Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Слышал что дайверы плюют на стёкла маски чтоб не запотевало. Кто нибудь проверял? Работает?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
рейдовик, разъясните физический принцип работы =))))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Слышал что дайверы плюют на стёкла маски чтоб не запотевало. Кто нибудь проверял? Работает?

Запотевание происходит от разници температуры внутри и снаружи. Промывая маску холодной водой охлаждаете стёкла. Вот и весь принцип. Можно просто с мылом пальцами терануть.
А вобще на зеркале в ванной потренеруйтесь - намочили помазок (без пены) да запотевшее стекло (зеркало) промазали - результат в течении минуты.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

http://vladivostok.farpost.ru/protivogaz-34128939.html

Противогаз. Владивосток
Актуально
11:18, 23 февраля Цена 1 000 р.

наткнулся на противогаз с панорамной маской. Вроде кто-то искал.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Plohish-John

Интересующийся
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
39
Поблагодарили
7
Город
Южный Урал
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kuznec

Новичок
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Ростов-на-Дону
Люди,у меня такой вопрос, а что может испортиться в фпк за 12 лет?
(Я слышал что активированный уголь хоть 50 лет храниться может.)
И где в Ростове-на-Дону можно достать запчасти для пмк-2(в частности манжеты,шланг для питья и фпк)?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Через 12 лет фпк будет фильтровать, но гораздо хуже.
 
  • Like
Поблагодарили: kuznec

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Люди,у меня такой вопрос, а что может испортиться в фпк за 12 лет?
(Я слышал что активированный уголь хоть 50 лет храниться может.)
Да все может испортиться ))) и корпус проржаветь и резинки рассохнуться и конечно уголь дезактивироваться. А может и не испортиться - зависит о условий хранения.
Все просто - акт.уголь это просто материал с множеством пор. Работает как губка - пока есть свободные поры в них застревают молекулы, закончились поры - закончилась фильтрация.
Значит если в фильтре, даже герметично запаянном, будет циркулировать воздух (например из-за периодического неравномерного нагрева во время хранения) фильтр через какое-то время потеряет способность к поглощению еще на складе.
Но процесс обратим и сам уголь можно опять активировать нагревом. Вот только не факт что корус фильтра это переживет.
 
  • Like
Поблагодарили: kuznec

kuznec

Новичок
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Ростов-на-Дону
А на сколько хватает фпк(свежего) от пмк-2 (допустим от радиоактивной пыли на растоянии 30 км от эпицентра)?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А по какой причине,что с ним произойдёт?
Причина в том, что активированный уголь со временем банально портится (подробней лень описывать). В добавок сама фильтрующая коробка подвергается корозии.


А на сколько хватает фпк(свежего) от пмк-2 (допустим от радиоактивной пыли на растоянии 30 км от эпицентра)?
Если для фильтрации именно пыли, то на долго. Начиная от суток и более.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А на сколько хватает фпк(свежего) от пмк-2 (допустим от радиоактивной пыли на растоянии 30 км от эпицентра)?
Правильных ответов два: нинасколько и навсегда )))))
Дело в том что фильтр противогаза 100% задержит пыль вне зависимости от состояния угля, но при этом вы с той же 100% гарантией не будете им пользоваться для защиты от этой пыли.
Просто потому что на свете не так много людей, которые могут по несколько часов дышать через фильтр противогаза. Остальные борются с пылью гораздо более простыми способами - респиратор, ватномарлевая повязка или просто несколько слоев ткани.
 
  • Like
Поблагодарили: kuznec

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Правильных ответов два: нинасколько и навсегда )))))
Дело в том что фильтр противогаза 100% задержит пыль вне зависимости от состояния угля,
Это конечно так, но фильтровать он будет отнюдь не всегда. При большой запыленности ( а что при атомном взрыве(а конкретнее при обрушении зданий) довольно вероятно) фильтр со временем забьется и просто физически перестанет пропускать достаточное кол-во воздуха.
 

kuznec

Новичок
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Ростов-на-Дону
А как понять что фильтр исчерпал свой ресурс? Когда через него перестанет проходить воздух или когда вырастит третий глаз?

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

Кстати тестировал свой фильтр(91 года,покоцаный и помятый у основыния) от пмк-2.Зажигал спички и вдыхал их дым через фильтр,даже намека на запах дыма не почувствовал.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Зажигал спички и вдыхал их дым через фильтр,даже намека на запах дыма не почувствовал.
Дым это тонкодесперсионные частицы, их улавливает "картонный" элемент, который находится до активированного угля.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Бюстгальтер-респиратор и Шнобелевская премия (Украина)
123.jpg

Шнобелевскую премию 2009 в области здравоохранения получила американка украинского происхождения Елена Боднар за свое изобретение – бюстгальтер, который в считанные секунды можно превратить в респиратор. Елена говорит, что на это изобретение ее вдохновила Чернобыльская катастрофа, после которой население Украины очень нуждалось в элементарных средствах защиты. Теоретически такие аварии возможны и в дальнейшем, так что бюстгальтер с двойным функционалом может стать для кого-то спасением жизни.
223.jpg

Примечательно, что из одного бюстгальтера, по задумке разработчика, можно соорудить целых два респиратора - для обладательницы лифчика и еще кого-то. О том, что дама в случае опасности должна оголить грудь, как-то скромно умалчивается. Наверное, госпожа Боднар считает, что в экстремальных ситуациях людям будет совсем не до таких мелочей, и забота о здоровье возьмет верх над моральными принципами. В общем, как показывает жизнь, это довольно сомнительные соображения.
3.gif

Через год лифчик-противогаз появился в продаже в интернет-магазинах по цене 30 долларов. О том, какие объемы продаж сопровождали появление изобретения Боднар на массовом рынке, не сообщается, но понятно, что производство налажено и в ближайшем будущем это когда-то шуточное изобретение вполне может входить в обязательную экипировку сотрудниц МВД и МЧС.
Источник: http://www.metro.co.uk/
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А как понять что фильтр исчерпал свой ресурс? Когда через него перестанет проходить воздух или когда вырастит третий глаз?
)) не обязательно третьим, можно одним из двух первых воспользоваться.
Когда видишь скорченное тело, а рядом с ним облеванный противогаз, значит его фильтр нуждается в регенерации.
 
  • Like
Поблагодарили: rezzerv

Похожие темы

Сверху