Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Не знаю, делают ли сейчас резиновые грелки (в моём детстве такие были, да и сейчас у меня дома такие есть), но, как по мне, должна быть достаточно удобная тара для хранения/переноски.
А вообще давно себе хотел натовскую пластиковую флягу надыбать, только найти не могу в Беларуси.
6382_0.jpg
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
У меня натовская, на литр, другой формы. Удобна весьма, доволен больше, чем в бытность в армии ЛЮМИНИЕВОЙ. Этой, что на фото - сколько литраж?
Американская двухлитровая фляга, в войсках уже практически не применяется.
А у тебя такая!??
1055738.jpeg
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Точно. Только расцветка другая. Эта, вроде бы, бундесверовская?

Американская медицинская служба рекомендовала бойцам с собой по 2 литра таскать. Эта инфа устарела, или они теперь по две фляги литровых носят?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Екзекутор, а карман для хлорных таблеток? - я видел оригинальные чехлы от двухквартовой - там тоже карманы. на ганзе зачем не знают.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я б такую прикупил... Да вот где только?
Да поможет вам всем Ebay!!!
Поищи в Русских онлайн магазинах, наверняка есть б/у!
а карман для хлорных таблеток? - я видел оригинальные чехлы от двухквартовой - там тоже карманы. на ганзе зачем не знают.
Я тоже не знаю! Такие фляги у нас в Бундесвере на вооружении не стоят. То что на картинке, это коммерческая версия от Mil-Tec, которую я прикупил и таскаю через адаптор с Бундесверовской РПС (конечно же не по уставу). Благостно наш полковник (ярый любитель неуставной формы одежды) закрывает на это глаза. У меня в этом кармашке к примеру мятный леденец лежит ;-)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня в этом кармашке к примеру мятный леденец лежит ;-)
Я тоже задумывался о роли кармашка. Ответа не нашел. Вообще, фляга продуманная весьма. Пластмасса, из которой она сделана, позволяет безболезненно сесть на фляжку - не испортится. Вкус воды в такой фляге не такой противный, как в алюминиевой (вдобавок алюминий (и посуда из него) не полезен для здоровья, вызывает болезнь Альцгеймера, т.н. старческое слабоумие). Фляжка легкая. Чехол камуфлированный (ДА НЕ ОТРАЗИТ СВЕТ И НЕ ВЫДАСТ МОЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ВРАГУ ФЛЯЖКА МОЯ, БЛАГО НЕ БЛЯСТИТ!), внутри мех - что позволяет дольше воде оставаться прохладной. Есть сток - чтобы чехол быстрее высыхал. Крепления сзади позволяют отстегнуть флягу вместе с чехлом, не снимая ремень. Да и флягу из чехла удобно доставать, отстегнув кнопки.
По сути, вероятно кармашки - да - для таблеток для обеззараживания воды. Еще неплохо серебро во фляжку кинуть - и вода все время будет более обезвреженной от микробов, да и организм переизбыток серебра вряд ли потравит.
Но все же фляжка - как и любая - имеет минус. Один пусть, но серьезный. Оттягивает ремень, что создает неудобство в ходьбе и беге. Вода, более равномерно в спец.емкости распределенная по телу как-то поудобнее пришлась бы, как этой цели с рожками и гранатами служит разгрузка. Да и воды можно было бы поболее на себе тащить.
Помню, по службе и ствол таскать на ремне было не так удобно, как в оперативке.
Такие фляги у нас в Бундесвере на вооружении не стоят.
А какие в бундесвере?
Фото- в студию!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Неплохая комплектация.
Перепробовал несколько котелков, остановился на комбинированном котелке-фляге десантном, российского образца. Там и кружка (подкотельник?), что может и как сковородка использоваться, и как тарелка, и фляга (маловата только, на нее одну надежды мало), и котелок. Во флягу алюминиевую можно и горячий чай наливать (кипяток и заварку) - в пластиковую не нальешь (но зато они друг друга дополняют прекрасно).

До этого и из нержи таскал, и просто котелок армейский... Менее универсальны

---------- Сообщение добавлено в 03:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:22 ----------

А вот Великий князь Святослав Храбрый, согласно летописей, "котлов с собой в походах не возил, но ел мясо, на костре запеченное..."
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Неплохая комплектация.
Тяжёлая вот только зараза! Я во время полевых занятий её не таскаю, а беру пластиковую коммерческую. Эту только на большие учения или когда начальство с проверкой приезжает.
Верхняя крышка футляра (та что похожа на ковш) служит стаканом. В нижнюю чашку футляра вставляют пакетик с едой из ИРП и после еды пакетик просто выбрасывают. Таким образом, чашка после еды остаётся чистой и её не надо мыть.

А ещё в обиходе солдат встречаются вот такие вот котелки.
Они похожи на Российские образцы но есть кардинальные отличие.
У немецкой модели более глубокий ковш и есть вставная миска.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тяжёлая вот только зараза! Я во время полевых занятий её не таскаю, а беру пластиковую коммерческую.
Полевые занятия такое стерпят, а вот выживание в полной автономке - вряд ли. Я менял котелки в том числе и с целью уменьшения веса. В этой мере лучше всего себя показала туристическая фляга, похожая на стерилизатор, из нержи. Без всяких фляжек, подстаканников и т.д. Но смутило то, что крепления к ней приварены, и это к тонкой-то нерже! Предположил, что в длительной автономке могут просто отпасть, в то время как у армейских котелков эти крепления как-то понадежнее...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Пользую обычный русский котелок 1974г.(с хранения)купленный за 200 руб. Есть ещё Фляга сша 1л.пластиковая,крышка треснула зараза хотя зимой не использовал.И ещё её после вина я наверно пол года выветривал.Хочу прикупить австрийскую с кружкой как у Лысого Гоблина.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
сегодня по случаю прикупил котелок армейский - год рождения 1955, как и положено в "силидоле")) цена вопроса 210 руб.
хотел еще и фляжку до кучи взять, но она 1989 года была(((

теперь приличный казанок на 3 литра надо выбрать
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Перепробовал несколько котелков, остановился на комбинированном котелке-фляге десантном, российского образца.
Как-то не соответствует это с твоим высказыванием о вреде алюминия :)) Шучу=)) У меня у самого такой-же-пока нравится. Еще заказал армейский котелок-его опробуем. Он больше, крышка такая же как подкотельник, а фляги нет-но она мне особо не нужна, у нас вс водой проблемно, я ношу другие объемы (литра три-четыре, иногда больше).

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Я уже писал, что резинку в спирту вымачиваете
Ничего не вымачивал-и в армейской фляге, и от комбера таскал различный алкоголь, вплоть до спирта-ничего не воняет, не отваливается, а резинке-вообще побоку
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как-то не соответствует это с твоим высказыванием о вреде алюминия :)) Шучу=)) У меня у самого такой-же-пока нравится.
Да, именно поэтому я и пробовал из нержи. Но при выборе - Люминий или Сталий (то есть при выборе - Альцгеймер или Гемор (из-за потери котелка - что на стальном могут отвалиться дужки-крепления) - пришлось выбрать меньшее из зол, тем более, что последствия будут видны не сразу... а там, может жизнь наладится и можно будет спокойно сходить с ума...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Wald, по-моему вред алюминия преувеличин. Почти все им пользовались, но что-то я не видел живых примеров, пострадавших от алюминия :))
П.С. Я где-то уже спрашивал-ты аватарки сам рисуешь? Вообще-то круто, всегда завидовал людям, которые умеют рисовать-сам максимум-домик под линеичку могу нарисовать :))) А вообще здорово-и ты похож, и Винторез.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Бери пока есть, а то, введут как у пиндосов пластиковые повсеместно... вот тогда, и привкус, и запах, будет неистребим:laugh4:

Зря Вы так про американские пластиковые фляги.
Вот как раз в них ни привкуса, ни запаха.
С успехом пользую как двухквартовую, так и одноквартовые фляги.
Один жирный минус - нельзя в них спиртное носить - о чем производитель честно пишет прямо на флягах.

Для этого ношу старую советскую армейскую, предварительно заменив в ней (как тут уже писалось) резиновую прокладку кусочкем пробкового дерева от пробки шампанского. Сделано это было еще в армии, лет 5 назад - запах исчез. :)

А вот вода если полежит в такой фляжке - как то затухает что ли... Вкус меняется точно.


Так же пользую американскую "грелку" 5ти квартовую - но вот там корпус виниловый, поэтому все радости, описанные Вами в ней присутствуют.

Есть ещё Фляга сша 1л.пластиковая,крышка треснула зараза хотя зимой не использовал.

Cкорее всего неудачно уронили крышкой на твердую поверхность. У них есть такая болезнь.
Поэтому я себе запасных набрал сразу, но - т-т-т - еще не пригодились ни разу.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
а кто какой использует большой котелок? ну скажем так на 3 литра?
Я себе приглядел трехлитровый алюминивый казан, у нас на рынке продаются не сильно дорого абсолютно разных объемов-походу где-то рядом производят :)) Хотя вон Wald о вреде алюминия говорит-фиг его знает=)) Можно титан-но сцука дорого
Зря Вы так про американские пластиковые фляги.
Это Nalgene-бутылки? Или что-то другое?
и не совсем надежно,
Вот-вот, его нельзя перегревать выше скольки-то градусов. Я его если куплю (а я его не куплю-земноводное задавит))), то буду бояться его перегреть или помять-нах такое счастье
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а кто какой использует большой котелок? ну скажем так на 3 литра?

Ну, скажем, я :)

---------- Сообщение добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:37 ----------

присмотрел котелок из нержи Ашинского мет. завода, так как дома много такой посуды качество которой вполне устраивает. Но все же решил взвесить все +/- алюминия и нержавейки

Если на постоянку использовать - то нужен толстостенный люминь или титан - но его толстостенным не бывает. Толстостенная нерж и чугунина - руль полная со всех сторон, но тяжелая и нерж не купишь.
Выходит - классический литой люминь.

Я, ввиду веса и габаритов остановился на нерже 555 на 4 литра (уже и не помню точно на сколько). Можно пользовать как миниведро.

Север, с учетом твоего подхода к проблеме и затарки, я бы брал здоровенную выварку из нержи на несколько ведер, подойник из нержи (ведро такое), небольшой толстостенный сферически алюмин, литра на четыре, бидон для воды литров на 40 или хотя бы на 20 и большую глубокую чугунную сковороду для лепешек там и разного, а еще мисок разного размера, чтобы одна в другую матрешкой входили - одного комплекта таких мисок из нержи хватает на одного человека на всю жизнь - я уже успел проверить. Кошастый тоже отметился про миски.
Вообще и в быту я заменил всю посуду на нерж. Удовлетворяет на все 100!
Для нескольких человек, конечно, не нужно на каждого по столько - это групповая посуда.

Для мытья посуды жестких щеток на длинной ручке из ПВХ. Но не мягких, а жестких - продаются иногда, видел также в клиринговых фирмах, которые брендовых немцев продают - но там цена кусучая :))
У меня одна такая еще советская служит уже чуть больше 20 лет.
Взал на пробу дешевых жестких - тоже нормуль уже 2 года полет нормальный.

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:55 ----------

Один жирный минус - нельзя в них спиртное носить - о чем производитель честно пишет прямо на флягах.
Это чтобы солдаты не бухали :)))))))))))))))))))))))))))))

лет 5 назад - запах исчез. :)
Он бы и так исчез :))))))))))))))))

А вот вода если полежит в такой фляжке - как то затухает что ли... Вкус меняется точно.
Во первых в какой такой--?
Да вкус меняется - это из за соли алюминия - он же все-таки окисляется.
У меня вода уже год висит над кроватью в армейской фляжке - почти выпил уже - да, вкус изменился, но вода не тухлая - пить можно.

Так же пользую американскую "грелку" 5ти квартовую - но вот там корпус виниловый, поэтому все радости, описанные Вами в ней присутствуют.
Я видел только бундес. Выложи фотку - крайне интересно!!!

Поэтому я себе запасных набрал сразу, но - т-т-т - еще не пригодились ни разу.
А я расхренячил прозрачную бутылку на литр.

Американская ПВХ с кружкой из люминя в комплекте, хороша тем что сама по себе мало весит.
Для туризма хочу протестить такой комплект: Такая кружка, только нерж - уже купил + прозрачная нейлгеновая фляга из ПЭТ.
Нечто подобное есть у голландцев, но достать нереально, разве что через е-бей.
Все-таки из прозрачных фляжек пить приятней. Когда был пацаном пользовал в звост и гриву плоскую самодельную фляжку
плоскую стекляную бутылку из под какого-то лекарства обложил синтепоном, обомотал ниткой и обшил вареной джинсой :))))
У горла примотал темляк и обмотал место крепления и сочленения у горла изолентой.
Ни разбил ни разу, хоть и падала.

А вообще, если бабос есть на е-бее можно купить антикварную фляжку конца 18 начала 19-го века - вещь! Когда то увлекался таким. В ширпотребе такого вообще нет и не будет. Все совеременные поделки из серебра и рядом не стояли. Долго изучал вопрос.
Рекомендую для бухла.
 
Последнее редактирование:
Сверху