Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Действия в оккупированном городе

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
москва-реки всем хватит.

С учётом того, что Моска-река сейчас в состоянии помойной ямы думаю, что пить из неё будет невозможным в течении пары лет и не уверен, что помгут фильтры на столь большом промежутке времени.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
москва-реки всем хватит.
Хватило бы , но! Ты забыл что у тебя все дороги в пробках! Да и то что ты предполагаешь тупо будет не нужно, Москва погибнет от холода! Даже не успев толком пройти старое доброе сухое голодание. Это представить всего лишь нужно, сам размах трагедии высокотехнологичного города! Мы многое еще неучли! Тут фантазировать можно долго, но все наши выводы будут против жизни населения города-город обречен!
 

Товарищ Кац

Новичок
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
11
Город
Москва
Если путин или медведев пошлют меня в бой, я сразу же сдамся, не важно кому.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

abd

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
21
Город
Харьков
и что? либо сдаться либо придется этим семьям умереть...даже выбор не стоит
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Это представить всего лишь нужно, сам размах трагедии высокотехнологичного города! Мы многое еще неучли! Тут фантазировать можно долго, но все наши выводы будут против жизни населения города-город обречен!
Можно и не представлять, достаточно посмотреть кинохронику военных лет, Блокада Ленинграда достаточно убедительно показывает трагизм ситуации. Но если есть возможность, то лучше дождаться теплого времени года и только тогда в спешном порядке покидать город. Уходить из города в разгар зимы, да еще и с семейством - прямая дорога на тот свет. А зимовка в чистом поле при минусовой температуре это очень тяжелое испытание.
Небольшое лирическое отступление.
Однажды поспорил с другом, (мне 19 лет, было, не смейтесь) что переночую зимой на улице имея при себе (нож, топорик,фонарик, зажигалку, соль, банку тушенки, ¼ бух. хлеба, комплект теплой одежды, что был на мне). Построил у себя во дворе шалаш, дровишек натаскал благо лес не далеко, сложил костерок нодью, перекусил и спать. Температура была около -20, точно не помню уже и ветерок такой нехороший. Но в шалаше было довольно комфортно. Ночью оттепель ударила, и пошел ДОЖДЬ в январе месяце, костер залило почти сразу же, сам промок, дровишки тоже вымокли. А утром морозец где-то около -10 градусов с ветерком. Дрова ледяной коркой покрылись, если бы не подстилка, так и не развел бы костер. Кое-как обсох, досидел условленное время в шалаше и домой пошел. Учтите, все это происходило в нескольких метрах от моего дома, и я мог в любой момент прекратить свой эксперимент. Так что уходить из города зимой, особенно с семьей это – самоубийство, на мой взгляд.
 

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
А оружие у них тоже есть.
какое? кухонный нож?
Сдается мне что богатеи от различных диаспор давно закупают на всякий случай для земляков всяческое оружие "килограмм по рублю "..............
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Сдается мне что богатеи от различных диаспор давно закупают на всякий случай для земляков всяческое оружие "килограмм по рублю "..............

Закупают очень давно и в больших количествах, вообще количество преступлений с законно приобр. оружием порядка 5-10 на страну в год, откуда тогда такое количество огнестрела? Вообще на мою память калашь стоил в 96-97г. около 5 рублей, чё ж его не закупать было :)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Так что уходить из города зимой, особенно с семьей это – самоубийство, на мой взгляд.
Самоубийсство остаться в городе! В тебе все еще говорит законопослушный гражданин и обыватель! Как раз и надо сваливать в числе первых-самых умных! И рваться на заранее присмотренные места-пионерлагеря, турбазы, придорожные магазинчики (но что бы было чем топить) всевозможные шашлычки итд! Уверяю тебя что в большей своей части народ даже не сдвинется из города по собственной инициативе, и конечно погибнет-весь!
Если нет домика в деревне, то придется подселиться к кому то еще-да, да! У вас очень мало вариантов, а еще меньше времени! так что действовать нужно решительно и смело! Мало того вам придется перешагнуть психологический барьер-вы же цивилизованный до мозга костей человек, и наверняка последний раз били человека по лицу в школе, да и то просто для отмашки, тут же бить придется с другой, противной вашему естеству целью!
Да! чуть не забыл-монастыри и обители! У них насколько я знаю с головою пока порядок и печи и топливо у них есть, в числе первых можно надеяться что вам не скажут-Бог подаст.
Так что вот возьмите и критически так оцените ваши возможности в плане такой возможной напасти как отсутствие энергии и холод. Думаю что придете к неутешительному выводу.Только пореальнее пожалуйста, без допущений типа -авось.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Если путин или медведев пошлют меня в бой, я сразу же сдамся, не важно кому.
Я не осуждаю, но просто хочу спросить-а нахрена ты нужен наступающей армии? Ты и жена, и дети твои? Ты что же думаешь что с тобою нянчиться будут? Да в овраг и все! И это не от исключительной злобы врага, это просто прагматизм-увы!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Если путин или медведев пошлют меня в бой, я сразу же сдамся, не важно кому.
Х.З. Мне кажется что в данном высказывании есть рациональное зерно. Кстати по теме форума " Действия в окупированном городе" , сдаётся мне что мы давно уже живём в окупированной стране. И ничего, не партизаним ,поезда под откос не пускаем.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Самоубийсство остаться в городе! В тебе все еще говорит законопослушный гражданин и обыватель! Как раз и надо сваливать в числе первых-самых умных! И рваться на заранее присмотренные места-пионерлагеря, турбазы, придорожные магазинчики (но что бы было чем топить) всевозможные шашлычки итд! Уверяю тебя что в большей своей части народ даже не сдвинется из города по собственной инициативе, и конечно погибнет-весь!
Возможно, мы говорим про разные города, я свой за 40 минут пешком пройду от края до края. У меня свой дом, не большой земельный участочек, колодец имеется, правда вода горьковатая, но пить можно. Ну отключат мне газ, выверну из газового котла горелку и дровами топить будем. Отключат воду, есть снег, колодец, речка в полукилометре протекает, отключат свет да и х.. с ним. Зачем я зимой в лес пойду?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Самоубийсство остаться в городе!

Собственно вопрос интересный, вообще я бы не спешил по нескольким причинам:
1 - наводнение
2 - в первый день будет бардак

естественно если землетрясение не раздолбает все дома.

ИМХО лучше подготовится к переходу, настроить связь, подготовить всю эк. проверить вес ноши для себя и своей семьи, подготовить пути безопасного прохода (к той же деревне) на основании последней поступающей информации, а потом уже выдвигаться, по крайней мере не попадёшь в панике разбегающуюся толпу. Мои 2 деревни куда я могу смыться на расстоянии ~200 км. и переход будет не быстрый :) по этому надо постараться подготовится тщательнее.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
И ничего, не партизаним ,поезда под откос не пускаем.
Это только пока мы нужны как рабсила! Потом, когда мы станем мешать, а это произойдет , ну хотя бы в том случае чтобы заявить другим государствам право на эту территорию, чужие войска войдут в нашу страну! К тому времени мы не способны будем сопротивляться технически. Вообще же если без лишнего шапкозакидательства, мы уже не можем выстоять компанию против как минимум пяти государств, а их будет не меньше. Вот только добьют ядерное оружие у нас и все! Все по баснописцу Крылову-ты виноват уж в том что хочется мне кушать! Можно с уверенностью сказать что обратный отсчет уже идет! И не будет применено ни ядерное, ни биологическое оружие, вот химическое вполне возможно-как хлорофосом вытравят.

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Зачем я зимой в лес пойду?
Тебе незачем конечно! Речь шла про мегаполисы! А в таком городе и я живу-деревня по сути!

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Собственно вопрос интересный, вообще я бы не спешил по нескольким причинам:
1 - наводнение
2 - в первый день будет бардак
По условиям задачи , дело происходит в мегаполисе, на дворе зима -20 градусов. Мы с этого начали. А так то развитий событий просто множество. И единого рецепта тут не выработать.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
По условиям задачи , дело происходит в мегаполисе, на дворе зима -20 градусов. Мы с этого начали. А так то развитий событий просто множество. И единого рецепта тут не выработать.

Собственно условия выполнены, сперва отключается электричество и начинается БП, а потом начинается наводнение из за того, что шлюзы не выдержали (например), а дерёвня, до которой надо добраться, за 200 км, если начнёт подтапливать то рыпаться не стоит совсем и стоит сидеть до последнего подготавливая лодку. Вот я и озвучил один из сценариев.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Тебе незачем конечно! Речь шла про мегаполисы! А в таком городе и я живу-деревня по сути!
Все же мне кажется что в перезимовать в городе будет более практично, чем куда-то уходить, особенно с семьями, не имея практических навыков выживания в зимних условиях совершать многокилометровые переходы, с ночевками и.т.д. просто самоубийство, растянутое во времени и пространстве.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Все же мне кажется что в перезимовать в городе будет более практично, чем куда-то уходить
Хотя все зависит от обстоятельств. Бабка рассказывала что во время войны к ним в село (Центральная часть Поволжья) беженцы из Польши добирались пешком, пешком женщины и дети.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Собственно условия выполнены, сперва отключается электричество и начинается БП, а потом начинается наводнение из за того, что шлюзы не выдержали (например
Совсем паршивый вариант! И чего ты хочешь выжидать? Ну я понимаю MHz-а а ты то чего выжидать собрался? На у лице по прежнему -20! Если конечно резкое наводнение (во что я не верю, шлюзы и вручную откроют и теплоходы применят если надо) то переждать пока вода не спадет, ну а потом то что! Обледенелый мертвый город! Тут скорее всего тебе и кирдык! Вся техника уничтожена водой! Те же толпы людей в поиске дров, которых у вас ваще нет, одни кустарники! Пешком ты никуда не дойдешь. Не вижу вариантов-полный писец!

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Все же мне кажется что в перезимовать в городе будет более практично
Так тебе и незачем! У тебя дом, запас дров, еда! У тебя то иная задача, отбиться от желающих!
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Те же толпы людей в поиске дров, которых у вас ваще нет, одни кустарники
Снимай баллоны с машин одного комплекта тебе на сутки хватит.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

Совсем паршивый вариант! И чего ты хочешь выжидать? Ну я понимаю MHz-а а ты то чего выжидать собрался?
Практичней весны подождать приведем несколько фактов.
Мой товарищ тоже ратовал за то что бы собрать вещи и в путь. Только он в жизни не совершал зимних переходов. Средняя скорость без лыж по снегу около 2 км/ч, на лыжах 6-7 соответственно, моя, во всяком случае, идти без привалов (с весом около 15 кг) могу часа 3-4 это без лыж.
Лучше идти по открытой местности там снег прочнее, легче сориентироваться на местности, больше шансов встретить жилье, наконец, и.т.д., но у нас военное положение, засечет беспилотник и привет. Конечно, можно и ночью двигаться, но скорость упадет в разы да и риск больно большой. Любое ЧП (сломали вы/ваша жена ногу, руку, обморозился ваш ребенок), тем более огневой контакт с противником, и ваши шансы скатятся к нолю.
Тем более я не думаю, что коренное население встретит вас с распростертыми объятиями времена уже не те.
Запас продуктов, какой вы сможете унести увезти с собой, ограничен это раз, про воду не говорю у нас зима по условиям. Второе каждый раз, останавливаясь на ночевку, придется строить, ставить укрытие для всех членов группы, запасаться дровами, а это время. Зимой темнеет очень рано. Значит, время на передвижение сократится. Третье на подножный корм можно особо не рассчитывать. Про охоту тоже можно будет забыть, вся дичь разбежалась, идет война. Можно продолжать до бесконечности, на лицо одни минусы. Вывод ждем-с весну.
P.S. сценарий ядерной зимы мы не рассматриваем.

---------- Сообщение добавлено 12.09.2011 в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено 11.09.2011 в 22:22 ----------

Немного отклонились от темы, меня больше интересуют действия при оккупационном режиме. Как вести себя при встрече с патрулем, как ее избежать, как организовать свой быт. Как избежать провокаций и наладить связь с подпольщиками и при этом выжить, разумеется.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
MHz, Молодая гвардия Фадеева почитай. Да и много подобной литературы. О косте Заслонове и Кузнецове.
 
Сверху