Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Сегодня хотел себе заказать онлайн на "ВсеИнструменты" тисочки инструментальные, для сверлильного станка. И под одними из самых популярных тисочков, был комментарий:
"Тисочки конечно хорошие Но китайские. Почему не отечественные? Это же не электроника, не какой-то сложный механизм. Просто три детальки из чугуна, соединенные вместе."

Это все, что надо знать об импортозамещении в РФ. Всего лишь тиски, не тушенка =)
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Сегодня хотел себе заказать онлайн на "ВсеИнструменты" ....

а там ВсеКитайское... и вообще везде уже давно...:laugh4: даже марка "Завод КАЛИБР" - и та уже китайская... и Black&Decker - тоже в Китае сделан...
а что они сильно плохие ? и заказывать не будешь? из принципа?

Нормальная фраза Импортзамещение

это все интеграция в мировую систему.... и ее последствия...
вон, даже в кока-коле, производимой у нас - только вода отечественная...

А ведь была, была у страны в 2000е реальная возможность ! только лимпиады, футболеры и мосты на непотопляемый авианосец оказались важнее....
чесание ... политических амбиций... щекодувство и нашевсешество...
теперь даже "мобилизационный режим" экономики не спасет - сгнило усе... главная ставка на "креативный сектор" и экспорт плодородия...
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
а там ВсеКитайское... и вообще везде уже давно... даже марка "Завод КАЛИБР" - и та уже китайская... и Black&Decker - тоже в Китае сделан...
а что они сильно плохие ? и заказывать не будешь? из принципа?
Почему не буду? Уже заказал. Отзывы хорошие, а тисочки мне нужны. Пофиг, что китайские, плохо, что не наши.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Почитал ваши перлы, поржал. А можно найти компьютер или телефон, собранный в США или Европе? Американские автомобили где собирают? Американские джинсы где шьют? Вы, ребята, застряли мозгами в начале прошлого века. Нет российских тисочков? Ай-ай, какая трагедия! А попробуй наладить выпуск российских, кошерных тисочков из православного чугуна и потом продать их дешевле китайских? :sarcastic_hand:
В современном мире без железных занавесов экономика работает немного по другому. Производить и продавать нужно то, что добывается и производится тебе легче других. Или то, что больше никто не умеет. А все остальное делается только для внутренних государственных потребностей, малыми партиями и на рынок практически не попадает. А вот авиационные двигатели китайцы сами не могут сделать нормальные, у нас покупают. Внезапно. И атомные реакторы - снова к нам. И автомобили в РФ производят таки, в отличие от США. Можно еще атомные ледоколы вспомнить, но это уже совсем не честно, их просто ни у кого нет...
Зато у наших типа патриотистов всегда есть повод поныть о том, как мы плохо живём :pardon:

UPD: кстати, вот лично я давно уже давно уже перестал покупать одежду и обувь китайского производства, по крайней мере - дешевого нонейма. Уж лучше в "Сплав" зайти или у нас еще есть местные, городского уровня конторы, которые шьют под заказ одежду и различную снарягу. Пусть дороже, зато надёжно.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Американские автомобили где собирают?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобильная_промышленность_США
В 1990-х престижными стали внедорожники и пикапы, которые в 2000-х серьёзно потеснили легковые модели. Также с конца 90-х в США начались продажи гибридных легковых автомобилей Honda Insight и Honda Civic Hybrid, Toyota Prius и Toyota Camry Hybrid.

В 2000-х в автомобилестроении получили значительное развитие различные электронные системы повышения безопасности, экономичности и комфорта.

К 2008 году отрасль оказалась в кризисе. В результате, General Motors и Chrysler даже были объявлены банкротами, но благодаря государственным займам и реструктуризации, а в случае «Крайслера» и очередной продаже иностранному владельцу (Fiat) смогли выжить и снова начать развиваться.

Современное состояние

Tesla Roadster.
В 2010-х на восстановившемся американском рынке появились серийные электромобили, например, заметного прогресса добилась фирма Tesla (так в 2017 году капитализация компании Tesla Inc. выросла на 46 % и составила $52,3 млрд, опередив капитализацию концерна Ford Motor и уступая только концерну GM, при том что физические продажи электромобилей Tesla на американском рынке составили лишь 55,12 тыс. (+13,1%) (мировые поставки электромобилей Tesla в 2017 году составили 104 тыс., что на 33% больше, чем в 2016 г.) против 2 млн 575,2 тыс. (–0,9%) регистраций у Ford и 3 млн 2,2 тыс. (–1,3%) регистраций у GM).


На 2020-е — 2030-е гг. в американском автопроме намечается постепенный (но неуклонный) отказ от автомобилей с ДВС и замена их на электромобили (в первую очередь в штате Калифорния, который намеревается запретить продажу новых легковых и грузовых автомобилей на ископаемом топливе к 2040 году), в том числе и в беспилотном исполнении.

Развивается направление беспилотных автомобилей, которые активно тестируются на дорогах с конца 2010-х.
он в плену стереотипов
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это ты не понял вопроса. Я спросил не какие машины продаются в США, а какие собираются, производятся, понимаешь? Заодно можешь посмотреть какие машины производятся сегодня в России, тоже забавное чтиво. Вот например, первая попавшаяся ссылка по теме:
https://kuzov-media.ru/articles/biznes/avtomobilestroenie-v-ssha-i-rossii/ :popcorm2:

Для тех, кому лень в буквы, сразу расскажу: производство автомобилей выводится из США в Канаду, Мексику и куда угодно еще, где рабочие готовы работать за чуть меньшую зарплату. А в РФ обратная ситуация, правительство ведет такую политику, что выгоднее производить машины на месте, чем завозить их из-за бугра. Поэтому все крупные торговые марки уже построили свои заводы в России, а некоторые даже произведенные в России узлы вывозят и используют в Европе.
 
Последнее редактирование:

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
А в РФ обратная ситуация, правительство ведет такую политику, что выгоднее производить машины на месте, чем завозить их из-за бугра
Так тебе и говорят, что это отвёрточная сборка на импортном оборудовании из импортных комплектующиих
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так говорят только те, кто головой застрял где-то в 90-х. Все наши заводы, в том числе и при СССР, начинались с того, что закупали производственные линии за рубежом, но затем процент локализации постепенно повышался до тех пор, пока не начинали выпускать полностью собственные машины. То-же самое происходит и сейчас. Но кто-то в упор не желает этого замечать. Видео в интернете полно, в том числе и от независимых обзорщиков:

https://www.youtube.com/watch?v=4Fut5nLvbUw https://www.youtube.com/watch?v=R98KYqjCQP4 https://www.youtube.com/watch?v=mTpifDX5B8k https://www.youtube.com/watch?v=TQX_jKcsOHo https://www.youtube.com/watch?v=N8F33ijkfF4

Но нет, мы закроем глаза, заткнем уши и будем видеть вокруг только негатив. Кстати, это извечная русская традиция, сидеть на жопе и ныть как все плохо. Еще наши прадеды страдали подобной херней при царе-бвтюшке.
 
Последнее редактирование:

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
и от независимых обзорщиков:
Эти независимые обзорщики - такие же продажные черти, как и ты.
И ты опять не отдуплил: речь идёт о СБОРКЕ на импортном оборудовании из импортных комплектующих (в видео даже говорится, что листовой прокат для штамповки - импортный, чего в "застрявших" 90-х не было, тогда металлопрокат ВЕСЬ был российский ещё).
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А может это ты продажный, за мелкий прайс сыплешь вокруг говнецом? Это ведь так легко метнуть какаху и пускай отмываются, да? Про конкретные факты у тебя даже спрашивать глупо, правда?
А на счет нашего металлопроката, то на наших машинах он весь наш, не переживай. А на импортных - пускай будет частично импортный, это их внутреннее дело, где что выгоднее производить. Машина от этого хуже не становится.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Еще один продажный говномет :sarcastic_hand: Почем нынче кусок говна для Родины?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
А может это ты продажный, за мелкий прайс сыплешь вокруг говнецом? Это ведь так легко метнуть какаху и пускай отмываются, да? Про конкретные факты у тебя даже спрашивать глупо, правда?
А на счет нашего металлопроката, то на наших машинах он весь наш, не переживай. А на импортных - пускай будет частично импортный, это их внутреннее дело, где что выгоднее производить. Машина от этого хуже не становится.
Я правильно тебя понял? Ты считаешь, что отсутствие отечественного оборудования и комплектующих - это хорошо? А те, кто говорит, что это путь к пи3децу - говномёты и агенты госдепа?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я считаю, что смотреть на импортный широптреб и и заявлять, что это путь к пи3децу - это лицемерие высшей пробы. Не нравится тебе импортный товар, или произведенный совместно - ну не покупай, есть и чисто наше производство. Как-бы ты не пытался обобщать, но я тебе ни за что не поверю, если начнешь мне сейчас рассказывать, что УАЗ или Нива какая-нибудь собираются из импортных комплектующих. А там, где это критически важно, там у нас все свое, не переживай. Как я уже писал, двигатели наши для самолетов никто кроме нас сделать не может, как реакторы ядерные. Ракеты наши гиперзвуковые повторить не получается почему-то, прикинь. И так много чего можно найти, если серьезно покопаться, а не слушать всяких Семиных с Навальными :pardon:

Не знаю как ты, а я вот прекрасно помню, как в СССР народ гонялся за импортными шмотками, которые априори считались на сто очков лучше всего нашего. Вот это - реальный пи3дец. А сейчас у людей просто есть выбор, причем зачастую люди думают, что покупают импорт, а на самом деле берут вещь, произведенную в России. И я считаю это правильным, когда невозможно уже отличить "наше" от "не нашего".
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
И я считаю это правильным, когда невозможно уже отличить "наше" от "не нашего".
Для тупых дублирую ещё раз. Инфа не от сёмина с новальным, а от института гайдара и вшэ - идеологов "рыночных реформ", по которым деградирует наша экономика.
Зависимость России от технологий Запада достигла максимума с 2014 года
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Где тот Гайдар с его реформами? Их время закончилось в 90-х, сейчас совсем другая политика у государства. И лично я ему не доверяю ни на ломаный грош, была-бы возможность, лично на своей шкуре заценить все его "старания". И как раз благодаря его стараниям Россия и оказалась в глубочайшей жопе к концу 90-х. Была-бы возможность, лично пристрелил-бы эту лысую сволочь и рука-бы не дрогнула.

Но если говорить о том, что сейчас происходит, то это можно сравнить с первыми сталинскими пятилетками, когда точно так-же закупали за бугром все новейшие технологии и строили по всей стране новые заводы и фабрики, внедряя западный опыт у себя. И что-то ни у кого язык не повернулся вякать, что "а чего это мы так зависим от западных технологий?" :pleasantry:
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
988
Поблагодарили
862
Город
Тольятти
Сверху