедняги, да и глазки то же не велики у тех же птиц.Вот взять на пример человека (снежного) какой камуфляж у него ни кто не знает. Думаю в начале следует понять как работают глаза, в чем их отличие от телекамер, как мозг обрабатывает сигнал, одим словом помимо практики теория нужна

Ага, и на зеленом дереве сидит ярко-оранжевый хамелеон.

Интересно, а Вы других животных кроме однотонно-серых слонов видели?
Просто посмотрите в окно, там столько примеров

Если внимательно посмотреть, увидите что животные имеют окрас соответствующий местности, в которой они проживают.
 

klop

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
14
Город
Иваново
Два охотника с одинаковым зрением и опытом, один видит рябчика на дереве другой нет. Мы не знаем что и как видят животные, врачи и те кто их учит имеют искаженное представление об механизьме зрения человека (пример на 100 м ни кто шляпку гвоздя 5 мм не увидит, а натянутую проволку в 3 мм многие , ) поэтому остается фантазировать и перебирать наугад разные картинки раскраски камуфляжа. Да и какой спрос с врачей, медицина гуманитарное искуство (как и юриспруденция) не дает точных ответов
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Данил, вы малость искажаете, не о том речь шла, чтобы изрезать камуфляж, ходить по населенному пункту, как бомж, и пытаться отбелить красный цвет. Пишешь ведь в расчете на понимание людьми ситуации и неизбежно многое остается "за кадром".
Проблема в том, что обычный костюм камуфлированной окраски маскирует недостаточно, прежде всего из-за того, что форму фигуры человека он не камуфлирует и из-за того, что камуфляж один, а местности в походе меняются и только одним костюмом на всех местностях замаскироваться трудновато. Такой костюм посредине между одеждой и оборудованием. Чтобы он стал оборудованием, надо устранять эти недостатки, его надо дорабатывать или делать самому. О том и писал, как это сделать быстро из подручных средств и дешево. Это именно оборудование и пугать людей своими лохмотьями в деревне не надо.

klop, все же животные так же, как и люди видят в световом диапазоне. Пусть зрение у многих и острее, но ПНВ с инфракрасным спектром они не имеют, даже сова! Поэтому принципы остаются теми же, что и с людьми, надо спрятать движение, абрис фигуры, слиться с местностью по цвету и этого на практике будет достаточно. Но сделать это не просто и надо специально тренироваться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

klop

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
14
Город
Иваново
Да люди видят хуже чем животнве, но зато у них с распознаванием дела лучше обстоят, чем больше мозг(компютер) тем легче анализировать (сравнить с ранее виденным) и понять неподвижное изображение, но зато птицы в полете имеют более острое зрение за счет движения, чем больше скорость тем больше разрешающая способность, на спутниках данный эффект особенно заметен. Для выживальщиков имеет значение вопрос их обнаружения с самолета или спутника и для данного случаея камуфляж наверное должен быть иным. Наблюдение с вышек, с беспилотныз летательных аппаратов будет возрастать с каждым годом, . Если одновременно вести наблюдение в диапазонах ИК, УФ. и видимом- то мало шансов скрыться
 

klop

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
14
Город
Иваново
Ух какая мысля пришла в вопросе камуфляжа, вот вам почти готовая "формула изобретения" используй кто хочет -итак приступаем к описанию -
всем нам известен маскировочный костюм с пятнистой раскраской , пятна нанесены на ткань краской и остаются на ткани ПОСТОЯННЫМИ весь период эсплуатации
- для целей адаптации костюма к конкретному фону предлагается в ткани костюма в шахматном порядке делать параллельные прорези на растоянии 10 см и шириной 5-7 см в которые продеть ленты по ширине прорези с пятнистой окраской причем рисунок и тон окраски меняется по длине ленты сама лента сшита в кольцо. Таким образом можно менять рисунок на наружной (видимой) части ленты путем ее перетаскивания по прорезям , что сделает пятна камуфляжа костюма ПЕРЕМЕННЫМИ. При длине ленты в кольце например 20 см на ней уместится 2 варианта рисунка на одной стороне и 4 на обейх сторонах , таким образом можно существенно менять общий характер пятнистого рисунка на всем костюме
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
A-TACS FG должен быть гораздо лучше для лесов средней полосы т.к. он существенно зеленее, а Multicam выглядит ярким пятном.
 
Сверху