Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча воды в разных условиях

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вот еще один способ добычи воды в городских условиях:

1. Находите автомалярную мастерскую или кабинет стоматолога.
2. Включаете воздушный компрессор 50-200л
3. Через 12 часов работы внизу балона осторожно отворачиваете гайку стравливания воздуха и оттуда выливается ведро воды.Которое образовалось в результате кондесата.


P.S. Всем привет кто меня помнит :) !Кратко о делах- Я в запаре, сейчас делаю ремонт, торгую электроинструментами, воспитываю сынишку и молодую жену :))) Практически не бухаю и не вылезаю на природу, ни с кем не общаюсь.Мучу сад 1Га.
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
2 Задание. Почти вертикальный подъём груза до 300 кг на высоту 20 метров.

Условия задачи:

а) Использование только механических приспособ (лебёдок\мультипликаторов)
б) Управляемость одним человеком.
в) Мобильность механического подьёмного устройства: до 50 кг
г) Бюджет: ?


Примечание: такая механическая приспособа мне требуется для поднятия из реки бочек с питьевой водой на высокие обрывистые берега.

Если кто решал такую задачу, то отпишитесь, буду премного благодарен.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вольник, а, может, черпачками добывать? Ну, типа мельницы, только вода в маленькие вёдрышки, типа, наливается, сама наверх поднимается, там опрокидывается в какую-нибудь ёмкость типа ведра, и обратно пустыми к реке возвращаются? Сейчас попробую картинку подыскать...

Во, не совсем то, про что я говорила, но всё же...
Архимедов винт
http://ru.wikipedia.org/wiki/Архимедов_винт
и
Гидротаранный насос
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидротаранный_насос
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
2 Задание. Почти вертикальный подъём груза до 300 кг на высоту 20 метров.

Условия задачи:

а) Использование только механических приспособ (лебёдок\мультипликаторов)
б) Управляемость одним человеком.
в) Мобильность механического подьёмного устройства: до 50 кг
г) Бюджет: ?


Примечание: такая механическая приспособа мне требуется для поднятия из реки бочек с питьевой водой на высокие обрывистые берега.

Если кто решал такую задачу, то отпишитесь, буду премного благодарен.

Элементарно ватсон ручной насос в помощь) А вообще полиспаст тебе в помощь и направляющие для бочек
Мобильность прекрасная максимум веса - максимум производительности и компактное
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот ещё здесь интересно написано.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

А вот что я имела в виду в первом случае:http://www.google.ru/imgres?newwindow=1&sa=X&espv=210&es_sm=122&biw=1366&bih=681&tbm=isch&tbnid=12EQzxW6ncBO1M:&imgrefurl=http://www.bte1927.ru/node/1613&docid=0TNYlzSChv462M&imgurl=http://www.bte1927.ru/userfiles/image/tehnicheskaja_enciklopedija_v_5-80.png&w=260&h=302&ei=xBZxUoilKaKj4gSEj4CICg&zoom=1&iact=rc&page=1&tbnh=183&tbnw=155&start=0&ndsp=18&ved=1t:429,r:1,s:0&tx=377&ty=237
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если кто решал такую задачу...
Решали... Нужно знать бюджет. По моим прикидкам, за 10к зашло. Зато набор получается мобильный, лёгкий и универсальный.

А вообще полиспаст тебе в помощь и направляющие для бочек
Полиспаст, он же из чего-то состоит. Это стоит денег, особо если замахиваться на PETZL.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Ну ты загнул Два - нет Три пузыря+5 кг металлолома и колхозный токарь в помощь)
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Решали... Нужно знать бюджет. По моим прикидкам, за 10к зашло. Зато набор получается мобильный, лёгкий и универсальный.
Приветствую, Рейдовик. Если решали подобную задачу, то скиньте свои наработки, пожалуйста. Цена вопроса не важна. Я лишь работаю над проектом, финансировать будут другие люди.

Насосы и полиспасты отпадают, так как демаскируют местоприбывание и проблематичны при использовании в морозы. К тому же из реки можно доставать не только воду, но и камни и лес.

Думаю пока остановлюсь на мобильной лебёдке, верёвке и "салазках" с 100-200 л бочкой.
Просьба тем кому попадалась в продаже портативная механическая лебёдка отписаться и указать ТТХ и цены. Размеры устройства-лебёдки указаны в первом моём сообщении.
Неплохо бы было иметь устройство работающее по принципу: "быстро установил\затянул наверх груз\быстро демонтировал и замёл следы".
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища

Пешехон

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
176
Город
Европа
Сделай сам.1990.Подборка "В помошь пчеловоду".Конструкции своими руками.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Так мужики, что-то я запутался с этим Абессинским колодцем.
Давай ка расскажу

В Абиссинском колодце используют поверхностный насос, т.е насос стоит на земле, а всасывающий шланг и есть сама обсадная труба скважины.
Весь смысл в том что поверхностные насосы могут всасывать воду с глубины 7-8 метров НО! большое но! 7-8 метров это должен быть динамический уровень воды.
Т.е. если водонос сильный(дебит большой) то в принципе статический и динамический уровень воды буди одинаковыми( в пределах одного метра). а если дебит слабый то насос будет качать до того момента пока сможет т.е до своих 7-8 метров.


Абиссинские колодцы могут быть и 20 и 30 метров и глубже. Главное что бы столб воды был 4-5-6 метров от уровня земли, иначе скважина не будет работать.
Иногда приходить копать яму для насоса, что бы его углубить метра на 2-3, это в крайних случаях, когда чуть чуть не хватает динамического уровня.

Если интересно могу рассказать как сделать самому Абиссинский колодец.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Для бурения не требуется никаких документов и прав пользования недрами.
Эммм глубже 25 надо хозяину получать разрешение.
В принципе никто не проверяет, да и некому проверять.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Насосы и полиспасты отпадают, так как демаскируют местоприбывание и проблематичны при использовании в морозы. К тому же из реки можно доставать не только воду, но и камни и лес.

Не понятно зачем тебе тогда бочка на 200 литров если боишься демаскировки.
ЗАчем тебе стока воды за раз? огород поливать? или пятки мыть? огород быстрее спалят, Мыться, пить? Вода имеет свойство тухнуть, не имеет смысла тоскать ее большим количеством.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Небольшая группа кандских дизайнеров разработали, пока только прототип, портативную систему сбора и фильтрации дождевой воды. Рабочие название системы — Noro Rainwater Catchment and Filtration System, в дальнейшем планируется заменить его на Mitto. Система Noro внешне напоминает трубу общим объемом на 16 литров, при помощи системы дождевая вода собирается, дальше проходит два фильтра очистки и накапливается в резервуаре.
©Источник http://www.gearshout.net/noro-sistema-sbora-i-ochistki-dozhdevoy-vodyi/#ixzz2lVpwxNYI
Noro-photo.jpg


Noro-photo2.jpg
 

Пешехон

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
176
Город
Европа
Абиссинские колодцы - забивные колодцы.Моделист-конструктор 1991 год.Плюс минус год,как помню.Подробная статья с чертежами осадок,долота,направляющих.Статья "Бьем колодец".

Вольник.Привет тебе.Рад что ты жив.Абиссинский колодец тебе нафиг не нужен.Прошлый мой пост.Если мне память конечно не ошибает по датам годов и названиям журналов и статей.Там описывается как сделать лебедку на тележке.Треугольник архимедов.Если не найдешь - опишу своими словами.
Если уж нужна скважина,то абиссинского колодца нефиг ссать.Это он так по страшному зовется и не используется то что людям на буровых ШиШигах тоже нужно денюжку заработать.Делал 4-ре забивных скважины.Вся токарная работа может свестись к подбору нужных по диаметру водопроводных или газовых труб и болгарки.Нужен стиральный порошок.А так.ничего что нельзя сделать на коленке.То что по ссылке сверху на счет забивного колодца - лучше та статья на которую я говорю.
Вобщем статья зовется "Бьем колодец" и то ли 91 то ли рядом год "Моделист-конструктор",а архимедов треугольник,он тебе как раз подойдет.там до 50 кг.В сделай сам .те же годы.Почему помню - калымил и учился по статьям.
 
Последнее редактирование:

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Не понятно зачем тебе тогда бочка на 200 литров если боишься демаскировки.
Вы это о чём? Как меня может демаскировать спущенная и поднятая назад 200 л. бочка?
Расскажите мне подробнее свои страхи\фантазии по поводу демаскирования 200-литровой бочкой. Я непременно развею ваши страхи.
ЗАчем тебе стока воды за раз? огород поливать? или пятки мыть? огород быстрее спалят, Мыться, пить? Вода имеет свойство тухнуть, не имеет смысла тоскать ее большим количеством.
Вас не должно беспокоить зачем мне 200 литров воды. Это моё личное интимное дело: хоть попу подмывать, хоть слона поить.
Я спрашивал о способах поднятия грузов и не спрашивал советов по обустройству огородов и прочем флуде в этой "водной" теме.

Slayer, просьба: придерживаться темы и не беспокоить меня отвлечёнными разговорами, если нечего сказать по поводу моей поставленной задачи.

Абиссинские колодцы - забивные колодцы.Моделист-конструктор 1991 год.Плюс минус год,как помню.Подробная статья с чертежами осадок,долота,направляющих.Статья "Бьем колодец".

Вольник.Привет тебе.Рад что ты жив.Абиссинский колодец тебе нафиг не нужен.Прошлый мой пост.Если мне память конечно не ошибает по датам годов и названиям журналов и статей.Там описывается как сделать лебедку на тележке.Треугольник архимедов.Если не найдешь - опишу своими словами.
Если уж нужна скважина,то абиссинского колодца нефиг ссать.Это он так по страшному зовется и не используется то что людям на буровых ШиШигах тоже нужно денюжку заработать.Делал 4-ре забивных скважины.Вся токарная работа может свестись к подбору нужных по диаметру водопроводных или газовых труб и болгарки.Нужен стиральный порошок.А так.ничего что нельзя сделать на коленке.То что по ссылке сверху на счет забивного колодца - лучше та статья на которую я говорю.
Вобщем статья зовется "Бьем колодец" и то ли 91 то ли рядом год "Моделист-конструктор",а архимедов треугольник,он тебе как раз подойдет.там до 50 кг.В сделай сам .те же годы.Почему помню - калымил и учился по статьям.
Приветствую, уважаемый Пешехон. Не думал, что ещё в Интернете встречусь с вами. Рад вас видеть живым и в здравии.

Я так и понял, что "Сделай сам" вы мне адресовали. Перерыл все выпуски за 1990 год, но так ничего там и не нашёл)) Подумал что уважаемый Пешехон "под мухой" мне ответил.)) В общем, на всякий случай, отнёсся с пониманием и промолчал ))

Пешехон, либо уточните номер журнала, либо попробуйте рассказать на словах о самодельной лебёдке. Для меня эта проблема ещё актуальна.

Кстати, Пешехон, спасибо вам за наводку на полезнейшие журналы "Сделай сам". Крайне полезное и познавательное чтение.
 
Последнее редактирование:

Лунный Кот

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
198
Поблагодарили
304
Город
Россия

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Физики из университета Беркли и Массачусетского технологического института представили прибор для извлечения воды из воздуха. Устройство собирает до нескольких литров воды в день даже в условиях засушливого климата, используя только энергию солнца.

Разработанный американскими учеными прототип вырабатывает до 2,8 литров воды из воздуха за 12 часов даже в условиях пустыни Мохаве. Такого количества жидкости достаточно, чтобы обеспечить одного человека водой на сутки.

https://hightech.fm/2017/04/14/water_harvester
 
Сверху