Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

КАМУФЛЯЖ - многообразие

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Вся информация о российских и зарубежных камуфляжах. Новые разработки.

Темы я про камуфляж не нашел и решил создать свою. Так как видов камуфляжа очень много, я решил собрать всю информацию воедино.

Цифровой российский камуфляж. «Цифровая флора» - новый пиксельный камуфляж для российских ВС.
Посмотреть вложение 6748
ВСР-98 Флора. Основным российским общевойсковым камуфляжем является с 1998 года исходя из официального обозначения. Несмотря на свой не очень привлекательный Флора очень хорошо маскирует в средней полосе России. Из-за характерных полосок Флору прозвали «арбузным» камуфляжем. Выпускается в трех вариациях.
Посмотреть вложение 6745Посмотреть вложение 6746

ВСР-93. Он же «вертикалка». Российский камуфляж образца 93-года.
Посмотреть вложение 6747

Камуфляж "Урбан"
Посмотреть вложение 6756Посмотреть вложение 6755

"Пальма" . Камуфляж с деформирующим рисунком образца 1944 года. Выпускался в 4-х вариациях: лето, зима, осень, весна.
Посмотреть вложение 6752

«Бутан» . Он же «Дубок» Разработанный в 1984 году этот российский камуфляж хорошо разбивает силуэт на различных дистанциях на фоне растительности.
Посмотреть вложение 6749

Cеребряный лист образца 1957 года . Он же «Березка» и «солнечные зайчики», а также камуфляж пограничника . Камуфляж с деформирующим рисунком образца 1957 года.
Посмотреть вложение 6750Посмотреть вложение 6751

"Ливственный лес" . Камуфляж выпуска 1942 года.
Посмотреть вложение 6753

"Амеба" . Камуфляж выпуска 1935 года. Производилсся в нескольких вариациях.
Посмотреть вложение 6754

Камуфляж "Партизан"
Посмотреть вложение 6757

Камуфляж "Зеленый камыш"
Посмотреть вложение 6758Посмотреть вложение 6761

Камуфляж "Серый камыш"
Посмотреть вложение 6759

Камуфляж "Талый снег"
Посмотреть вложение 6760

Камуфляж "Меркурий"
Посмотреть вложение 6762

Камуфляж "Арктика"
Посмотреть вложение 6763

Камуфляж "Флектор Д"
Посмотреть вложение 6764

Камуфляж "Кукла"
Посмотреть вложение 6765

Камуфляж "Скол"
Посмотреть вложение 6766

Woodland - лес, разработан в начале 80-х годах для армии США. Woodland является самой распространенной расцветкой американского камуфляжа по всему миру, имеет несколько десятков клонов. Представляет собой 4-х цветный рисунок из светло-, темно-зеленых, коричневых и черных пятен. Также американский камфляж Woodland часто называют камуфляжем НАТО. Хотя, как известно, в блок НАТО входит военный контингент разных государств, имеющих свои камуфляжные расцветки. При намокании Woodland для человеческого глаза становится практически черным, что резко увеличивает его заметность. На данный момент считается устаревшим. Камуфляж в расцветке Woodland существует в 4-х вариациях:
Посмотреть вложение 6768
 
Последнее редактирование модератором:

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Вот ещё интересный, правда не знаю как называется:mosking:




picture.php
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
камуфляж должен подходить для местности и времени года иначе толку от него нет а в отдельных случаях например ночью светлые пятна не характерные для данной местности способны привлечь внимание за километры к вашей персоне оптимально унифицированным камуфляжем в нашей команде используемым в различных районах являеться натовская олива российский камуфляж при своей красоте весьма низкого качества и после нескольких стирок похож на половую тряпку а солдат в такой форме вызываеть только чувство жалости так и хочеться дать ему конфетку
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
качество и еще раз качество тот кто пользуеться формой нато тот поймет разницу не в обиду отечественному впк
 
  • Like
Поблагодарили: epich

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Это скопировали германский Флектарн :)
120px-Flecktarn.jpg


Тоже кстати, довольно хорошая расцветка.

мне эта расцветка больше всего нравится так как подходит к моей местности.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
ACUPAT - есть такая расцветка, пока сам не подержал в руках относился скептически. сечас изменил свое мнение
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
MARPAT - Marine Pattern, американский камуфляж для морских пехотинцев. Этот вид камуфляжа пришел на смену легендарному Woodland. Представляет собой так называемый «цифровой» камуфляж из светло- и темно-зеленого, светло-коричневого и черного цветов. Цифровой камуфляж в теории более эффективно нарушает симметрию очертаний бойца, из-за особого восприятия глазом рисунка, разбитого на прямоугольные части картинки, а также за счет отсутствия явных стыков цветов. Цифровой Камуфляж MARPAT существует в трех цветовых вариациях:

Digital Woodland
Digital Desert - пустынный Woodland, исключены зеленые оттенки;
Digital Urban - городская расцветка
Посмотреть вложение 6773

ACU PAT - Army Combat Unoform Pattern. Новая «цифровая» расцветка, применяемая сухопутными силами США. В термин ACU входит не только расцветка камуфляжа, но и покрой формы. ACU разработана на основе цифрового камуфляжа MARPAT, из которого исключили черный цвет, как не существующий в природе. Рисунок ACU представляет собой светло-,средне-, и темно-серые пятна. В целом рисунок носит нейтральный характер, что, позволяет его применять в горной, пустынной и городской местности. При намокании, в отличии от Woodland'а, ACU не преобретает такой темный цвет, благодаря более светлым оттенкам, включенным в рисунок.
Посмотреть вложение 6774

Khaki - хаки. Название происходит от персидского khak и означает грязь, пыль. По-настоящему культовый цвет боевой формы, по настоящее время используемый некоторыми армиями мира и силовыми структурами, не смотря на обилие современных камуфляжных расцветок. Впервые был представлен в 1948 году в армии Соединенного Королевства в Индии.
Посмотреть вложение 6775

Olive - оливковый. Более темный, чем хаки, представляет собой смесь зеленого и тускло-коричневого цветов. Использовался во время Корейской и Вьенамской войны.
Посмотреть вложение 6776

3-color desert. Пустынный камуфляж . Создан на основе Woodland'a. Состот из бледно-зеленых, светло-и темно-коричневых пятен различной формы. До появления ACU PAT и MARPAT использовался в ИРАКЕ и Афганистане.
Посмотреть вложение 6777

6-color desert. Пустынный камуфляж. Он же «шоколадный чип» (chocalate chip). Использовался при проведение операция «Буря в пустыне» в Ираке. Схож с 3-color desert, но состоит из 6-ти цветов. Основа в виде волнообразных пятен бледно-зелёного, светло-коричневого, темно-коричневого, бежевого, с нанесенными на нее маленкими пятнами белого цвета с черным контуром. На данный момент практически не используется.
Посмотреть вложение 6778

Multicam. Пришел на смену Woodland'y, но остается до сих пор коммерческим вариантом. Представляет собой светло-зеленую основу с нанесенными на нее амебообразными пятнами темно-зеленого, светло-, темно-коричневого, черного и бежевого цветов. Хорошо подходит для лесной местности.
Посмотреть вложение 6779

Tiger pattern - он же камуфляж Тигр - расцветка камуфляжа, хорошо подходящая для действий в джунглях. Использовалась различными странами, например военными США во Вьетнаме, Британскими в Бирме, и кто был первым доподлинно неизвестно. До сих пор встречается в различных вариациях, в том числе в рядах российских ВС.
Посмотреть вложение 6780

CADPAT - канадский современный вариант цифрового камуфляжа. Схож с американским камуфляжем MARPAT.
Посмотреть вложение 6781


WH splintertarn (Splittermuster) - первый немецкий камуфляж, поступивший на вооружение в 1931 году, наносимый на плащ-палатку. Рисунок представляет собой светло-коричневый фон с нанесенными пятнами зеленого и темно-коричневого цвета оскольчатой формы. Весь рисунок покрыт "дождиком" - тонкими короткими штрихами зелёного цвета. В последующие года «оскольчатый» камуфляж выпускался в различных вариациях
Посмотреть вложение 6782

WH eichentarn (SS - Eichenlaubmuster / Oak leaf). Он же немецкий «Дубовый лист SS». Существует в двух вариациях: 6-ти цветном (чёрные, бордовые, светло- и тёмно-зелёные пятна на светло/тёмно-коричневом фоне) обр. 1942г. и 5-ти цветном (чёрные, светло- и тёмно-зелёные пятна на светло-коричневом фоне SS-Eichenlaubmuster (обр. 1943г.). Каждый из этих видом камуфляжа подразделяется на весенне-летний с преобладанием зеленых оттенков и осенне-зимний с преобладанием коричневых. В похожем камуфляже ходят некоторые наши подразделения.
Посмотреть вложение 6783

NVA flachentarn (Blumentarn) - «цветочный камуфляж», используемый в армии Восточной Германии с 1950г до 1967г, после чего сменен камуфляжем Strichtarnmuster. Схож с камуфляжем СССР в последние года Второй Мировой Войны.
Посмотреть вложение 6784

NVA strichtarn (Strichtarnmuster). Этот немецкий камуфляж стоял на вооружении армии ГДР с 1965 по 1990 год. Является упрощенной версией камуфляжа WH splintertarn, из которого исключены оскольчатые пятна. Также известен как «rain»-дождь.
Посмотреть вложение 6785

Tarnmuster (Amoebatarn). Немецкий Камуфляж образца 1956 года, представляет собой основу из Splittermuster 31 и нанесенными на него амебообразными пятнами. Выпускался в двух расцветках.
Посмотреть вложение 6786

Flecktarn - в 1985 году Бундесвер выпустил один из удачливейших камуфляжей наших времен (по мнению некоторых специалистов). Немецкий Flecktarn представляет собой дробящийся рисунок из перекрывающих друг друга мелких пятен черного, коричневого, серого и светло-зеленого цветов. При этом используется тот же эффект, что и у цифровых камуфляжей ACU и MARPAT, которые по всей видимости и разрабатывались с оглядкой на Flecktarn. Также Flecktarn выпускается в пустынном, и других расцветках с преобладанием соответствующих цветов в зависимости от местности. Выпускался в различных годах и вариациях.
Посмотреть вложение 6787

Tropentarn - C 1991 года Бундесвер такие цвета камуфляжа использует при проведении операций в пустынной местности. Создан на основе камуфляжа Flecktarn, но значительно светлее.
Посмотреть вложение 6788
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
прежде всего мне кажеться надо отпределиться и четко понимать для достижения каких целей будет использоваться та или иная одежда, какие функции она должна выполнять и в каких условиях?
нужен ли вообще камуфляж и для чего?
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев

сам я ее не испытывал, но в природе почти не встречаются правильные геометрические формы: квадраты, круги, треугольники и т.д. и т.п, по моему скромному мнению если смотреть на человека полностью одетого в цифру не важно какой расцветки - он будет заметен так как квадратики схожих оттенков будут сливаться воедино и силу\т будет видно, я ни разу не видел что бы охотники и вообще люди которым для определенного дела нужна маскировка ходили в цифре на задания, цифра это дань моде ИМХО, НАТО широко используют цифру в основном в пустынях там где присутствуют одни и те же тона, она практична только там ИМХО.:rtfm:
Я ношу нашу флору, хаки и пендосский вудленд (точно не знаю что но похоже). Вам советовать не буду у всех разная местность и разная растительность, выбирайте на свое усмотрение, здесь представлены основные виды камуфляжа разных стран, список не полный завтра еще добавлю.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
если брать цифру то только пендосскую, в нашей в основном только зеленый и немного коричневого, а в пиндосском присутствует черный и лучше разливается картинка. фактов нет, почитай здесь может поможет выбрать тебе комок http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32238. А лучше всего купи маскхалат он точно маскирует отлично. я хочу себе купить Flecktarn, посмотреть как он в деле.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
сам я ее не испытывал, но в природе почти не встречаются правильные геометрические формы: квадраты, круги, треугольники и т.д. и т.п, по моему скромному мнению если смотреть на человека полностью одетого в цифру не важно какой расцветки - он будет заметен так как квадратики схожих оттенков будут сливаться воедино и силу\т будет видно, я ни разу не видел что бы охотники и вообще люди которым для определенного дела нужна маскировка ходили в цифре на задания, цифра это дань моде ИМХО, НАТО широко используют цифру в основном в пустынях там где присутствуют одни и те же тона, она практична только там ИМХО.:rtfm:
Я ношу нашу флору, хаки и пендосский вудленд (точно не знаю что но похоже). Вам советовать не буду у всех разная местность и разная растительность, выбирайте на свое усмотрение, здесь представлены основные виды камуфляжа разных стран, список не полный завтра еще добавлю.


Немного из практики: у меня стандартная партизанка из Cеребряный лист образца 1957 года . Он же «Березка» и «солнечные зайчики», а также камуфляж пограничника -так такой камуфляж настоящий солнечный зайчик - на редколесье в солнечную погоду - тебя теряют из вида, а если совсем чуток застирывается рисунок - камуфляж ещё лучше маскирует.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
на мой взгляд оптимален камуфляж мультикам!
юзаем уже 3 года. плюсы существенны.
из минусов цена

SkorpIzora, может это тебе подойдет, я хз какая у тебя местность и какие леса.
 
Сверху