Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Социальный Камуфляж

В отношении социального камуфлирования вы:


  • Всего проголосовало
    174
  • Опрос закрыт .

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
ниже расположен очень вольный перевод одной короткой статьи, найденной на препперских ресурсах забугорного интернета. материал, в целом, не содержит ничего нового, но, возможно, будет полезным для новичков, ещё только приступающих к подбору собственной экипировки и снаряжения. также приветствуется обсуждение затронутой темы и изложение своих подходов к вопросу, а также примеров из жизни и отечественных реалий (к примеру, отношение к камуфляжу на гражданских лицах очень разное не только в разных странах, но и в разных местностях и регионах).

Социальный Камуфляж

Социальная камуфляж является способом быть незамеченным в обществе, сливаться с окружающей "серой массой", быть "невидимкой". Иметь же нестандартную внешность, выделяться на фоне окружающих, чаще всего неблагоприятно для целей выживания.

Соблюдение социальных конвенций

Типичный современный человек, не обращая порой внимания на большинство явлений окружающей среды, чрезвычайно чувствителен к соблюдению конвенций общества. В результате этого где бы вы не появлялись, в городской или пригородной обстановке, вы будете постоянно подвергается оценкам сотен или даже тысяч людей, на предмет, "вписываетесь" ли вы в набор местных норм, правил и соглашений. Если кто-то слишком отличается от всех остальных, это всегда может привлечь нежелательное внимание сил безопасности, правоохранительных органов, или лиц из криминальной сферы. Так что выживальщик, который ранее занимался своими делами и пренебрегал социальными оценками, должен задуматься над тем, что он должен сделать, чтобы не привлекать нежелательного внимания. Основными раздражителями, привлекающими это внимание являются: одежда, опрятность и "аксессуары".

Одежда

Одежда является фактором номер один, когда дело доходит до незаметности, так что вы должны хорошенько поразмыслить над этим вопросом.
Цвет и рисунок одежды является одними из самых основных частей социальной маскировки. Такие цвета, как черный, синий, хаки, зеленый и т.д., позволяют остаться незаметными в общественных местах. Желтый, оранжевый и красный наоборот, привлекают внимание, но не обязательно вызовут у вас проблемы, если отображаются в типичной манере. Самый верный способ идентифицировать себя как выживальщика или, возможно, даже как члена некой радикальной группировки, это носить в общественных местах камуфляж, особенно на верхней части тела. Камуфлированные костюмы типа BDU или ACU в значительной степени гарантированно привлекут к вам нежелательное внимание.
Стиль одежды также имеет важное значение. Ношение брюк и рубашек популярных фасонов поможет вам вписаться в общество, нагруженные же цепями готические штаны привлекут к вам ненужные взгляды.

Опрятность и личная гигиена

Личный уход и хорошая гигиена также важны, пренебрежение ими не менее гарантированный способ, чтобы привлечь нежелательное внимание, чем выделяющаяся одежда . Вы всегда должны быть презентабельны, но сдержанно, без "громких" причесок, чтобы избежать внимания окружающих. Опять же, цель состоит в том, чтобы быть обыденным для окружения, в котором вы находитесь и не вызывать у встречных профессионального или "криминального" интереса, отвращения, беспокойства и чувства опасности.

Аксессуары

Вы являетесь хорошо подготовленным, если сопутствующие вам предметы сурвайвеского снаряжения скрыты от посторонних глаз и неслышимы.
EDC, или ваши тревожные комплекты для повседневной носки, должны быть невидимы, находиться в карманах или сумках (рюкзаках) самого обыденного цивильного вида. Металлические элементы в ваших карманах не должны звенеть и лязгать намного больше мелочи. Если вы юридически в состоянии носить оружие самообороны, это должно быть ненавязчивым, и не демонстративным, т.е. контур пистолета не должен просматриваться через вашу одежду и ваш нож должен отвечать требованиям местного законодательства.
Рюкзаки и их содержимое также требуют пристального рассмотрения. Это весьма заметный элемент, чтобы привлечь внимание и привести к нежелательному событию. Полицейский, который находит перчатки, веревки, клейкую ленту, а также большой нож в вашем рюкзаке будет к вам иметь закономерные вопросы и сомнения на счет ваших оправданий. Тем не менее, если офицер также находит там светоотражающий жилет, защитные очки и шлем, то, вам будет гораздо легче объяснить, что у вас законные цели и ваше снаряжение имеет спасательный характер.
Если вы собираетесь носить свой ТЧ на публике, то вы должны сделать определенные выводы на счет этого. Рюкзак не должен быть слишком большим. Крупный военный рюкзак имеет гораздо больше шансов быть замеченным, чем "модный" оливковый менее 2000 кубических дюймов. ТР ради целей социального камуфляжа также не должен иметь слишком много дополнительных карманов.

Возраст

Ваш возраст является еще одним важным фактором, чем старше вы, тем строже вы должны соблюдать социальные конвенции. 19-летняя девушка с фиолетовыми волосами, одетая во все черное, вероятно, будет восприниматься как "субкультурный готический подросток, который, очевидно, не созрел достаточно, чтобы понять, почему подобный внешний вид недопустим" или подросток в армейском камуфляже с рюкзаком может быть идентифицирован как участник "юношеского патриотического клуба", а уже средних лет мужчина в подобном прикиде может быть рассмотрен окружающими как участник радикальной группировки и т.д.
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
из 96 семей нашего дома только одна знает что я за человек и что у меня есть ствол.
ни в камке, ни в горке на улице не появляюсь, всегда вывожу/выношу "целевую" одежду в сумке и переодеваюсь на точке.

меньше знает народ-меньше ножей в спину воткнут..
маскируюсь под здоровый лысый овощ :lol: -ИМХО лучший камуфляж на большинство случаев
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
(к примеру, отношение к камуфляжу на гражданских лицах очень разное не только в разных странах, но и в разных местностях и регионах).
Да у нас каждый десятый в камуфле гоняет, особенно в районе рынков, строек и т.п. Недавно был на Центральном базаре, так там 2/3 продаванов в тёплой камуфле - причём преобладает пустынная цифра, флора и куча подобий realtree и mоssy oak )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Хорошие социальные маскировщики(не считая агентов спецслужб) это футбольные хулиганы,не карлота всякая разумеется.Так называемый стиль кэжуал проверенная годами тема.
Вообще, откровенный камуфляж,типа вуд и тд,как вояки носят,это не есть хорошо.Есть вариант,что в бп вояк не очень будут жаловать.Опять же,однотонные костюмы,типа горка,не особо знает простой обыватель.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Я тоже частенько в штанах камуфляжных гоняю, очень удобно, особенно когда по виду деятельности можно испачкаться. Никто не косится, это у нас вполне нормально
 

Конрад_Керз

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Ukraine
Ежедневно ношу рюкзак Molle II Assault Pack ACU. Купил именно его, т.к. знаком с продукцией производителя, добротные вещи делают "миротворцы". Более цивильных цветов не было, боялся косых взглядов, но за год ношения проблем не возникало.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я хожу в длинных юбках, всегда при себе у меня платок, заходя в церковь я крещусь и кладу три поясных поклона. Считаю это крутым способом камуфляжа и отнесла себя к параноикам. )))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я директор строительной фирмы ,боюсь что меня не поймут если я пойду по городу(поеду) тактике и с рюкзаком. Точно знаю что на завод генподрядчиком которого я являюсь меня не пустят. Но это не мешает мне возить в багажнике одежду, сапоги и жрачку, был случай когда я своими припасами,точнее частью их, накормил бригаду семь человек.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Работаю по юридической специальности. Специфика такова: есть подчиненные сотрудники, есть подчиненные юридические лица (организации), много клиентов ходит каждый день в кабинет. Приходится бывать в судах, в администрациях поселений, в вышестоящей краевой организации. Мой социальный камуфяж - пиджак и брюки, классическая рубашка. Максимум, что могу себе позволить - незаметно носимый тычковый нож под полой пиджака, и ЕDC в небольшой гражданской, черного цвета сумочке на ремне через плечо.
В общении - никаких выживальческих терминов. Максимум, могу коллегам сказать, что увлекаюсь туризмом, и общаюсь на туристическом форуме.
О моем образе жизни знают только родные, близкие друзья, и форумчане))) Остальным это знать не обязательно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
я жесткий параноик:mosking: как только научилась шить (практически всю одежду шью себе сама) начала ходить в платьях и сарафанах - неприметно (джинсы больше в глаза бросаются), подол длинный (можно и оторвать, коль ково перевязать надо, а можно и детю сопли утереть накрайняк). Вся одежда шьется из дорогих по качеству материалов с уклоном в практичность и неприметность (т.е. скорее классика, чем мода). Пробовала ходить в "походной" одежде, но уж больно в глаза бросаюсь, хоть и удобнее в разы
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
Юрист. Офисный планктон. Естественно какой никакой а дресскод.
Но, блин, сумку с приблудами, ремень с ножом в пряжке и берцы хрен кто у меня отнимет (хоть и приходится гардиенс под брюками прятать, да оно только и лучше так еще).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
и берцы хрен кто у меня отнимет (хоть и приходится гардиенс под брюками прятать, да оно только и лучше так еще).
Долгое время тоже так носил)) Даже в суд - в зимний период.
Потом перешел на офицерские кожаные зимние полуботинки. Вид цивильный, качество надежное - можно и по не совсем пропащему бездорожью, в случае чего, в такой обувке походить.
 

frostfire17

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
31
Город
РБ Северобайкальск
Являюсь директором рок-клуба, организатором байк-рок фестиваля, а еще автомехаником, поэтому могу ходить в чем нравится, хоть в казаках, хоть в любимых берцах, хоть в комке, хоть в коже. Думаю с социальным камуфляжем мне повезло больше многих.
 

Конрад_Керз

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Ukraine
Как я понимаю: социальный камуфляж - это "униформа" позволяющая слиться с толпой. Любой рокер/байкер априори будет привлекать к себе внимание, особенно, вне своей среды.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вчера ходил в серых кроссовках New Balance 2040, черной футболке с начесом wolverine, темно-серых джинсах True Religion и короткой кожаной куртке Schott MA-1.
Ни берцами, ни камуфляжем, ни тактическим рюкзаком я не напоминал выживальщика, разве что ухом jabra Wave.
Вообще, много раз заказывал себе какие то более-менее дизайнерские шмотки, но понял, что их шьют на дрищей каких то, поэтому забил - на рост 190/XXL не встречаю ничего :(
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
что их шьют на дрищей каких то
Воистину! Когда я ещё носила брюки, мне с моей классической русской фигурой - т.е. достаточно тонкая талия и достаточно широкие бёдра - было сложно найти джинсы, чтобы нигде ничего не отвисало, не полоскалось на ветру, чтобы не сборило на ремне и т.д. и т.п. И плюс все размеры на подростков с их тощими задами. Возможно, это в том числе подвигло меня на ношение юбок. )))
 

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
Могу ходить как в комуфле (работа) так и в спортивной одежде (нравится). Из оружия - куботан (ни одна сволоч не докапается....
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
,боюсь что меня не поймут если я пойду по городу(поеду) тактике и с рюкзаком
Вы не одиноки!
У меня "GHB" набор замечательно уместился в сумке для ноута. Смотрится цивильно до невозможности. Я с ней и в министерства/ведомства и на митинги (нас вежливо попросили сходить недавно) и никаких проблем нет, всё в рамках!!
 
Сверху