Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Беркем Аль Атоми "Мародер", "Каратель"

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Чтоб понять что есть поучительного, давайте попробуем нарисовать портрет героя.

Для чего Ахметка жил, к чему стремился, что хорошего сделал, кому помог, кого спас, кому помог найти верный путь, что после себя оставил и.т.д.

Тогда станет понятно чему учиться и куда идти.
Для чего жил-Пожрать поспать выпить любимого пива на курорт с женой(практически много таких и сейчас)
Стремился выжить -все бы так сделали (у кого получиться)
По ходу мало кому помог-Благотворительностью в такое время не занимаются.
Ни фига после себя не оставил кроме воспоминаний о том как америкосов с наемниками помог завалить.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:32 ----------

Единственное чему можно поучиться в этой книге - это поведение общества в ситуации близкой к БП. Это там чётко описано, но не старайтесь идти путём Ахмеда, абсолютное большинство из вас не столь удачливы...
Это в точку
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Док... Улыбнуло... Но есть "надёжа што мы" не все так закончим?.... Мне-б более подходила роль чувака с автоматом...
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Док... Улыбнуло... Но есть "надёжа што мы" не все так закончим?.... Мне-б более подходила роль чувака с автоматом...
Надежда есть всегда ибо если нет ее нет дальше смысла......
Мне тоже роль та нравиться.Да и честно говоря такой вид Б.П.-не самый худший.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
И???... кому-то хочется стать таким же??? а смысл?
Неизвестно какими мы станем в такой ситуации.Если вы считаете что смысла там нет-он есть например он дольше прожил чем все остальные и там описано как и разные курьезные ситуации.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Т.е. основная идея этой трилогии - не будь таким... Ахметкой? ))))
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
К сожалению, это поведение среднестатистического потребителя.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
героя там нет...
Ну, в том что нет положительного героя нет никакого криминала. Их нет в "Мертвых душах", "Преступлении и наказании" и множестве др. книг.

Криминал в том что в книге присутствуют избыточные факторы, по сути ненужные. Ахметкино шаманство, сколковские биороботы-шахтеры, чудомегапупер волновое чудо-оружие для истребления аборигенов. Все они для красоты, а не для дела.
Тогда почему нет зеленых человечков? радиоуправляемой годзиллы, расшифровок Нострадамуса и задушевных бесед с Буддой?
Хотя может все это афтор в первых двух книгах просто ниасилил и приберег для третьей?? )))))
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Хотсмайл привет!
Ты Круза почитай/послушай - Эпоху мертвых и сравни с с мародером/карателем, так сказать для объективности. :).
Я не фанат Беркема, но мне он больше нравиться чем Круз (которого щас слушаю - вторую трилогию "Я еду домой").
Кстати Ахметка , не такой и п*здюк на самом деле , оченна сокрушался в Карателе, что "мы" вот страну просрали, а потом сдали оккупантам.
Я думаю там у него все в меру и "бытовуха" (пожрать, посрать, помарадерить) и партизанская борьба с оккупацией. правда вот с минновзрывным делом перебор.
Другой Урал - не в счет, чисто этносказки в духе Кастанеды.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ЁФФ, день добрый ))
Круза читал, правда начал именно с "Я еду домой", а уже потом трилогию мертвых. Хоть автор явно перекошен на сравнениях ТТХ оружия, понравилось больше.
Понимаешь, у него герои - созидатели. Они приходят на место где ничего нет и что-то создают. Ахметка, наоборот разрушил вокруг себя все что мог.
Зачем??? Для чего??
Чтоб потом сказать "всех убил - один остался" и сдохнуть под забором?? Глупо.

Ну и потом сам архитип "героя" отталкивает. Пошел в больничку - списдил микстурки. Хорошо больничка была закрыта. (В закрытой, неохраняемой больничке хранились лекарства (?!?!), фига у них торчки протормозили). Но вопрос не этом, а вот не была бы закрыта больничка, и лежали бы там больные. Как думаешь, взял бы Ахметка лекарств??? если бы знал что оказать сопротивления ему не смогут.
Вот в этом и разница, герои Круза берут то что уже ничье и делятся этим с другими. Ахметка готов отобрать чужое чтоб никому ничего не отдать. Но если ты не готов делиться, тебе просто нечего оставить после себя. Никому ты не нужен и никто тебя не вспомнит. И нет у него другого пути, кроме как начать считать себя избранным, ведь для самого себя надо как-то оправдать свое существование, потому что иначе он совсем никто.
Пустое место.
Может поэтому Беркему и потребовался закос в трахтибидох, чтоб хоть этим оправдать такого кадра.
 
Последнее редактирование:

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Там по ходу Ахметка жалел что живет как крыса и не пошел к Коневу работать соответственно потом вместе с ним помер как человек.А то что он тырил все так это фактор выживания.Не известно как мы бы с вами себя повели.Не помню на каком сайте по выживанию читал-Если к вам прийдут люди просящие поесть и вы им дадите пару банок тушенки то это будет вашей ошибкой.Так как эту тушенку потом не сьест ваш ребенок.
И я согласен с этим.Только ленивые будут просить поесть.А кто вы мне скажите мешал им запастись.Я многих знаю которые после общения на тему Б.П-смеялись.Я уверен что многие потом придут а я их пошлю.Я готовлюсь а они по ресторанам б..ядям и.т.д.А я потом должен делиться с ними фиг там.Так же и Ахмет он себе запасся а кто не успел сам виноват.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
как говорицца : "на вкус и цвет фломастеры все разные".
Но всё равно не смотря на закос Беркема а-ля Багучи, Тенри, и прочей мистикой,
как раз книги Круза для меня бОльшая фантастика чем про Ахметку.
Одна - раздача оружия населению чего стоит + наличие у ГГ= разгрузки/броники+ РПГ/мухи + бронетехника +ГСМа до п*зды+ связь + сухпаи+ турбоаспирант . который за минимальный срок из планктона разведгруппу сделал,одним словом фантастика - сыр хохланд :).
А у Ахметки все просто: фуайки, кухари, обрезы, калаши , ну утесы там максимум , хавка - собаки жаренные да крупа.
Короче более земное/жуткое/атмосферное.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Там по ходу Ахметка жалел
))) ну жалеть не вредно, Родька Раскольников вон как жалел бедолага. Я вот в 16лет тоже жалел что не учился в одном классе с Памелой Андерсон. ))))) , только толку в таком жалении никакого
Круза для меня бОльшая фантастика
понятно что фантастика, но у него ГГ ставили себе цель и к ней шли. Один, потому что обещал. Другой, потому что ему было для кого это делать и о ком заботиться. Третий, потому что было скучно и хотелось праздника. Но каждый делал зачем-то и для чего-то.
А у Беркема?? нафига этот Ахметка небо коптил, что-то там делал, куда-то ходил, о чем-то разговаривал??? Чтоб сточить лишнюю палку колбасы??
Да пуля в башку была для него избавлением - единственным выходом из того тупика в который он сам себя посадил. Не было у него никакого другого выхода, будь он обычным человеком или суперпуперугадайкой.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Будем надеяться что у нас всегда будет выбор .И сделав его мы не будем жалеть.Поэтому я и читаю такие книжки и стараюсь учиться на чужих ошибках.На своих доходит быстрее конечно но больнее....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Поэтому я и читаю такие книжки и стараюсь учиться на чужих ошибках
Учишься на ошибках нездоровой татарки, которая на тебе и многих других нарубила лавандоса??
Так почитай еще "Мальвиль", "На берегу", "Войну миров", Круза того же - тоже на чужих ошибках научишься.
Почитаешь твои посты - сомнение берет, что тебе более 30 лет, равно как и то что ты в 90х годах служил где то.
В этом возрасте обычно проявляется некоторая критичность мышления, которая не позволяет с пеной у рта защищать не очень блестящее фантастическое произведение, равно как и считать его инструкцией по эксплуатации и пособием по жизни в экстремальных условиях, а автора - инструктором по выживанию.
Та херь, которую твой гуру нес на своем первом форуме до его анального окучивания ФСБ - прямым ходом привела бы тебя в большие проблемы, а никак не к выживанию.
 
Последнее редактирование:
Сверху