Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дальневосточный гектар

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Нормально так,, Для своих, 14000 руб. за 1 га. Китайцам 250 рублей за 1 гектар.
Для информации:
Всего им, отдано в феврале этого года 1 844 407 гектаров на территории Забайкальского края , сроком на 70 лет (с правом пролонгирования). Без каких либо ограничений в пользовании природными ресурсами и животным миром (включая вырубку леса), добычу ископаемых и т.д.
И это только начало...
Подробнее тут: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1555079.html
Под громкий шум "земельных ДВ программ", мы очень тихо дарим Дальний Восток соседям.
Что вообще происходит? (мне кажется, это как то неправильно)...
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Нормально так,, Для своих, 14000 руб. за 1 га. Китайцам 250 рублей за 1 гектар.
Для информации:
Всего им, отдано в феврале этого года 1 844 407 гектаров на территории Забайкальского края , сроком на 70 лет (с правом пролонгирования). Без каких либо ограничений в пользовании природными ресурсами и животным миром (включая вырубку леса), добычу ископаемых и т.д.
И это только начало...
Подробнее тут: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1555079.html
Под громкий шум "земельных ДВ программ", мы очень тихо дарим Дальний Восток соседям.
Что вообще происходит? (мне кажется, это как то неправильно)...

По ссылке просто слова. Ни ссылок на решения местных органов власти, ни на федеральные законы. Насколько я знаю китайцы наоборот уезжают из РФ и давно - зарплаты в Китае больше, а климат лучше.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мля, сколько земли в Сибири, а строят домишки на куриных жопах в 3 сотки....
Дали бы участок гектар 5 даже бы не дали, а разрешили строить на том земельном пае, который "выдавали" селянам... И хрен с ними с коммуникациями!
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Алексей54, А Вы - Герой.... хотя хочется с коммуникациями. газ дорог
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Евгеньич, А зачем газ, электричество, дороги? Чтоб по ним в оти приезжали разңого рода просители? Всякие налоовые, росгвардии и прочие полиции?
В Сибири можно найти участки с доступной дорожной сетью, скинуться на скважину, спутниҡовый интернет...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Помните, я ванговал, что дальневосточный гектар это обкатка и скоро тема пойдет по регионам?
Ну вот

В Вологодской области одобрили законопроект о бесплатной выдаче желающим по 1 га земель. Всего правительство региона готово предоставить в пользование 500 тыс. га пустующих земель сельскохозяйственного назначения

ВОЛОГДА, 18 июня. /ТАСС/. Правительство Вологодской области одобрило законопроект о введении в оборот почти 500 тыс. га пустующих земель сельскохозяйственного назначения путем выдачи гражданам и предприятиям для ведения сельского хозяйства по 1 гектару этих земель, сообщил в понедельник губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как сообщал губернатор ранее в интервью ТАСС, проект "вологодский гектар" организован по примеру "дальневосточного гектара", поскольку в Вологодской области пустующих земель также хватает. В Вологодской области сейчас проживает почти 1,2 млн человек, средняя плотность населения - восемь человек на 1 кв. км, в среднем по России - чуть больше девяти человек.

"Почти 500 тыс. га пустующих земель сельскохозяйственного назначения будут бесплатно переданы по 1 гектару всем желающим из любого конца Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, конечно, прежде всего вологжанам, которые хотели бы заняться сельским хозяйством. Эти земли будут переданы в собственность для организации сельхозпроизводства, животноводства, для крестьянских фермерских хозяйств, сенокошения и выпаса скота", - сказал Кувшинников на оперативном заседании правительства и глав муниципалитетов Вологодской области.

Как уточнил губернатор, в перечень земель под "вологодский гектар" включены 468 тыс. га ранее мелиорированных, но в настоящее время пустующих, местами заросших сельхозземель в 14 отдаленных районах области. На остальные 12 районов действие законопроекта пока не распространяется, потому что они плотно заселены, земли там уже зарезервированы под крупные инвестиционные проекты или под выращивание льна - по поручению губернатора в регионе намерены увеличить площадь под посевы льна более чем вдвое с нынешних 4,5 тыс. га до 10 тыс. га.

"Данный проект закона утверждаем сегодня на заседании правительства [затем законопроект будет направлен на утверждение вологодского заксобрания], с этого момента в органах местного самоуправления принимаются заявления от всех желающих стать собственниками 1 га вологодской земли для занятий сельским хозяйством. Приглашаю всех желающих. Надеюсь, что так мы вернем в сельскохозяйственный оборот почти 500 тыс. земель", - сказал губернатор.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. Оформить участок можно на интернет- портале "На Дальний Восток". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Помните, я ванговал, что дальневосточный гектар это обкатка и скоро тема пойдет по регионам?

В прошлом году читал в рунете, что это планируется, если память не изменяет, то даже на каком-то госсайте. По идее всё верно - страна с самой большой территорией должна давать возможность гражданам жить не только в скворечниках в мегаполисах. Правда я сомневаюсь, что будет как-то по-иному, чем на ДВ. Т.е. дадут просто кусок земли на удалении от больниц, школ, дорог и ЛЭП.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В этих ссылках речь не о дальневосточном гектаре, но эти же проблемы возникнут у гектарщиков года через 3-4, поэтому сюда:
https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/08/10/86740/
https://pikabu.ru/story/khabarovskiy_fermer_suditsya_s_rosselkhoznadzorom_izza_svoey_zemli_6035910

Т.е. уже сейчас можно предполагать что когда люди начнут переоформлять землю в собственность начнется мортал комбат.
 
Последнее редактирование:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
эти же проблемы возникнут
т.е. если захотел купить землю на отвалах (например горного или хим. производства) и сделать там цветущий сад - то штраф тебе и вернуть как было... этот ****** не кончится пока у нас такие законодатели.
Ниже два абзаца отборного мата
.
.
.

А если даже и наоборот - отвалы из сада. человек не вправе распоряжаться своей собственностью? (при условии не нанесения вреда окружающим)
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Первое мое впечатление было - опять козлы чиновники. Через пару дней задумался - уж очень эти террасы похожи на последствия золотодобычи, которую потом кустиками замаскировали.
Может этот перец просто просто мыл золотишко, а потом посадил типа садик?
Сравни пейзажи рудников, которые размывают брандспойтами землю и увидишь очень схожий рельеф
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
т.е. если захотел купить землю...
Надо:
1.знать её назначение, потому что поменять его нельзя.
2. получить хрензнаетукого (потому что в росреестре и кадастре этих данных точно нет) информацию к какому типу внутри назначения принадлежит эта земля, потому что за ошибки штрафуют. Причём штрафуют собственника, а не того кто накосячил.
Но его скорее всего поменять уже возможно, если вовремя напрячься.

Но это на самом деле мелочи.
Штраф мужик заплатит, яму засыпит, персиковые деревья срубил и возможно даже землю распахает.
Вот что ему с домом делать????
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я правильно понимаю, что законы эти, про пашню, перешли к нам с СССР?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вполне может быть, если не полностью, то частично наверняка.
У нас в каждом законе можно найти части формулировок из СССР.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Россия планирует предложить в аренду иностранным инвесторам миллион гектаров земли на Дальнем Востоке. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на директора инвестиционного департамента «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Валерия Дубровского.

Речь идет о землях сельхозназначения. Таким образом планируется привлечь в регион дополнительные инвестиции.

Ожидается, что аренда дальневосточной земли заинтересует в первую очередь китайских фермеров. По предварительным оценкам, половина арендаторов будут из Китая, 25 процентов — из России, еще 25 процентов — из остальных стран. Дубровский отметил, что ряд китайских компаний уже заинтересовались предложением.

Выделенные в аренду участки лучше всего подходят для культивации сои, пшеницы и картофеля, отмечают в агентстве.

По данным Россельхознадзора на май этого года, экспорт зерна и продуктов его переработки из России в Китай вырос по сравнению с прошлым сельскохозяйственным годом в 18 раз и составил 1,231 миллиона тонн. По мнению экспертов, спрос на российскую сельхозпродукцию подогрела торговая война Китая с США.
https://www.yaplakal.com/forum1/topic1830581.html
 
Сверху