Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бп в истории планеты Земля. Анализ и варианты подготовки

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Всем мира и здоровья! Предлагаю уважаемым камрадам совершить экскурс в историю с целью анализа известных ( и не очень) уже произошедших событий, которые с нашей точки зрения подпадают под категории БП, НБП ( Не Очень Большой П), ЛП. Ибо нет гарантии что то что случилось, не произойдёт раньше, и в процессе анализа можно более-менее разобраться в причинах а также понять возможные последствия и варианты действий...

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

Самый на мой взгляд известный и распиаренный БП это библейский всемирный потоп. Как мне кажется, уже ни у кого нет сомнений, что события действительно имели место, пускай и не совсем в том варианте, который описан в Библии, чему множество доказательств, начиная от сходных мифов в литературе совершенно разных народов, заканчивая огромным количеством осадочных пород в таких местах, где море совершенно не бывало..

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Кроме потопа самого по себе, многими народами Земли описываются как сопутствующие факторы: землетрясения, вулканическая активность, "тьма, охватившая землю", "огненный дождь" и т.д.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Looser, А революции и перевороты это что ? Просто 17 год был как бы писец для многих а сейчас новый лезет .
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Я бы воздержался от обсуждения революций и переворотов, так как это рискует скатиться в политическую тему и в очередной раз разделить нашу монолитную выживальщецкую братию на левых, правых и тихонько читающих этот срач и недоумевающих зачем столько злобы и ненависти всего-навсего по поводу чьего-то мнения...

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Как мне видится, самые известные катастрофы, или ситуации, которые можно причислить к таковым:
- всемирный потоп
- падение метеорита (в Мексике, Тихом океане) и т.д.
- ледниковый период
- извержение супервулканов(Йелоустоун, Тоба)
- смещение полюсов
- самые серьёзные эпидемии (испанка, чума, оспа)
Вполне возможно, что одни из этих явлений могут быть причиной других, и все в природе взаимосвязано...
В ближайшее время подготовлю краткие выборки по каждому пункту, ну и надеюсь на помощь толковых людей...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я бы воздержался от обсуждения революций и переворотов, так как это рискует скатиться в политическую тему
Понял . Вроде как глобальных вымираний у нас было четыре или пять , типо пермского . Но опять же их обсуждать да же не стоит , так как это было вымирание видов . Мне лично по барабану что будет после исчезновения человечества . А вот что полегче можно пообсуждать . Сейчас в интернете много про всяких "катаклизмов" рассказывают . И войны ядрёные в 19 веке и "пожары" поглотившие леса планеты и засыпанные первые этажи и исакиевские соборы построенные другой цивилизацией и ... короче порой посмотришь почитаешь и из глаз и ушей кровь течь начинает !
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ну вернемся к потопу.
Ной, как истинный выживальщик, построил ковчег и отдался на волю волн. Решение не самое лучшее, хоть и оправдавшее себя. В течении 40 дней скитания на волнах вполне мог налететь на подводную скалу и затонуть.
Как другой выход можно рассмотреть подводную лодку, которая до поры стоит на грунте заякорившись. Затем всплывает и движется в сторону гор или предполагаемой земли. Либо водонепроницаемый бункер, но здесь есть опасность не дождаться когда вода схлынет и освободит выход.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Всемирный потоп в таком виде как он описан в Библии невозможен в принципе, так как неоткуда взять такое количество воды которое будет литься с неба и покроет даже горы, ну и непонятно куда потом эта вода делась...
Из самых вероятных причин сейчас самая популярная и на мой взгляд имеет место быть падение метеорита в воды Мирового океана, по мнению некоторых исследователей, это Тихий океан, которое вызвало цунами огромной силы, прокатившееся по материках и оставившее множество следов. Есть ещё вполне обоснованные гипотезы, что попутно это падение вызвало движение литосферных плит и в итоге смещение Северного полюса на 13 градусов.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

В таком случае вопрос подготовки становится значительно проще, так как не отметает возможности укрытия, естественно, с учётом высот и грунтов...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Looser, Сам почитай и подумай :
Катастрофы в истории нашей планеты так или иначе обсуждали в разных темах.
Подготовке к БП посвящен и сайт и форум.
Целесообразность твоей темы? По хорошему она идёт дублем.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Библейский потоп это, скорее всего, мифологическое отражение древнего локального песца в каком-нибудь Междуречье. Для тех ребят весь мир запросто укладывался в территорию собственного обитания.

Ледниковый период однажды наступит. Мы живём в межледниковую эпоху. Но это процесс не очень не быстрый.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Looser, Сам почитай и подумай :
Катастрофы в истории нашей планеты так или иначе обсуждали в разных темах.
Подготовке к БП посвящен и сайт и форум.
Целесообразность твоей темы? По хорошему она идёт дублем.

Не вопрос... Если считаете что тема лишняя-удалите, с вашим опытом конечно виднее...
Вообще-то планировалось обсудить не только катастрофы, но вообще все случаи из прошлого, которые можно причислить к БП, так как все с большой долей вероятности может повториться. К сожалению, в связи с окончанием года свободного времени практически нет, и писать в теме сложно...
Виноват:pardon:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
да не в этом дело. Вот например последовательно, в одной теме ещё все катастрофы собраны не были. Но вот варианты как при этом выживать обсуждались.
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Хорошо! Предлагаю такой вариант: собираем максимально аккуратно все известные события в истории, которые могут считаться БП, немного обсуждаемых последствия, классифицируем, и каждый сам ищет подходящую тему на форуме, как ему лучше подготовиться...
Ещё было бы неплохо оценить степень возможности повторения подобного...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
К сожалению самый вероятный БП для нашей страны это война в любой из форм . Думаю что большинство форумчан "готовится" именно к этому , все остальные из области фантастики . Кстати , по мне если подготовился к войне то значит подготовился к любому БП .
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Прорыв Китая в любой месяц в жесточайшей форме это будет Сверхэкономический БП.
Выход----не катать вату и не тряпковаться годы назад .
Нанчите прям сейчас.
Восстановите Здоровье, Форму и Дух.
Хотя бы ради близких.......

Будет свехдосадно и сверхмучительно ,когда не будет хватать граама Энергии и грамма Удачи
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
К сожалению самый вероятный БП для нашей страны это война в любой из форм . Думаю что большинство форумчан "готовится" именно к этому , все остальные из области фантастики . Кстати , по мне если подготовился к войне то значит подготовился к любому БП .

Бп - экономический и он уже начался.
Для кого война, а для кого мать родна. Так и с экономическим кризисом, кто-то на кризисе неплохо сможет приподняться. Или как минимум переживший кризис будет иметь неплохие шансы для успешного старта раньше других, что наблюдалось в 90-е годы и далее до настоящего времени.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
На секундочку, замечу всем любителям бояться порыва Китая, что Китай толком в своей истории никого ни разу так и не завоевал. Исключение - полностью безоружный Тибет. В основном получалось ровно наоборот: Китай завоевывали все, кому не лень. Просто Китай, в силу своей массы абсорбировал "победителя" внутри себя и делал его своей частью.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Не скажу что полностью согласен с данной статьей, на источник натыкался еще году в 2015 или даже раньше. Но многое сходится и то что я знаю укладывается в общую картину.
от себя добавлю:
Смена Пу на военного - Дю (ФИО) писать не буду полностью, сейчас он на должности губера. Взлет на внешней полит арене России, с экономикой станет хуже чем сейчас, как в прочем и у всего мира в целом.
Военные конфликты (100%), пандемия (90%), голод (100%), катаклизмы (100%). Катаклизмы будут разные как на одной территории может одно за другим, так и на разных будут различаться. То что готовятся к ним ведущие страны - это факт.
Так же добавлю, единственное что поможет встать на ноги - это единство (но глядя вокруг - это походу сказка, ибо даже на форуме ужиться некоторые не могут...). Коммуникабельность - единство, это одно из основных качеств, умений... которое спасет русских. Мировая подготовка уже идет полным ходом. Зерна от плевел...
Много народов переберутся на территорию России, с разными целями, точнее цель то одна будет, а вот действия - их характер, будет разным. Одни с добром и просьбами, другие с оружием и жадностью. Думается, только сплоченные группы и выберутся из задницы.
Вот только после задницы будет новый мир, от нас зависит каким он станет или дивным как у писателя Олдоса Хаксли (таким - какого заслуживаем), или таким который заслуживает нас. Территория России пострадает не так сильно как другие, вопрос только один. Какие люди будут жить на нашей родной земле и как они будут жить!?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
пока только наблюдаем отъезд из страны или желанье свалить.
 
Сверху