Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экспедиция Северный Урал, 2014

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Думаю местные просто не ходят в них дальше чем на 10-15км.
Даже картошку убирают.
Самолчино на первом курсе целый месяц в болотных басогах проходил. Очень удобно на колени вставать. Ни чего не натер и ни каких проблем с ногами в течении месяца не было. У нас вся группа была в болотниках на картохе. Пару раз приходилось до поля идти пешком (8-10 км) потом еще по полю весь день. С кроссовками и берцами конечно не сравнить, но какого то дискомфорта не заметил.
Кстати очень удобно от клещей. Риск меньше что вцепятся.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А причем тут это , это не мешает взять фальшфееры , это когда один или с таким же пофигстом, то берешь и не берёшь что хочешь
да согласен, стоило конечно.
Как и переносные рации - очень жалел что их нет.
Просто бабла уже не хватало на всё это. и так потратились на техику много.
ЖПС, солнечная, электрокотелок, зарядки, аккумуляторы, одежда и многое другое...
в общем в копеечку вылетело всё.
Пришлось экономить на безопасности.
Без ЖПС вообще было бы невозможно осуществить экспедицию .
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Даже картошку убирают.
Самолчино на первом курсе целый месяц в болотных басогах проходил. Очень удобно на колени вставать.

Клюкву только так и собираю, на коленях в болотниках. Но долго в них стараюсь не ходить, зело дух нехороший образуется.
Да, Кочевник, на фото у тебя мачетка проявляется, как она тебе, стоило таскать эту железяку? Есть точно такая в арсенале, позиционирую её как вещь красивую, но бесполезную.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да, Кочевник, на фото у тебя мачетка проявляется, как она тебе, стоило таскать эту железяку? Есть точно такая в арсенале, позиционирую её как вещь красивую, но бесполезную
да , стоит, я её беру в небольшие походы вместо топора... ну если на несколько дней прогуляться выйти, что бы топор не таскать. Если конечно на долго то топор беру обязательно.
А в долгие походы - чисто как дополнительное рубящее холодное оружие. Ну и чуть копать им можно, но естественно сапёрной лопатка лучше.
Стараюсь такой набор брать.
i-2308.jpg


С этим спасательным инструментом - мачете, чувствовал себя уверенней...
Хоть мишки и были не агрессивны, но частенько они издалекаа нами интересовались... следы их пересекали иногда наши.. я это видел когда возвращался за третьим рюкзаком. Когда снег был - примерно через 10 мин у нас за спиной наши следы пересёк его след.
Почему через 10 мин... там снег заносил следы примерно через 10-20 мин. Свежи следы были.
А так то они в принципе не опасны - как утверждали местные охотники, ну если туристы их не балуют - не подкармливают. Если подкармливают тогда они страх теряют и может быть конфликт - в рюкзаки или палатки могут залезть.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Но я бы всё же предпочёл что то типа которого меча если бы была такая возможность - вместо спасательного инструмента.

У кочевницы было так же с собой мачете - но там железякаа тонкая порядка 3 мм - чуток порубишь им и лезвие идёт волной, так же - желательно на длинномерное оружие сталь не менее 5-6 мм.
А то его кроме как ножа для рубки капусты использовать затруднительно.
Но самоделки - типа коротких мечей конечно могут признать холодняком... а оно по сути нужная штука.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
С мачеткой на мишку? Выкинь эту ерунду из головы! Удар мачеткой он воспримет как пощечину, со всеми вытекающими. Ты же ножом владеешь, прочный прямой клинок, достаточной длины, удар подмышку, да не один, так на Руси с мишкой общались.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
С мачеткой на мишку? Выкинь эту ерунду из головы! Удар мачеткой он воспримет как пощечину, со всеми вытекающими. Ты же ножом владеешь, прочный прямой клинок, достаточной длины, удар подмышку, да не один, так на Руси с мишкой общались.
дело в том что его лапки с когтями и он до меня дотянется по любому и наанесёт мне множество рваных ран когда я допустим буду тыркать ножём. Дистанция маленькая...
Мачете - рубящие по лапам
Охотничий нож - удары в область сердца или горла.
Я примерно так планировал эту встречу - если мишка будет агрессивен.
Нож и мачете были на поясе у меня.
:russian_ru:
Если не будет агрессивен то... фотик лежал в кармане на случай если встреча будет дружественный.
Но ни той ни другой не было к сожалению или к счастью.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
В агрессивном случае медведь зачастую срывается резко как торпеда , зачастую подойдя впервалочку на несколько метров. Частенько идет идет по твоим свежим следам , или пересекает , особенно по берегам.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Даже картошку убирают.
Самолчино на первом курсе целый месяц в болотных басогах проходил. Очень удобно на колени вставать. Ни чего не натер...
?!?! Картоху на коленях??? Это хитрая свердловская нанотехнология?? )))))
Делись методой, а то я 40лет неправильно как-то картоху копаю.
А про "не натер" может лучше у кочевников спросить, натерли они или нет.

И я по-прежнему не понял, как просушить болотники на костре???


Клюкву только так и собираю, на коленях в болотниках.
Ну а мы в чулках от ОЗК. И собираешь в чехол от них, чтоб ведро с собой не таскать.
А сам плащ хорошо на дерево вешать, когда на болото заходишь, это чтоб потом не гадать в какую сторону выходить. Ну и нужен он, соответственно на случай если дождик застанет.
Противогаз не берем - за ушами жмет )))
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
И я по-прежнему не понял, как просушить болотники на костре???
ну, не то что бы всё сушится у костра.... я делала так, довольно быстро и просто - весь чулок выворачивала наизнанку до того места, где начинается жёсткая часть резиновых сапог, этот чулок, изнутри тканевый, сохнет на раз, минут 5-10 и чулки сухие, я их заворачивала и всё, просохшие уже, а сами сапоги - вечером у входа в палатку под тентом палатки (в тамбуре то есть) оставляла, а внутрь портянки сухие. Портянки так же грела и сушила с вечера у костра и пихала тёпленькие внутрь, они в себя всю влагу вбирают, утром вынимала, завёрнутое голенище сухое как было с вечера, так и оставалось, сапоги так же отдавали влагу ткани, одевала сухие болотники по утру и всё. А сырые вынутые портянки, пока завтрак готовили, быстро сохли у костра и отправлялись до вечера в гермомешок с другими вещами.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
как просушить болотники на костре???
Проще газетами мятыми , весят немного,сапоги газеты и высыхают махом.Собирая на коленях надо помнить о сосновых сухих суковатках во мху и особенно о гнилых пеньках от сосновых сухостоинок.Таких болот много , но и других тоже много.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Мы почитай только портянками их и сушили,перематывая, там особо и промокать нечему. А вот ползать в них на коленях,колени не устают ? Я имею в виду под коленями сгиб резины. Я в них не ползал ,больше по тундре на площадке круги нарезал, но помню сидеть в них неудобно было.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Согласен - вроде это и дубляж.. но я исходил из соображений безопасности и не более.
Из соображений безопасности, пара сигналов охотника и пачка зарядов к ним весят меньше, чем одна ваша мачетина. На Ганзе один кулибин продаёт сигнал охотника своего изготовления, ещё компактнее, и думается, что легче заводского.
Ещё дин момент - котелки я продублировал на тот случай - если по каким то причинам нам придётся разделиться ну например - кто то ногу сломал, второй поплёлся за помощью.
Для этого у вас кружки из нержавейки были.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
А вот ползать в них на коленях,колени не устают ? Я имею в виду под коленями сгиб резины.

Нормуль. Ты наверное старые пользовал, полностью резиновые. Сейчас немного другие, - верх тонкий армированный ПВХ, легкие, мягонькие.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
?!?! Картоху на коленях??? Это хитрая свердловская нанотехнология?? )))))
Делись методой, а то я 40лет неправильно как-то картоху копаю.
НУ дык ты в институтах па ходу не обучался) На 20 Га стройными рядами в штуковую не ходил)
А если серьезно, я сам сначала еще в техникуме съездил на картоху и офигел что все в болотниках, через два дня папка мне срочняком тоже болотники купил. На ногах устаешь стоять, а так на коленях можно не напрягаясь передвигаться и картоху в ведро собирать.
Про клюкву братан тоже верно отметил. У нас тут озеро есть, на ем плавучие острова и там клюквы немерянно, без болотников собирать тухлое дело, через час спину пересечет.

В болотниках удобно, раскатал - можно на коленях поползать что бы спину не напрягать, скатал, можно колбасу заныкать, так что ни кто не увидит)

Сейчас немного другие, - верх тонкий армированный ПВХ, легкие, мягонькие.
Во во, типа брезента. Не промокают и как резина под коленом не трескается.
На кочевнике на фотке паходу такие же. Цельные из резины я давно уже не встречал.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У меня вместо болотников высокие штаны-бахилы от костюма Л-1. В них конечно много не находишь - резина рвется о сучки, прокалывается. Чисто натянуть поверх одежды и обуви что бы брод перейти. Потом скатал и в рюкзак. Вес небольшой, места много не занимают.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Ещё, Кочевник, на видео у тебя промелькнули миски из нержавейки. Ностальгия! Выкинь этот пережиток соцобщепита из рюкзака, в них весу под килограмм, у тебя ведь крышки от котелков в наличии.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Ещё, Кочевник, на видео у тебя промелькнули миски из нержавейки. Ностальгия! Выкинь этот пережиток соцобщепита из рюкзака, в них весу под килограмм, у тебя ведь крышки от котелков в наличии.
Они были в моём рюкзаке :mosking:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мы почитай только портянками их и сушили,перематывая, там особо и промокать нечему. А вот ползать в них на коленях,колени не устают ? Я имею в виду под коленями сгиб резины. Я в них не ползал ,больше по тундре на площадке круги нарезал, но помню сидеть в них неудобно было.
Я предпочитал в блотники - шерстяной носок , а сверху прстоой носок. А сушил болотники портянками.
Носки у костра сохнут несколько чаасов, портянки - 30 мин.
Вообще предпчитал носкам паартянки.
Просто у меня размер блотников был малый , немного жали.. из за этого чуток ноги обморозил.
:russian_ru:
А на колени становиться в болтиках действительно удобно - колени всегда от сырости защищены. Костерок разжечь или кирогазку или ещё, что по мелочи.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Из соображений безопасности, пара сигналов охотника и пачка зарядов к ним весят меньше, чем одна ваша мачетина. На Ганзе один кулибин продаёт сигнал охотника своего изготовления, ещё компактнее, и думается, что легче заводского
Согласен конечно.
Так как скажем случись что... пока я был вне лагеря пока я с жпс бегал за рюкзаком... любая серьёзная травма у меня и в общем пара трупов была бы обеспечена.
Так как вероятность найти меня без жпс маленькая была.
При таком раскладе я бы валялся в лесу один. А Кочевница имела минимальные шансы выбраться из лесов в одиночку. Хотя шанс был конечно - хорошие карты района были и компасом она пользоваться умела.. но.. небольшие .. особенно по снегу.
Очень жалел что раций не было.

А вызывать сигналом охотника помощь со стороны в тех местах бестолку - горы высокие, облачность низкая.. вероятность того что кто то увидит и придёт на помощь - 0
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
НУ дык ты в институтах па ходу не обучался) На 20 Га стройными рядами в штуковую не ходил)
У нас "в поля" ушлые колхозники пускали только абитуру (потом после 1курса от студентов толку нет - либо бухают, либо болеют с похмелья), да и все равно половина в стройотрядах еще в это время.
Но картоху собирали до и после, в школе и потом как молодые специалисты от своих коробочек. Так вот, никогда ничего на коленях в поле не собирали. Какие колени на картошке??? Там только трактор прошел, полосу в 2м ласточкой поднял все кто есть как сраные веники бегают от картошки к машине и назад. Какие там колени, если не успеваешь наклониться, а оба ведра уже полные?? Газон заполняется за 23мин, как это сделать на коленях??? моя не понимай. Когда машина и трактор подходят одновременно, то люди идут практически со скоростью трактора, трактор отрывается только когда полная машина уходит и ждешь другую.

Цельные из резины я давно уже не встречал.
Да ну, батя сразу брезентовые подогнал ))), это в 90-х годах-то, ничего не засклерозил??
Приезжай, у меня до сих пор 2пары в гараже висят. Отдам обе, будешь по праздникам надевать и ползать на коленях, вспоминать бесшабашную молодость)))


А вообще, чего мы спорим о болотниках, кочевник же пару лет назад какую-то группу водил на многодневку примерно в том же районе, вот и пусть вспомнит в чем тогда ходил, сколько прошли и в какой обуви идти легче.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху