Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Два гектара в "урочищах Варага" участникам форума

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
Примером, я бы не желал себе соседом того, кто здесь, на этом форуме (Jagdhund,*Рей), подозревает меня в непорядочности или тщится найти блох. Обыкновенно такое исходит из зависти (примером – невозможности – никаких шансов вести подобный образ жизни), либо от человека в корне непорядочного, равно мелочного, склочного.
Вообще-то "выживальщик" живет и дышит подозрением и недоверием ко всему и вся. Это же его основа! Вон, без обзора в перископ улицы из дома не выйдет, а вдруг сосед зло замыслил? А ежели катастрофа какая, так он ради банки тушняка того же соседа застрелит и пойдёт мародерить. Он же индивидуалист, только о своей шкурке волнуется. Бункер вырыл и всех с пулемёта "не подходи!!! Тра-та -та-та! " :hunter:

О непорядочности..Ой! А кто это о себе писал?
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=18168&postcount=5
Цитата:

Сообщение от*Hermit*

...судя по всему написанному,дядя Фиксаж - человек бессовестный и беспринципный....

Даже не представляешь на сколько…
-А что случилось? С чего вдруг идеология поменялась-то ? Сам же признался ранее, а теперь других в непорядочности упрекает..
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
/не увидел основного - про право собственности на участок. оно есть? оно будет передано покупателям в долевую собственность?/

Разумеется. В полное юридически оформленное без оговорок владение. Я же особо отметил – «участки на мне», значит сторонних лиц (совладельцев) нет и за передачу (переоформление на вас) отвечаю собственным словом. Вам лишь следует договориться меж собой – на кого именно (старейшина) или какая иная форма собственности (коллективная?) у вас будет.

Сгруппируйтесь, договоритесь меж собой, и сделаем все до весны – не пропустите сезон, успеете подготовить землю к посеву, разметить и засадить плодовые (могу, например, подбросить сотню-другую саженцев облепихи). Пропустите весну – считайте - пропустите год.

/А что организуется? Кибуц-колхоз? Если община выживальщиков -- то какие такие выделенные участки? Это типа что-то фермерских хозяйств или скажем единоличных хуторов? В глухом отдельном месте?/

Именно это вы и решаете меж собой. МЕЖ СОБОЙ, а не со мной. Могу только рассказать по характеристикам земли – что будет расти, да по местности (подварка и побочных поприщ – что востребовано). Хотите объединяйтесь, и давите на что-то одно (выгоднее и перспективней, быстрее), хотите – сразу же разбегайтесь и возитесь на своих кусках по полгектара. Это ваше дело и ваши решения. Проект должен существовать в ваших головах.
Примером – «Мужики! Покупаем и будем возить семьи на лето» - тоже проект. Не противоречит. Но для этого вам как-то придется договориться нужно меж собой, ведь это вам меж собой соседиться. До меня оттуда не докричитесь.

Сойдитесь четыре человека, чтобы не бить друг дружке морды (на почве ссор жен-детей) спустя год, уже не мало.

Примером, я бы не желал себе соседом того, кто здесь, на этом форуме (Jagdhund, Рей), подозревает меня в непорядочности или тщится найти блох. Обыкновенно такое исходит из зависти (примером – невозможности – никаких шансов вести подобный образ жизни), либо от человека в корне непорядочного, равно мелочного, склочного.

/Сидеть в лесу, жить в лесу.. Поломать карьеру, привычный образ жизни и забиться в Дальние Гадзюкинцы в ожидании…/

Зачем? Кто об этом говорит? Речь о месте, где стелят соломку впрок. Месте – куда падать. Желаете падать на бетон и умереть в бетоне? Тоже проект.
Но вы же хотели остров с отличными природными? Так вот он. От крыльца белые грибы (давал фото), под окном килограммовые голавли – могу и фото. Экология, чистейшая родниковая вода без оплаты, дрова не покупать…

Но покажите, что вы готовы здесь на этом форуме худо-бедно объединиться под собственный «проект». Хотя бы под "дружбу семьями".

Ну вот! Уже лучше! Маркетинг улучшился
(это я как специалист говорю)) А то в предыдущем посту диссонанс!
Государство какое-никакое правовое ,а углами из мешка варажничество в бок упирается.

Примером, я бы не желал себе соседом того, кто здесь, на этом форуме (Jagdhund, Рей), подозревает меня в непорядочности или тщится найти блох. Обыкновенно такое исходит из зависти (примером – невозможности – никаких шансов вести подобный образ жизни), либо от человека в корне непорядочного, равно мелочного, склочного.

Расскажу историю
- лет 30 назад увидел первый раз напёрсточников на автовокзале в Кемерово.
До этого слышал много раз об их трюках и заманухах.
Интересно! Остановился посмотреть. Играла девчонка лет 20. Гляжу - даёт ей выиграть, а она уже кольцо золотое с пальца тянет. Ну я ей мол очнись!
А она на меня как на дурака посмотрела)))
Тут же двое "зрителей" начали меня оттеснять и обзывать всяко...
Проиграла она своё кольцо не знаю, но вот это "человека в корне непорядочного, равно мелочного, склочного" приходилось уже слышать)))
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Фиксажу распечатать и на стену в рамке

 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
/Если есть проект..который "чуть что может быть ликвидирован".. То это означает юридическое соглашение…/

До момента передачи земли во владение – это проект. И он может быть ликвидирован. Мной. После оформления это уже не мой проект. И что дальше делать - решают меж собой 4 равных земельных голоса, условно «семьи» (если семейные) - главы семей.

Но иметь дело буду лишь с группой людей сумевших договориться между собой. Это страховка к тому, что земля не будет тотчас перепродана. Стоимость ее в несколько раз больше, чем назначаю.
Оговоренные 4 собственника (4 земельных голоса) – это и их подстраховка меж собой.

Но южный участок, поскольку это плодородная аграрная земля, будет вдобавок порезан на 4 равные доли и разойдется меж ними по жребию. У каждого получится по 50 метров реки и 100 метров от нее до рубежной лесной дороги, интенсивность движений по которой в среднем 1 трактор в месяц (обыкновенно за дровами, по грибы или по рыбу).

Южный участок не в пример богаче в смысле земли, но северный участок гораздо лучше для жилья (песок). Южный низовой – березы. Северный горка– сосны. Женщинам-детям, уверен, глянется северный (душевный, песчаный пляж), мужчинам, как кормильцам (видящим перспективы) – южный.

/Кто не сел на землю, тот чужак…/

Именно так. И 4 хозяина фактом владения (постройки на земле) «садятся на землю», и тем самым автоматически считаются своими. На них обычаем (по понятиям) распространяется защита от «чужака». Речь не обо мне. Так их будут воспринимать буквально все, те, кто не видел, но знает, что это люди подселения «там-то-там-то».

/И тут сразу вопрос: люди согласно условиям должны построить дом…/

Да. Но не они сами, иначе вопрос затянется. И не дом.
Оформление земли можно начать по завозу материала.

/И не просто "какой хочу", а "какой Царь утвердил"…/

Нет. По согласованному проекту. Согласно смете (возможностей). Это может быть «лодочный сарай полуоткрытого типа» с возможностью переночевать.

Но все 4 постройки будут одного типа равных расходных материалов, стоять вплотную к воде, на равном друг от друга расстоянии (речь о «южном участке»).
Как неоднократно говорил, это диктуют особенности самого участка.
А вот далее – сами, на свой вкус согласно возможностям.
Предложено максимально быстрое и максимально дешевое решение. А то приехали, а тут на тебе - дожди затяжные, палаточку не поставить. А так – платформа под крышей, ставьте на нее.

Понятие «человек сел на землю» включается - не когда он ее, землю, купил, а когда поставил на земле постройку и начал ее, землю, облагораживать.

/Кто не сел на землю, тот чужак…/

И кстати, Власть тоже может рассматриваться «чужаком», если проводит дурь и пытается держаться дури (пример – законы о рыбной ловли).
«С Дону выдачи нет!» - типичный образец ответного действия. Пример первенства обычая над законом.

Следует знать и держать обычаев географии, где ты закрепился, их сдерживающих регулирующих норм.

/А тут глухое место, куда тропу надо пробивать и там затаиться для каких- то выживаний?../

Самое короткое расстояние до чистого соснового бора - это напрямки через реку – туда, где изобилие ягод (черника, брусника) и до смешного легко собирать грибы (далеко видно). Проще поставить кладки через реку и пробить тропу, чем каждый раз давать круголя (через брод), насчитывая лишние километры.

Там изобилие. Туда в сезонье пробиваются профессиональные сборщики (большим объездом озерья). Важно знать грибницы. У нас грибы-ягоды не ищут. Идут прямиком в грибницу (известную немногим) и обирают крупное, как на посаженных грядках.

Это городские вырезают лисичку размером с ноготь из опасения, что достанется кому-то другому. Это уже свойство характера и с трудом лечится, приходится, когда проводником, одергивать и наглядно вести в то же самое место спустя какое-то время, тыча носом. Видите? Теперь свободно три ведра нарежете с того места, где у вас едва на донышко получилось бы. Мы примечаем и прикидываем – когда.

/…и там затаиться для каких- то выживаний?../

А что ужо война? Фрицы пришли? Картавые комиссары в коже? Гайдар с Чубайсом едут с инспекцией? Пора?..
Кстати (это ликбез) Партизаны в бору не жили. Они жили в густолесьях. Техника не пройдет, человеку сложно.
А под немцами (ликбез) фашистами у нас на период оккупации (это более 3-х лет) были запрещены под страхом расстрела лодки и лыжи (средства передвижения и добычи). «Кто контролирует еду и транспорт, тому и принадлежит власть…» (с)

У вас кто ее контролирует? Как легко пережать горло поступлений? Вы ведь сами ее не выращиваете (хотя бы картоху – второй хлеб), не добываете (хотя бы рыбу). А о том, что наша еда чистая, как вода и воздух, и оттого не болеем (пока какая-нибудь городская зараза заразу не заносит) и не говорю.

/Общее поле, Храм Апокалипсиса и Пастырь к оглоблей в руках.. за нравственностью следить. Тем более что-то там о обязательном участии в строительстве "правления колхоза" чи то Храма (ой, общественного здания ) упомянуто? И отбор прям почти как в Парткоме и Профкоме кандидатов на загранпоездку в капстрану.. Со снятием штанов и осмотром у проктолого- гинеколога на предмет моральной стойкости неофита…/

Умудрились же втиснуть. Стеб, сатира, абсурд в одном флаконе.
Позволю ликбез:
За гротеском идет абсурд.
За иронией – стеб.
За пародией – сатира.
А это уже приемы, чьими задачами стоит не принизить явление, а опорочить и уничтожить.
Применяется как личное (при отсутствии аргументации) и как заказное оружие. Мерзко, подло… но обыкновенно работает.
Однако, здесь и далее перестарались. Смешание жанров и отсутствие чувства меры эффектом дает – пшик. Нулевое, а при уточнении географии оппонента, и обратное воздействие. Характеризует. Ведь вижу стараетесь – от души, помойной такой души и чуждой географии.

/А если ничего не произойдет? И в 75 лет он сидя на завалинке своей избы скажет: блин, я мог бы прожить интересную жизнь - но сам себя сослал на каторгу и вот ВСЕ!../

Любопытно. Вы описали счастливую жизнь, которую с чего-то посчитали каторгой.
Жизнь без кредитов – каторга!
Без страха увольнения – каторга!
Вне бетонного курятника – каторга!
А вот жить в вони машин, фонового шума, излучений, известной городской доброжелательности, офисных дрязг, опасении сокращения-увольнения, страхе перед незнакомыми, боязни открыть дверь, счетами в почтовых ящиках, разборками и травлей школьниками друг друга, модой подростков на очередное наркотическое «вставляет» и пр.и пр. – это типа – свобода.

Фиксажу распечатать и на стену в рамке...

Образец двоемыслия. Гегеля читай.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
Любопытно. Вы описали счастливую жизнь, которую с чего-то посчитали каторгой.
Жизнь без кредитов – каторга!
Без страха увольнения – каторга!
Вне бетонного курятника – каторга!
А вот жить в вони машин, фонового шума, излучений, известной городской доброжелательности, офисных дрязг, опасении сокращения-увольнения, страхе перед незнакомыми, боязни открыть дверь, счетами в почтовых ящиках, разборками и травлей школьниками друг друга, модой подростков на очередное наркотическое «вставляет» и пр.и пр. – это типа – свобода.
- а что мешает человеку просто купить дом в деревне без всяких там "фиксажей" и жить как обычный крестьянин? В небольшом поселке? С наличием почты-телефона- больнички- магазина- школы? Что, во всей Росии осталось только одно экологически чистое местечко - и оно "застолблено" господином Фиксажем с его личной варажнической идеологией?!
Два гектара земли для жизни фермером - это очень мало. Так говорят экономисты - "сельхозники". Значит, надо как-то зарабатывать. Постоянно, а не "сезонный сбор лесных даров". Но даже если кто-то сумеет экономически обеспечить себе нормальный уровень жизни - опять же зачем все эти "выживальщицко- варажнический" антураж?!
И что за истерические визги о ужасах школы и "бетонных курятниках"..
А что, в "благословенной обители" закон о всеобщем образовании идет дальним лесом? Типа "считать до 100 и читать Библию сами научим, а больше крестьянину и не надо, он тут родится и тут и помре"‽ Назад к средневековому крестьянству?
Вы написали очень много своей идеологии, но нет ничего внятного с юридической точки зрения на тему "кто у кого что покупает и что кому дарит на каких условиях". Сегодня одно, вчера писали другое, а что завтра...
Кроме восхваления красот местности нет внятных теорий "на какие шиши семья из "эн "человек сможет там жить.". Лес, речка, ягоды, грибы.. И что, 2 га земли сможет обеспечить сельскохозяйственной продукцией и прочим круглогодичное сносное существование семьи из двух взрослых и двоих детей? Он типа поле пашет, она рожь серпом жнет, дети огородничают?
Собственно, если откинуть всю шелуху идеологическую.. то так и непонятно что Фиксаж организовывает: "закрытый колхоз"? Общину типа старообрядческой деревни? С свечками- лучинами без водопровода, канализации, газа, налогов на землю со стороны государства? Вот типа "10 семей послали всех подальше и сами ушли в новое самопровозглашенное царство" ? Которое изолируется от всей страны и ведет скрытое хозяйствование?
Я вот читал о государственной программе "1 гектар". Россиянам предлагают переехать на Дальний Восток. И там строить дома и хозяйничать на своем персональном гектаре земли. Без всяких там "варажан" и прочих прибамбасов. Так сказать возрождать регион. Официально. Законно. При наличии окрестной социальной инфраструктуры. Ну и чем проект Фиксажа лучше ?

И таки да, а в деревнях позапрошлого столетья молодежь неграмотная не била морду соседу за девку Парашку? А если был неурожай - не шла за "кредитом" в помещику?
Можно подумать, что вот собралась семья, переехала под чуткую опеку Фиксажа на выделенные два гектара -- и тут круглый год деффки хороводы водят, парни на гармони играют, старики на завалинках сидят.. А в каждой семье на столе скатерть- самобранка. И валенки с штанами по Великим церковным праздникам с неба падают.. На экологически чистый рай земной.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
"опять же зачем все эти "выживальщицко- варажнический" антураж?!"
Потому, как ты на нашем форуме, чувак ))


А Фиксаж просто предлагает дачи для людей с выживальческой позицей на лето, либо второй вариант, но это для тематичных людей, таких как я, которые в теме, и сами про себя все знают. Никакой "нормальный уровень жизни" нам (потому, что я такой не один) не нужен.

"А что, в "благословенной обители" закион о всеобщем образовании идет дальним лесом? Типа "считать до 100 и читать Библию сами научим, а больше крестьянину и не надо, он тут родится и тут и помре"‽ Назад к средневековому крестьянству?"
Именно так обстоит дело с американскими ашерами (по большей части).
Да, и мормонами.
У них огромный прирост численности. А путь цивилизации ведет к вырождению. Что подтверждают эксперименты на тех мышах. И что и так видим. В Беларусси, видимо, пелена тумана, они втам по-советски мыслят государственными интересами. Как видно, по ее представителю. Сквозит-с. Не то, что это плохо, может, даже и хорошо. Если подводить под общий знаменатель. Но как там у Цоя:

...кто то лапку сломал - не в счёт,
так, до свадьбы заживет,
а помрет - так помрет...
Муравейник - живет!

Рей, Вы, позвольте узнать, с какого года? (Это надо знать для общения)

ЗЫ:
До сих пор не понял, в текущей ситуации этот товарищ на форуме нужен, или нет.
Положительных моментов с его активностью, вроде, больше.
А что по поводу идеологической разлагающей деятельности? )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
А мне с алкашом "выживальщиком" тема понравилась,
выживал на халяву, то у одного, то у другого, нагадил везде и свалил в закат. Эту тему золотыми буквами нужно выделить и читать всем, кто помогать другим хочет...
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Дикий - не алкаш. Алкаш - это другой. Ну, алкаш и алкаш. У всех свои недостатки, или -же достоинства - его съедят последним, как не вкусного )
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
позвольте узнать, с какого года?
https://www.youtube.com/watch?v=An_9Ye1xwDw

Эту тему золотыми буквами нужно выделить и читать всем, кто помогать другим хочет...

Мы все учим друг друга чему-нибудь и как-нибудь...)) Так чему научит тебя человек,
которому ты вроде чистосердечно помогаешь, а он тебя кидает?

А Фиксаж просто предлагает дачи для людей с выживальческой позицей на лето, либо второй вариант, но это для тематичных людей, таких как я, которые в теме, и сами про себя все знают.

"Фиксадизм" - это вообще не про тебя! Поэтому ты и не там до сих пор.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Jagdhund,если перефразировать одного немецкого старика, то звучит так "выживальщик ходит среди людей, как среди зверей, но сам человек называется у вызывальщика: зверь, имеющий красный нос" .
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
"опять же зачем все эти "выживальщицко- варажнический" антураж?!"
Потому, как ты на нашем форуме, чувак ))
-Так тут важен антураж, а не реальное дело?
А Фиксаж просто предлагает дачи для людей с выживальческой позицей на лето, либо второй вариант, но это для тематичных людей, таких как я
Относительно "дачи на лето" - ну, я наверное ошибаюсь, но это далеко не так. Нет никакого смысла жить скажем в Ростове, а дачу иметь под Хабаровском. Почему-то я думал, что речь идет именно о постоянном круглогодичном проживании.. Ах, значит я ошибся. "Белгороду" же всё известно..
Именно так обстоит дело с американскими ашерами (по большей части).
Да, и мормонами.
У них огромный прирост численности. А путь цивилизации ведет к вырождению. Что подтверждают эксперименты на тех мышах. И что и так видим. В Беларусси, видимо, пелена тумана, они втам по-советски мыслят государственными интересами. Как видно, по ее представителю. Сквозит-с. Не то, что это плохо, может, даже и хорошо. Если подводить под общий знаменатель. Но как там у Цоя:
Послушайте, а что, Фиксаж приглашает переселяться в США или Беларусь? Если нет - то с какого .. тут ашеры, мормоны, мыши и соцреализм? Такое впечатление, что если у меня "сквозит-с", то у Вас ураганом несет и всё мимо..
Рей, Вы, позвольте узнать, с какого года? (Это надо знать для общения)
Позволяю: 1967..
В армии служил в подмосковье.. (на всякий случай сообщаю)..
Другой вопрос в том, что общаться нам как-то особо и тем нет общих. С генераторами я все понял (идеологию), а практики пока не вижу и потому оценить нечего. Ждем-сь репортажа..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
СЕВЕРНЫЙ УЧАСТОК

Песок, сосны, земляника, рыжики меж соснами. Пологий спуск и полоса иван-чая, далее полоса деревьев – смешанный: ольха, береза, осина (нужно прореживать), как и реку (нужно чистить от речной мяты, а местами и от камыша).

attachment.php


Личный берег получается примерно вдвое короче, чем на южном участке. Уже не 200, а примерно 100 метров. Солнца больше, полоса прибрежного леса много уже, потому берег не затеняется. Смотри фото, участок справа:

attachment.php


Дно крепкое песчаное, пологое. Детям, не умеющим плавать, безопасно, даже малышам. Глубины (до 3-4 метров) начинаются выше по течению, аккурат от границы участка. Вниз, и далеко, песчаная отмель (брод).

Много рыбы (курмель, голавль и пескарь – показатели чистоты воды, и классика – шука, окунь, красноперка, плотва, густера, верхоплавка, уклейка… зимой - налим) Причинами заросших деревьями берегов, ловить проблематично, нужно с весны вырубать «окна», иначе не забросишь, а что поймаешь – будет на ветках. Рак – в избытке, но нерусский. Нужно срочно облавливать, чтобы не зачумел.

Возможности огородничанья минимальны, лишь по небольшой полоске, занятой иван-чаем. Возможности земледелия, выпаса и покосов нулевые. Чисто для жития.

Большой незамерзающий родник (точнее комплекс родников) 100 метров от участка.

Границы участка также определены рекой и лесной дорогой. Интенсивность движения зимой (3 месяца) – ноль. Летом до 1 машины в сутки. Соседей нет.

«Заречный бор» здесь получается вдвое ближе. Переход через брод. «Ближний бор» через дорогу – 200 метров. Сложный (пересеченка), перепады высот, мелкие болота, хребты, развалы, все под лесом. «Лешак водит». Шансы заблудиться при отсутствии солнца крайне высоки. (Принцип - с обеда «идешь на солнце» и рано или поздно выходишь.)

Участок, на котором живу я, представляет собой нечто среднее меж «южным» и «северным». Но береговая линия как на южном. Пришлось много вырубать, кое-где надсыпать. Одновременно снимал плодородную почву (на грядки выше) и заменял ее песком.

ЮЖНЫЙ УЧАСТОК

Берег до обеда теневой. Веретеница течет на юг. Для детей опасно, если не умеют плавать. С берега от комки воды вертикально тотчас по грудь или с головой. Берег корневой, крепкий. Вход в воду требует платформ и лесенок, у меня точно такой же берег, смотри фото:

attachment.php


Участок плодородный. Идеален для смородины (не потребует полива) и схожих. Полоса 30-40 метров ширины годна распашке, большого выкорчевывания не требуется. Рекомендовал бы в этом деле кооперацию 4 собственников, чтобы распахать целиком. При этом прихватить землю двух соседних участков, в настоящий момент свободных.
Один (севернее) 3 гектара оставлен под общее и гостевое, на реке «детский пляж», берег которого раз в году сообща вырубаем (облагораживаем). Песчаный пологий спуск в воду, купалище (ввиду характеристик) безопасно для малышни. Течение реки направлено на пляжную отмель. Смотри фото.

attachment.php



attachment.php


Граничащие с участком 3 гектара с юга, оставлены под хуторное хозяйствование (если такие люди найдутся, что готовы на полное переселение). Предназначены для одной семьи. Там, в 300 метрах от вас, большая березовая роща и начинаются земляничники (не обобрать)...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
СЕВЕРНЫЙ участок с предложения снимается. Приехали (не скажу кто), осмотрели место. Теперь просят придержать «северный участок» до освобождения его от снега, берега от льда, и подтягивания «на смотрины» других - тех, кто в этом деле участвует.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А мне с алкашом "выживальщиком" тема понравилась,
выживал на халяву, то у одного, то у другого, нагадил везде и свалил в закат. Эту тему золотыми буквами нужно выделить и читать всем, кто помогать другим хочет...

Он не алкаш. Просто в силу обстоятельств, характера и поисков лучшего опустился. Это как наркомания.

Пусть не в тему, но чтобы стало понятнее, почему по делам земельным и соседским нужно иметь дело только с семейными или группами...

Общины может и не быть (на тех шаблонах, как вы их воспринимаете). Но вопросы всяк раз приходится разрешать общинные и межобщинные.
Примером, нельзя подселить к человеку соседа, если тот на него не согласен (речь о граничащих, соприкасающихся участках, личных хозяйств). Это внутриобщинный или соседский вопрос.

А примером межобщинный, когда обращаются с просьбой (как буквально сейчас) помочь вывезти с Западной Украины православного батюшку (что не ходит), обращаться к общине по ту сторону границы (одной из латгальских), решать это вопрос сообща (координировать действия), усилиями многих. Кому-то доставить до границы с Польшей, кому-то встречать и везти Польша-Литва-Латвия… Дальше проще. В пограничье есть где разместить на время, подлечить, и выбрать место передачи с рук в руки - той общине, что попросила об этом одолжении и берет на себя все заботы о нем в дальнейшем. Но это "общинник", человек с общинным образом мышления, переходит с одной из общин в другую по известным обстоятельствам.


Результатом проекта «Дикой» (или «одиночка») было то, что теперь с одиночками никто не желает иметь дел. Ни у меня, ни в других местах.

Ну, ладно - втюрил, что «наследный пасечник», и что не курит или бросает – может верил в то, и думал, что бросит. Черт с этим. Можно было бы даже пытаться вылечить склонность к тунеядству - спать до 12 дня, игр в танчики всю ночь, растрату выделенных денег не на молоко (привозили по договору), а на сигареты и пиво, но не…
Как бы помягче.
Не мылся человек, посуду свою не мыл, замачивая ее в ведрах, вперемешку с немытыми стеклянными банками домашнего консервирования (которыми снабдили на месяцы) – все занял.
После него хату выветривали, а хозяйки, убираясь, выскакивали на воздух поблевать… Постельное и прочее сожгли, избу вымораживали…

К чему веду. Одиночки, не имея установок забот, кроме как о себе родимом, быстро опускаются. Ограничивая заботы о себе, они не ставят задач заботы о других, и это становится принципом. Одиночки и эгоисты разрушают общины в счет ревнивого слежения – «кто сколько наработал» и «почему я должен работать больше другого». И постоянно распространяются (рассуждают) об этом, ища союзников своим утверждениям.

В чем суть всякой Общины; – общинник дает ей больше, чем берет сам. И не ведет этому подсчет. Это свойство характера.

Если затем он не способен давать, условная община (семья) берет его на попечение, помня о его заслугах, да и опыт он все еще может передавать – учить, присматривать.

Но брать на себя нагрузку из одиночки, который в общине не состоял, да еще после такого…

Если бы Белгород оказался бы в урочищах до него, то судили бы по Белгороду. Опыт же с «Д» автоматически указал отказать «Б» «без смотрин», а впредь иметь дело или со сложившимися группами (где они сами себя контролируют) или с семейными. И это никак не голосование на «большинство голосов». Если кто-то один против – все, вопрос решен.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
кстати, а зачем землю продавать?
сегодня человек тебе понравился. а в какой-то сложной ситуации проявил себя с худшей стороны и выгнать его с его же земли уже не сможешь.

мне всегда нравилась идея когда: у земли один хозяин, одни правила. или все арендаторы принимают и следуют правилам хозяина или идут ... в другие места. в том числе принудительно пинками под жопу.
не бывает объединений людей, где все и всегда согласны со всеми правилами. всегда будут несогласные, всегда будут терки. так зачем это создавать на изначальном этапе?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Думаю, был бы он моложе, то не продавал бы.

По общине:

- этот строй народный, исторический, проверенный временем;

- чтобы были настоящие общинники, надо их там вырастить. Лучше, конечно , на домашнем образовании, если такое сейчас возможно. Никакого интернета, телевизора и т.д.;

- вера в Бога, молитвы, аскетизм, спартанское воспитание;

- Библию надо трактовать не буквально. По современному. Она морально устарела и противоречит научным фактам, а надо, чтобы не противоречила, надо адаптировать. И надо вводить мистический опыт, показывать пути.
Например, отшельничество, как обряд для перехода во взрослую жизнь. Сами то они такое нипочем не выберут.

Я - бывалый человек, но до сих пор не могу ответить на вопрос - эгрегоров. Возможно, они бывают, тогда можно и идолов ставить. Будут работать, если эгрегора создать и намолить.



А как Дикий в танки играл? Там интернет есть? Мобильный?
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
616
Поблагодарили
255
Город
"404"
кстати, а зачем землю продавать?
сегодня человек тебе понравился. а в какой-то сложной ситуации проявил себя с худшей стороны и выгнать его с его же земли уже не сможешь.

мне всегда нравилась идея когда: у земли один хозяин, одни правила. или все арендаторы принимают и следуют правилам хозяина или идут ... в другие места. в том числе принудительно пинками под жопу.
не бывает объединений людей, где все и всегда согласны со всеми правилами. всегда будут несогласные, всегда будут терки. так зачем это создавать на изначальном этапе?
А какой "арендатор", если он не принадлежит религиозной общине, вот так согласиться пересещиться в глухие места (где нет связи кроме как через спутниковую тарелку) и ходить строем под пение высочайше одобренных мантр? При этом может в любой момент вылететь "пинком под жопу"‽ Скажем, житель Хабаровска имеет работу, квартиру, семью, друзей. Он вот решит бросить всё кроме семьи и жить в медвежьем углу. Ну, его примут в этом поселении. А через год "барин" посмотрит на него и скажет: "ой, ты нам не подходишь! Пошел вон!" И что дальше? Опять в Хабаровск искать работу? Голытьба новоявленная.. А правила проживания - они устанавливаются хозяином земли. Сегодня у него одни, а завтра - он их скорректирует "в силу обстоятельств". А конфликты в любой общине хоть и мелкие, но - неизбежны. Чай, не монастырь же.. Да и там свои интриги. А тут вроде как вольные люди, да с детьми. В любом рабочем коллективе всегда по любому вопросу могут быть минимум два мнения.
Теперь берем изолированную общину. С какими-то своими правилами. Которые вроде как не монастырские, но и не "гражданские". Через пару лет ну не могут не возникнуть какие-то хоть мелкие, но конфликты. Сын залез в чужой огород и подрался с соседским мальчишкой. Что, общинный сход будет выносить приговор: этого розгами посечь, а этого в угол на гречку? Или отцы сами разберутся? Или "отец- настоятель" будет командовать? Так у каждого мужика на любую проблему всегда своё мнение - на то он и мужик.
А весной скажем заболел "мелкий" - а ему община "ты его медом да травками лечи натуральными". А если травки не помогут? Больницы- то нет. И связи нет. Аппендикс травами не вылечить - хирург нужен. Что дальше? Кто возьмёт ответственность - отец или община? А потом отец не скажет: " а какого.. тут нет телефона? Вы о чем думали, когда своё "общинное самообеспечение " придумали? ". АХ, ТИПА ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ЧТО ТУТ ОТХОД ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ?
Вот и повод для скандала и обиды.. С последующим изгнанием "еретика"..
В средневековье хорошо поиграть, да через пару дней на мерседесе домой, к цивилизации..
А если тут не средневековье и связь есть и медицина - так это уже просто посёлок. Пусть и в глухом месте. И зачем тогда все эти пляски с бубном выживальщика под "варажнические напевы"‽
Ведь элементарные же вопросы из-под "апокалиптического соуса" возникают. Потому что апокалипсис может быть через 20 лет, может через 1 год, а может и не быть. А жить- то надо сейчас.
Так что собственность на землю -- это возможность "ежели что" не сладилось - ну, хотя бы продать и свалить не с голым задом в город.
Общины может и не быть (на тех шаблонах, как вы их воспринимаете). Но вопросы всяк раз приходится разрешать общинные и межобщинные.
Примером, нельзя подселить к человеку соседа, если тот на него не согласен (речь о граничащих, соприкасающихся участках, личных хозяйств). Это внутриобщинный или соседский вопрос.
- воот! Сразу же непонятки.. Что значит "сосед на подселение не согласен". Он что, в избу подселяется или у него будет за забором "личное хозяйство"‽ Да мало ли кому кто по какой причине "неглянулся". Или сегодня друзья, а завтра ссора. Что, так не бывает? Жену приревновал.. Коза соседская капусту пожрала чужую на огороде. И что? Кого выселять "пинками под жопу"‽
Чем дальше читаю про этот проект, тем больше поражаюсь. Вроде взрослые люди, а какой-то идеализм.. Наивный.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Вроде взрослые люди, а какой-то идеализм.. Наивный.
Это другое!!!))

ИМХО это попытка возрождения дореволюционного устройства, когда общины, артели, и пр. ходили под Богом и Царём.
И это было нормально в силу тогдашнего мировоззрения.
Но "В одну реку дважды не войдешь". Человечество прошло огромный путь в развитии психических возможностей.
Смирение перед "представителями" Высших сил уже не то..
Электорат желает контактировать с Абсолютом напрямую! Без посредников.
Задача: (и здесь это озвучено) подбираются люди с определённым типом психики.
ЗЫ Митя да заканчивай уже хвалить! Отказали же уже!)))
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
А какой "арендатор", если он не принадлежит религиозной общине, вот так согласиться переселиться в глухие места
такой, у которого в голове такие же тараканы в голове, что и у основателя общины.

тупо говорить о том, что поедут в глушь люди, не разделяющие взгляды самоявленного "царя".
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это другое!!!))

ИМХО это попытка возрождения дореволюционного устройства, когда общины, артели, и пр. ходили под Богом и Царём.
И это было нормально в силу тогдашнего мировоззрения.
Но "В одну реку дважды не войдешь". Человечество прошло огромный путь в развитии психических возможностей.

Ничё, при наличии идейности - можно и деградировать. Путь вниз - дело не хитрое.


Смирение перед "представителями" Высших сил уже не то..
Электорат желает контактировать с Абсолютом напрямую! Без посредников.
Задача: (и здесь это озвучено) подбираются люди с определённым типом психики.
ЗЫ Митя да заканчивай уже хвалить! Отказали же уже!)))

Но, я же не испытываю к нему неприязни.
А вообще-то - да, надо себя заставить, а то не дело )))
 
Сверху