Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

3 МИНУТЫ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСА

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Сценарий таков: в декабре – январе (оптимально 1 января), температура за бортом -15 и ниже, в 1 – 5 часов (оптимально в 3,4 часов по Москве), по городам, включая крупные райцентры и стратегически важным объектам нанесены удар или серия ударов от 100 кт и выше, а может и не раз с малым промежутком времени, ПВО отражает чего успеет (Прогноз разрушений можно посмотреть здесь: http://3mv.ru/load/, что есть у Америки из ядренбатонов можно тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A8%D0%9 0, по чему в окрестностям бахнут и есть ли ПВО, повышающие шансы на перехват с одной стороны, но притягивающие удар по себе, развернутые МБР, стратегические предприятия, воинские части здесь: http://wikimapia.org.). Короче классический вариант начала ядерной войны всех со всеми, шансы начала которой из за «происков капиталистов» на мой взгляд близки к нулю, из за человеческого фактора повыше, насколько - сведениями не располагаю.
В чем суть вопроса - ЧТО ДЕЛАТЬ В ТЕЧЕНИИ 3 МИНУТ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСОВ со времени «Ч»,и как определить его наступление и что пора действовать посредством органов чувств и имеющегося оборудования? И какой НЗ на этот случай собрать?


средства защиты: http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska ; http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/chemically_protective_wear/tyvek_comb ;
препараты: http://www.smed.ru/brands/pharmacy/farmzaschita

средства защиты от излучения: http://www.rosmed.ru/catalog/302/page_3/


Конечным результатом общения в теме должен быть план, содержащий:
1. В течении 3 минут я понял что произошел ядерный удар (подробно каким образом), сделал то то(что конкретно - оделся,экипировался, принял препараты и др.), нахожусь там то (как туда добрался).
2. В течении 30 минут сделал то то (как, что и зачем) или переместился туда то (транспорт, пешком, в составе, с собой и др.).
3. Через 30 минут нахожусь там то (двигаюсь туда то) и собираюсь ...
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
3 МИНУТ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСОВ
Умереть достойно.
А если не хочется, то надо иметь в неинтересном для бомбежки месте домик-базу с запасом ресурсов на год минимум, и возможностью развернуть возобновление этих ресурсов в течении этого года, и при вероятности шухера наблюдать за развитием событий с этой базы с помощью телевизора, интернета, приемника.
А шухер внезапно не приходит, всегда есть какие-то предпосылки.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Сценарий таков
Сценарий абсолютно нереален, поэтому и делать ничего не надо.
И какой НЗ на этот случай собрать?
Сначала спросите себя, чем, как и насколько НЗ должен Вам помочь, тогда сразу и само станет ясно чем его укомплектовать.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Irokez - Как определить момент начала именно этого БП?
Ну в смысле с кровати сдуло, подорвался и сразу понял - не землетрясение, не камаз в дом врезался, не боинг рядом упал, а именно ядерный взрыв, да еще и не локальный а глобальный?
ТопающийЁж - по моим наблюдениям за окружающими делать никто ничего и не будет, или будут делать не то что нужно по рекомендациям ГО, а значит за три часа острую лучевую подхватят практически все.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Сценарий абсолютно нереален, поэтому и делать ничего не надо..

Высказывание настоящего выживальщика
 
  • Like
Поблагодарили: admin

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...В чем суть вопроса - ЧТО ДЕЛАТЬ В ТЕЧЕНИИ 3 МИНУТ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСОВ со времени «Ч»,и как определить его наступление и что пора действовать посредством органов чувств и имеющегося оборудования? И какой НЗ на этот случай собрать?
не/не/не

суть вопроса в том, что нужно сделать, чтоб во время выше описаной жопы находиться за 2000+ километров от всех этих проклятых эпицентров.

для этого надо от 2х часов на самолете(минимум) до...ну не знаю. максимум не ограничен наверное.
надож еще как то обустроиться.

зы. если говорить о Калининграде...думать не о чем.
опыт Второй Мировой...говорит о полной замене населения.
99.9% современные методы гарантируют.
надо валить заранее.
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
В том и суть - создать четкую модель поведения в УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ, а не в такой, какую бы хотелось.
Допускаю даже вариант копания могил пока силы есть и все не слегли (но лучше что нибудь поаптимистичнее).
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
четкую модель поведения для кого?
и где?

для меня и здесь...модель простая.
смотреть по телевизору как "где то там" опять кого то плющат.
ну нету у меня целей поблизости.

и почему не устроить себе так как хочется?
а не так как предложено...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я например, когда сейчас происходит самое веселье в Киеве, спокойно выехал с семьей, братом жены, собакой, кошкой и дробовиком из Киева отдохнуть на недельку и смотрю на все по телевизору в высоком качестве Т2, общаясь по интернету используя мобильный интернет 3G и делая шашлыки во дворе.
Так и в дальнейшем, при наличии каких то напряжений, которые меня будут беспокоить - буду спокойно выезжать из города без паники заранее.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Для вас при ЧС или его признаках - выезд на ЗКП, кто то в бункер полезет, я - на работу без вариантов, большинство будет башкой вертеть по сторонам или лезть куда не просят. Каждому свое.
При моем варианте происходит заражение местности радиацией, продуктами горения, продуктами химической промышленности и фиг знает чем ещё, но это глазами не увидеть, а время уходит, и важно вовремя определить, что вариант А не сработает (дороги хламом завалены -не уехать, пешком за час далеко не уйти) и задействовать вариант Б.
Как вовремя определить и что в себя этот вариант Б включает?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Как определить момент начала именно этого БП?
По CCN об этом точно не скажут, по первому каналу и подавно. Цель любого современного ядерного удара - нанесение максимального ущерба. Японские сценарии были скорее пробой пера и демонстрацией жопы способной давить ежей (Еж, без обид). Теперь показывать миру что такое ЯО нужды нет, все и так прекрасно ценят этот аргумент. В наше время удар должен быть обязательно внезапным, без объявления войны, так сказать из под тишка. Узнать заранее практически невозможно, никто не будет нагнетать ступенчато вражду, иначе теряется смысл внезапности. А внезапный удар будет самым эффективным. Начав осыпать противника ЯО, обратного пути не будет, только добить до состояния нокаута или смерти, иначе возможна обратка, а она неприемлема.
Резумируя: предугадать удар скорее всего невозможно, удар будет, если он будет, внезапным и смертоносным без вариантов. Цели нанесения ударов предугадать можно только очевидные, остальные, ХЗ. Готовится к ЯВ смысла особого нет. Все эти фанарики и тревожные чемоданчики с тушняком это только гипотетическая отсрочка финала. Выживут, если это можно назвать выживание единицы волей случая. Например: гражданин осужден и поехал из мегаполиса поближе к 1gor шить рукавички. Но говорить что ему повезло я не стану.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Готовится к ЯВ смысла особого нет.
Когда проходил обучение по ГОЧС, именно это и вынес. Безнадёга полная.
Только заранее уматывать подальше от густонаселённых районов в бункер типа как на Ямантау. Собсна, преподы это и не скрывали.
Что характерно, в подготовку ЯВ денег вбухано - мама не горюй. При том, что гарантий никаких.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Высказывание настоящего выживальщика
Извините, но просто по самой постановке "вводной" видно, что Вы не в теме чуть более, чем полностью.
Видите ли, ядерный удар по определению даже за 30 минут не нарисуется. Этому предшествует период продолжительностью в несколько месяцев (это для самых непонимающих). То есть есть смысл рассматривать порядок дейчствий на отрезке времени от полугода до года, как минимум.
Да и то это все из области фантастики. Уж скорее зомби-вирус синтезируют.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Что характерно, в подготовку ЯВ денег вбухано - мама не горюй
Ну это наследие мышления из СССР. И на определенном этапе это какие то гарантии давало - небольшое количество ЯО, невысокая точность наведения, средства доставки - авиация, и многое другое. Все это давало какие то реальные шансы. К 70-80м защищаться от ЯО уже было бессмысленно, но работа по "защите" велась по инерции. Ну и наличие каких то "средств защиты" скорее было для самоуспокоения правящей илиты и масс. Что бы голову не забивали вопросом: "А что будем делать если чо?"
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Если есть здоровье, руки, ноги и голова им помогает, жить можно.
Но как максимально сохранить здоровье в такой ситуации? Если помирать по воле случая - одно, по собственной глупости - очень обидно.
Как определить что наступил именно вариант Б (дозиметром, детектором ЭМИ? Что в мире придумано, чтоб хоть за десяток секунд узнать до или сразу после?) и какое оборудование и препараты лучше? Лучше сидеть в квартире или час идти до бункера или 3 часа до ЗКП?
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Видите ли, ядерный удар по определению даже за 30 минут не нарисуется. Этому предшествует период продолжительностью в несколько месяцев (это для самых непонимающих)
Ну почему же. Все готово, все заправлено, только спичку поднести, и вперед. Рассусоливать несколько месяцев если будет надо никто не будет. Кое у кого ну очень чесалось и зудело (45-55 годы) парвать СССР как мойву. Пока терли шкурку, момент был упущен. Что конечно и к лучшему.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

чтоб хоть за десяток секунд узнать до
От того что ты узнаешь что тебя придавит боеголовкой какого нибудь пискипира или минитмена легче думаю не станет. Вот если бы ты жил где нить на Новой Земле, готовится смысл есть, без фанатизма конечно, как например к наводнению. А жителям милионников особо забивать голову этим не стоит.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Успею боты напялить и куртку (в кармане сигареты есть), если завалит перед смертью ноги не замерзнут и хоть папироску дерну :)

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

На мой городишко если что думаю пожадятся, сотку килотонн или несколько положат, с расчетом что кого не завалит обломками зданий, помрут от лучевой, шансы не помереть сразу есть.
Насчет детектора - читал что со стратосферного взрыва начнется для вывода электроники из строя ЭМИ, неужели никто детектор такой не разработал, по сути должна быть примитивная штука?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
неужели никто детектор такой не разработал, по сути должна быть примитивная штука?
Как не разработали? Тут ты не прав. Тебя эти детекторы окружают десятками- и даже тысячами, ты просто их не видишь. Как все машины за окном заглохнут разом, и пропадет свет - сразу закуривай, а то не успеешь. ))))
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Эти гаденыши если нападут то мало того что зимой, так еще и ночью, а сплю я крепко. Будильник нужен
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну почему же. Все готово, все заправлено, только спичку поднести, и вперед. Рассусоливать несколько месяцев если будет надо никто не будет
Ой, да ну, Ливия, Иран, Сирия. Ни на каие мысли не наводит? Сначала несколько месяцев всем рассказывали какие они плохиши и толькол потом начинался замес... а иногда и не начинался.
Никто сразу ракетами пулять не начинал. Хотя техническая возможность, безусловно была.
Сейчас, без предварительной информационной накачки ничего ен начинается. Даже цветные революции в банановых/хлопковых/горных республиках.

Поэтому о подготовке нападения вы все узнаете задолго ДО того, как оно физически начнется.
Как определить что наступил именно вариант Б (дозиметром, детектором ЭМИ? Что в мире придумано, чтоб хоть за десяток секунд узнать до или сразу после?) и какое оборудование и препараты лучше?
Подождите немного, в школе есть курс НВП (ОБЖ), Вам там классе в восьмом все расскажут :)
 
Сверху