Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Список предметов необходимых для выживания
для жителя России можно ограничить паспортом или просто видом на жительство любой южноамериканской страны.
Простенько и со вкусом.

Все остальное - это косплей и от лукавлого.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
для жителя России можно ограничить паспортом или просто видом на жительство любой южноамериканской страны.
Простенько и со вкусом.

Все остальное - это косплей и от лукавлого.

А если пыпыхнет Желтый Камень- будет ли ваще Южная Америка? Северной стопудово хана... И- вид на жительство никак не поможет своему счастливому обладателю переплыть океан, разделяющий наши материки!

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Ну так тогда и с рюкзаком можно не заморачиватся .

Главное, не становиться "Штырлицем" из анекдотов, как многие здесь!
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Почитал здесь по теме и понял над собирать тревожный рюкзак... Получается где-то 10-12кг.
Когда полностью ТР соберешь, удивишься, получится килограмм 25, как минимум (если просуммировать вес всего, что понесешь с собой и на себе. Ну, кроме непосредственно одетой на себя одежды).
Для сравнения. Реальный вес для моих заурядных весенне-осенних ПВД составляет 12.2 кг, включая 2 литра воды и 0.98 кг продуктов. Ну, если сплавляюсь по реке, то добавляется еще надувная лодка с причиндалами - 7.7 кг. И уменьшить вес, не переходя на радикальное легкоходство, не получается.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Абсолютный минимум, без которого по нынешним временам никуда, мобильник с подробными контактами родственников, друзей и знакомых как в шаговой, так и в транспортной доступности.
Много зачастую принципиальных для выживания проблем решает.

Дальний родственник из горящего дома ни в чем выскочил и утраченные связи с полгода восстанавливал. Тогда и узнали (от разыскавшей его сестры), что он в больнице соседнего города 3 месяца из отделения в отделение кочевал. Оставшись при этом без денег, без документов, без пенсии, без жилья, без... продолжать можно долго.

Узнав бы раньше, точно бы помогли, благо есть возможность. Хотя отношений особых не поддерживали, обменивались звонками с поздравлениями в дни рождения. Два раза в год, получается.

По-хорошему, все эти разговоры про "что в мешок собирать" начинать надо с вопроса "А для чего?"
В смысле, на какую ситуацию ТЧ затачивается.
Может, кроме денег и документов ничего и не нужно (по минимуму), если задача отсидеться в соседнем регионе, пока по адресу ПМЖ бардак не рассосется.
Вспомнить, хотя бы сюжеты про украинских беженцев, пересекавших российскую границу.
Что-то не рябило в глазах от тактических рюкзаков, берцев и мачете. Потому как очень немного было шансов с такой снарягой через блок-посты пройти. Типичная картина мужик, несущий младшего отпрыска на руках, и баба, тянущего одной рукой старшего, а другой клеенчатую челночную сумку.

Совсем третий вариант это драп через буераки и с недообжитой избушкой или буераками же в качестве конечного пункта эротического путешествия. Тут как ни крути, а все свое ношу с собой. И чем больше этот "минимум", тем сложнее добраться, но зато и больше шансов не сдохнуть сразу же за финишной ленточкой.
Причем концептуально драп в подготовленное место не сильно, в общем, отличается. Поскольку при крутых замесах есть сильно ненулевые шансы в конце пути встретить разграбленный домик или вовсе пепелище.
Помнится, Жменька даже живность свою планировала на УАЗике вывозить в случае драпа из своей глухомани еще глухоманистее. Потому как по ее мнению семье без этого и многого еще другого все равно на новом месте не выжить.

Если не договориться, для какого именно выживания этот самый "минимум" собирается, разговор будет ни о чем.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
- Ребят. гляньте что собирают в т/ч менты, МыЧыСЫ или военные офицеры!
и- взяв их список за основу- поймете. что есть "разумный минимализьм!

Все остальное- по конкретным ситуациям. или "от лукавого"!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ребят. гляньте что собирают в т/ч менты, МыЧыСЫ или военные офицеры!
они собирают свои чемоданы под жизнь и работу в государственной системе. Выживальщики - одиночки.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
они собирают свои чемоданы под жизнь и работу в государственной системе. Выживальщики - одиночки.

Все так, но там= минимум. доработайте творчески под ваше представление об БП и будет вам щастье! И эта- не все "выживальщеги"- одиночки!
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Выживальщики - одиночки.
В смысле одиночки ?
"Выжить" можно довольно глубоко в ширь интерпретировать ...
и проецировать минимум на близких родственников...максимум ещё и на единомышленников .
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
в прямом. Нас не ждут на финише головастик с эвакуаторами, палатка-баня, каптернамус со складом и полевая кухня.

Так то. абсолютно не факт, что и их будет ждать "добрый волшебник в голубом вертолете"!

Вполне возможно, что оставшись без руководства, "внутренние органы" разбегутся по своим личным нычкам! Хотя привычка хоть к какой то дисциплине. скорее всего, должна заставить их объединиться вокруг лидера, способного принимать РЕШЕНИЯ. А таким может стать и БАНДИТ, не только ОФИЦЕР!
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
в прямом. Нас не ждут на финише головастик с эвакуаторами, палатка-баня, каптернамус со складом и полевая кухня.
Но речь то идёт о минимуме для выживания ...и если чел обременённый семьёй с целью облегчить жизнь при наступлении Песца набивает рюкзак из расчёта только себя любимого ...то по мне такой чел как минимум странен ...
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Goblin_13 "они собирают свои чемоданы под жизнь и работу в государственной системе. Выживальщики - одиночки."

В точку ё моё.
Ты ходил, знаешь, свои возможности-потребности, главное знать ещё куда прибежишь (если успеешь), я в мосты(в леса мостовского р-на п.Перевалка) а Псебай с Адыгского богато воды, кто был там знает без воды км не пройдёшь.
Хм насчёт тлф...Так мы говорим здесь не о том, как я понимаю БП эт очень (приочень) плохая ситуация, когда таких привычных вещей как связь (моб), работа муниципальных и правоохранительных структур (их наличие), соц.структуры (магазины, больницы) тож не функционируют. А когда всё в основном есть, тогда да и пачпорт что-то значит и мобсвязь работает, можно рассчитывать на помощь.
Понятно, что я пока рассчитываю спасти себя и семью, но если дальше найдутся такие же люди с похожими думками, можно и нужно объединятся.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Но речь то идёт о минимуме для выживания ...и если чел обременённый семьёй с целью облегчить жизнь при наступлении Песца набивает рюкзак из расчёта только себя любимого ...то по мне такой чел как минимум странен ...

Почему? обычный современный "общечеловек"- таких хорошо назвал Серж66!:laugh4: "пассивные":laugh4:
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Почему? обычный современный "общечеловек"- таких хорошо назвал
Ну да ...самый обычный к сожалению ...если поглядеть раздел "Тревожный чемоданчик" ....то складывается впечатление что семейных здесь вовсе нет ....
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Не ну вы вааще, чё вы меня сразу, давить-то. Здесь тема что кинуть в ТР я и сказал своё мнение и желание. Если тема с кем убегать, так вопрос глупый, кто дорог каждому. Мне семья, будет связь позову, на месте, родственников друзей, кто-то кинет в рюкзак любимого кота иль собаку. Где эгоизм-то? Зачем тут обидные хи-хи Finist74?
А вы собираете автобус иль конвой шишиг, дак я с вами. Вот и не хрен .
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Не ну вы вааще, чё вы меня сразу, давить-то. Здесь тема что кинуть в ТР я и сказал своё мнение и желание.
Да ни кто тебя не давит ...не принимай так ...но согласись ...если у тебя дома есть ТР и хотя бы кот ...то тыж его не бросишь в закрытом доме а возьмёшь с собой ...значит как минимум пачка китикет должна быть в ТэРе....
Собственно и с семьёй так же ...можно конечно держать по рюкзаку на каждого ....я не спорю ...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Так то. абсолютно не факт, что и их будет ждать "добрый волшебник в голубом вертолете"!
у них он по уставу положен. Причем не просто положено "после", у них и "до" положено по уставу быть готовым. По плану командировок или постоянно. И это их РАБОТА.

и если чел обременённый семьёй
вы не понимаете отличия людей в государственной системе и вне ее? Это не количественный критерий а качественный.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Не ну вы вааще, чё вы меня сразу, давить-то. Здесь тема что кинуть в ТР я и сказал своё мнение и желание. Если тема с кем убегать, так вопрос глупый, кто дорог каждому. Мне семья, будет связь позову, на месте, родственников друзей, кто-то кинет в рюкзак любимого кота иль собаку. Где эгоизм-то? Зачем тут обидные хи-хи Finist74?
А вы собираете автобус иль конвой шишиг, дак я с вами. Вот и не хрен .

А с чего вы взяли, что мои "хи-хи" обидные? Человек спросил, как назвать того, кто имея семью собирает свой рюкзак (спасаться сам будет. кинув семью), вот я и ответил, что один из моих друзей тут на форуме СЕРЖ66, уже очень емко охарактеризовал подобных лиц! Какое отношение к вам мой текст имеет?:laugh4:
 
Сверху