Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
----
К сожалению, почти все наши читатели люди крайне некомпетентные.
И у меня возникает чувство, что я мечу бисер, просто для Вашего развлечения.
Реальная заинтересованность читателя менее 0,1%

А компетентным и нет нужды что-либо объяснять и чему либо учить....они и так все знают сами.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А компетентным и нет нужды что-либо объяснять и чему либо учить....они и так все знают сами.

А какой интерес может вызвать, например, технология гидроизоляции, как это показывает Шелтербилд на своем ютуб-канале Бункер?
Как будто кто-то повторит... (
Я тоже подобное делал, но вообще не вижу смысла освещать подобное.
Мне кажется, что смотреть подобное непонятно не приминимо к вашей личной жизни и поэтому скучно, ровно через секунду вы все забудете, переключив на более понятное видео.
Начал смотреть - ага он чё то там строит, быстренько перемотал - ага - вон оно как уже у него, ага - залил таки.
А как именно, что и почему, зачем так, а не иначе - никого это не интересует.

Или мои чертежи масляной очистки воздушных фильтров? - не надо это никому.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
А какой интерес может вызвать, например, технология гидроизоляции, как это показывает Шелтербилд на своем ютуб-канале Бункер?
Как будто кто-то повторит... (
Я тоже подобное делал, но вообще не вижу смысла освещать подобное.
Мне кажется, что смотреть подобное непонятно не приминимо к вашей личной жизни и поэтому скучно, ровно через секунду вы все забудете, переключив на более понятное видео.
Начал смотреть - ага он чё то там строит, быстренько перемотал - ага - вон оно как уже у него, ага - залил таки.
А как именно, что и почему, зачем так, а не иначе - никого это не интересует.

Или мои чертежи масляной очистки воздушных фильтров? - не надо это никому.

Интерес у человека возникает, когда человеку нужно что то сделать, он начинает делать и понимает, что ему не хватает знаний по этому вопросу - и он начинает их искать... и естественно если знания не применяются на практике - они забываются.... так устроен организм - отторгает все лишнее
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
обычно хотелка бункера сводится к информированию, из которого следует,
что мне это не по зубам на 99,999%

Я знаю всего 4х у кого он есть. И то, очень простенькие, хотя с фильтрами 3 из 4х

Нормальный бункер - 100+ млн руб.
То что строят за 10 - несерьёзно. Просто подвалы суть погреба.

Зачем они вообще нужны? - 99% - от обстрелов и ядерного удара

Будет ли атомная война - да, но потом )
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ачем они вообще нужны? - 99% - от обстрелов и ядерного удара
Будет ли атомная война - да, но потом )
Зачем жить в потенциально опасном районе?
Заметил что уже года четыре как весной и осенью нет молодых парней дембельнувшихся или перед армейкой на подработку все после школы сразу в город,Через лет пять ваще некому в деревне работать будет при з\п под 30 ку.Кто будет лупездить бомбами пустые деревни?Все по городам там концентрация людская.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
... Кто будет лупездить бомбами пустые деревни?Все по городам там концентрация людская.

Сможешь спрогнозировать зону заражения от удара по АЭС/другим ядерным объектам и заражение рек продуктами ядерного топлива, тогда есть смысл рассуждать о безопасности гипотетической деревни при ядерном ударе.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
еревни при ядерном ударе.
я не имел ввиду я\о, при его применении в городе верняком быстрее сдохнешь, в деревне еще потянешь.
Не так давно на севере при испытаниях случилась авария (как говорили и писали ядерного ракетного двигателя) накрыло европейскую часть России с севера на юг.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Не вижу ничего плохого, если человек выкопает хороший погреб - вещь очень нужная и полезная... На полноценный бункер конечно не потянет, но если хорошо сделать, то может послужить временным укрытием при определенных "напастях"... Если еще фву установить, то вобще красота)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
хороший погреб - вещь очень нужная и полезная...
Мечтаю о таком, в прошлой жизни был со ступенчатым спуском и сводчатым потолком(на Украине и Молдове такие и строят) в нынешней угв столь высок что вода на глубине штыка лопаты, купил пленки бутил каучуковой но в осень не рискнул строить в этом году стартану.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Если угв на штык лопаты, наверное поднимать высоту грунта нужно + гемор с гидроизоляцией...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
На случай апокалипсиса? В Минске неизвестный построил в своей квартире бункер, но никто не знает зачем
Пятиэтажки на улице Коллекторной не назовешь архитектурным чудом. Их внешний вид вряд ли заставит остановиться посреди дороги и с открытым ртом рассматривать потертые стены. Внутри все не менее предсказуемо: подъезды будут либо убитыми в хлам, либо воскрешенными капитальным ремонтом. Но вот что точно не ожидаешь там увидеть, так это огромный люк, больше похожий на вход в бункер, а не в обычную квартиру. Вы скажете: фотошоп. Мы ответим: нет, он действительно существует. В доме №32.

Странная конструкция, напоминающая огромное межгалактическое яйцо, материализуется на одном из этажей. На ней нет ручек или других видимых приспособлений, с помощью которых ее можно открыть. Звонок предсказуемо отсутствует: вряд ли человек, построивший себе такое убежище, станет упрощать другим возможность себя найти. Легонько постучав по люку костяшками пальцев, отмечаем его прочность. Ответа нет — по ту сторону глухая тишина. Может, хорошая звукоизоляция, а может, там и правда никого.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
я не имел ввиду я\о, при его применении в городе верняком быстрее сдохнешь, в деревне еще потянешь.
Не так давно на севере при испытаниях случилась авария (как говорили и писали ядерного ракетного двигателя) накрыло европейскую часть России с севера на юг.

Избавься от иллюзии, что деревня это хоть какая то панацея, как и кедровая зона. Даже разрушенный город будет обладать информацией и ресурсами, что бы осуществить перебазирование в деревню. Деревню просто возьмут количеством, оснащенностью и целеустремленностью. Какая роль умеющего жить и вести хозяйство в деревне догадайся сам...
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Избавься от иллюзии, что деревня это хоть какая то панацея, как и кедровая зона. Даже разрушенный город будет обладать информацией и ресурсами, что бы осуществить перебазирование в деревню. Деревню просто возьмут количеством, оснащенностью и целеустремленностью. Какая роль умеющего жить и вести хозяйство в деревне догадайся сам...

вспомнить хотя бы продотряды
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Избавься от иллюзии, что деревня это хоть какая то панацея, как и кедровая зона. Даже разрушенный город будет обладать информацией и ресурсами, что бы осуществить перебазирование в деревню. Деревню просто возьмут количеством, оснащенностью и целеустремленностью. Какая роль умеющего жить и вести хозяйство в деревне догадайся сам...

У каждого свои иллюзии и в них очень много переменных.
Многое зависит как от конкретного города, так и о от ситуации в нем, от удаленности деревни и вообще привлекательности ее как объекта перебазирования или захвата. 95% населения и ресурсов будут в городах. Кто и для чего поедет в деревню ,кого захватывать ?
Да и те кто в деревне по вашему не имеют возможности перемещаться?
В общем смоделировать ситуацию и тем более выдавать ее за усредненную модель поведения в случае БП крайне сложно. Все мы лишь теоретизируем - не больше. Без всяких прав на единственно верное мнение
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Избавься от иллюзии, что деревня это хоть какая то панацея, как и кедровая зона. Даже разрушенный город будет обладать информацией и ресурсами, что бы осуществить перебазирование в деревню. Деревню просто возьмут количеством, оснащенностью и целеустремленностью. Какая роль умеющего жить и вести хозяйство в деревне догадайся сам...

Чё далеко ходить - оно ж уже было ровно сто лет назад - продразверстка и голод в деревне. В поволжье и на украине - лютый голод.

Я предлагаю хотя бы какой-то выход. А прочие закукливаются и не хотят рассматривать плохие сценарии.

Спрогнозировать не так уж и сложно. Достаточно взять исторические сведения. История нашей страны в последние сто лет - прям террариум ситуаций + События на украине 2014-17
Даже ядерную бомбардировку несложно представить на трех событиях: Чернобыле-Фокусиме и Нагасаки с Хиросимой.

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

У каждого свои иллюзии и в них очень много переменных.

Есть ответ и на этот вопрос. Берем самый негативный сценарий.
Импакт или ядерная война - они похожи как братья.
И после этого любой бп будет подпадать под твой сценарий

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

я не имел ввиду я\о, при его применении в городе верняком быстрее сдохнешь, в деревне еще потянешь.
Не так давно на севере при испытаниях случилась авария (как говорили и писали ядерного ракетного двигателя) накрыло европейскую часть России с севера на юг.

Да, выживешь. А чтобы сдриснуть из плохого района осадков и отравленной воды я предлаю принимать во внимание мой "план-Б"

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Если угв на штык лопаты, наверное поднимать высоту грунта нужно + гемор с гидроизоляцией...

без гидроизоляции вообще никакого строительства не бывает.

А вообще валить надо с ваших болот. Земли полно даже у нас - хоть жопой ешь, если вдали от города. Можно вообще ничего не покупать. Приезжай, да живи.
Прижевешься, захочешь купить - выкупишь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
У каждого свои иллюзии и в них очень много переменных.
Переменных много, а принцип смотаться подальше от опасности один и зашит в подкорке.
Многое зависит как от конкретного города, так и о от ситуации в нем, от удаленности деревни и вообще привлекательности ее как объекта перебазирования или захвата. 95% населения и ресурсов будут в городах. Кто и для чего поедет в деревню, кого захватывать ?
Сравни количество населения в городах и деревнях. Даже небольшая часть смотавшихся из города в деревню может составить активное большинство, а при условии что им возвращаться будет не куда, то и захватывать не нужно будет, просто продавят свои порядки.
Да и те кто в деревне по вашему не имеют возможности перемещаться?
И куда деревенский переместится и денется от своего хозяйства? Это не квартиру покинуть...
В общем смоделировать ситуацию и тем более выдавать ее за усредненную модель поведения в случае БП крайне сложно. Все мы лишь теоретизируем - не больше. Без всяких прав на единственно верное мнение
Тебя Коронавирус ни чему не научил? При этом ситуация была не патовая и были ограничения на передвижение.

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

вспомнить хотя бы продотряды

Да тот же 1812 год. Куда ушёл народ из городов вдоль Смоленской дороги?
Или куда эвакуировали детей из Ленинграда до и после его блокады.
Или где выделяли участки городским в 90-е и кто их охранял.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Бункер тебе не поможет но укрытие строить все равно надо . А лучше деревянный углубленный в землю погреб . Автор видео как то предполагает 3-4 дня пересидеть в нем . Вроде говорит здравые вещи но в конце начинает нести ахинею .
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Тут речь о строениях двойного назначения. В данном случае я разделяю идею, что полноценный бункер строить неоправданно дорого и не имеет особого смысла. А вот погребок вещь нужная и не очень дорогая. Особенно если погребок не плохо укреплен и оснащен фильтровентилляционной установкой (которая стоит не таких уж космических денег) что позволит пересидеть 3-4дня..а дальше нужно эвакуироваться с зараженных территорий... А если ничего не случится - погреб в хозяйстве весьма полезная вещь и смысла не теряет... ИМХО
 
Сверху