Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы - на какой срок самое разумно? Ваше мнение

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это конечно... маловероятно, но тогда мне трындец....
ну раз проблема ясна - значит надо совершать действия по ее преодолению!

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Т.е самое банальное решение проблемы(самый простой путь) - ты готов рубиться насмерть, при этом ни кто не должен знать, что у тебя есть То - ради чего рубиться насмерть! Овчинка - выделки не стоит!
Т.е в свете БП - ты н кого не допускаешь на подконтрольную территорию! И не светишь бумажником!
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Вот и опять получается что надо подальше в глушь забиратся) чтоб в деревню) где сообща оборону держать,землю пахать. В глушь спец не пойдёт кому кому а ему и в черте города или рядом сытно будет) поэтому будут лишь те кто уже в городе укрепиться не смог а жить красиво и на халяву хочется. А с такими в деревне где и сейчас у большей части населения ружья и не одно и запасы патронов. Отбится реально) там вот и нужно запасы создавать))) и не сколько продуктовые сколько полезные типо патронов пороха капсулей. Рыболовецких снастей. Соль,и всякие долго не портящиеся сыпучии продукты. И желательно запас семян которые не сильно распространены у вас и сейчас содить не планируешь но при БП пригодится правда их обнавлять надо. обычные стеклянные банки с закручивающийся крышкой от всчких джемов и т д вроде бы нафиг она нужна? А в ней консервы делать идеально (проверено лично на пароходах (чс в них делали краба,кальмара и.т.д. для себя забил закрыл в ведро сложил варить поставил пол года хранятся больше не проверял не знаю может и год простоят) да крышку менять не надо она пока не проржавела будет работать а смазка предохраняет от ржавчины)в отличии от обычных крышек на банки которые на один раз и запас их быстро заканчивается но в запасе не помешают как и банки летровые 2 и трех)))и всяких нужных в хозяйстве тот же самый Зингер швейную не на помойку а туда. Стиралки кто помнит ребристые))) выжималки ручные))) утюги на углях))) мясоробки всякие))) инструмент сельхозный тяпки грабли лапаты вилы. Кос побольше которая литовка) что там ещё есть чем наши отцы. деды.матери.бабушки пользовалась без всякого электричества)))вот это в случае БП будет реально нужным.))) а еды сколько не готовь съестся быстро.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот и опять получается что надо подальше в глушь забиратся) чтоб в деревню) где сообща оборону держать,землю пахать.

Вспоминаю "Россия молодая" - там какой-то мужик залез в гроб умирать ибо ждал конца света. А конец света не приходит :laugh4: Ждал-ждал, а потом на все плюнул и пошёл работать :laugh4:
Вот уехали вы в глушь, а у нас в городе все нормально :mosking: Ну России бойкот объявил Запад, у нас Брекзит, обещают новый экономический кризис на носу, а ... жизнь все равно идёт. Только многие люди гораздо больше денег могут в городе заработать, чем в деревне. Потом ещё - дом имеет свои плюсы, а квартира - свои. Но думаю важный момент как далеко вы живёте от своей работы и кто оплачивает вашу дорогу, как легко вам добыть необходимые товары/сырьё рядом с вашим жильём, где складировать.
Я не прочь завести кур, нравится мне это - свежие яйца, иногда курочку свою съесть. Но на практике не получается - уход нужен, кормить постоянно, газон не хочу чтобы они обгадили ибо сады у нас маленькие. Уезжать в места, где земля подешевле можно, и легко, это все лишь пару часов на утренем поезде от меня. Но три часа от столицы - уже слишком далеко для нормальной жизни, там зарплата часто в два раза ниже, а бензин и продукты тоже самое в тех же супермаркетах.
В городе больше денег и больше возможностей больше зарабатывать. А значит и выживать каждый день
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
А зачем переезжать приехал дом купил всяким многолетним засодил и приезжай раз два в год на отпуск и праздники) и детям хорошо пускай от компа отайдут с местными за грибами и ягодами да на рыбалку побегают и ты от города отдахнешь. И повод будет деньги не в тире тратить а нормально на зверя да рыбалку ходить. Конечно дом не будет прям ухоженным с прополотым огородом но как дача выглядит будет. А грабеж в таких местах тем более у тебя там нечего прям навороченого нету не процветает

Конечно в таком варианте не кур не другого хозяйства не будет даже кошка к соседям уйдёт но всеравно место будет)

Даже огорода не будет но смородины.клубники и т д посадить можно. А если топинамбур посадить то вобще туши свет((( хотя тебя тогда соседи нафиг сожгут((( этот топинамбур если прижился заканаешься его выпаловать. И ползает к соседям что и они заканаются выпаловать.
Окей. К теме.Вот по сути и говорю не о продуктах думать а о нормальных запасах. В своём домике подальше от города.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
[MOD="Zusman"]Уважаемые форумчане! последние страницы темы стали сильно уходить от её сути.
Как обычно потрындеть за взгляды и жизнь. Прошу остановиться.[/MOD]
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Окей. К теме.Вот по сути и говорю не о продуктах думать а о нормальных запасах. В своём домике подальше от города.
Как бы запасы у меня большие , а вот насчёт домика в деревне ... у меня там родня живёт , просто надо им помогать деревенским (знакомым ,родственникам ,друзьям) всё равно ведь ездите , хлеб сушить который вам не надо ,ротацию круп устраивать , продукты ихние реализовывать . мёд ,сметана ,молока(простокваша ) сливки, яйца. Я не выдумываю, не учу , просто просто перечисляю что мы делаем что б родня из деревни жила нормально . У нас очередь на продукты ,точнее у племянницы которая живёт у меня и реализует родительские продукты , не каждый день но клиенты постоянные . Нам ненужен дом ,он уже есть вместе с благодарными людьми ,кстати ручной инструмент я весь увёз туда . У меня дома килограмм триста еды без овощей , но основная масса это там . Как то так . Только не подумайте что я вас учу .
 

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
27
Город
Владивосток
Как бы запасы у меня большие , а вот насчёт домика в деревне ... у меня там родня живёт , просто надо им помогать деревенским (знакомым ,родственникам ,друзьям) всё равно ведь ездите , хлеб сушить который вам не надо ,ротацию круп устраивать , продукты ихние реализовывать . мёд ,сметана ,молока(простокваша ) сливки, яйца. Я не выдумываю, не учу , просто просто перечисляю что мы делаем что б родня из деревни жила нормально . У нас очередь на продукты ,точнее у племянницы которая живёт у меня и реализует родительские продукты , не каждый день но клиенты постоянные . Нам ненужен дом ,он уже есть вместе с благодарными людьми ,кстати ручной инструмент я весь увёз туда . У меня дома килограмм триста еды без овощей , но основная масса это там . Как то так . Только не подумайте что я вас учу .
Либо армейскому другу помогать живущиму в деревне.
 
  • Like
Поблагодарили: Uhlan

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
Есть такое международное слово: карантин.
В переводе с итальянского 40 дней.
Потому что именно 40 дней инкубационный период у чумы.
Оптимально иметь запасы еды и ВОДЫ!!! именно на этот период.
Почему? Потому что когда д... попадет в вентилятор, например при вспышке особо опасной инфекции, Правительство будет осуществлять вполне определенные действия, прописанные в инструкциях (которые большинство из нас не читали- но они есть). Это будет, скорее всего, абсолютный запрет на любое передвижение без соответствующих документов и организованный вывод населения (пешим порядком) в места, определенные для эвакуации.
Т. е. рвануть в Джокервиль на зомбимобиле удастся далеко не всем, а только наиболее хорошо информированным, продвинутым товарищам.
А вот абсолютное большинство услышит одиночный сигнал сирены, по которому им следует вернуться домой и включить радиоприемник/ телевизор, по которому мудрый дядя в погонах объявит им, что они должны сделать. И, скорее всего, им предложат находиться дома, до того, как соответствующими органами будет принято решение об их эвакуации.
Исключение: три зеленых свистка, ой, трехкратное завывание сирены- это сигнал оповещения о нападении с применением ядерного оружия (внимание, бывают УЧЕБНЫЕ тревоги).
Подытожим, при наступлении очень плохих времен большинство горожан обстоятельствами будут вынуждены остаться дома. Затем будут либо перемещены в карантинные лагеря, либо оставлены, опять таки, дома. Минимум на 40 дней. Которые нужны Правительству для проведения карантинных мероприятий. И желательно иметь запас еды дома на этот период.
И еще, следуя рекомендациям значительно более продвинутых товарищей, а именно дядюшки Беркема и Consigliori, я рекомендую держать весь запас в удобных для быстрого перемещения сумках. Потому что, если обстоятельства заставят Вас внезапно эвакуироваться, то у Вас и членов Вашей семьи будет на сборы от 10 мин. (в случае ядерного нападения) до 20 мин. при эвакуации походным порядком (вологодский конвой ждать не любит...). Запас на 40 дней можно как- то поднять и нести. Носильщиков за банку тушняка Вы найдете без особых проблем. Главное, чтоб сумки не прорвались.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Есть такое международное слово: карантин.
В переводе с итальянского 40 дней.
Потому что именно 40 дней инкубационный период у чумы.
Оптимально иметь запасы еды и ВОДЫ!!! именно на этот период.
Это если речь про чуму, а что делать если что-то другое, сибирская язва, например, 90лет потерпеть??
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Живу в московской двушке, втроём. Запас еды на полгода, воды сейчас 200 литров - где-то на месяц троих если экономить. Надо минимум 600. Муж считает, что я не своём уме.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Потому что, если обстоятельства заставят Вас внезапно эвакуироваться, то у Вас и членов Вашей семьи будет на сборы от 10 мин. (в случае ядерного нападения) до 20 мин. при эвакуации походным порядком (вологодский конвой ждать не любит...). Запас на 40 дней можно как- то поднять и нести. Носильщиков за банку тушняка Вы найдете без особых проблем. Главное, чтоб сумки не прорвались.

Выделяющихся не где не любят и быстро вас в толпе которая эвакуация придавят и все заделят)
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
О! Придумал идеальный вариант! Открыть свой продуктовый магазин! И если что - закрываться там на складе! Там на пару лет и воды и продуктов должно хватить :) Толко надо лом покрепче и патронов побольше, "чаек" отгонять :)
Хотя еще, конечно, могут прийти дяди с погонами, и сказать, что это теперь не твой магазин, а запасы ближайщего эвакуационного лагеря :(

Короче все равно придется дома запасы делать :(
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
О! Придумал идеальный вариант! Открыть свой продуктовый магазин! И если что - закрываться там на складе! Там на пару лет и воды и продуктов должно хватить :)
Вроде уже тут была идея о продуктовом магазине. На предмет ротации продуктов. Одна беда: при любой катастрофе народ рванет грабить магазины. А "закрыться" можно в бункере, но не на складе. Даже если у тебя личный пулемет, ты не спишь вообще и не дышишь. Потому как если военные не реквизируют ( у тебя же склад - не командный бункер с миниганами на крыше и корабельной артиллерией?), то местные жители спалят к чертям твой склад "да просто как барыгу- кровопийца". Тут дети, понимаешь ли, голодают.. А этот куркуль в сарае закрылся с ружжом и жрет там как не в себя и делиться фиг вам..
А уж жечь и ломать "а ради принципа" - это традиция. Со времен 1917 года и ранее. Помещика на кол, усадьбу - сжечь!
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
А уж жечь и ломать "а ради принципа" - это традиция. Со времен 1917 года и ранее. Помещика на кол, усадьбу - сжечь!
Да уж. Меня в свое время поразили репортажи из Японии из зоны стихийных бедствий. Люби спокойно выстраиваются в очередь к столу где красный крест раздает провизию - и СПОКОЙНО стоят! Не толкаются, не орут, не пытаются встать в очередь повторно после получения пайка... Даже завидно как-то.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Да уж. Меня в свое время поразили репортажи из Японии из зоны стихийных бедствий. Люби спокойно выстраиваются в очередь к столу где красный крест раздает провизию - и СПОКОЙНО стоят! Не толкаются, не орут, не пытаются встать в очередь повторно после получения пайка... Даже завидно как-то.
Так менталитет другой. Там и Будда как символ спокойствия в вечном трэнде. И вся история жесточайшего "клАнирования" от лодочника до самурая.. Жесткая кастовая система при очень ограниченных ресурсах. Самурай ведь в старину мог "просто так " срубить голову крестьянину "под настроение" и как бы ничего, не "скандал".
Посмотреть любой фильм японский - там сейчас начальник на заводе отдал приказ - все кланяются и бегом исполнять. А не как у нас "затылок-зад почешем и вразвалку пойдем". По крайней мере по виду готовы разорваться ради цели поставленной. Конечно, и там всякие восстания бывали.. Но вот "чинопочитание" , боязнь "потерять лицо" -- это просто вбито. Веками. Там или подчиняешься , или -- бунтуешь.
Сам я в Япони не был, но вот скажем интересно было в свое время прочесть роман "Сегун". Не уверен, что там на 100% точно описаны нравы, но -- показательно. Особенно глазами главного героя- европейца. То, что там происходит - кажется ему и диким, и страшным. Но - и восхитительным в ряде случаев. Его поражает чистота в домах японцев и чистота самих японцев -- они же постоянно моются! Что вредно с точки зрения европейца! В дом входят -- и разуваются! А в Европе на полу солома и куча грязи.. Но вместе с тем что-то там японский крестьянин не так глянул или не так вякнул - самурай мечом вжик -- и труп. Больше не вякнет.
История общества там .. специфическая..
 

Dobryj_Les

Новичок
Регистрация
31 Мар 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Возраст
42
Город
РФ
В контексте 2024-202Х - самое разумное минимум на год, но лучше на два.
Запасти лучше базовое, то что ты ешь сейчас. Сейчас лучше (начать) есть так же как и во "время бп".
Так можно гибко въехать в новый этап своей жизни, и почувствовать минимум неудобств.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
В контексте 2024-202Х - самое разумное минимум на год, но лучше на два.
Запасти лучше базовое, то что ты ешь сейчас. Сейчас лучше (начать) есть так же как и во "время бп".
Так можно гибко въехать в новый этап своей жизни, и почувствовать минимум неудобств.
Если случится нечто такое, что в твой регион прекратятся поставки продовольствия, а местный урожай погибнет -- тогда вопрос: а через год или два ЧТО изменится? Глобальная катастрофа подразумевает общий кризис с продовольствие на длительный период. А НЕ глобальная - решение проблемы продовольствия за счет поставок из другого района. И что означает "есть так же как и во время БП"‽ Это типа на консервы перейти и сухпаек? Если "базовое" - это что "ты ешь сейчас", то чем же тогда в плане питания будет "во время "БП"‽
Вот что- то непонятно..
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Вопрос не в том, "что изменится", а том, что имея запасы ПП на 1-2 года у нас будет ресурс свободного времени на решение проблем, а не имея мы сразу же столкнемся с недоеданием и голодом, что отразится на нашем физическом и психическом состоянии. Что именно "подразумевает глобальная катастрофа" и какой она будет, и будет ли вообще, и насколько "глобальной" - мы не знаем, а только предполагаем. В любой ситуации кроме проблем всегда есть возможности.

"Есть также как и во время БП" я думаю означает запасать только то, чем питаешься повседневно в расчете на определенный срок. Я, к примеру, не питаюсь сухпайками, поэтому не запасаю их как класс, а консервы в некотором количестве присутствуют в моем рационе и их на месяц мне нужно n-ное кол-во штук. N х 12 = N12 у меня их есть в запасе и по прошествии месяца докупаются новые n штук. Разумеется, для перехода на такой стиль питания нужно произвести сдвиг в сторону долгохрана, а также сделать поправку на то, что в случае продовольственного кризиса присутствующий в потреблении недолгохран (например, свежие овощи, фрукты, яйцо куриное, молочка и т.п.) исчезнет и нужно позаботиться о его наличии в консервированном виде.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху