Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деньги после БП

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Кто сказал?
Ни кто не знает что и как будет и будет ли...

Скажем так: у тех кто занимался скупкой, да и наверное у всех остальных - это был наиболее вероятный прогноз.
Согласись в случае БП его вероятность в ближайшем будущем очень низка.

Сразу после БП -да. О чем я собственно здесь и толкую.
Но по прошествии некоторого времени (может нескольких лет, десятилетий и уж тем более веков) все вернется на круги своя.

А Земля круглая))))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Скажем так: у тех кто занимался скупкой, да и наверное у всех остальных - это был наиболее вероятный прогноз.
Согласись в случае БП его вероятность в ближайшем будущем очень низка.

Вы опять исходите что:

1. БП -Будет.
2. БП- Будет таким, и только таким каким вы его представляете и никаким другим.

Пункт второй для вас может стать фатальным. В случае если стратегия и запасы заточенные под одно не совпадут с тем сценарием что нам выпала честь ощутить во всей красе.

Как вам такой сценарий?:

Сепаратистские настроения в России достигают критической массы и страна разваливается на 5-10 осколков (3,14ндосы достигли таки своих целей!). Москва не желает с этим мирится и направляет войска на подавление центробежных сил. Идет гражданская война. Это ли вам не БП?
Внимание вопрос:
Будет ли в этих условиях золото обесцено в глазах людей?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сепаратистские настроения в России достигают критической массы и страна разваливается на 5-10 осколков (3,14ндосы достигли таки своих целей!). Москва не желает с этим мирится и направляет войска на подавление центробежных сил. Идет гражданская война. Это ли вам не БП?

Беркем детектед...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Legi4, Что лучше кусок золота или нож?
Конечно нож так как с куском золота ты нихрена не сделаешь а нож может спасти жизнь.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Legi4, Что лучше кусок золота или нож?
Конечно нож так как с куском золота ты нихрена не сделаешь а нож может спасти жизнь.

Ты, это к чему? Читай посты выше, чтоб не тыркать пальцем в небо.. )))

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

Что лучше кусок золота или нож?
Опять же... Когда?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Если во всем мире оно имеет еще ценность, значит имеет и там, где БП, любой природы...
Думаю что даже при БП планетарного масштаба презренный (для меня) металл будет иметь ценность. Маленькую в начале, когда не будет ясности пригодится ли он, и большое в конечном итоге.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Все куплю, - сказало злато. Все возьму, - сказал булат

Dees, иногда носители непохожих, казалось бы, свойств приносят один и тот же результат.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Два раза набирал тест, не судьба отправить. Но многое понял сам.

Говоря о ДЕНЬГах после БП, плюньте, разотрите и забудьте. Мы про
это рассуждаем с нашей точки зрения. ЭТОГО не будет. Точки зрения,
законов экономики, здравого смысла. В нашем понятии.
Будут рабы,технари(те же рабы, но что умеют), воины. Все мы разные.
И поверьте, если выжило 10 мужчин (пропорции поставьте сами), ну
да, в отличие от АИ, у ПА один -, нет народу, кадров. И партизанская
бригада не спасет. Будет мочилово, и первые, кто прекратит это,
будут воины.Если поймут, что, без кормящих, не будет и смотрящих.
Или по другому, в селах, по запасам их,сохранится часть народу.
Но из 10 только 1 дай Бог что то умеет, а разница между умеет,читал
и может-это опыт, время, потери. Ну будут они растить первое время
зерно и коров. А стоимость, цена, если менять не на что будет?
На что обменяют, по чем? Кто цепи им продаст, что бы коров привязывать?
Да вначале будет пир ПИРОВ, но потом, будем рады людям,
читающим хотя бы сказки нашим детям, а умения и знания?
Блин, даже в третий раз разошелся. Все думаю юю, к кому нас отнесут
ЕС, ТС, или к Крыму.Перебрал видать.
Так вот, возвращаясь к нашим д..б.., забудьте о классиках. КмЭЛ.
В условиях БП, так, как я понимаю, стоимость товара будет определять
труд, во вторую очередь, а в первую знания и умения. И в главную, тот,
кто это поймет, оценит, возьмет под крылышко и защиту от конкурентов.
А эквивалент того- ясак, дань, деньга, потом сама придет, но я думаю,
это будет злато-серебро. Не зря его так гнобят сейчас. Уже близко.
Опять классика-Государство. Ох, была умная женщина, про наше время
писала Тулуб, царствие ей небесное. Откуда пришли, туда и пойдем.

Ры.Сы. Валентин, не то, что с интересом, с удовольствием слежу, но в начале
12 с +, более реалистично,в последнее время действительно жду АПЛ при
строительстве моста. А где экономика,финсистема, что заставляет трудится.
Как то вскользь. Или действительно время, и торопишься высказаться?
А то на тени перейду,которые исчезают.
 
Последнее редактирование:

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Вы опять исходите что:



Как вам такой сценарий?:

Сепаратистские настроения в России достигают критической массы и страна разваливается на 5-10 осколков (3,14ндосы достигли таки своих целей!). Москва не желает с этим мирится и направляет войска на подавление центробежных сил. Идет гражданская война. Это ли вам не БП?
Внимание вопрос:
Будет ли в этих условиях золото обесцено в глазах людей?


Вы правы! БП , в моем понимании - что то такое произойдет когда в живых или здоровых останется не больше 10% населения земли (Цифра просто для примера, короче просто тупо мало народа - пример зомпиэпопея Круза )
А вот то что вы описали у меня ассоциируется все таки с гражданской войной, смутой, революцией, да с чем угодно, но не БП. В вашем сценарии все-таки присутствует "Москва" - то есть осталась какая та структура централизованной власти.

Я не спорю и не настаиваю - просто объясняю свои ассоциации на термин "БП" - это когда совсем "П" и помощи ждать вообще неоткуда)))) А в таких условиях я думаю вы даже обычный топор не сможете за все золото, что наберете купить - потому что топор это ВЕЩЬ и нужный инструмент, а золото это просто куча металла

И свое видение товаро-денежного оборота я написал исходя из моего понимания БП
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Так и монету можно подделать
Монету подделать на порядок сложнее. А в учловиях БП отчеканить качественную монету будет на два порядка сложнее.
Даже сейчас встречаются довольно часто поддельные изделия из золота и поддельные слитки. Но вот поддельных золотых монет почти нет - невыгодно их изготавливать.

К тому времени когда драгметаллы вновь обретут свою ценность
Это ключевая ошибка.
Драгметаллы уже имеют ценность. Люди к этому уже привыкли и можете считать, что это прошито в ДНК человека. Так как при малейших непонятках люди скорее купят золотишко, чем начнут выдумывать новые варианты сохранения средств.

2. БП- Будет таким, и только таким каким вы его представляете и никаким другим.
Да. Только зомбиапокалипсис, на друое я не согласен и другие варианты не рассматриваются. :) Думаю, Влад меня поддержит :)
Как вам такой сценарий?:
Сепаратистские настроения в России достигают критической массы и страна разваливается на 5-10 осколков (3,14ндосы достигли таки своих целей!). Москва не желает с этим мирится и направляет войска на подавление центробежных сил. Идет гражданская война. Это ли вам не БП?
Нет, это не БП. Вы не владеете материалом. Война, хоть гражданская, хоть какая - это не БП. Это весьма локальное ЧП, если хотите.

Будут рабы,технари(те же рабы, но что умеют), воины
чувствую, к нам пришел воЕн :))))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Вы правы! БП , в моем понимании - что то такое произойдет когда в живых или здоровых останется не больше 10% населения земли

Я не спорю и не настаиваю - просто объясняю свои ассоциации на термин "БП" - это когда совсем "П" и помощи ждать вообще неоткуда)))) А в таких условиях я думаю вы даже обычный топор не сможете за все золото, что наберете купить - потому что топор это ВЕЩЬ и нужный инструмент, а золото это просто куча металла

И свое видение товаро-денежного оборота я написал исходя из моего понимания БП

В данном случае сразу после БП золото будет не ценнее свинца... Но лет через N-цать при возрождении товарно-денежного оборота вновь начнет набирать цену.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Это ключевая ошибка.
Драгметаллы уже имеют ценность. Люди к этому уже привыкли и можете считать, что это прошито в ДНК человека. Так как при малейших непонятках люди скорее купят золотишко, чем начнут выдумывать новые варианты сохранения средств.

Ключевая ошибка это то что вы не слышите и не в состоянии понимать людей.
В этом вопросе наше видение совпадает (читайте внематочно!). С той лишь разницей что ДНК здесь вовсе не при чем(все в сознании). Речь веду о том (надеюсь в этот раз поймете) что золото может утратить свою ценность в глазах людей в момент неопределенности когда булка хлеба будет желанней презренного металла. А после "устаканивания" ситуации вновь обретет свое место в "серцах" людей.


Да. Только зомбиапокалипсис, на друое я не согласен и другие варианты не рассматриваются. :) Думаю, Влад меня поддержит :)
ДеЦкие мечталки неокрепших умов о компьютерных игрушках в реале:)
На самом деле зомбей не будет:)

Нет, это не БП. Вы не владеете материалом. Война, хоть гражданская, хоть какая - это не БП. Это весьма локальное ЧП, если хотите.
А, ну да! Это вы же решаете что есть БП а что не есть! А я и забыл!
Все весьма условно в этом мире и относительно. Авария с участием 10-ти авто для вас краткая заметка в новостной ленте, а для тех кто в ней двинул кони - большой Песец.


чувствую, к нам пришел воЕн :))))
Беспокоитесь за свой трон?))))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
А, ну да! Это вы же решаете что есть БП а что не есть! А я и забыл!
Все весьма условно в этом мире и относительно. Авария с участием 10-ти авто для вас краткая заметка в новостной ленте, а для тех кто в ней двинул кони - большой Песец.

Понятие и понимание БП субъективно! Наглядный пример вы сами написали. Поэтому спорить что есть БП нет смысла, проще делится своим видением, планами, опытом. Тогда, если БП наступит не по-моему сценарию, а по Вашему, я хоть знать буду, что делать)))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
что золото может утратить свою ценность в глазах людей в момент неопределенности когда булка хлеба будет желанней презренного металла.
Ну если осталось 10 человек, у 9-ти золотые монеты, а у одного - булка, то золото, конечно, не будет стоить ничего. Вообще.
Но это сферический конь в вакууме.
В реалии люди всегда надеются. На что-то лучшее. Что все наладится, что будет по-прежнему, и вот тогда... так ради этого воображаемого "тогда", люди и будут стараться приобрети некие в своем понимании "вечные ценности".

А, ну да! Это вы же решаете что есть БП а что не есть! А я и забыл!
А вот и напрасно забыли.
Война - весьма локальное событие. Потому, что проехал/пролетел 1-2-3 тыс километров и все, мирная жизнь, гуляют дети, едят мороженное.

Вы писали где-то термин "БП планетарного масштаба". Так вот, других БП и не бывает. БП он потому и Б - что он планетарного масштаба.
Все что меньше - ЛП или ЧП.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Понятие и понимание БП субъективно! Наглядный пример вы сами написали. Поэтому спорить что есть БП нет смысла, проще делится своим видением, планами, опытом. Тогда, если БП наступит не по-моему сценарию, а по Вашему, я хоть знать буду, что делать)))

Не могу не согласится! Более того подпишусь сей фразой сам.

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:21 ----------

А вот и напрасно забыли.
Война - весьма локальное событие. Потому, что проехал/пролетел 1-2-3 тыс километров и все, мирная жизнь, гуляют дети, едят мороженное.

Вы писали где-то термин "БП планетарного масштаба". Так вот, других БП и не бывает. БП он потому и Б - что он планетарного масштаба.
Все что меньше - ЛП или ЧП.

Прочтите пост выше. Думаю не стоит это обсуждать. Терминология здесь менее важна нежели знания, опыт и взаимообразование.

Ну если осталось 10 человек, у 9-ти золотые монеты, а у одного - булка, то золото, конечно, не будет стоить ничего. Вообще.
Но это сферический конь в вакууме.
В реалии люди всегда надеются. На что-то лучшее. Что все наладится, что будет по-прежнему, и вот тогда... так ради этого воображаемого "тогда", люди и будут стараться приобрети некие в своем понимании "вечные ценности".
Опять таки убеждаюсь что у нас одинаковое видение данного вопроса. А по сему диспутировать не о чем (нам с вами во всяком случае).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
В



На самом деле зомбей не будет:)


А,)

Как не стыдно такое писать.

Каждый уважающий себя выживальщик свято верит в пришествие зомби БП по версии товарища Круза.

Вот занесется зомби вирус из хвоста кометы Айсон на Землю, и начнется ... сайга, плащ, собака, грабеж корованов и пр. :)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Как не стыдно такое писать.

Каждый уважающий себя выживальщик свято верит в пришествие зомби БП по версии товарища Круза.

Вот занесется зомби вирус из хвоста кометы Айсон на Землю, и начнется ... сайга, плащ, собака, грабеж корованов и пр. :)


Даааа.... лишать детей сказки -все равно что конфетку отнять))) Недопустимо!!!)))

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

Не будет зомби?
Ок, найдите 10 отличий:)

Последние - самы й вероятный из зомбиапокалипсисов.
Недели три назад как только заехал на буровую в тайге узнал что на родине в течении трех дней произошла уйма событий. И крушение лайнера возможно из это го же ряда.
В Азнакаевском районе Татарстана в двух деревнях ОМОН штурмовал несколько домов (арест потенциальных террористов или же уже состоявшихся), обстрел нефтехимического завода в Нижнекамске ракетами "типа Хасан" итд. И это в сердце россии!(Для тех кто с географией не дружит).
Так что вооружатся, вооружатся и еще раз вооружатся как завещал великий....короче просто Великий)))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Противники теории Зомби БП, а почему вы считаете это не реальным? Лишь потому что ВАМ не известны РЕАЛЬНЫЕ способы превращения человека в зомби или потому что книжки и фильмы про Зомби проходят по жанру Фантастика?

Тогда хочу напомнить, что относительно недавно (для человеческой истории) люди считали нереальным и фантастикой, такую простую вещь: Земля то оказывается круглая))))) И она вертится вокруг Солнца, а не наоборот.
Так что, ИМХО, вполне может быть что вирус, который сделает из нас (тьфу-тьфу-тьфу) зомби уже изучается в какой то ужасно секретной лаборатории. Или он уже есть, но проект вместе с рабочими образцами законсервирован, так как пока не придумали применения этому вирусу.

Прошу прощения, что не по теме.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
DancerWithShadow, а когда это "недавно" люди не считали Землю круглой? Аристотель доказал шарообразность Земли в IV веке до н. э.! Другой древнегреческий ученый Эратосфен в III веке до нашей эры уже вычислил размеры земного шара! И не ошибся ни на единую версту! Василий Великий в своем знаменитом "Шестодневе" (IV век н.э.) пишет: "Изучившиеся наукам... описавшие звезды всегда видимые северные, а также звезды, находящиеся у южного полюса...". Святитель уже знает, что планета круглая, и у нее два полюса - северный и южный; ему уже известно - по свидетельству "изучившихся", - что с южной стороны Земли тоже есть звезды! - хотя их никто из европейцев еще не видел. Не знали об этом - еще "недавно" - может быть, невежественные люди, непросвещенные. Но нельзя же по темным низам судить о степени просвещения человечества. У нас и теперь значительная часть населения не прочитала ни строчки из Достоевского, не слышала ни ноты из Моцарта и не представляет себе ни одного из законов Ньютона, но это не повод, чтобы объявить всех нас пещерными прямоходящими!
 
Сверху