Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деньги после БП

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кстати, чета мысль про дурь возникла.
Самогон и наркотики тоже востребованы будут.
Это я не побуждаю к действиям, если что, а так, к размышлению...
 
  • Like
Поблагодарили: mityai

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
После того, как иссякнут запасы у тех, у кого они есть, то самыми востребованными станут соль и сахар. Ну допустим, соль можно запасти хоть тонну, а сахар = ???
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну мыы ж БП воспринимаем - как отсутствие централизованной власти (государства) и откат от ныняшней цивилизации с вектором в сторону средневековья! Посмотрите, что до возникновения государственности служило валютой!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Посмотрите, что до возникновения государственности служило валютой!
Валютой - золото.
А разменной монетой - что угодно, от перца до ракушек.
Даже жетоны в бордель как деньги ходили, насколько без гугла помню.
Почем в золоте булка хлеба?
А сдачу чем давать?..
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Валютой - золото.
А разменной монетой - что угодно, от перца до ракушек.
Даже жетоны в бордель как деньги ходили, насколько без гугла помню.
Почем в золоте булка хлеба?
А сдачу чем давать?..

Расписками атамана Грициана Таврического?:laugh4:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Валютой - золото.
А разменной монетой - что угодно, от перца до ракушек.
Даже жетоны в бордель как деньги ходили, насколько без гугла помню.
Почем в золоте булка хлеба?
А сдачу чем давать?..
Да откуда на территории Древней Руси золото? Ну серебро еще ходило. А так шкурки, мед(во всех смыслах), железо, соль, ткани, специи, труд, просто обмен товаром в зависимости от дефицита.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да откуда на территории Древней Руси золото?
У меня слово "валюта" автоматически перевелось как "международные деньги".
Расписками атамана Грициана Таврического?
Про жетоны в бордель я упоминал.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня слово "валюта" автоматически перевелось как "международные деньги".
Ну правильно "Путь из варяг в греки" - это именно и есть международная торговля! Что у нас покупали (греки/скандинавы/арабы) - и что нам везли?
Но учитывая - что до такого мы конечно не сразу скатимся. то в цене конечно будет ГСМ, современное оружие и расходники, энергоустановки и какие то технологические гаджеты.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Но учитывая - что до такого мы конечно не сразу скатимся. то в цене конечно будет ГСМ, современное оружие и расходники, энергоустановки и какие то технологические гаджеты.
Это всё крупняк ....а сдачу чем давать ...так сказать мелкие товарные операции ? Если представить что свалимся в феодализм , чего по мне , так никогда не будет ....то каждый феод будет трудоднями со своими рассчитываться ...а меновая торговля уже между феодами .
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Посмотрите, что до возникновения государственности служило валютой!
При чем тут государственность? И что под этим вообще понимаем?
Если централизованная власть, то как и ранее, каждый барончик/атаман может выпускать свои деньги.
В общем, даже прямо сейчас Вам ничто не мешает выпустить собственные деньги - векселя.
Расписками атамана Грициана Таврического?
НИчо смешного, вполне себе реальный вариант.
в цене конечно будет ГСМ, современное оружие и расходники, энергоустановки и какие то технологические гаджеты.
Вот на счет гаджетов сильно сомневаюсь... что будет нужнее, цифровой фотик с айфоном или ручная кофемолка?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
При чем тут государственность? И что под этим вообще понимаем?
Если централизованная власть, то как и ранее, каждый барончик/атаман может выпускать свои деньги.
В общем, даже прямо сейчас Вам ничто не мешает выпустить собственные деньги - векселя.

НИчо смешного, вполне себе реальный вариант.

Вот на счет гаджетов сильно сомневаюсь... что будет нужнее, цифровой фотик с айфоном или ручная кофемолка?

1) Х/З

можете по старинке- копить каури!

2) Ваще в фильмах про революцию и Гражданскую Войну - много реально выживальщитских вещей!

3)Топор!
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Людям всегда хочется есть и трахаться.
Поэтому услуги шлюх будут востребованы всегда.
А если война, стреляют, бомбят? Хочется трахаться?
А если землетрясение, сплошные руины? Хочется трахаться?
А если наводнение? Хочется трахаться?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
А если война, стреляют, бомбят? Хочется трахаться?

А если землетрясение, сплошные руины? Хочется трахаться?


А если наводнение? Хочется трахаться?

1) Это же инстинкт продолжения рода! Когда рядом с клеткой с кроликами садят на цепь злую собаку- они наиболее быстро плодятся!

2) Конечно!

3) Некоторым мокрые девушки кажутся наиболее сексуальными!

Уровень морально- нравственный не путайте с уровнем инстинктов!
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
1) Это же инстинкт продолжения рода! Когда рядом с клеткой с кроликами садят на цепь злую собаку- они наиболее быстро плодятся!

2) Конечно!

3) Некоторым мокрые девушки кажутся наиболее сексуальными!

Уровень морально- нравственный не путайте с уровнем инстинктов!
Юмор заценил, особенно про мокрых девушек. Если ещё и фигура красивая...
Но для меня нравственность важнее инстинктов. И мной руководит мозг, а не инстинкты. Так что...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Юмор заценил, особенно про мокрых девушек. Если ещё и фигура красивая...
Но для меня нравственность важнее инстинктов. И мной руководит мозг, а не инстинкты. Так что...

Теми , кто предлагает билеты в бордель (або презервативы) сделать разменной монетой. то же руководит мозг, но их целевая аудитория- те. кто руководствуется инстинктами! То есть большинство!:scare:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вводную темы понял так: что в нашем российском БП будет средством обращения/платежа/накопления?

Т.к. БП будет почти наверняка экономическим, причем, локальным российским, ну или СНГ-вским, то все достаточно предсказуемо - будет так же, как и в Гражданскую или в оккупацию 1941-44 гг.

Средством обращения будут рубли (с учетом многократного обесценивания, естественно. Вспомните "керенки"), а также самодельные бумажные местные талоны/купоны/расписки. Последние, к слову, уже ходили кое-где на местах в середине 1990-х. Средством платежа (расчеты за большую работу, партии товаров, дорогостоящие промтовары и пр.) будут соль/чай/табак/спирт и частью - доллары/евро/фунты. Средством накопления - золото и те же доллары/евро/фунты.

Не думаю, что ошибся.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А если война, стреляют, бомбят? Хочется трахаться?
А если землетрясение, сплошные руины? Хочется трахаться?
А если наводнение? Хочется трахаться?
Я не могу категорично ответить, так как не переживал ничего из вышеперечисленного.
Но неоднократно слышал, что после всплеска адреналина лучшая разрядка именно секс.
Отсюда и вспышки венерических заболеваний на оккупированных территориях, потому и снабжали солдат вермахта презервативами.
Какая нахрен нравственность, когда не знаешь, доживешь ли до завтра?.. вот и отрывались как могли.
Но мы отвлеклись от темы.
Бомбы на голову - это, конечно, БП для того, на чью голову они падают, но рано или поздно люди вылезут из руин и начнут как-то обустраивать быт.
Вот тогда-то и потребуются и платежные средства, и вся пирамида маслоу (вино, кино и домино).
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Был хороший фильм "Спасатель" с Деннисом Квейдом про войну в Боснии. Меня зацепило, я даже по маршруту проехался, в Сплите в порту на той же лавочке посидел, где и он. В финале, когда жопа уже совсем рядом и надо экстренно валить из Боснии, он видит местную бронированную маршрутку, идущую в Сплит (Хорватия). На кассе автоматчик, билет - 200 баксов, которых у героя нет. Но есть на шее цепь с крестом. Цепь - в кассу, билет получен, ребенок спасен. Я себе после просмотра завел довольно массивный и ликвидный аксессуар и долго его таскал. Потом, правда, надоело.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
Сверху