Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Движение пешим порядком.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Загоняюсь по своим каким то мыслям и иду.
)))
на поля сверни (сейчас как раз время подходящее), за 1,5-2часа сможешь много новых поговорок придумать про задумчивость и ходьбу ))))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
это вообще не реально - бегом только. да и то чето сомневаюсь. .
Если по просекам и по визирам , то приемлемо . А если часов 14 --то еще лучше. Тут "лосиным" шагом надо ходить , не зря частенько говорят про какого нибудь человека как лось ходит.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Несколько раз ходил в летние походы по Алтаю с семьями (дети всевозможных размеров: от чуть меньше года, до подростков). Рюкзаки у мужиков были по 50-60 кг. По набитой тропе (не дорога, а именно лесная тропа, просвет чуть больше габаритов взрослого человека с рюкзаком). В день проходили по 25-30 км. Взяли перевал (2300м), гуляли по ледникам и осыпям...
Не думаю, что в случае БП придется тащится совсем по бездорожью. Тропинок нахожено по лесам вполне достаточно. В первые пару дней ныкаться от каждой тени также нет смысла, мародеров еще не будет, поэтому в прятки играть надо только от людей в форме. Опять же в предположении, что власть утеряна, следовательно, наличие на человеке формы, - признак возможного вымогательства с его стороны. Стало быть, топаем по относительно проходимой местности. Если зима, то, соответственно, на лыжах ("Вологда" или похожие по ширине и длине. Продающиеся сейчас "Охотничьи" коротковаты для веса человека с рюкзаком).
Насчет маршрута. Хорошо бы путь держать по известным местам к заготовленным закладкам. В этом случае скорость еще более увеличивается. Но не стоит исключать вариант, когда именно заранее запланированное направление и окажется наиболее неподходящим, - в этом случае, думаю, скорость упадет до 15 км в день. Если еще учесть малую продолжительность светового дня зимой, то и до 10 км. Но, при этом я предполагаю, что убегать стоит, в основном, из-за двух факторов:
1. - город - источник техногенной локальной катастрофы. Поэтому уходить надо вверх по реке и учитывать розу ветров.
2. - человеческий фактор - эти далеко не полезут. Поначалу им вполне хватит городского добра.
Значит в первые несколько дней удаленности в 50-100 км вполне должно хватить. В первый день просто смываемся из города, хотя бы на 5-10 км за черту, лишь бы найти местечко для более-менее спокойной ночевки (потому что стартовать вряд ли придется с утра-пораньше. Скорее всего, рассчитывать надо на вечер или, вообще, ночь). А вот в следующие дни уже надо набирать безопасную дистанцию.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
Если по просекам и по визирам , то приемлемо . А если часов 14 --то еще лучше. Тут "лосиным" шагом надо ходить , не зря частенько говорят про какого нибудь человека как лось ходит.
по поводу лосиного шага или волчьего бега и многое другое это всё реально и хорошо но нужно серьёзно к этому подходить и этому учится нужно.........очень мало таких Людей....
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
)))
на поля сверни (сейчас как раз время подходящее), за 1,5-2часа сможешь много новых поговорок придумать про задумчивость и ходьбу ))))

Я зимой, время от времени, на куяна в наши степи пешочком выходил. Так что не удивил и не напугал)))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Это степи , а не поля по весне....

Ну дикой степи то у нас мало осталось -как раз распаханые поля!))) Мы их степями и называем)) По ним и ходил. А через неделю на них же на гуся пойду. Так что не пугай ежа голой ж... "правдой"))))
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Ну дикой степи то у нас мало осталось -как раз распаханые поля!)))
По другим регионам судить не могу, а на пограничье степи и лесостепи- все больше "Дикого поля" (чисто визуально, с Роскомстатом спорить не возьмусь)))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Сейчас прогуляться? А зачем? Потому что ты так сказал? Я вроде в "проходимцы" не просился. Просто сказал, что люблю пешком ходить и что при благоприятных условиях 1.5-2 часа ходьбы для меня не проблема. Про скорость и растояния ВООБЩЕ ничего не говорил! Что ты привязался? Но если тебе принципиально - давай приезжай да вместе гульнем! А бегать по "пояс" в грязи из-за того, что тебе понтануться и сумничать захотелось - не собираюсь!
Сам то что? Каждыее выходные по полям носишься?)))
 

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
ну я, предположим,почти каждые выходные и ношусь, не токо по полям, а еще и по лесам, и развалинам бывших в/ч и заводом и грязи бывает не только по пояс, но и выше...но это уже хобби...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мы с женой каждое лето устраиваем шарево по лесу. Как обычно минимум часов на 10...По километражу это где то 20- 30...Но это прогулка! (сбор грибов, ягод, трав)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
"лосиным" шагом надо ходить , не зря частенько говорят про какого нибудь человека как лось ходит.

лосиного шага или волчьего бега и многое другое это всё реально
А поподробнее можно?

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

По сабжу:
Ходил семдесят километров за двое суток. Подчёркиваю - суток. Условия:
Лето.
Кил 25 груза.
Местность пресечённая, но основная часть пути по грунтовке. В подъем.
Километров семь - заболоченный участок.
Подъем на перевал приблизительно 2500 высота.
Потом вокруг озера км десять. Ну это семечки. На одном уровне, грунт песчанный или скальный.
Стоянка ночёвка и обратно.
На обратном пути через болота, я был такой за... уставший, вобщем, что случился нервный срыв. Я реально поверил что болото бесконечно. И чувствовал что не выйду. Хорошо инструктор опытный попался. Выслушал все мои сопли, а затем пнул в правильном направлении.

Двигаться без остановки все 60 километров ты не сможешь. если добежишь - тебя можно будет просто пристрелить, чтобы не мучался.
И откуда такая идея? Типа резко отрываешся от преследования? Тогда с грузом, не далеко убежишь. А с "баластом" - вообще не убежишь.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
60 км хрен за 12 часов пройдешь да еще с грузом. Как минимум два дня пути
Я сорок километров пешком от дома до деда в деревню хожу за 5 часов(с привалом).Обычно хожу не один, фляга с водой, огниво или спички(за 50 копеек), нож и баночка гречки консервированной.Иногда беру сухое горючее.
 

картежник

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Столин, РБ
Я сорок километров пешком от дома до деда в деревню хожу за 5 часов(с привалом).Обычно хожу не один, фляга с водой, огниво или спички(за 50 копеек), нож и баночка гречки консервированной.Иногда беру сухое горючее.

Ну и я на легке по хорошей дороге 40 км пройтись могу хули там. А ты попробуй по лесам глухим да по болотам с рюкзачком кг этак 25 пройтись! Укакаешься за пять часов пройти. А плюс еще что с каждым километром рюкзак кажется все тяжелее и тяжелее.
 

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
тут, без рюкзака, только в разгрузке и со стволом, так набегаешься, по полям , болотам , развалинам , что за день , часов через 6-7 еле ноги тянешь, берцы хочется снять и выкинуть, разгрузка(пустая) как рюкзак кг на 60 кажется весит...бывает только на морально-волевых приходили на базу, каюсь , пару раз приносили под руки меня лично...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
очень много зависит от местности и времени года. я честно - ну достаточно двужильный, по нашей местности - 30 км в сутки с 40кг рюкзаком - забава. а вот по горам , сопкам. дай бог по линейке 10 км пройти, - это почти убиться. тут еще есть нюанс - привычки переходов. с отвычки - первые три дня - язык на плече, потом привыкаешь. Кроме того важно - грамотно делать переходы/привалы. Помните у Джека Лондона? Это сто пудняк работает - по мне лучше - большие переходы/большие привалы.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот Вы растрынделись...все равно идти будем (будете) со скоростью черепахи...Лоси мля,а женщины,а дети,а ножку кто из группы натрет,подвернет или приболеет??? Пристрелить и идти со скоростью путишественника по парку???
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
пристрелить смешнее))
Смешнее было-бы посмотреть на Твой переход с рюкзачком в 40 кг. без дорог,тропинок и т.д. просто по "нашей местности" 30 км. в сутки особенно начиная с 16-го км.))))))))))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Смешнее было-бы посмотреть на Твой переход с рюкзачком в 40 кг. без дорог,тропинок и т.д. просто по "нашей местности" 30 км. в сутки особенно начиная с 16-го км.))))))))))))
хы, ваша местность - очень удобная для переходов, я ходил по много худшей местности. например переход от Симферополя, через чатыр даг, роман кош, и бабуган - с 40 кг рюкзаком - за сколько пройдешь, чтоб выйти к Ялте?)) - детский маршрут(серьезно для детей). Или авай посморим на переход от Чалпон Аты - Приживальск?)))
 

Похожие темы

Сверху