Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

HKAKPR

Новичок
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Новый Уренгой
На днях приобрёл ПМК-3. Не могу понять, в чём плюс безрезьбового крепления ФПК. Отсоединяется фильтр действительно быстро, но как его правильно и быстро крепить? Лично у меня не получалось это сделать в "боевом" положении, пришлось снимать и около трёх минут присоединять ФПК к маске, а в чрезвычайной ситуации это будет фатально. В инете не нашел инфы по данному вопросу. Кто подскажет?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
HKAKPR, Тут все просто. ПМК-3 разрабатывался в второй половине 90-х. Поступил на вооружение в 2000. Фирма которая делает эти газмаски - частная. Но просто так, лоховать армию и государство - нельзя. Нельзя к ПМГ-2 прикрепить стразы и совместно с генералами пилить оборонзаказ. Нужно что бы новая модель имела больше свистелок и перделок (АК-200 вспомнили?) или же была принципиально другая. Тогда бюджет освоить дадут. Иначе - получится как с калашими, к которым на заводе прикручивали квадры купленные не ибее умножали цену квадра на х20 !!!! и пытались тулить в армию. Один в один как при царской Росиии, когда Светлейшие князья будучи полными профанами в вооружении, но заинтересованные материально с придворными промышленниками распиливали армейский бюджет. Один в один. Цена подобного предательства - жизни солдат.
 

HKAKPR

Новичок
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Новый Уренгой
HKAKPR, Тут все просто. ПМК-3 разрабатывался в второй половине 90-х. Поступил на вооружение в 2000. Фирма которая делает эти газмаски - частная. Но просто так, лоховать армию и государство - нельзя. Нельзя к ПМГ-2 прикрепить стразы и совместно с генералами пилить оборонзаказ. Нужно что бы новая модель имела больше свистелок и перделок (АК-200 вспомнили?) или же была принципиально другая. Тогда бюджет освоить дадут. Иначе - получится как с калашими, к которым на заводе прикручивали квадры купленные не ибее умножали цену квадра на х20 !!!! и пытались тулить в армию. Один в один как при царской Росиии, когда Светлейшие князья будучи полными профанами в вооружении, но заинтересованные материально с придворными промышленниками распиливали армейский бюджет. Один в один. Цена подобного предательства - жизни солдат.
То есть, заменить фильтр в боевом положении никаким образом не получится?
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Его не нужно менять в боевом положении. По заявленным характеристикам его емкости хватит на долго.
Если нужно все-таки менять- заранее ставим переходник под резьбовые и используем их
 
  • Like
Поблагодарили: HKAKPR

HKAKPR

Новичок
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Новый Уренгой
И ещё такой вопрос. Заказывал к нему доп. фильтр. Тот, который идёт в комплекте - бирюзового цвета , а второй тёмно-оливкового. На обоих написано КБ-2В. Но я не нашел марки, от чего именно они защищают и какова их степень защиты, т.к. маркировки разные и таких букв я не нашел в таблице маркировок на википедии, а степень защиты вовсе не написана. Как мне узнать, куда в нём можно лезть, а куда нельзя?
 
Последнее редактирование:

Alex73

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
33
Поблагодарили
3
Город
Московская обл.
3 минуты это многовато надо потренироваться. Лично у меня установка фильтра занимает не больше 1 минуты.
 

HKAKPR

Новичок
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Новый Уренгой
3 минуты это многовато надо потренироваться. Лично у меня установка фильтра занимает не больше 1 минуты.

уже наловчился делать это за 1 минуту 15 секунд :good:
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Dim79, У ПМК 3 вроде еще фильтр с любой стороны можно крепить
 

Alex73

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
33
Поблагодарили
3
Город
Московская обл.
Dim79, У ПМК 3 вроде еще фильтр с любой стороны можно крепить
У ПМК-2 тоже можно с любой стороны фильтр крепить хоть два одновременно. У ПМК-3 там система подачи воды изменена стала отдельно от противогаза. А у ПМК-2 трубка на самом противогазе.
 

valerag99

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
23
Поблагодарили
12
Город
Харьков
Сдались вам эти армейские противогазы!Противогаз необходим для защиты от отравляющих веществ,а от радиоактивных частиц (при ядерном взрыве) поможет любой респиратор.
Вы видели фото в Чернобыле, даже на крыше реактора, где уровень радиации варьировался от 800 до 7000 мкрентген/час., все ходили в респираторах!
 

Alex73

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
33
Поблагодарили
3
Город
Московская обл.
Сдались вам эти армейские противогазы!Противогаз необходим для защиты от отравляющих веществ,а от радиоактивных частиц (при ядерном взрыве) поможет любой респиратор.
Ага, любые, я лично ещё не видел таких респираторов, которые полностью закрывают нос и рот. А причём тут ядерный взрыв? Противогаз можно использовать и не только при ядерном взрыве, но и при заражении местности отравляющими веществами, задымления им продуктами горения химических веществ.


Вы видели фото в Чернобыле, даже на крыше реактора, где уровень радиации варьировался от 800 до 7000 мкрентген/час., все ходили в респираторах!
А кто вам сказал то что в Чернобыле всех оповестили о таком сильном воздействии радиации. А насчёт этого, от излучения никакой распиратор не поможет .
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Alex73, У ПМК 3 стекло, или пластик на линзах?

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Противогаз необходим для защиты от отравляющих веществ
Ну да, для того и нужен. И для защиты слизистой глаз также..
В Москве в 10- году чтоль торфянники горели по лету... писец было кататься за рулем, дышать нечем, из глаз слёзы...
Хотя мне более маски противогазные , так называемые, удобнее- обзор практически не ограничивают.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
между стеклом и пластиком.
а это как?
Насколько понял, без пленок идут незапотеваек ввиду наличия подмасочника...
Пластик достаточно быстро в негодность приходит из за мелких царапок...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
я лично ещё не видел таких респираторов, которые полностью закрывают нос и рот.
Респиратор общевойсковой универсальный (РОУ):
http://kapterka.su/product/respirator-obshevojskovoj-universalnyj-rou/

DSC04992_enl.JPG
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Я имел ввиду те которые применялись на ликвидации аварии на ЧЭС.
Сейчас немного не в тему срочно выходить для уточнения вопроса на двух знакомых ликвидаторов, но при случае спрошу.

Насколько помню с их рассказов - непосредственно на корпусе и вблизи АЭС, и далее, при построении "Саркофага" - использовались исключительно одноразовые комбинезоны и респираторы (буквально по типу "лепестков" или чего-то конструктивно схожего). Вполне логично - время работы в них составляло порой несколько минут, столь массовая серьёзная дезактивация использованных "армейских" комплектов РХБЗ - была не оправдана ни организационно, ни экономически. От радиоактивной пыли за время одной минимально "смены" защищают - а больше ничего и не нужно. Костюмы защиты от проникающего излучения - ну разве что при работах вблизи самого реактора что-либо могло использоваться.

В полевых лагерях временной дислокации (уже вне зоны работ) - насколько знаю, даже в открытых кинотеатрах кино в "личных" ОЗК :pardon:смотрели.
 

Похожие темы

Сверху