Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Она чернеет,это так специфически протекает окислительная реакция,да и к тому же нож у тебя наверно полированный.
полируется а не полированный. позже в Книге появится про него статья.
от кузнеца приехала заготовка и тд и тп закалка на коленке - наждак и тд и тп ручная обработка )))

attachment.php
attachment.php
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Случайно получился тест Mora 2000 . В апреле после посиделок, с уличного стола пропал ножик)), может вороны утащили (блестящий) может собаки (в шашлыке был). Вздохнул я , махнул рукой и достал с полки такой же )). В декабре в метрах 30 , от стола пропажа нашлась (сравнительное фото ниже)). После девяти месяцев испытаний в траве , дождями и росами ,жарой и холодом, нож приобрёл такой цвет рукоятки. Не знаю что является причиной , может соки травы, может грибок какой ,но тактильные ощущения от обеих рукояток одинаковы. Ножами как то не увлекаюсь. В лес ношу всего два экземпляра, складник для контакта с продуктами и тонкой работы, и из серии « заточенный ломик» для тяжёлой и грязной. Есть ещё такой вот презент от неизвестного немецкого пулемётчика, тестился куда дольше)), ручку вот надо к нему придумать)).
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
для Всех, как-то давно по телеку была передача про корсиканских ножеделов, так там наборные рукояти из рогов делали. брали пластинки, нагревали или в кипятке, или паяльной лампой, не помню, они становились мягкими. быстро собирались на хвостовик и прессовались, правда рога были бычьи или коровьи. получались плотными, всечку даже делали.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
шутка да :
коровий рог
1364029623_76698948_large_thick_raw_cow_horn_for_sale.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:12 ----------

тихоня, хм однако - похожу пластинами нарезают :
http://forum.guns.ru/forummessage/97/268311.html у него в ручке вставка из коровьего рога
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
да без шуток, целиком наборные рукояти делали, ВСПОМНИЛ! рог пилили вдоль на две половины, нагревали, прессовали ждали пока остынут и из них резали пластинки.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ненужно. тут не рассказ нужен а биседа.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

ладно )) помогу риски вывести:
покупаешь дешевый брусок - наждачку зерном 120-240-400-800-100-1500-2000-2500 и полотенце.
Нарезаешь наждачку чють больше бруска - закладываешь по одной полоски наждачки в воду на 10-20 минут - затем начинаешь шлифовать:
ложишь полотенце - на полотенце брусок - на брусок мокрую полосу - точишь недолго минут по 5 на полосу. С первого раза не сведешь - один круг в день делай - два три дня и сведешь.Если говорю что сведешь - значит сам делал :mosking: удачи. И не торопись и не дави особо.

attachment.php
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
два три дня и сведешь
Блин - не весело то как.Предлагали мне заготовку всю не шлифовать - не послушал - блестящий захотел.Сейчас бы половина ножа чёрно-кованная была а уж вторую половину как нибудь осилил бы.Яж начинающий - хоть и активно -ошибок много допустил в процессе.Хотел вот,что бы пятку можно было использовать как молоток,сделал её из дюраля жёсткого и оставил кусок резьбы хвостовика,что бы потом пластину из нержавейки накрутить,собрал всё с эбоксидкой , стянул - а когда гайку стягивающую стал отворачивать,кусок резьбы тоже отвернул - и остался у меня кусочек резьбы,длиной 3 мм,совсем тонкую пластину придётся делать.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Широков, плохо я твой пост понял - фото сделай.
если ты говоришь что резьбы снаруже осталось мало а внутри есть - значит гайку в потай делай - типа болт тока у болта резьба внутри ))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
нож приобрёл такой цвет рукоятки. Не знаю что является причиной , может соки травы, может грибок какой
Я бы поставил на ультрафиолет - он сильно влияет на всякие полимеры.

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

используют высокопрочную чистую инструментальную сталь с примесью углерода
"инструментальная сталь" - это какая-то конкретная одна-единственная сталь?
"с примесью углерода" - в нержавейке полность отсутствует углерод?

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Не сталкивался с такой хорошей нержавейкой, чтобы была не хуже углеродки по длительности удержания заточки.
Попробуйте VG10 и D2.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
воспользуйся поиском в этой теме....."книга" получишь много постов с инфой.
Да я давно нашёл.Это не то что мне нужно.Изготовление ножей полностью завладело моим сознанием.Вот сегодня ножны доделал на свой первый,полностью сделанный своими руками нож.Это такое кайфовое ощущение - кто сам делал,тот меня поймёт.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Так поделись изображением
Так яж делился.И фото прилеплял - правда без ножен ещё.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

может и про нож форумный вспомним.
Читал - хорошее было начинание - жаль заглохло.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Да помню....а теперь так понимаю, ты можешь спокойно о недостатках и достоинствах. С размахом.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
.а теперь так понимаю, ты можешь спокойно о недостатках и достоинствах. С размахом.
Неее - не могу пока,что бы вылезли недостатки нужно будет им поработать как следует,а я пока только чурку берёзовую покрошил. Вот про Мору 2000 могу порассуждать ибо сточил её уже на нет и отправил в утиль.Взял почти сразу ещё одну,но она ещё почти целка. А этот нож делал, по большому счёту сам не знаю зачем,вот восхотелось и всё. По большому счёту с собой его таскать ну его нафик - и тяжёлый и длинный и что немаловажно - незаконный,ни разу не нож тру выживальщика ))).Ещё размахнуться? Или достаточно?)))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Широков, я тебе щас в лс инструмент наведения РК скину. на форум кидать пока не стану - потом все в Книге будет. Изготавливается практически из подручных средств и почти на коленке ))) из инструментов :
Болгарка
Дрель
Любой сварочный апарат который варит хотя бы 2мм электродом.
Ну и брусок стоимостью 20-60рублей (я так покупал))

вот экспериментальное наведение РК


attachment.php
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Любой сварочный апарат который варит хотя бы 2мм электродом.
А аппарат то зачем?А что просто так РК уже не модно править?Я если честно бумагу строгать не собираюсь и тесты на Ютубе по резке каната - тоже.Хотя посмотреть конечно интересно.Что мне тем ножом делать? Кол обстругать,веревку отрезать,сучьев для печки-переноски нарубить,да может сала порезать - вот и всё.И для того что бы нож заточить под эти задачи у меня есть малюсенький алмазный оселок,висит как брелок на ключах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху