Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я и не ожидаю, что вы сможете понять другую точку зрения, это для вас слишком большой напряг. Покойтесь с миром, отжившие свое трюханы...

По результатам сталинских пятилеток потребность советской экономики в импорте снизилась до 5%
Очень правильное слово "по результатам" :rtfm:
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Сколько пузырю не дуться, а все одно - лопнет

"...Биржевые цены на газ в Европе на этой неделе побили рекорд — 6 октября они достигли $1969 за 1 тыс. куб. м. Позже цены упали до $1100 за 1 тыс. куб. м...."

маржа в 869 $ или почти 100% за пару дней... МЕЧТА!
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Кто может объяснить, все дорожает, от продуктов до автомобилей.
Железо, дерево, пластик и тп.
при этом доллар и евро стоят на месте, и даже понемногу курс периодически снижается.
кто знает, что это?
хотя бы анализ последних полугода.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У нас цена на многие товары уже давно не зависит от курса, если это не голимый импорт. А дорожает потому что инфляция. На этом держится вся современная экономика, без нее никак.
Если действительно интересно, то нужно читать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
https://www.youtube.com/watch?v=LWUagV9lx1w

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

нет такой инфляции.
...
это инфляция? точно?

Разумеется это инфляция. Просто инфляция бывает разной, от ползучей, до галопирующей. Помнишь, как цены в начале 90-х скакали? Только от магазина отошел, а там все вдвое...
Если тебе вдруг интересно, у государства есть определенные рычаги для сдерживания инфляции, и они были затянуты по полной с 2014-го года примерно. Но подобные рычаги одновременно с инфляцией сдерживают и развитие рыночной экономики, поэтому в этом году их начали приотпускать. Вот и рвануло, все, что копилось за эти годы. Сейчас кстати, эти рычаги закручивают обратно, пока не найдут некий баланс между небольшой инфляцией и ростом экономики.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Если тебе вдруг интересно, у государства есть определенные рычаги...

Партизан, может тогда обьяснишь, почему в 2014 году были затянуты эти рычаги? И зачем надо было сдерживать развитие экономики? А потом при отпускании рычагов вдруг " Вот и рвануло всё, что копилось..." То есть сначала за чем то сдерживали развитие экономики, а потом рванули цены. То есть рост цен это и есть развитие экономики?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А я откуда знаю почему? Я только вижу, что они были затянуты. И это видят все, кто в теме, а не пробавляются чтением мыслей Путина по бреду сивой кобылы в лунную ночь.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
А я откуда знаю почему? Я только вижу, что они были затянуты. И это видят все, кто в теме, а не пробавляются чтением мыслей Путина по бреду сивой кобылы в лунную ночь.

Видишь значит.Анекдот вспомнился.
Вы закончили мой портрет? — Да, вот. — Но тут же просто написано
«*****»! — Я художник, я так вижу.

Если тебе вдруг интересно, у государства есть определенные рычаги для сдерживания инфляции,

Вообще то ты начинал типа со знанием дела. " Если тебе вдруг интересно..." И кстати, что за " пробавляются чтением" ?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
нет такой инфляции.
железо подорожало на 50%
лес на 100%
пластик на 80%
за полгода. да и автомобили поднялись в цене на 20% за полгода. как минимум.
это инфляция? точно?
Есть такая контора, вто называется, в которую рф засунули. Теперь цены мировые с местным колоритом.
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Скржитек, кстати никакого смысла в этом вступлении, а тем более нахождении в нем во время санкций просто НЕТ

и про рычаги - я не вижу использования рычагов, которыми стимулируют экономику. я вижу рычаги, в виде такой большой соковыдавливалки - по сбору налогов, сборов, штрафов и прочего, даже некоторое время - на не совсем законных основаниях: налоговая выкатывает свой расчет, что им должны, списывает безакцептно с блокировками счетов деньги сейчас, а потом - в лучшем случае если даже и докажут их неправоту - зачтут списанное в счет будущих платежей...
 
Последнее редактирование:
Сверху