Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антирадиационные препараты.

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Понял, помощи не будет. Сам поищу.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Там была рекламная листовка. Ешь Б-190 и все будет хорошо. Копните глубже, испытаний на людях Б-190 не проходил, только на мышинных лапах. По слухам, применялся при аварии на ЧАЭС. При том бардаке адекватной статистики не велось. Осложнения (если оценить его формулу) летальные. Аналог по механизму воздействия - нафтизин при в/в введении, который мы закапываем в нос при соплеотделении. Его, кстати тоже испытывали, он не менее эффективен, чем индралин. Сразу помер, не ждал лучевки. Каюсь, поступаю очень плохо, т.к. тысячи людей на атомных объектах, которые таскают его в карманах, очень расстроятся.
Все новые препараты, которые рекомендуют (типа гаммафоса) - из области онкологии. Фармзащита окружающих тканей при облучении опухолевого очага. Под наблюдением реаниматолога. Из-за обилия побочных реакций.

Т.о. для использования остается старый добрый цистамин (самый древний радиопротектор), йодистый калий (защита щитовидки), ферроцин (комплексообразователь - сожранные изотопы выводит из кишки с дерьмом). Другого варианта для полевого бойца нет. Все пихается в рот. Для профилактики блева и дриста при первых симптомах - латран+иммодиум. Да и 200 грамм перед атакой обязательно, далее - по схеме. На следующий день - 0.7 каберне с утра, очень выводит.
 
Последнее редактирование:

yuriks

Новичок
Регистрация
10 Май 2015
Сообщения
22
Поблагодарили
3
Город
moscow
Т.о. для использования остается старый добрый цистамин (самый древний радиопротектор),

Я бы не стал так огульно наговаривать на Б190 и типа то, что работники АЭС дурики, которые тягают с собою этот малоэффективных препарат вместо цистамина.
Во-первых у того тоже есть не мало минусов, одно из них - это гипоксия, когда уменьшается норма кислорода в крови и первыми под удар попадают клетки головного мозга, которые начинают погибать т.е. неоднократный прием или передозировка и можно получить если остановку сердца, то кровоизлияние в мозг. Во-вторых его убрали специально из аптечек т.к. некоторые наркоманы основываясь на этом побочном эффекте ловили глюки, естественно не без последствий.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Смысла нет. Постдействие подобного настолько нехорошее что лучьше от радиации подохнуть.
Вроде было подобное исследование при понижении температуры и дегидрации, идиотами становятся но клиника полегче.
 

Чудо в перьях

Новичок
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
11
Поблагодарили
12
Город
Севастополь
Если кто знает, существует ли аналогия между радиоактивным излучением и солнечным?

У меня был курс радиотерапии (онко), теперь летом мне надо прятаться от солнца, в противном случае - сильная слабость, головокружение и тошнота :(
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если кто знает, существует ли аналогия между радиоактивным излучением и солнечным?
В принципе есть, прежде всего электромагнитное излучение, но и протоны (солнечный ветер) - дискретно тоже могут нас достигать. Но конечно это все в очень минимальном количестве(относительно нашей выносливости).
Ну да - есть гамма-излучение , есть рентгеновские лучи от солнца - но не думаю что это надо серьезно прям учитывать.
У меня был курс радиотерапии (онко), теперь летом мне надо прятаться от солнца,
Онко-онку рознь, если меланома то это одно, а если ........... то другое.
в противном случае - сильная слабость, головокружение и тошнота :(
Больше на игры вегетатики похоже, нежели на прямое воздействие инсоляции.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Если кто знает, существует ли аналогия между радиоактивным излучением и солнечным?

У меня был курс радиотерапии (онко), теперь летом мне надо прятаться от солнца, в противном случае - сильная слабость, головокружение и тошнота :(



http://www.geonas.ru/plaegs-547-2.html

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Крон, и мне диагноз поставь. Если в ампулохранилище ощущаю специфический привкус, который чувствую только в этих местах - это психическое или вкус радиации? Сильная или слабая загазованность в городе тоже определяю на привкус, нос уже давно ее не чувствует.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Неходжкинская лимфома. Уже много лет - ремиссия
Хватит болтовни. Документы в студию...
Ну и надо иметь в виду, что любой диагноз не приговор суда, всегда есть шанс, что это ошибочный диагнох.
В т.ч. и лимфома не факт.
 

Чудо в перьях

Новичок
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
11
Поблагодарили
12
Город
Севастополь
Онко-онку рознь, если меланома то это одно, а если ........... то другое

неходжкинская лимфома 4 ст., сейчас много лет - ремиссия

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

Извините за дубляж текста, проблемы с компом
 

Чудо в перьях

Новичок
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
11
Поблагодарили
12
Город
Севастополь
Арти, это было когда мне еще 24 было :)

Началось с того, что ночью внезапно просыпалась от страха и хотелось в туалет.

Вставала и падала, теряла сознание.

Направили на флю.

Опухоль средостения. В Севастопле тогда и сейчас этим не занимались. Направили в Киев. Взяли пункию. Опухоль обвивала сосуды, ведущие к сердцу - из-за чего я, при неудобном повороте во сне начинала испытывать страх и теряла сознание.

В Киеве взяли пункцию из опухоли. Анализ был неточен - постановили - тимома, облучали, вернулась домой.

Стало хуже, пошли метастазы. Вернулась в Киев к лечащему врачу. Тогда после операции на одной из опухолей установили правильный диагноз. Отправили на химиотерапию. Завотделением химии писала диссертацию. Препараты в вену вливали струйно, хотя я читала английские спецификации - только капельно, персоналу обращаться только в перчатках, избегать попадания на кожу Анализ крови не делали, выписали домой. Почему знаю про 4 стадию - завотелением давала мне носить мою карту, когда я спросила - что значит 4 стадия, она сказала, мол, ерунда.

Приехала домой в Севастополь. То, что я еще жива - СПАСИБО двум врачам. У меня скакала температура - +39,7 после анальгина - нормальная через два часа - снова по циклу. Направили на анализ крови. Через час - звонок начальницы отделения анализаов крови, вот ей спасибо Лилия Тиграновна: "Срочно в онкологию, в крови нет совсем лейкоцитов!"

Потом онкология, переливания крови (очень приятная вещь, без шуток), снова химиотерапия (очень неприятная вещь) , год в палате для умирающих, но лечащий врач, Штанько Александр Иванович, смог подорать нужную комбинацию препаратов и меня спас.

Вот.

А по теме самого первгого моего поста - мне понравилось ощущуние от облучения. Само ощущение. Вроде как на пляже лежишь. Мишень йодом была нарисована на сердце. Но! вот после этого я стараюсь прятаться от солнца. Утром-вечером можно, когда солнце поднимается выше - делается нехорошо. Это при том, что я всегда солнце любила, неприятных ощущений из-за облучения лечебного не было.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Лекарства от радиации в чрезвычайных ситуациях https://geektimes.ru/post/280694/

Тип 1. Препараты, защищающие организм от острого лучевого поражения: цистеамин, меркамин, цистамин, МЭА, АЭТ, гаммафос, WR 2721, серотонин, 5-ОТ, мексамин, 5-МОТ, Б-190 (индралин).
противорвотные препараты — Этаперазин и Ондансетрон (Он же"Латран"). Эти препараты позволяют снять симптомы и сохранить частичную работоспособность при высоком облучении. Другие подобные препараты: Диметпрамид, Динитрол, Зофрам, Диксафен.
Так что даже среди сотен тысяч ликвидаторов дозы, при которых рекомендовано применение препарата Б-190 (более 1 Зв в течение нескольких часов), получили лишь десятки человек. Возможно, он спас бы им жизни.

Тип 2. Препараты, препятствующие накоплению радионуклидов и выводящие их из организма
Лучше всего использовать таблетированный йодид калия. Норма для взрослого — одна таблетка 125 мг в сутки. В крайнем случае можно использовать 5% спиртовой раствор йода, растворив 1 мл (44 капли) в половине стакана молока или воды.
У цезия период полураспада гораздо больше — около 30 лет. Поэтому он будет представлять угрозу гораздо дольше. Но для выведения цезия-137 тоже есть хороший препарат, известный в мире как Берлинская лазурь. Хотя на самом деле это название довольно широкого класса соединений, исторически применявшихся как красители, и далеко не все из них хорошо сорбируют Cs-137. Таблетки Ферроцина выпускает уже не раз упомянутая выше ФГУП НПЦ «Фармзащита». Из иностранных аналогов фероцинсодержащих препаратов существует Radiogardase производства Германии. Из других отечественных — новый препарат Компоферрон, хотя помимо выведения Cs-137 и таллия он, как препарат с большим содержанием железа, больше направлен на лечение анемии.
Но можно же пойти дальше, если, например, давать тот же ферроцин самой корове, свинье или курице. Будет ли мясо и молоко чище? После Чернобыля такие эксперименты проводили и ответ однозначный — да. На основе чистого Ферроцина создали ряд препаратов для удобного применения на животных, включая чистый ферроцин в порошке, лизунцы с ферроцином или препарат Бифеж, где содержание ферроцина около 10%. При правильной дозировке (от 3 г в пересчете на ферроцин на голову в сутки) такие препараты позволяют снижать содержание цезия и тяжелых металлов в молоке и мясе коров в 10-20 раз. Так что с такими радиопротекторами можно не только самостоятельно употреблять продукцию с этих территорий, но и возвращать их в хозяйственный оборот, выращивая эту продукцию на продажу, поскольку она уже укладывается в установленные нормативы по содержанию радионуклидов.
Из препаратов для людей стоит упомянуть еще минимум два. Это Полисурьмин — для выведения изотопов стронция — в первую очередь стронция-90, у которого с цезием -137 близкий период полураспада (чуть меньше 30 лет) и доля выхода при делении ядерного топлива, т.е. его количество в реакторе. Эти два фактора объясняют, почему помимо карт загрязнения территорий от Чернобыльской аварии имеются похожие карты на загрязнение по стронцию.
Еще стоит упомянуть препарат Пентацин, который ускоряет выведение из организма плутония, иттрия, церия, цинка, кадмия, кобальта, марганца и свинца, в том числе их радиоактивных изотопов.
 
Последнее редактирование:

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Я писал выше, что 5 капель раствора йода на стакан воды- зто ничего страшного и уж точно не смертельно...
Я тоже 1 раз встречал где-то про 5 капель, но это ни о чем, а что попало в интернет уже никогда не пропадет. Эквивалент 125 мг йодида калия (не путать с аптечными 200 мг йодида калия, дозировка в 600 раз отличается) - это с учетом что настойка йода аптечная это этанол вода + йод +йодид, 44 капли на стакан. За 6 часов до выпадения осадков с радиоактивным йодом.

Если за 6 часов не успели, то пейте в час Х или не позднее чем через 2 часа. Через 6 часов уже поздновато, радиоактивный йод щитовидку забил, его оттуда трудно выкурить, пока сам не распался. Смысл в том, чтобы щитовидку забить нейтральным йодом пока радиоактивный не подоспел. Кто первый встал, того и тапки.

Но это если разовое заражение, типа след радиоактивный пересечь на машине. А вот если остаешься на зараженной территории то 44 капли ежедневно на протяжении недели, иногда пишут 5-10 дней. Это взрослым. Детям согласно возрасту 22, 11, 5 капель.

Это было про йодную настойку, она на спирту/воде. А есть еще раствор Люголя, им глотку мажут при воспалениях. Бывает спрей, насадка снимается. Там раствор йода на глицерине, и капли более крупные, вместо 44 капель 22. Также далее по возрастам.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

еще раз повторю, внимание! передозировка при приеме в таком виде йода неизбежна!
чужая ссылка а робот не пускает
Статья по ссылке странная тем, что написано, что 2 г йода смертельны. Но читает несведующий человек, откуда ему знать, имеются в виду 2 г элементного йода или 2 мл аптечной йодной настойки (которую люди и принимают в панике после аварий на АЭС или слухах о них).

Сакраментальные 44 капли настойки йода или 22 капли раствора Люголя - это норма вместе отсутствующей таблетки 125 мг йодида калия. Которая в аптеке не продается, и на упаковке написано что для спецприменения. Считается, что населению раздаст ГО МЧС или Минздрав в случае необходимости.

В Литве, понимая что в случае необходимости раздать не успеют, раздали заблаговременно, после запуска Белорусской АЭС в июне, на всякий случай.

Так в 44 мл йодной настойки, это 1 мл, или 50 мг металлического йода и 20 мг йодида калия. Где здесь 2 грамма? И какой ожог при разведении 5%-йода еще в 200 раз (1 мл на стакан молока?). Кожу мажем без разведения, слизистая чуть чувствительнее. Но не в 200 же раз.
.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

С дури можно и сломать.

Три капли на стакан молока - максимальная доза.

Это гораздо лучше, чем в воде пить.

Ни слизистая не обжигается, ни отравления.
И ноль ожидаемого результата. Ожидаемая польза всегда должна сравниваться с возможным риском, это общее правило.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

Всякие йодомарины ни чем не лучше йода
Про йодомарин для профилактики радиационного заражения радиоактивным йодом можно забыть, там доза в 1000 раз меньше необходимой.
Это для девочек голодовками и диетами заработавшими гипотиреоз. Вкупе с эутироксом или тироксином. Или для глупых мамочек купившихся на рекламу что если дитё будет йод пить, станет отличником. Была такая реклама, может запретили наконец.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

Действительно...Лучше усваивается, и..,кстати, у кого проблемы со "щитовидкой" тоже помогает...
Упаси Боже. В 1 капле йодной настойки примерно 5-6 тех доз, что доктор назначит при проблемах с ЩЖ. Тогда уж, поскольку тут все выживальщики, и в отсутствие аптечного йодомарина или калия йодида, добавить каплю на литр воды и выпить 200 г, остальное вылить.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

Сейчас думаю, что глупость - йод плотно свяжется с белком и не уйдет в кровоток, а так до жопы и доедет.
Советы не разделяют в подобном случае воду и молоко, безразницы.Ллишь бы не слишком кислое или щелочное. Хотя потом полюбому попадает в соляную кислоту желудка, но организм дальше сам знает что делать. Притом не натощак, а после еды. И снова запить.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Ну то что цистамин это наркотик - известно многим, и я тут не специалист, но мне вообще кажется, что в аптечку его кладут только для снятия страха неминуемой смерти после (перед, во время) ядерного удара.
Но куда интереснее то, что противорвотный этаперазин - который тоже следует принимать, видите ли, для снятия симптомов после большой дозы облучения - на самом деле сильнейшее противошизофреническое лекарство.
---
Сухой итог.
По сути известная нам армейская аптечка - наполовину не лекарства, а средства обеспечения того чтобы солдат провоевал еще несколько часов, а не сдох сразу и сейчас.
Из радиозащитных там только йодистый калий.
Его можно также купить и в аптеке, но.... ЭТО БЕССМЫСЛЕННО, почти, - потому что посмотрите на дозы!! Терапевтический йодистый калий - это его почти что и нет. Надо сразу съесть штук 50 терапевтических доз, чтобы получить эквивалент 1 таблетки из аптечки.
В целом - в случае применения ЯО - нужно с дозиметром либо закапываться поглубже минимум на 24-48 часов, либо бежать как можно скорее, лучше всего в противогазе и на мотоцикле.
 
Сверху