Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

3 МИНУТЫ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСА

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
дело не в сценарии- может быть так а может этак, а вероятно вообще никак, и не в последующей стратегии выживания - каждый сам решит как ему действовать.
Вопрос в том, чтобы понять
1. как действовать сразу после ядерного взрыва и не наделать ошибок.
2. как определить что взрыв произошел? Вопрос самому кажется идиотским, но тем не менее (спросоня, может быть контузия, временная потеря сознания, + ночное время, а дозиметр сдох или батарейки потекли, темно, задымление)
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вопрос в том, чтобы понять
1. как действовать сразу после ядерного взрыва и не наделать ошибок.
2. как определить что взрыв произошел? Вопрос самому кажется идиотским, но тем не менее (спросоня, может быть контузия, временная потеря сознания, + ночное время, а дозиметр сдох или батарейки потекли, темно, задымление)
если можешь действовать после ЯВ, то значит ты уже изначально находишься в нужном месте. Мне как жителю "второй столицы" маловероятно что после 1-го придется думать о втором.
Если все же спросоня и в темноте попал в задымление, то в любом случае данное помещение не годится как укрытие, надо выбираться на воздух. В остальном глаза если есть, то увидишь, что эл-во отсутствует и пожарные не приехали.
Включай мозги и по накатанному, что всегда было в планах ГО - укрыться на момент взрыва в убежище и дальнейшая эвакуация из района поражения после выпадения первичных осадков. Есть где пересидеть до светлого времени суток, скорее всего имеет смысл обождать и подготовиться получше да и осмотреться, а нет "ноги в руки" и по кратчайшему пути от города. Отскочил на 10-15 км (на адреналине, пока силенки есть) и там уже думай и прислушивайся к самовчуствию - хапнул ты дозу не совместимую с жизнью или нет и жри по пути радиопротекторы, если таковые припас.
В силу того, как серьезно собираешься при такой войне выжить, все наверняка уже думаю имеешь.
Кстати есть не радиометры со стрелками и экранами, а именно дозиметры которые фиксируют индивидуальную поглощенную дозу ( ИД-1 ) , он похожи на пишущие ручки . Найди таких парочку (а лучше полный комплект с прибором для их обнуления и снятия показаний) и положи в рюкзак. Они дубовые и ломаться там практически не чему, покажут сколько ты заполучил, хотя бы один будет исправен.

i
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
глаза если есть, то увидишь, что эл-во отсутствует и пожарные не приехали
Глаза увидят, но мозг не захочет верить и будет продолжать сомневаться.
Думать буду противогаз надевать или нет, потом будут пальцем у виска крутить, типа тот самый который с рюкзаком, ружжом (ружъями), весь в ОЗК(или какой другой защите -
122_5096.jpg
) и в надетом противогазе к лесу(метро, иль еще куда) несся (с ревом) :rofl:- короче тупить и терять время.
Но кроме дозиметра/радиометра ничего вроде не остается, хотя к ИД-1 стойкое недоверие, сколько их через мои руки прошло и бесславно сгинуло - не передать, а понять как измерения снимать так и не смог (или не захотел).

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

В силу того, как серьезно собираешься при такой войне выжить, все наверняка уже думаю имеешь.
А вот и нет, кроме носимого+возимого запаса, в котором для конкретного случая только противогаз и аптечка АИ-4 и нет ничего, жаба душит на ветер деньги выкидывать. Сначала решил посоветоваться и уже после по списку закупаться - параною тешить.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:44 ----------

1301646433_1.jpg


Уважаемые самоделкины, подскажите как такую приспособу доработать до сигнализатора с подачей сигнала при повышении уровня радиации (вместо тестера динамик с подачей сигнала аля атомная угроза, но потише, и чтоб питание на батарейках или от уличного фонаря на солнечных батареях, ну который днем заряжается а ночью светит)?
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Только хорошие радиопротекторы и защита от пыли ( в основном от вдыхания и сглатывания со слюной, меньше - от попадания на кожу- то есть лучше противогаз и любой плотный комбинезон с капюшоном) в начале, и хорошие витамины и антибиотики в последующем увеличат наш процент.
Из известных мне радиопротекторов с трудом можно достать только Б-190, (входящий в состав аптечки АП индивидуальной для персонала предприятий атомной энергетики наряду с латраном, калия йодидом и ферроцином) - есть ли опыт его применения на людях? И какие витамины хорошие? А рекомендуемые антибиотики?

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

И что принимать в течении 3 часов кроме препаратов из аптечки атомщика (или вместо них)?
 

Traveller

Новичок
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Ростовская обл,г.Новошахтинск
Мне кажется любой вариант развязывания ядерной войны возможен. Будь то внезапный запуск ракет, исподтишка так сказать или из-за нарастания напряженности.
Но пока ЯО является сдерживающем фактором. Главный сдерживающий фактор-экологические последствия.
Шансы выжить (и продолжить род, а не выжить при ядерном взрыве и затем умереть от ожогов или лучевой болезни) есть у буквально десятка процентов населения(именно в России)
Теперь по сценарию.
Я живу не в стратегически важном месте и не в крупном городе. Деревня городского типа). Областной центр находится в 70 км от малой Родины. Шанс выжить есть.
1)Самое главное, что вряд ли я узнаю про начало ядерной войны, вся надежда на оповещение ГО ЧС. Дозиметра, оружия у меня нет, но может быть спущусь в подвал и возьму тяжелый ржавеющий лом. Соберу все документы и деньги. Вода в бутылках все время есть, так как эту воду бывает отключают, поэтому возьму полторалитровую бутылку. За 3 минуты все это не удастся сделать.
2)За следующие 30 минут можно узнать что произошло с правительством. Как? По-моему по действиям правоохранительных органов.
3) Если правительство выжило, тогда за последующие 3 часа лучше узнать о пунктах эвакуации и вместе с родными добраться до них. Если нет, то начну еще собирать друзей и думать что делать дальше.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Для введения в курс - учебник военно-полевой терапии.
Состав АП хороший.
Витамины В1 , В6 и В12 в ампулах, плюс любые пол витамины.
Антибиотики нужно будет менять через примерно 10 дней, для начала вполне подойдёт цефтриаксон, потом можно амоксиклав.
Что принимать в течение 3 часов - в учебнике, состав АП очень хороший, думаю кроме него ничего не нужно.
А по большому счёту вряд ли будут перспективные для заселения земли засирать нуклидами. Думаю, более вероятно хим , менее бак потому как опасно в плане распространения, хотя если есть цель и союзников что по соседству проредить и вакцина хорошая у нападающих имеется, то очень вероятно.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
вряд ли я узнаю про начало ядерной войны
Что натолкнуло меня на мысль - при сценарии пропадет электричество - что должно насторожить, пропадет сигнал сотовой связи (наверняка эми должно вырубить, но может нет и на ИБП некоторое время протянут) - заставить задуматься, и главное - РАДИО, отсутствие сигнала на всех частотах или одни помехи, значит цивилизация рассыпалась в пыль, может и от ядерного удара. Советую в ТЧ положить радиоприемник. Тестер и пару полевых транзисторов КП302А - собранный с невозмутимым видом на коленке за 15 минут дозиметр сильно повысит ваш статус в глазах окружающих.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:19 ----------

Для введения в курс - учебник военно-полевой терапии.
Состав АП хороший.
Витамины В1 , В6 и В12 в ампулах, плюс любые пол витамины.
Антибиотики нужно будет менять через примерно 10 дней, для начала вполне подойдёт цефтриаксон, потом можно амоксиклав.
Что принимать в течение 3 часов - в учебнике, состав АП очень хороший, думаю кроме него ничего не нужно.
А по большому счёту вряд ли будут перспективные для заселения земли засирать нуклидами. Думаю, более вероятно хим , менее бак потому как опасно в плане распространения, хотя если есть цель и союзников что по соседству проредить и вакцина хорошая у нападающих имеется, то очень вероятно.

-спасибо, задумался - изучаю.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Есть ли среди форумчан ликвидаторы аварии на ЧЕЭС, или их знакомые что бы узнать - принимали ли они индралин (б-190)?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Алексей54, Не трудись, Б-190 тогда не было, защита ликвидаторов обеспечивалась временем, примерно зная какую дозу получат. Населению до эвакуации скармливали йодид калия, чем лечили первых ликвидаторов и пожарников никто не скажет, скорее всего тем что было под рукой а так же зависит от обьема знаний и опыта доктора. Тех кто уже получил предельную дозу, кормили обезбаливающими, что бы могли рассказать что там и как.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
По информации из инета давали и с большим успехом. Хочу понять насколько информация правдива. А цистамин уже точно был.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В смысле, при аварии давали? или через 25 лет когда большая половина "непонятно" от чего уже лежит в земле?

По информации из инета давали и с большим успехом
Пруф на сцену.

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

На форумах Припяти много разговоров вокруг индралина, но никто не может подтвердить что момент имел место. если уже появился какой то документ, не томи, давай ссылку.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Написал же что на форумах нарыл. Ждем подтверждения или опровержения участников событий.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Есть два варианта.
Первый, самый вероятный - тупо продержаться на месте, в конце-концов будешь снесен ударной волной или через пару часов скончаешься от значительной дозы радиации.

Второй вариант по сценарию:

1. В течении 3 минут я понял что произошел ядерный удар (подробно каким образом), сделал то то(что конкретно - оделся,экипировался, принял препараты и др.), нахожусь там то (как туда добрался).
2. В течении 30 минут сделал то то (как, что и зачем) или переместился туда то (транспорт, пешком, в составе, с собой и др.).
3. Через 30 минут нахожусь там то (двигаюсь туда то) и собираюсь ...

1. Оделся (Шмотки и экип на случай БП всегда лежат в сейфе с Сайгой, каждый комплект на члена семьи).
2. Определяю возможность пользования транспортом (в гараже ГАЗ-2330, пока не на ходу, но осталось малость - настроить дизель). В случае чего блокирую гараж или подрываю его, если знаю, что не вернусь, сваливаем пехом. В противном случае на машине.
3. Через 30 минут после выезда я должен быть в точке сбора нашей группы выживальщиков и ждать (до 7 дней) остальных членов подгруппы (еще 3 человека + их семьи), после чего мы совместно эвакуируемся в убежище.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Какая защита и какие препараты? И в точке сбора есть противорадиационное укрытие (хотябы подвал)? А так на мой взгляд план неплохой, а главное есть твердое намеренье его придерживаться.
 
Последнее редактирование:

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Какая защита и какие препараты?
Защита - обычная химза из военторга, только с наклееными дополнительными листами резину на голень-колено, предплечье-локоть и разгрузка, в нее уже распиханы рация Yaesu VX-6R, сотовый SenseIt P10, дозик МКС-03СА (все это раз в месяц дозаряжается), таблетки, две пачки по 20 патронов от Сайги. Из таблеток - амоксицилин как антибиотик, глицин как общеукрепляющее в стрессовых ситуациях, из радиопротекторов Амифостин (Б-190 есть только на базе у группы, очень дорогой и поэтому закупается по мере накопления), Два готовых одноразовых шприца в футляре с Карбоксимом (ищу это в таблетках, но что-то пока не найду).
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
globalnode,
в таблетках лучше не ищи, при рвоте бесполезны, да и действуют медленнее.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, Не трудись, Б-190 тогда не было, защита ликвидаторов обеспечивалась временем, примерно зная какую дозу получат. Населению до эвакуации скармливали йодид калия, чем лечили первых ликвидаторов и пожарников никто не скажет, скорее всего тем что было под рукой а так же зависит от обьема знаний и опыта доктора. Тех кто уже получил предельную дозу, кормили обезбаливающими, что бы могли рассказать что там и как.

Узнал уже! Бухло давали и зачем то соду....
 
Сверху