Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домостроение. Проэкты домов

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Свой дом и квартира это абсолютно разные вещи.
Немного хотел дополнить по некоторым нюансам - на тему "дышащих" домов.
По сути это разводилово минЕджерское. Дом не дышит. Ни какой дом не дышит. Микровентиляция через то же бревно мизерная.
Фишка в другом - в способности стены поглощать влагу, оставаясь при этом сухой.
В этом плане древесина лучше всего подходит, т.к. хорошо впитывает влагу и потом ее отдает. Именно по этому в деревянных домах так комфортно себя чувствуешь. Спёртый воздух в помещении не от того что там кислорода мало, а от повышенной влажности.
Деревянные стены хорошо поглощают этот избыток влаги, это уникальное свойство древесины. Кстати гипсокартон обладает теми же свойствами.
Повышенная влажность это плохо, рассказывать я думаю ни кому не надо что это за хрень. При плюс 18 градусах и влажности 80-90% вы дадите кони. Я лично на себе проверял в Сингапуре такую хрень. В свитере и под одеялом холодно.
Именно по этому в каркасных домах большое внимание уделяют вентиляции, которая стоит подороже чем вся коробка. Т.к. каркасная технология это по сути термос. Как уже писал - например финны, которые делают каркасные домокомплекты вообще в качестве пароизоляции используют полиэтиленовую пленку. Не обычную пленку, а как бэ двойной плотности, ее реально сложно порвать. Делают это для того что бы влажность на скапливалась в базальтовых утеплителях, о которых пару слов будет позже. Этот утеплитель впитывая влагу значительно снижает свои свойства теплопроводности, да еще и геометрию изменяет под собственным весом. В итоге можно получить под крышей пустое пространство, когда намокший базальт сползет вниз. Я такое впервые увидел лет 10 назад на кетайских домокомплектах.
Еще у базальтовых утеплителей есть одна неприятная вещь - мелкодисперсная пыль, которую будет владелец дома вдыхать. В Эуропах от базальтового утеплителя практически отказались, применяют в тех местах где надо повысить пожаробезопасность.
Шумно переходят на PIR-утеплители (пенополиизоцианурат). У нас его точно Технониколь делает. Учитывая что он вообще не впитывает влагу то делают вентилируемые фасады для отвода влаги из стены.
Немчура делает еще один великолепный утеплитель - изоляция из древесного волокна. По сути это распушенное ДВП. 80% древесины, а остальное всякие связующие добавки, в том числе и от мышей. Плиты получаются очень плотные. Хорошо впитывают и отдают влагу не изменяя геометрию. Высокая огнестойкость, не выделают ни какой химической фигни и т.д.
В РФ я поставщиков не знаю.
Производят из из всякого гавна после лесопереработки.
Вот такая вот хрень. Толщина естественно разная. Кстати теплопроводность у него такая же как у пенопласта и пенополистирола - 0,037. Но при этом все свойства древесины сохранены.
AST203552-XL.jpg


И еще пару слов о Снипе. Был у нас такой товарищ Онищенко, которого любила всякая либерда поливать гавном. А он сделал одну очень нужную и полезную вещь - принял Снип - СНиП 23-02-2003 в котором все вещи зафиксировал.
Учитывая что новые материалы плодятся как кролеки Канунха, то писать под каждый долго и нудно. Он в Снипе просто зафиксировал какая должна быть влажность, теплопроводность стен и т.д. не зависимо из какого материала построен дом.
Рекомендую с ним ознакомиться. Очень важная и полезная вещь сделана. Например когда тебе охреневший минЕджер говорит что нет ГОСТа и СНиПа на ручную рубку. Их нет, но есть СНиП, который регламентирует теплопроводность стен, влажность внутри помещений и прочее. По этому они могут рубить как угодно, из какого угодно леса и использовать любые утеплители, но сделайте в соответствии с требованиями. Ибо вам жить в доме, а не им.
Для этого и выложил калькуляторы что бы можно было прикинуть что впаривают строители. Чаще всего происходит именно впаринг. Предложите внести в договор пункт, о том что дом должен соответствовать этому Снипу и увидите изящное виляние задницей, как у нашего Бендира. Только серьезные конторы внесут этот пункт. Иначе, если дом не будет им соответствовать то он вам достанется бесплатно.

За сим все что хотел сказать. Пишите письма и высылайте денежные переводы в фонд защиты арктических тюленей.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
По поводу натуральных бассейнов небольшая плюшка.

Встает всегда вопрос с комарами. Да и у всех кто живет рядом с водой этот вопрос всегда стоит.
Есть шняга прикольная. ТЫК СУДА.
Растениям и рыбам вреда не наносит. Избавляет полностью от комаров за одну-две недели.
В отзывах пишут что отлично работает.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

В РФ я поставщиков не знаю.
Есть два поставщика в РФ.
Цены скорее всего космические. Ждемс нашего производителя. Материал оказался просто отличный.
Теплопроводность такая же низкая как у пенопласта, отличная шумоизоляция и хорошая защита от ЖАРЫ. Фишка в том что этот утеплитель может аккумулировать тепло, фазовый переход где то около 10 часов. Т.е. он удерживает тепло не отдавая его стене.
При этом способен впитать в себя до 15% влаги не теряя геометрии и свои свойств. Тот же базальтовый утеплитель если впитает около 15% влаги становится абсолютно бесполезен. Читал на форумхаусе, там какой то дядька доказал этот казус.
Так что базальтовый утеплитель весьма хреновая вещь оказалась если не делать очень серьезную влагозащиту. Как уже писал - финны для каркасников используют полиэтиленовую пленку. Но пленка тоже не простая, как в Леруа на рулоны намотана - она двойной плотности, т.е. порвать ее не просто. У нас такой я не встречал. Может кто и торгует. Т.е. ни какой мембраны вообще не используется, а делается полноценный термос, с нулевой паропроницаемостью.
Так что надеюсь у нас кто нить замутит производство таких древесно-изоляционных утеплителей, для нашего климата очень актуально - зимой холодно, летом жарко и проливные дожди с холодом осенью. Западные утеплители по цене на уровне добра и зла, хотя по сути производятся из древесины хвойных пород - опилки, щепа и всякая некондиция.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Стесняюсь спросить.
Про вентиляцию. А рекупираторы уже рассматривались? Экономия тепла, поддержание приемлемой влажности воздуха.
Про "натуральный бассейн" - стоит ли бояться комаров? Это же не заболоченная вечноживущая лужа?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А рекупираторы уже рассматривались? Экономия тепла, поддержание приемлемой влажности воздуха.
Рекуператор это ЭЛЕМЕНТ вентиляции. Если в доме нет вентиляции то рекуперировать не чего.
Вентиляция это дорогое удовольствие как при монтаже, так и при эксплуатации. У нас чаще всего сверлят дырку в стене, втыкают туда вытяжной вентилятор и нарекают - Цэ вентиляция.

Это же не заболоченная вечноживущая лужа?
Это самоочищающаяся не заболоченная лужа.
Кстати в эксплуатации дешевле чем традиционный бассейн.
Как нить возьму себя в руки и выложу что происходит на всех этапах циркуляции воды в натуральном бассейне.
Какая же это лужа если делать по уму?

cf44db34fcc4619dbc110346da9fe94e.jpg


7dae90f351ae3cc873ba14a0a37fc0e2.jpg


cfe32ae24464cd27ef47c654e62c5c6b.jpg
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Рекуператор это ЭЛЕМЕНТ вентиляции. Если в доме нет вентиляции то рекуперировать не чего.
Вентиляция это дорогое удовольствие как при монтаже, так и при эксплуатации. У нас чаще всего сверлят дырку в стене, втыкают туда вытяжной вентилятор и нарекают - Цэ вентиляция.

Так распишите, что такое ВЕНТИЛЯЦИЯ. Фильтры, разводка, принудительная или естественная вентиляция, система рекуперации, радоновый дренаж, микровентиляция оконных пакетов... . Или скажите просто: СНИПы и предлагаемые коммерческие проекты - полное говно. Смотрите современные нормативы на стройку в Евросоюзе.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Или скажите просто: СНИПы и предлагаемые коммерческие проекты - полное говно.
Как раз в СНиПе это все и указано. Там определены нормы, в которые проектировщик должен уложиться. Как он это сделает - Его проблемы. Он за это деньги получает.
Проблема только в том что наш частный застройщики такими вещами вообще не заморачивается. Просто откройте цены на рекуператоры - там ценники от 150 до 500 тыщ рублев. Плюс система воздуховодов, клапанов, фильтров, переточные решетки, тот же рекуператор и естественно автоматика, которая за этим следит. Все это влетает в очень серьезную копеечку. Если человек строит каркасник, то цена за вентиляцию очень легко превысит стоимость самого каркаса. По этому как уже писал - сверлят дырку в стене и втыкают в него вытяжной вентилятор. Толку от которого ни хрена нет. Человек просто начинает отапливать улицу. А все эти сказки про микровентиляцию оконных систем опять же сказки. Суть я уже описал - главная задача вентиляции это отвод излишков влаги. Когда в комнате душно это не из за того что кислорода не хватает, а из за повышенной влажности.
Т.е. задача вентиляции эту влагу вывести и заместить ее свежим воздухом.
Европейские нормы посерьезнее будут. Там для продажи дома еще дают паспорт что дом соответствует нормам и тогда его продать можно дороже.
Учитывая все эти обстоятельства каждый сам решает что ему делать. Застройщик слепит что угодно. Вопрос в заказчике. Если заказчик в договоре напишет что нужно в соответствии со СНип, то будет одна цена, а если пох, то намного дешевле. Только потом в этом доме жить заказчику, а не застройщику.
Отсюда надо выбирать правильный материал стен и т.д. Т.е. работа как раз для проектировщика, который все расчитает и даст толстую папку чертежей.

Если хочется прикинуть, то есть в интернетах калькуляторы.
ВОТ на мой взгляд более менее интересный. Сам попробуй с ним поиграть и прикинь во сколько обойдется вентиляция. ТОЛЬКО вентиляция, без отопления.

Если хочешь строить каркас, то надо понимать что вентиляция это очень серьезно.
Если стены из более гигроскопичного материала типа дерево, кирпич, то это другая песня - можно вентиляцией ограничиться только во влажных помещениях - кухня и санузлы. Опять же если кухня и санузел имеют одну общую стену, то достаточно будет одного воздуховода на два помещения. Все это могут сделать только проектировщики, у обывателя просто нет необходимых знаний и опыта.
Я вот почему про деревянные и завел песню. Древесина хорошо поглощает избыток влаги. По этому в деревянных домах такой хороший микроклимат. Но древесину надо утеплять, опять же дал ссылку на Снип. Т.е. если у тебя толщина стены 240 мм то надо еще утеплителя 80-100 мм снаружи приколотить. У нас обычно разводят - Брус на 200 вам хватит. заказчик хавает и покупает. Еще с утеплителем не так все просто. Как уже писал выше - если базальтовые маты впитают около 15% влажности, то их все равно что нет. Они полностью теряют свои свойства по теплозащите. Осенью это будет особенно приятно)) По этому лучше от них сразу отказываться, либо не экономить на влагозащите.
Открой КАЛЬКУЛЯТОР и посмотри. ВНЕЗАПНО. Надо еще сверху утеплитель колотить на 80-100 мм.
Ну как то таг.
А рекуператор это приятное дополнение, которое экономит отопление. Но если вентиляция гавно или ее нет, то смысла в нем нет ни какого. При этом рекуператор совсем не дешевое удовольствие. Его просто так не воткнуть, он должен быть рассчитан под систему и работать как ее часть.

Люди часто всего себя успокаивают - Да херли ему будет, да мне и так достаточно. Флаг в руки как говорится. Тебе в этом говнодоме жить и тебе его продавать. Если сгнить не успеет.
Я понимаю Bor баню сколотил. Да и пофиг. Для бани этого более чем достаточно. В бане не жить. Попарился и в дом пиво пить))
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Тут случайно нарыл в сети такое -
Новый способ заменить бетон

Научный прогресс не стоит на месте. Инженеры и изобретатели создают новые вещи, которые облегчают жизнь людям. А что говорить про немецких разработчиков. Немцы лучше всех изобретают новые приспособления. Как и сейчас. Совершенно недавно инженеры из Германии создали новый раствор — заменитель бетона. Благодаря огромным знаниям из разных областей науки, новый раствор имеет минимальную плотность. Но при этом имеет огромную прочность, которая, по некоторым показателям, намного лучше, чем у обычного бетона или вспененного вида (газо- и пеноблоков).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=190&v=D3FgE8DSus8

Может кто сталкивался, в курсе сколь эта фигня стоит, и насколько надёжная.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Там их куча, и из всех - кроме оплаты в помощь владельцу ролика, выбрасывает. Пишет адблок предотвратил загрузку страницы...
Мне почему то кажется, что цены на эту фигню там конские.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может кто сталкивался, в курсе сколь эта фигня стоит, и насколько надёжная.
Hilst Standard – около 750 рублей за упаковку; (Объем: 1 литр (0,5+0,5л) Заполняемый объем: 14 литров Количество столбов: до 2)
Hilst Professional – 6500 рублей за 10 литров;
Hilst Expert – стоит около 24 000 рублей за 40 л.

Ф топку такой креатив. Забор дороже дома выйдет)))
Мешок цемента М-500 (50 кг) стоит 260 рублей
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ф топку такой креатив. Забор дороже дома выйдет)))
Мешок цемента М-500 (50 кг) стоит 260 рублей
Да уж... это только для утепления+укрепления чего то труднодоступного в земле. Для обычных работ действительно лучше цемент - бетон.

Кстати, для укрепления столбиков ни цемент, ни бетон нафик не нужен. Я укрепляю столбики методом трамбовки вокруг него камней с просыпкой между камнями песка и заливкой воды. Получается в разы дешевле и прочнее, стоит так, что даже от удара ногой только бренчит. Залитые же бетоном, шатаются в земле вместе с бетонной заливкой
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
  • Like
Поблагодарили: kumgun

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Я укрепляю столбики методом трамбовки вокруг него камней с просыпкой между камнями песка и заливкой воды.
Единственное, может стоить добавить геотекстиль в лунку, чтоб песок с камнями не ушел в землю, особенно, если это торф или что-то похожее.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Да уж... это только для утепления+укрепления чего то труднодоступного в земле. Для обычных работ действительно лучше цемент - бетон.

Кстати, для укрепления столбиков ни цемент, ни бетон нафик не нужен. Я укрепляю столбики методом трамбовки вокруг него камней с просыпкой между камнями песка и заливкой воды. Получается в разы дешевле и прочнее, стоит так, что даже от удара ногой только бренчит. Залитые же бетоном, шатаются в земле вместе с бетонной заливкой

Ну, так, бетон-то надо камнями с песком снаружи протрамбовать, тогда и шататься не будет :)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
может стоить добавить геотекстиль в лунку, чтоб песок с камнями не ушел в землю
Не надо ничего никуда добавлять, при трамбовке, камни и так расклиниваются в земле. А песок с водой заполняет пустоты между камнями, и разжижает землю, помогая камням глубже распределиться по объёму вокруг столбика.
бетон-то надо камнями с песком снаружи протрамбовать, тогда и шататься не будет
А нафига тогда бетон нужен? Если и без него столбик стоит насмерть!
Столбики бетонят чайники, не соображающие в теме. Им кажется что раз они его забетонили, значит он будет стоять насмерть - это же бетон! Ага, счаззз))))))))).
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну, так, бетон-то надо камнями с песком снаружи протрамбовать, тогда и шататься не будет :)
Вождь краснокожих все правильно говорит. Камни расклиниваются в мокрой почве, а песок с водой забивает пустоты. Вода потом высохнем и земля схватится вокруг камней, а песок не даст камням сделать усадку.
У деда моего так же делали забор. Сосед нам сварил типа трамбовки, которую прямо на столб одевали. Две ручки и крючки для груза - диски от машины подвешивали. И с дядькой трамбовали, а дед бегал с ведром, подливал и орал что бы не расслаблялись. Столбы как влитые стояли. А бетонные расшатаются со временем. Даже бетонную сметану не надо лить.
Геморойно, зато надежно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Сосед нам сварил типа трамбовки, которую прямо на столб одевали
Я сделал проще - взял полутора метровый лом на 35 мм, толщиною, один конец отрезал перпендикулярно болгаркой, а на второй плотно набил тонкостенную трубу такой же длины.
Такой трамбовкой гораздо легче и удобнее работать одному, и вбивать можно каждый конкретный камень, и туда куда нужно. С помощниками сейчас достаточно трудно...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С помощниками сейчас достаточно трудно..
У меня дед был сторонником добровольно-принудительных мероприятий) Делал все основательно и на века, а семейство у нас большое) Взвод теток и взвод дядек не считая шпаны)
Нрава был сурового и без мата у него слова в предложения не складывались)
Бабушка встречала - Ой, внучек приехал, радость то какая...
Дед на пороге: - Куле приперся?)))))
Земля им пухом. Мне очень повезло с дедом и бабкой.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Задавался вопросом по каркасникам.
Четал наш рунет по этому поводу. Пишет много деятелей зодчества, рассказывая как все это быстро и дешево. Но глядя на цены каркасников в стране на холмике демократии происходит когнетивный диссонанс. Как так? - Технология дешевая, а дома стоят столько что начинаешь чесаться в самых неприличных местах.
Начал копать - в чем залепуха?
Начал смотреть по материалам. Брусок стоит примерно столько же как у нас.
Random Lengths Lumber Report. Пиндосы считают объем в борда фитах (board feet), переводишь в кубы и ценник чуть чуть отличается.
Значит дело не в древесине.
Смотрим на рентабельность строительного бизнеса - Homebuilding 12.49% (с поправкой на сезонность). Т.е. дело не в этом вообще. У нас рентабельность покруче будет.

Немного покурив документацию, понял что без пузыря не разобраться. Позвонил своему приятелю в Канаду. Он строит всю свою сознательную жизнь и опыт у него охрененный.
Он даже мне прислал сметы, но тут показывать ен буду, т.к. это для обывателя китайская грамота..

Суть простая оказалась. У нас разное понимание дома как такового. В США это дом в который можно заехать и жить. Т.е. там все подключено (электрика, газ, противопожарка, канализация и т.д). Выключатели работают из подразетников не торчит лапша. В спальне ковровое покрытие, на кухне гарнитур, чаще всего с подключенной бытовой техникой и набор мебели. Т.е. это полноценное жилье.
У нас этого нет по дефолту. Начиная от и до.
Например по электрике (Беня если чо поправит) - электрика вся строго регламентирована. Нельзя делать прокладку как вздумается. Розетки так же строго регламентированы и нельзя застройщику говорить что мне вот тут не надо, а вот тут надо гирлянду. Расстояния между разетками регламентированы, высота проходки кабеля регламентирована. Нахрена?
Да потому что так надо. Любой электрик впервые зашедший в Ваш дом может быстро и точно определить где проходит кабель, не сверяясь с чертежами и конструкторской документацией.
Можно ли сделать как угодно? - Да конечно можно. Только есть нюанс - Дом проходит обязательную проверку сотрудниками местного муниципалитета на соответствие регламентам. И если сделано как "хочецца", то инспектор ни чего подписывать не будет. Если подписи инспектора нет, то страховая компания дом страховать не будет. Как следствие - в Цене этот дом стремительно падает от уровня рыночных цен и очередь из желающих его купить стремительно редеет. Нахера кому то рисковать своей жизнь из за чудотворчества?
Даже кабель для прокладки у нас разный. У пиндосов стандартное напряжение 127 В у нас 220В, как следствие жила заземления в американском кабеле не изолируется. Для того что бы напруга ушла в землю и УЗО мог отключиться до момента искрообразования.
Т.е. сравнивать не чего. Разные требования и разные подходы. В США это на порядок дороже.
Далее идем смотреть на тот злосчастный брусок и стены. Материалы повторюсь по цене примерно одинаково стоят.
И тут опять проблема в наших разных требованиях.
В США несколько климатических зон, для каждой из которых регламентируют свои требования. Мало того, регламентируют даже на уровне муниципалитетов.
Брусок, это не тот что рамщик Степаныч пилит. Для бруска идет древесина ТОЛЬКО камерной сушки не выше 15% влажности. Такая древесина практически не гниет, не меняет свою геометрию и усадка минимальная. У нас жоподелы чаще всего такими вопросами не заморачиваются. Даже количество сучков на метр, вид сучка (например табачныЙ), свилеватость древесины в расчет не берутся. - А мы щас противогибковой жидкостью все обмажем и будет кошерно. Т.е. вместо того что бы высушить, древесину увлажняют. В итоге ее начинает коробить. И шаг между стойками в 60 см, легко превращается местами в 57 см, а местами в 63 см. Утеплитель конечно же пружинит, но блин не на 3 см. В итоге получаем внутри пирога щель, где образуется конденсат, мостик холода и по мере испарения противогрибковой жидкости начинает тупо гнить.
Та же фишка и с OSB. У нас в продаже только OSB-3. А их вообще то 7 (семь) видов, каждый из которых заточен под свои условия эксплуатации.
Та же ситуация и с мембраной. Их дохрена, но это не маркетинг. Они отличаются друг от друга по каким то свойствам.
Финны для своих домиков ее вообще не используют. У них идет полиэтиеновая пленка двойной плотности. Т.е. через себя она вообще ни чего не пропускает, ни внутрь ни наружу.
Как следствие вся влага остается внутри дома.
Ее надо выводить. Значит нужна система вентиляции. Это не щель в стеклопакете. Это полноценная система, с воздуховодами, вентиляторами, фильтрами очистки и рекуператорами. Т.е. между этажами не вата набита, а хренова гора коммуникаций, как электрика, так и вентиляция.
Без датчика дыма вообще ни кто не примет дом. Они опять же регламентированы - определенное количество на каждую комнату.
У нас в частном домостроении такие вопросы вообще ни кто не рассматривает, а в США бе этого ты дом фактически не продашь. Либо продашь за копейки. Кому нахрен нужен дом без страховки?

Теперь о смете.
Мне приятель дал ссылку на калькулятор, которая более менее отражает картину по затратам на строительство дома..
Конечно же это очень примерно, но в общем и целом можно понять куда и на чего идут бабки при строительстве.

Попробуем прикинуть радиус к окружности на этом калькуляторе Cost to Build
К сожалению там собачья мова, но кто ее не знает вполне может понять встроенным гугле-переводчиком. Ни чего сложного там нет на самом деле.
Берем например типовой план 33005ZR. Одноэтажный дом, что бы не усложнять расчеты. 3 спальни две ванны. Площадь 1630 кв.футов (151 кв. метр).
Ни каких вернад, подвалов и мансард.
Подставляем в калькулятор значения - площадь, наклон крыши, высота потолков, виды отделки и т.д.
В итоге получаем ценник 240 килобаксов. Я брал все по среднему в плане отделки.
Регион взял где живет Беня, он более менее подходит к нашей средней полосе.

В итоге вываливается таблица с большим количеством цифр и разбивкой по видам работ, материалам и стоимости рабочего времени.

Что там интересного?
Бетонные работы 12К. Доллар приму за 55 рублей. В итоге фкндамент 600 000 рублей. Что собственно где то рядом с нашими расценками. Конечно кто то заявит - Да я из гавна и палок сделаю дешевле, отобрав камни у троллей из под моста. Но мы таки будеим считать что это делает застройщик по контракту.
Строительные работы - 22К = 1 200 000 рублей. Это без оплаты рабочим. ТОЛЬКО материалы.
ЗП рабочим. 12К = 600 000 рублей. Вау... Спакуха ребзя. ЗП у строителей от 20 баксов в час до 90 баксов в час. Меньше ни кто работать не будет.

Собствено вычленим затраты на возведение коробки из общего ценника. Бетонные работы, строительные и ЗП работникам = 54К. Что составит 2 970 000 рублей. Примерно это цена более-менее нормального застройщика за дом в подобных квадратах. Примерно тот же ценовой диапазон.

Т.е. 240 - 54= 186 Килобаксов идет на всю прочую бижутерию. Вентиялции, согласования, электрика, мебель, отделка и т.д. В таблице все расписано.

Вот такова суровая реальность.
У нас просто разное понимание дома, разные требования и как следствие сравнивать это нельзя в корне.
Если построить у нас дом в соответствии со всеми правилами пиндосв и из соответсвующих материалов, большую часть из которых у нас просто нет в продаже, то ценник буде заоблачный.

З.Ы. Всякие клоуны, которые будут утверждать что дедушко Панда восхваляет пиндосов, идут к бую. Я всего лишь сравнил две казалось бы одинаковые технологии.
Они РАЗНЫЕ, как следствие сравнивать не чего. Дома в пиндосии и дома в России это абсолютно разные дома, как по требованиям, исполнению и материалам.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Давно хотел попуржить буквами по поводу строительства))
В результате мозгового штурма в позе орла на краю унитаза родился алгоритм начинающего застройщика))

Пойдем по порядку.
1. Бабло. Как известно каждому вейперу, ЛГБТ-активисту, неполживому журнализду и вегану-рифмоплету - оно побеждает зло.
Но фишка в том что бабло на строительство дома, растянуто во времени и прикинуть стоимость строительства эталонному трувыжевальщегу вельми сложно.
Для этого есть опыт предыдущих поколений, который конечно же не аффторитет для настоящего трувжыка и он может строевым шагом идти к бую, а мы продолжим.
Из чего складывается цена за дом? - Да из херовой горы нюансов.
Приложу картинги. Трувжыкам закрыть глаза.
Структура затрат из журнала "Дом" 2006 год
048c35d58a2608494dbc96f0b6955588.jpg

Естественно это не последняя инстанция, по этому добавлю из моих источников еще.
7b46d3808919bab5d52be1cb8a177bcd.jpg


Чо видим?????
А видим что стены, которые все так с упоением любят обсуждать, закидывая друг друга лопатами с дерьмом, составляют в общих затратах 18-20%. Т.е. ни о чем.
Та же отделка требует бОльших вливаний бабла, чем стены.
Хуже всего то, что все эти перечисленные этапы строительства и компоненты, должны быть взаимоувязы, согласованы и соответствовать друг другу. Т.е. фундамент должен иметь необходимую несущую способность, соответсвовать грунту в который залит, должны быть предусмотрены инженерные каналы, отверстия и т.д. что бы не приходилось разбирать половину стены, внезапно.
Для этого существует проект.
Проект - это не почеркушка на салфетке или черточки в Пайнте. Это сложная, инженерная документация, которая учитывает все нюансы КОНКРЕТНОГО дома, т.к. расчеты будут проведены по КОНКРЕТНОМУ дому, на КОНКРЕТНОМ участке. Для тех кто не понял - Два соседних дома могут отличаться по цене, из за ландшафта, грунтов, формы участка и т.д.
Проект - это инженерная магия, состоящая из АР, КР, ВК, ЭО, ТХ, КМ, ОВ, КЖ... Страшно? Отож)))
Трувжык конечно же заявит - Все это фигня, у меня брат/дед/сват/троюродный племянник построил и его устраивает. Пошлем его опять к бую))
Проект это альфа и омега любого строительства, каким бы офигенным опытом не обладал строитель. Строителей-универсалов не бывает. Есть строительные специальности - каменщики, бетонщики, маляры и т.д. которые вместе могут построить качественный дом.
Если какой то клоун будет заявлять - Да я построил овер 9000 домов и все довольны, по чертежу на салфетке - гоните его в шею. Просчитать проект может только архитектор, точнее не он один, а несколько отделов проектного бюро, т.к. они тоже имеют свою специализацию - архитекторы, электрики, те кто проектируют сантехнику, вентиляцию и т.д. Т.е. проект ходит по отделам и сводится к одному документу, состоящему из хреновой тучи чертежей на которых написано дохрена буков с приложением пояснительных записок.
Построить дом, что бы не развалился после первого отопительного сезона это полдела.
Очень ВАЖНЫЙ нюанс - Эксплуатация дома. Т.е. какие будут затраты на его содержание. Это не покраска фасада акварельной краской, а оплата за его отопление, водоснабжение, канализацию и т.д. Каждый из элементов, естественно должен быть рассчитан в соответсвии с теплопроводностью стен, скоростью вентиляции, влажностью в помещении и т.д.
Просто для примера. Имеем дом, построенный из бруса, без утепления "як деды строилы"...
Теплопроводность древесины со времен каменного века не изменилась. Брус стандартный ну например на 230, или на 250 - не важно. Он требует утепления. На улице зима и в доме теплые полы. Вроде ни чего страшного - Подкрутим пожарче и будет Ташкент. Хрен там.
Теплые полы вообще нельзя нагревать выше 32-34 градусов. Если все таки "подкрутить пожарче", то начинают появляться конвективные воздушные потоки. Т.е. вся пыль и микропыль, которая лежала на полу, начинает подниматься вверх и отчаянный домовладелец начинает ей дышать. Здравствуй астма и аллергии. Хотя казалось бы - А почему бы не утеплить было свой дом и снизить теплопотери, что бы не приходилось топить на всю катушку? Кстати для котла тоже напряжно работать в таком режиме.
Резюмируем: Проект нужен. Он учитывает все нюансы будущего строительства и на основании проекта делают смету. Т.е. будущий домовладелец наконец может увидеть конечную сумму, как говорится "до самореза". По проекту может сам контролировать строителей. Т.е. видно всю картину затрат и детальную документацию на все этапы работ.
Еще очень важный нюанс.
Проектировщики "рисуют" дом, сети не от балды. У них есть нормативная документация в виде всяких СП, СНиП и т.д. Которые как и ГОСТы написаны кровью.
Но у эталонного трувжыка есть свое самостийное мнение на этот счет - СП и СНиП написали ЗОГ и Миговое пгавительство, что бы обирать честных пейзан)) Как обычно отправляем их к бую.
Когда на наш рынок хлынул поток новых строительных материалов и технологий, товарищ Онищенко (кто его помнит) сделал великолепную вещь. Он не стал описывать каждый материал, который появлялся на рынке со скоростью соития кроликов, а просто узаконил требования, которые должны быть внутри помещения, для комфортного проживания. Что было изложено в СНиПе и зафксировано как требование к жилым помещениям. По этому строить можно из чего угодно, но внутри помещений надо соблюсти требования изложенные в СНиП.
Кстати лайфхак. Если нанимаете строительную компанию и в договор вносите пункт "Дом для постоянного проживания, соответствует СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий и СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", то строительная компания обязана их соблюсти. Это кстати первая ваша гарантия что не впарят говно-дом. Если строительная контора начнет юлить и всячески убеждать что это не надо делать - посылайте их туда же куда и трувжыков - к бую. Это кидалы.
Если строительная контора не выполнит эти требования, то обязана вам ПОЛНОСТЬЮ компенсировать все ваши затраты. Так что чеки не выбрасываем))) В итоге получите дом нахаляву.

Чота я устал...
Если интересно - могу продолжить дальше. Строители с 20-летним стажем могут вносить свои "5 копеек".
 
Сверху