Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что делать или не делать в случае ядерного взрыва

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Части стратегического ядерного наземного вооружения - то есть только ядерное вооружение шахтного базирования, в состав РВСН входят так же вооружение мобильного базирования, по которым не будет применяться ядерные удары.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Почему Вы так думаете?:russian_ru:

А зачем лишние ядерные удары, когда это можно сделать крылатой ракетой? Так же глупо как охотится на ворон из гранатомёта.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Части стратегического ядерного наземного вооружения - то есть только ядерное вооружение шахтного базирования, в состав РВСН входят так же вооружение мобильного базирования, по которым не будет применяться ядерные удары.

Вообще-то я институт закончил по ракетной технике и по полигонам успел покататься))
Так вот там НИКАКИХ сявнов не росло.
Если такая расшифровка вообще корректна, то сокращение прибумало блондинко, ну или мощный философ (что в принципе одно и тоже).
Из серии верхо-нижний юго-север.
Не было такого термина в СССР а в России и подавно, потому как сама концепция сменилась.

Р.S. А если представители служб стратегического противника наблюдают ответственно заявляю:
1. Штаб РВСН уже больше 15лет как выведен из Омска.
2. Все части расформированы, шахты затоплены и представляют интерес только для диггеров и металлоломщиков. http://www.urban3p.ru/object7195/
3. Часть ПВО также расформирована, ракеты ПВО с ядерными зарядами (задумайтесь при их дальности в 320км, где они должны были рвануть?) уничтожены, заряды захоронены.
Чему местные жители сильно рады.

Выводы:
1. Карта, статья, выкладки и расчеты устарели где-то лет на 20.
2. Сам стиль написания заставляет сильно сомневаться в адекватности автора такие лозунги применяют ловцы анунахов, а не военные аналитики.
3. Господа шпиены!!! Скажите там у себя, что в Омске давно ничего такого нету. Пущай, по быстрому, перенацелят свои ракеты на более интересные в стратегическом плане цели и задачи. Вам медалю дадут за экономию капиталистического имущества, а я париться не буду по поводу где картоплю закопать после армагедонца.

Всем хорошей недели. ))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Так вот там НИКАКИХ сявнов не росло.

)) Был вопрос, я ответил как думаю. Про официальность абревиатуры и достоверность информации я ответственность не несу. :pardon:
 

Spartanec

Новичок
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
aHaльчик
1. Не смотрите на вспышку или огненный шар – вы можете ослепнуть.

Если человек находится в зоне видимости взрыва, не последствия (гриба), а самого взрыва, скорее всего смерть. Возможно если человек находится рядом с бункером, шахтой или Метро, и предотвращено облучение от вспышки, он сможет спастись.

2. Если вы услышали предупреждение о нападении:

— Укройтесь как можно скорее, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПОД ЗЕМЛЕЙ,

Нужно, отойти от окон, оставаться на месте рядом с несущими стенами, а то люди побегут из домов в метро и их в этот момент накроет.
После взрывной волны можно будет идти в убежище.

— Если в это время вы оказались снаружи и не можете немедленно попасть в помещение, укройтесь за любым предметом, который может представлять защиту. Лягте плашмя на землю и накройте голову.
— Если взрыв произошел на некотором отдалении, взрывная волна, может дойти до вас через 30 секунд или более.

Не ясно что будет представлять защиту, а что не будет.
На открытой местности нужно будет искать любую впадину и лечь в нее ногами к направлению взрывной волны, закрыть голову руками.

3. Защититесь от радиоактивных осадков. Если вы достаточно близко, чтобы видеть ослепительную вспышку или ядерный взрыв, осадки появятся примерно через 20 минут.
Укройтесь, даже если вы находитесь за несколько миль от эпицентра – ветер может разносить радиоактивные частицы на сотни миль. Не забывайте о трех защитных факторах: отражение, расстояние и время.

yaderniy.jpg

Здесь самое главное создать препятствие между осадками и кожей, постарайтесь, как можно более герметично закрыть незащищенные участки тела. Оденьте сразу несколько марлевых повязок на лицо. на глаза можно одеть плавательные очки. Марлевые повязки нужно смочить.

1. Слушайте по радио информацию что делать, куда идти и каких мест избегать.

5. Регулярно слушайте информацию о помощи, которая может объявляться по радио и телевизору. Правительства местного, регионального и федерального уровня и прочие организации помогут восполнить все нужды чрезвычайной ситуации и восстановить ущерб или потери.

4. Держите с собой радио на батарейках и слушайте официальные сообщения. Следуйте полученным инструкциям. Инструкции местных властей всегда должны выполняться в первую очередь: они лучше знают ситуацию на месте.

Это конечно важно, но не стоит сразу же после взрыва ждать сообщений, связь может не восстанавливаться неделями. Помните: первоочередной задачей любой военной компании, лишить врага связи.

4. Воды и пищи может не хватать. Используйте их экономно, но не устанавливайте жесткий рацион, особенно в отношении детей, больных или престарелых.

Помните О: 0,05 - 0,2 Зв. уже достаточно для генетических мутаций, так что берегите детей!

Возвращение домой

Если это 3я мирова, то лучше сразу свыкнуться с мыслю что вы беженцы.

При походах по ионизированной местности, если уж это случилось, стоит избегать любые крупные металлические предметы, любые строения, выделяющиеся из пересеченной местности, выпадения осадков. Самый большой уровень радиоактивности будет от земли, поэтому нужно будет вшить свинец в подошву. Ни в койм случае не ложиться на землю вздрыхнуть. Так же нужно будет предотвратить попадание пыли в дыхательные пути.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Если человек находится в зоне видимости взрыва, не последствия (гриба), а самого взрыва, скорее всего смерть. Возможно если человек находится рядом с бункером, шахтой или Метро, и предотвращено облучение от вспышки, он сможет спастись.
Эт почему смерть?? Вспышка взрыва видна на многие десятки километров.
Облучение от вспышки? Где вы такого начитались? Световое излучение и проникающая радиация 2 разлиных поражающих фактора, учите матчасть.

Нужно, отойти от окон, оставаться на месте рядом с несущими стенами, а то люди побегут из домов в метро и их в этот момент накроет.
После взрывной волны можно будет идти в убежище.

Вообще то убежище в основном и предназначено чтобы пережить в нем ударную волну))
Не ясно что будет представлять защиту, а что не будет.
На открытой местности нужно будет искать любую впадину и лечь в нее ногами к направлению взрывной волны, закрыть голову руками.

Представлять защиту будет то, что сбережет вас от светового излучения, ударной волны, и летящего вместе с ней мусора, осколков кирпича, стекла и пр.

Помните О: 0,05 - 0,2 Зв. уже достаточно для генетических мутаций, так что берегите детей!

5-20Р разовой дозы не хватит для серьезных последствий для генома. Опасны разовые дозы более 50Р.

При походах по ионизированной местности, если уж это случилось, стоит избегать любые крупные металлические предметы, любые строения, выделяющиеся из пересеченной местности, выпадения осадков. Самый большой уровень радиоактивности будет от земли, поэтому нужно будет вшить свинец в подошву. Ни в койм случае не ложиться на землю вздрыхнуть. Так же нужно будет предотвратить попадание пыли в дыхательные пути.
Крупные металлические предметы?? Уважаемый, это вам не С.Т.А.Л.К.Е.Р. В жизни все не так. Опасаться больше нужно впадин на местности. Ваша защита ног от радиации будет бесполезна, т.к. наиболее важно защитить внутренние органы, более восприимчивые к радиации. Самый надежный защитник от облучения это время пребывания. Чем оно меньше, тем ниже доза.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
поэтому нужно будет вшить свинец в подошву

Свинцовые стельки??? Это что-то новенькое!....:laugh4::laugh4::laugh4:

Хотя для подводной охоты подойдут!!!...... Но свинцовые трусы , гораздо полезьнее!...
 

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
Защита от ядрёного взрыва

Еще один поражающий фактор ядерного взрыва — электромагнитный импульс. Это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия может быть перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.
Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. На открытой местности и в поле можно для укрытия использовать прочные местные предметы, обратные скаты высот и складки местности.
При действиях в зонах заражения для защиты органов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ необходимо при возможности использовать противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки, а также средства защиты кожи, в том числе и одежду.
Защитные сооружения и действия по укрытию в них
atom4.jpg

читайте статью если интересно
 

Spartanec

Новичок
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
aHaльчик
Эт почему смерть?? Вспышка взрыва видна на многие десятки километров.
Облучение от вспышки? Где вы такого начитались? Световое излучение и проникающая радиация 2 разлиных поражающих фактора, учите матчасть.

Где вы видели что я написал радиоактивное излучение от вспышки? Я и имел в виду световое облучение. На определенном расстоянии от взрыва (в зависимости от мощности), от световой вспышки предметы просто вспыхивают и сгорают, на удаленных расстояниях получают сильнейшие ожоги. У меня есть материалы на основе которых я сделал эти выводы.
Возможно это сказки: протонные бомбы, которые при взрыве распространяют направленный поток протонов ионизирующий всю местность, вот это наверное будет действовать так, как вы подумали.

Вообще то убежище в основном и предназначено чтобы пережить в нем ударную волну))

Вы представляете с какой скоростью она распространяется, думаете люди успеют, например, услышав сирену о приближающемся бомбардировщике скрыться в убежище? Вот по поводу межконтинентальной ракеты можно порассуждать. Если спутник засек запуск ракеты с вражеской стороны...

Представлять защиту будет то, что сбережет вас от светового излучения, ударной волны, и летящего вместе с ней мусора, осколков кирпича, стекла и пр.

Осколки кирпича и мусор образуется от этих укрытий(. Я имел в виду что выдержит ударную волну, а что нет.

5-20Р разовой дозы не хватит для серьезных последствий для генома. Опасны разовые дозы более 50Р.

Здесь точных данных у меня нет. Я привел: http://www.scriru.com/14/11/31433188927.php.
Знаю лишь что тончайшие биологические механизмы - механизмы формирования генов. Мне кажется любая, даже малейшая ионизация может привести к порче этого механизма.

Крупные металлические предметы?? Уважаемый, это вам не С.Т.А.Л.К.Е.Р. В жизни все не так. Опасаться больше нужно впадин на местности.

Здесь я использовал рассказы бывалых людей, рядом с Чернобылем всегда больше всего фонила именно брошенная техника, видимо она больше всего сохраняет радиацию, или еще что (земля рядом со строением не фонила а строение фонило, это факт). Возможно выделяющиеся на пересеченной местности предметы остаются ионизированными в то время как радиация с поверхности земли уходит с водой в ручьи, а из ручьев в реки.

Ваша защита ног от радиации будет бесполезна, т.к. наиболее важно защитить внутренние органы, более восприимчивые к радиации.

Все наиболее важно, ионизируется не только кожный покров, но и кровь, а кровь циркулирует по телу и продолжает ионизировать внутренние органы.

Самый надежный защитник от облучения это время пребывания. Чем оно меньше, тем ниже доза.

Ну да, но можно и свинцовые подошвы)

[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
брошенная техника, видимо она больше всего сохраняет радиацию,

Это правда... Большые скопления металла, и большие изделия из металла сохраяют фон дольше всего ....
 

Spartanec

Новичок
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
aHaльчик

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Здесь я использовал рассказы бывалых людей, рядом с Чернобылем всегда больше всего фонила именно брошенная техника, видимо она больше всего сохраняет радиацию, или еще что (земля рядом со строением не фонила а строение фонило, это факт). Возможно выделяющиеся на пересеченной местности предметы остаются ионизированными в то время как радиация с поверхности земли уходит с водой в ручьи, а из ручьев в реки.

Ну а техника эта откуда? Наверно же с ликвидации?? Ага?? Она заражена была еще тогда, когда работала у реактора, поэтому фон у нее и выше чем у места куда ее перевозили после для хранения.

Где вы видели что я написал радиоактивное излучение от вспышки? Я и имел в виду световое облучение. На определенном расстоянии от взрыва (в зависимости от мощности), от световой вспышки предметы просто вспыхивают и сгорают, на удаленных расстояниях получают сильнейшие ожоги. У меня есть материалы на основе которых я сделал эти выводы.
Возможно это сказки: протонные бомбы, которые при взрыве распространяют направленный поток протонов ионизирующий всю местность, вот это наверное будет действовать так, как вы подумали.

Облучение вы сказали. Это подразумевает действие радиации. Ну да не будем придираться к словам. По поводу светового излучения, там где предметы от его интенсивности будут вспыхивать, ударной волной все перепашет так, что от человека конкретно останется лишь поджаренный кусок перемолотого мяса.
Здесь точных данных у меня нет. Я привел: http://www.scriru.com/14/11/31433188927.php.
Знаю лишь что тончайшие биологические механизмы - механизмы формирования генов. Мне кажется любая, даже малейшая ионизация может привести к порче этого механизма.

Человеческие гены имеют замечательное свойство восстановления, как и клетки в том числе. Через 2 года где то в твоем организме почти все обновится. Так что нарушаемые гены будут заменяться новыми.
Все наиболее важно, ионизируется не только кожный покров, но и кровь, а кровь циркулирует по телу и продолжает ионизировать внутренние органы.
Ионизировать? Каким образом? От воздействия адекватных(до 500Р/ч) мощностей радиации сам радиоактивным не станешь.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Вопрос. При ЯВ происходит электромагнитный импульс. Кто знает как он подействует на выключенную и обесточеную электронику, сохранится ли инфа на HDD или на флешке?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Вопрос. При ЯВ происходит электромагнитный импульс. Кто знает как он подействует на выключенную и обесточеную электронику, сохранится ли инфа на HDD или на флешке?

Скорее всего никак не подействует... А если подействует (на таком расстоянии что он что-то может реально стереть) то Вам будет уже СОВСЕМ пох.... что на этой флешке или "винте" осталось.........
 

artekar

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
7
Город
Москва
бред мне кажется
2.пункт полный бред.
и соклько я должен сидеть в подвале пока эволюция ноых людей не создаст?
 

Camrad

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Пустыня
Вопрос. При ЯВ происходит электромагнитный импульс. Кто знает как он подействует на выключенную и обесточеную электронику, сохранится ли инфа на HDD или на флешке?

Сгорит нафиг, независимо включено оно или нет. Т.к. при электромагнитном импульсе возникают токи которые индуцируются в любом проводнике.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Мужики, проблема!!! Точно помню в безоблачном советском детстве на многих домах в моем городе были надписи УБЕЖИЩЕ со стрелками. Счас нет ни одной. Если дома стоят, то и убежища хоть в каком-то, пусть даже запущенном или загаженном виде должны остаться. Как узнать их местоположение? Где такую информацию можно взять?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Где такую информацию можно взять?
Попробуй в МЧС сходить. Правда, когда я в свой пришел, то на меня косо посмотрели, уточнили зачем мне это надо и обещали прислать письмо. Ждем-с (с полгода уже). А так поспрошай-полюбому кто-то что-то знает
 
Сверху