Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деньги после БП

Vadim_che77

Новичок
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
12
Поблагодарили
7
Город
Приморский край
И в спину этими же патронами получали.

И не сильно данный аспект останавливал. Слишком много отморозков не желающих шевелить мозгами. После апокалипсиса ничего не изменится.
 

Garret

Новичок
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Шадринск
На мой взгляд рассматривать нужно разные сценарии БП и соответственно готовиться. Комрады же пишут только про сценарий планетарной катастрофы. ИМХО, наиболее вероятен сценарий социальных потрясений (войны, революции). Они с завидным постоянством случаются в разных точках планеты. Реже происходят глобальные техногенные катастрофы и природные катаклизмы. Какие существуют варианты хранения денег: национальная валюта, иностранная валюта, банковские вклады, золото, серебро, драгоценности, антиквариат, акции, недвижимость. У России богатый опыт социальных потрясений. Так что можно прогнозировать, что произойдёт с тем или иным вложением денег. Возьмём великую революцию 1917 года. Национальная валюта обесценилась. В те лихие годы на территории бывшей империи гуляло более 2 тысяч разновидностей валют. Были даже деньги - почтовые марки. В обмене валют царил хаос. В торговле - тоже. Процветало мошенничество и обман. Экономики просто не было. Так что национальная валюта - плохое вложение. Но было исключение - николаевские золотые червонцы. Им продолжали доверять как в России, так и за её пределами. Но и с червонцами не всё просто: с собой их много не унесёшь. Разве что клад зарыть.... Который порадует кладоискателей в будущем. Банковские вклады и акции, естественно, обесценились. Хороший расклад для выживания был у тех, кто имел вклады в иностранных банках и сумел эмигрировать. Золото, серебро и драгоценности успешно обменивались на продукты. В 1931 году даже была создана организация Торгсин, которая обменивала золото, серебро, драгоценные камни, антиквариат, иностранную валюту на еду и другие товары. Недвижимости очень многие лишились. Вывод: в революцию такого масштаба деньги хорошо сохраняются в иностранных банках и иностранной валюте, в золоте, серебре, драгоценностях, антиквариате. Потеряли те, кто сохранял средства в отечественной валюте, отечественных банках, акциях, недвижимости.
 

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Garret

Новичок
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Шадринск
Рассмотрю период Великой Отечественной войны. Здесь сразу отметаем такие формы сбережения средств, как акции (после национализации собственником производств и услуг стало государство), иностранная валюта и банки ("железный занавес"). Однако государство выпускало облигации (с началом войны выпуск был прекращён). Остальные формы сбережений продолжали существовать. Итак... В этот период нужно выделить 2 ситуации: жизнь на оккупированной территории и жизнь в советском тылу. Советская денежная система продемонстрировала высокую устойчивость. Рубль сохранял покупательную способность. Имела место инфляция. Причём ситуация была интересной: в городах инфляция была не очень высокой, а вот в колхозах царил рынок и цены взметнулись. Продукты в городах выдавались по карточкам и не могли полностью удовлетворить потребности. Люди голодали. В колхозах с продуктами получше, но цены выросли. Т.о. деньги не обесценились и сохранялись в наличке и сберкассах (правда выплаты клиентам были сокращены до 200 руб. в месяц). Ну и в обмен на продовольствие народ обменивал золотишко, серебро, драгоценные камни. А теперь о ситуации на оккупированных территориях. Что интересно, там продолжал ходить в обращении советский рубль! Немцы не смогли сразу его вытеснить и заменить марками. В 1942 году они начали вводить оккупационную валюту - карбованцы. Но время было упущено, население её не принимало и ожидало подхода советских частей. Т.о. рубль и с другой стороны фронта сохранял силу. Естественно фашисты грабили население и нещадно облагали налогом. Продукты изымали по грабительским ценам, а продавали по завышенным. Выводы. Государство обеспечило твёрдость национальной валюты. И что-то сберечь было возможным по обе стороны фронта. Действовали банковские вклады и государственные облигации. Другое дело, что грабежи фашистов и голод на советской территории вытягивали сбережения у людей. Наличие золота, серебра, камней могли дать дополнительный кусок хлеба. Недвижимость, если попадала в зону боевых действий, могла стать грудой кирпичей.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ИМХО, сказанное больше свидетельствует о том, что социум в БП и постБП условиях нуждается в каком-то финансовом инструменте с функцией денег, пользующийся доверием (!). Можно бы и точку на этом поставить, кабы не пример бартерных отношений 90-х годов. Вынужденно обходились и без по причине нежватки этого самого инструмента.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Вывод: в революцию такого масштаба деньги хорошо сохраняются в иностранных банках и иностранной валюте, в золоте, серебре, драгоценностях, антиквариате. Потеряли те, кто сохранял средства в отечественной валюте, отечественных банках, акциях, недвижимости.

Иностранные банки долой, так как до них добраться надо и доказать, что ты есть ты или законный родственник вкладчика имеющий права на вклад, а для этого нужно сберечь бумаги о вкладе...
Иностранная валюта под вопросом, так как БП может быть и глобальным - затронувшим и эту страну, а большое количество мукулатуры разве нужно выживальщику???
Золото вот в таком виде:
slitki.gif

А лучше в таком
slitki-zolota-ot-3-do-15-gramm.jpg
Серебро
90.jpg
Драгоценные камни
7cc26ee1bc0e5543bf72b25526aa1a55_big.jpg
http://abc-jewels.ru]Азбука драгоценных камней]

Антиквариат и драгоценности даже и не заморачиваться, всё равно купят по цене лома и место много будут занимать, а художественную ценность если и оценят, то единицы и столько же дадут, да и с сохранением проблемы возникнут.

А еще лучший вариант быть дантистом и сохранить портативный инструмент для лечения зубов:)))))
 
Последнее редактирование:

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Спирт ценился всегда и везде - потому надо и запасти сколько сможешь - и самогонный аппарат заготовить. Не знаю как в постБП, а во время БП голодать не будешь точно.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
А еще лучший вариант быть дантистом и сохранить портативный инструмент для лечения зубов:)))))

Цены не сложишь такому спецу! С ужасом смотрю в будущее не по поводу голодухи, страшно подумать, если слетят все мои многочисленные коронки и не будет возможности их поставить на место. :girl_sad:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Спирт ценился всегда и везде - потому надо и запасти сколько сможешь - и самогонный аппарат заготовить. Не знаю как в постБП, а во время БП голодать не будешь точно.

К тому же спирт еще и горючее, практически не теряющее свойств при хранении. В отличие от нефтепродуктов.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спирт ценился всегда и везде - потому надо и запасти сколько сможешь - и самогонный аппарат заготовить. Не знаю как в постБП, а во время БП голодать не будешь точно.
Только нужно будет привыкнуть к возможности нападения с целью ограбления. Когда-то бабка-соседка, делающая самогон, постоянно отбивалась от алкашни, просящей в долг. Однажды ее летнюю кухню обворовали.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Добавлю свои 10 копеек. Лично я не хочу ломать голову и строить новые теории. Человечество за 20 век много раз попадало в условия жесткого выживания при дефиците наличных денег. Нужно лишь компилировать их опыт. Возьмем например Ленинградскую блокаду: в условиях тотального контроля все ровно существовал черный рынок на котором можно было выменять очень многое, в условиях большой войны оружие и боеприпасы резко потеряли в цене, а вот ювелирные изделия напротив были весьма востребованы, так же в цене были продукты питания. И вот тут возникает важный момент, человек с легкостью может скрыто носить на себе 100 грамм золота (например цепочка), а вот унести продукты которые можно выменять на 100 грамм золота не под силу ни одному человеку. Вывод: запас еды и патронов нужно иметь только под нужды вашей группы, а для целей товарного обмена лучше всего иметь золото, мелкими слитками, монетами или крупными ювелирными изделиями. В некоторых постах читал про ценность более редких металлов (платина, родий, титан)))) и т д), я считаю не верным, так как вся ценность этих металлов в их применении в высокоточном производстве. Как всем понятно после БП все высокоточное производство накроется медным тазом и все эти металлы резко потеряют в цене, вплоть до 0. Есть хороший пример про платину, которую в средние века затапливали в море из-за того что из платины делали подделки под серебро!!!! То есть платина стоила в те времена существенно дешевле серебра и называлось "серебрецо". Короче золото рулило, рулит и будет рулить.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Цены не сложишь такому спецу! С ужасом смотрю в будущее не по поводу голодухи, страшно подумать, если слетят все мои многочисленные коронки и не будет возможности их поставить на место. :girl_sad:

Будут другие возможности.:russian_ru:
Какие инструменты могут помочь удалить зубы? Стоматологические щипцы использовались во все времена и на сегодняшний день также. Но для разных зубов, применяются разные виды щипцов. Приведем примеры. Для удаления большого коренного зуба внизу, необходимы щипцы, которые имеют шипы. Щипцы, имеющие широкие щечки применяют для удаления клыков и следующих двух зубов. А наоборот, щипцы, имеющие узкие щечки, при этом изогнутые на 90º применяют к резцам на нижней челюсти. Чтобы удалить верхний зуб и клык вверху, используют прямые щипцы. А s-образными щипцами удаляют другие зубы, находящиеся в верхней челюсти.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В некоторых постах читал про ценность более редких металлов (платина, родий, титан)))) и т д), я считаю не верным, так как вся ценность этих металлов в их применении в высокоточном производстве. Как всем понятно после БП все высокоточное производство накроется медным тазом и все эти металлы резко потеряют в цене, вплоть до 0.
Сто процентов.
человек с легкостью может скрыто носить на себе 100 грамм золота (например цепочка), а вот унести продукты которые можно выменять на 100 грамм золота не под силу ни одному человеку.
При обысках куда спрятать? Я в свое время работал в уголовно-исполнительной системе, как бы зэки не ухитрялись, находили и сотовые телефоны (даже на "торпеде" проносили - тут помогает металлодетектор или три быстрых приседания). Однажды я в запечатанном бич-пакете нашел мобильник размером со спичечный коробок. Из каблуков супинаторы вытаскиваются. Ремни изымаются. Все металлическое изымается, а также деньги.
Думаю, после БП (смотря какой, конечно) будет много силовых вооруженны групп, которые будут всех подряд обыскивать и грабить.
Поэтому хорошо спрятанное - это закопанное, если по всем правилам. Все, что на тебе или с тобой - это не твое.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, Можно не носить с собой, делать закладки.
Только так. Но тогда теряется разница, что прятать - продукты или золото-бриллианты.

http://www.youtube.com/watch?v=PA0_NDc5CYM

И даже продукты потом проще реализовать - если на обмен что. Ведь если у тебя слиток золота - а тебе больше, чем банку тушенки, предложить не смогут - отдашь слиток? Или кусочек от него отпилишь?
Попадется чел с золотом банде мародеров (предположим, ты сам будешь аккуратен и не спалишься) - его на дыбу - и он к тебе приведет, и вот уже с тебя собираются со спины ремни резать, выпытывая, где золото, и даже отдай им все - замучают до смерти, думая, что что-то утаиваешь.
За продукты в голод такое тоже возможно, но, будем думать, что не так жестко...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Не нужно не кому золото , тема вечная , лично я за другие виды обмена , тем боле в наше время всего валом , начиная от иголки ,заканчивая сублиматами .
Имхо в топку ваше золото даже негодно.

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Осенью займусь устройством тайной комнаты , будем складировать )
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я думаю золото будет в цене при наличии какой-то власти, а в период полной анархии лучше золото не высвечивать, даже обручальные кольца, а то с пальцами поотрубают. Лучше обмен товар-товар, услуга-товар, товар-услуга.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Сексуальные услуги, наркотики, азартные игры.
Эх, заведу бардельерчик. С блекджеком и шлюхами. Благо, при БП, я один такой умный выживу ;))
Думаю, не до глупостей будет. Или кому БП, а кому разврат? Оборзели, что ли?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Думаю, не до глупостей будет. Или кому БП, а кому разврат?
Людям всегда хочется есть и трахаться.
Поэтому услуги шлюх будут востребованы всегда.
Единственное, при кризисах у них (шлюх) конкуренция высокая, соответственно, стоимость услуг низкая, так что заработать на борделе вряд ли получится.
 
Сверху