Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домостроение. Проэкты домов

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дл меня каркасник - хороший вариант при временном цейтноте и дефиците бюджета, а если мне цену крутят вдвое ради какой то хренотени (вентеляции) - то идите лесом. Тогда просто нет смысла.
Цены на все распространенные материалы примерно одинаковые. В среднем ценник от 20 до 30 тыров за кв.м
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В среднем ценник от 20 до 30 тыров за кв.м
ну на хрен. Выкладывал же фото как каркасник строили . 6 на 6 метров - себестоимость 60-70 тыр, ну там на доделки может еще тыс 20-30 вышло.(максимум итого 36 кв м - за 100 тыс. Люди в нем живут (круглогодично и зимуют с маленькими детьми - уже 4й год)

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:30 ----------

В среднем ценник от 20 до 30 тыров за кв.м
т.е. по твоему каркасник в 36 кв м(6 на 6) должен стоить больше ляма? офигел что ли? Если ты о каркаснике - то завысил цену в 10 раз.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Крон, вы там на фото, строили дом из профилированного бруса, это если я правильно понял о чём речь. А это с каркасником, совершенно разные дома.

А вообще, споря о строительстве, или чём либо другом, и сравнивая это в пиндосией, многие как правило забывают одну вещь - существенную разницу в климате. А это основной показатель.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Люди в нем живут (круглогодично и зимуют с маленькими детьми - уже 4й год)
Жить можно в сарае из досок с печкой на отработке. Я имел ввиду строительство по СНиП.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, вы там на фото, строили дом из профилированного бруса, это если я правильно понял о чём речь. А это с каркасником, совершенно разные дома.
не - из профилированного бруса - это был второй дом. Первые фотки были о каркаснике.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вообще, споря о строительстве, или чём либо другом, и сравнивая это в пиндосией, многие как правило забывают одну вещь - существенную разницу в климате
Климат тут не совсем к месту упоминать.
США как и Канада располагаются в таких же климатических зонах как и РФ. Фишка в том что для каждой климатической зоны применяют свои материалы.
Например финны делают каркасные домокомплекты. Они пароизоляцию как у нас ВООБЩЕ НЕ ПРИМЕНЯЮТ, у них идет в качестве пароизоляции полителеновая пленка, при этом не абы какая, а та что у нас тупо не продается.
Т.е. они строят полноценный термос. А если это термос, то большое внимание уделяется системе вентиляции, рекуперации и приточной вентиляции. Не просто вентидятор в стенке делают что бы воздух гнал, а именно система - т.е. очистка воздуха, его подогрев за счет вытяжной вентиляции, либо охлаждение его.
Учитывая что комнат не одна и они разные по влажности то и система расчитывается с этими нюансами. Отсюда и высокий ценник, потому что стены по сути это херня в общей смете, а вот вентиляционная система, как и отопительная стоят ппц сколько.
С брусом чуть попроще. Дерево само по себе подразумевает естественную вентиляцию вдоль и поперек волокон.

Я собственно к чему весь этот балаган начал. К тому что надо быть очень внимательным.
Если сам строишь, то в случае косяков виновника можно всегда найти в зеркале)))
А вот если привлекаешь сторонних - это лотерея. Либо хорошо сделают, что с небольшой вероятностью, либо слепят гавно что более всего вероятно.

Вот интересное кино по каркасникам. Дом понятное дело гавно, там рассматривается небольшая часть ошибок, самое интересное это разговор юриста, который будет представлять в суде и строителя.
с 8 минуты смотреть.
Строитель задает очень правильный вопрос - А что все таки строили? Что написано в договоре и есть ли проект?
Если в договоре не указано что дом для постоянного проживания, то его даже к СНиПу не притянуть.
Т.е. в суде просто пошлют по бороде. Не потому что "суды продажные" а потому что покупатель оказался лохом, которого развели.
кено
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
bor, радикал тяжелый сайт, все виснет от него от обилия рекламы! не надо ссыль кидать на него, просто вставляй загруженный файл сюда! Я просто туда не пойду, мой комп плохо это переваривает.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, радикал тяжелый сайт, все виснет от него от обилия рекламы! не надо ссыль кидать на него, просто вставляй загруженный файл сюда! Я просто туда не пойду, мой комп плохо это переваривает.

Исправил
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
bor, а че он кривой?)))

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

нет перегородок 50 ки, основа - кривые ОСБи? не логине строение. поживет конечно но уязвимое. и кривое
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, а че он кривой?)))

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

нет перегородок 50 ки, основа - кривые ОСБи? не логине строение. поживет конечно но уязвимое. и кривое

П-ц, я в душе не знаю почему тут кривой,
какой перегородки нет?
не логине строение это как? по русскому напиши,
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
П-ц, я в душе не знаю почему тут кривой,
какой перегородки нет?
не логине строение это как? по русскому напиши,
Ну ты видишь. что его основание заметно уже, чем верхний край с крышей. ОСБ ставятся - я хз как. криво.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Ну ты видишь. что его основание заметно уже, чем верхний край с крышей. ОСБ ставятся - я хз как. криво.
Короче я х.з., как тут криво получилось, а так все стоит, все лето там жил,баню топил, крышу только не утеплил еще, на следующий год, а там где вход там у меня летняя кухня пристроена, сбоку небольшой навесик сделан, завтра поеду если не забуду-сфоткаю,
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Не спорьте зря, это так могло на фото показаться. Я такое уже давно, и часто замечаю.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
может фото так искажает? но кривизна все равно есть. это не гууд.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Углы и противоположные стороны изображения обычно валит объектив. И чем он проще тем заметнее этот эффект.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну вот баня каркасная из горбыля,
Баня это надворная постройка. Их можно делать из чего угодно.
Если хорошо утеплишь, то свою функцию бани она выполнять будет. Это не вопрос. Вопрос в том что в ней жить не совсем ... даже слово не могу подобрать.

У людей просто понимание каркасной технологии это бруски на 50.
Если надворная постройка стоит, значит можно делать дом, и вот тут начинается пушной)))

Кстати финны вообще ОСБ не используют для своих каркасников. Делают гипсокартон с обеих сторон. Только надо не забыть про вентилируемый фасад))))
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Если хорошо утеплишь, то свою функцию бани она выполнять будет. Это не вопрос. Вопрос в том что в ней жить не совсем ... даже слово не могу подобрать.
Ну стены на 150, сам размер 4 на 5, летняя кухня 4 на 3, парилка 1,9 на1,9, мойка 1,9 на 1,7, комната 2,7 на 3,7,
я-ж не в парилке живу, а в нормальной комнате, стены гипса,потолок тоже, на полу линолеум,
можно было конечно сначала заморочиться и поставить дом, который я бы строил еще лет несколько, а так в одного я за лето поставил баню, есть где помыться и переночевать, а в том году жара была несусветная, больше времени на озеро ездишь чем работаешь, ну а в этом году лета не было, зато попарился,
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Пандыч А что не так с OSB: =) фенолы, да? дык у тебя, наверняка, вся мебель из ДСП (хоть и крашеного/ламинированного), и ничего =) год домик простоит, и все выветрится.

з.ы. но так-то да, я тоже в каркасниках разочаровался (но по несколько иным причинам, чем ты), и мой выбор отныне - не дорогой брус ЕВ, и затем утепление по наружке, сотки утепителя за глаза.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну стены на 150, сам размер 4 на 5, летняя кухня 4 на 3, парилка 1,9 на1,9, мойка 1,9 на 1,7, комната 2,7 на 3,7,
Я имею ввиду соответствие СНиП. Делать можно что угодно, из чего угодно и как угодно. Вопрос в соответствии нормам.
Ты же слышал такую поговорку - Все ГОСТы написаны кровью?
тут примерно тоже самое.

фенолы, да? дык у тебя, наверняка, вся мебель из ДСП (хоть и крашеного/ламинированного), и ничего =) год домик простоит, и все выветрится.
Чисто для справки - Клеев сейчас как грязи у бомжа под ногтями. То что ты пишешь про фенолы этого уже очень редко где встретишь. Клеи сейчас ни чего не выделяют.
ОСБ финны не применяют не по этой причине. По причине пожаробезопасности. Гипрок вообще не горит. Если у тебя правильно сделан вентлируемый фасад то ему вообще ни чего не будет.

Одни сплошные мемы))))

не дорогой брус ЕВ, и затем утепление по наружке, сотки утепителя за глаза.
Цэ дило. Брус на 240 и будет полное щастье и гармония.
 
Сверху