Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экспедиция Северный Урал, 2014

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
в чем тогда ходил, сколько прошли и в какой обуви идти легче.
В болотниках - однозначно. Пионеры там тоже были, они ещё кроссовки брали.
Но тогда в болотниках прыгая по горам я себе стопы повредил. По этому в этот раз взял и болотники и берцы.
В этот раз берцы себя в горах оправдали.. а остальное всё в болотниках ходил
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Но я бы всё же предпочёл что то типа которого меча если бы была такая возможность - вместо спасательного инструмента.
У кочевницы было так же с собой мачете - но там железякаа тонкая порядка 3 мм - чуток порубишь им и лезвие идёт волной, так же - желательно на длинномерное оружие сталь не менее 5-6 мм.
У меня знакомый прикупил катану - хорошая штука))
http://forum.guns.ru/forummessage/182/943911-19.html
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Оружие ближнего боя
i_257.png

По отзывам среднеазиатских авторов Х—ХI веков, литая булатная сталь боялась лишь одного – лютых северных морозов, делавших её хрупкой. Так или иначе, подобных мечей той эпохи в Европе не найдено ни одного. Однако булат с похожими свойствами делали и здесь. Только не литой, а «сварочный».
Чтобы получить металл с неравномерным содержанием углерода, западноевропейские и славянские кузнецы брали прутья или полосы железа и стали, складывали или скручивали их вместе через один и затем множество раз проковывали, вновь складывали в несколько раз, перекручивали, собирали «гармошкой», резали вдоль, проковывали ещё раз и так далее. Получались полосы красивой и очень прочной узорчатой стали, которую травили для выявления характерного рисунка «ёлочкой». Эта-то сталь и позволяла делать мечи достаточно тонкими без потери прочности, это благодаря ей клинки распрямлялись, будучи согнуты вдвое.

:russian_ru:

Я бы приобрёл простой русский меч... века так 11-15
Они обоюдо острые...
А из ножей - подлиннее и поляжете, ну что бы там огурчиков порезать.. хлебушка.
Но заточка с одной стороны.. чтобы и в хозяйстве сгодился.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
СПБ написал(а):
Доброго дня! Какие получились результаты экспедиции? Есть ли уже новые планы? Может в теме ответите.
пока по плану - довыложить весь материал в темы

Во первых
Дневник экспедиции - Северный Урал, сентябрь октябрь 2014 года.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Geocaching для выживальщикв

Во вторых.
Добрать необходимую сумму , инструменты,информацию и валить в Ваю на следующий год, уже на совсем.

По самой экспедиции - хотя мы не смогли выполнить половину запланированного ( просто немного переоценили свои силы)
Но тем не менее - по месту уточнили свои прогнозы и внесли некоторые коррективы в планы.
Уточнили перспективы по сельскому хозяйству и по животноводству на Северном Урале.
Уточнили рельеф местности ( высоты, реки , ручьи) флору и фауну, климатическую разницу по высотам( на своей шкуре).
В общем жить можно, но готовиться нужно к тяжёлым условиям жизни и быта. И желательно использовать все возможные технологии для того что бы снизить эти естественные неудобства.
Так примерно и будем делать.
:pioneer:
Нужно тёплая одежда, оружие, техника, максимально использовать энергосберегающие технологии... и будет нам счастье.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
не спору ради, но по-моему у Вас было много тяжелого и лишнего снаряжения .
к тому же с тяжелым рюкзаком много не пройдешь, чем тяжелее, тем медленнее идешь.
Может не имело смыла тащить по 30 кг, планируя на месяц, ведь все равно не пройдешь столько.


Сам хожу круглый год, раньше и жену таскал в тайгу, даже и в мороз за -20.
Рюкзак можно было сделать легче. Для теплого сна очень помогает закинутая в спальник емкость с кипятком. Палатку нагреть намного сложнее и почти бессмысленно. Емкость любая, лишь бы не протекла в спальник. Сойдет армейская фляжка, я пользуюсь 5 литровой пластиковой канистрой . Чем больше емкость, тем дольше будет греть. Лучше проснуться через 4-5 часов и согреть воды еще и спать дальше в тепле, чем мучаться от холода всю ночь

Чтоб не мучаться с разведением костра, заготовкой дров полезно иметь простейшую печку-щепочницу. Я использую друшгал из нержавейки. Он легкий и дешевый. Можно в нержавеющей миске пробить дыр и готова печка. Расход дров минимальный.

Чтоб не иметь проблем с розжигом, советую брать немного бересты с собой, как увидите по дороге. Нет бересты- брать просушенных щепок у предыдущего костра.

В печке-щепочнице согреются и сгорят любые дрова, прогреются и высохнут даже сыроватые. Главное была бы растопка, см.выше.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Мы взяли тент - 3Х6 (зелёный армированный полиэтилен - китай вроде)в принципе конечно он довольно большой, НО.. есть нюансы - он почти полностью накрыл палатку года нас в горах застали снежные заряды... и мы его использовали как дополнительную защиту палатки на ночь от снега и ветра.
я в Питере лет 5 назад купил силиконку. В каком-то магазине возле Чернышевской кажется, продавали остатки тканей. Стоило немного, а очень пригодилось.В итоге тент 3х3 весом около 400-500гр
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Может не имело смыла тащить по 30 кг, планируя на месяц, ведь все равно не пройдешь столько
естественно у нас в планах было другое.
дотащить тяжёлые рюкзаки до точки где сделать базоый лагерь и там уже на легке - ну максимум с 10 -15 кг за плечами уже бегать по окресностям.( планировали обегать ещё 100 км примерно вокруг базового лагеря.
Базовый лагерь не успели поставить. В этом проблема - времени много потратили на разные необходимые дела в деревне. В итоге снег накрыл в горах. Пришлось сваливать.
А так бы экспедиция заняла не 25 дней а 35 ( примерно на такой срок рассчитывали)


---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Чтоб не иметь проблем с розжигом, советую брать немного бересты с собой, как увидите по дороге. Нет бересты- брать просушенных щепок у предыдущего костра.
Да это всё понятно, часто так сам делал. но так как рассчитывал на разные осложнения подстраховался универсальной горелкой ( она пригодилась ну очень)
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Силикона это я понимаю погоняло, а вот правильное название этой ткани как?
да не знаю. зайдете в магазин, спросите, они знают, будет вам. Она очень легкая, около 45гр кв.метр.
я делал(руками жены) из силиконки и парашютного шелка палатку, весит полуторка около 650 гр, из них 100гр лишних. Причем таскаю ее года 2, и зимой ходила, и летом в очень сильные дожди и ветра, все Ок.
Тоже и самодельный тент.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Да это всё понятно, часто так сам делал. но так как рассчитывал на разные осложнения подстраховался универсальной горелкой ( она пригодилась ну очень)
ну в лесу горелка лишний вес. Если есть дрова, то проблем нет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ну в лесу горелка лишний вес. Если есть дрова, то проблем нет.

:russian_ru:
ну да... но раскрою небольшой секрет.
мы планировали зайти в охраняемые зоны (естественно без приглашения) и горелка нужна была для скрытности - костёр легко обнаружить и по дыму и по запаху и ночью по свету.
не успели - пришлось свернуться раньше.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
горелка нужна была для скрытности - костёр легко обнаружить и по дыму и по запаху и ночью по свету
поищите на ютубе видюху Походные котлы Влада Рудешко. Вставить ссылку не могу.
несколько литров воды закипает за несколько минут, при минимуме дыма и дров. Засечь такое человек может только будучи вблизи, где он и так Вас заметит. Весит это хозяйство очень мало.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Засечь такое человек может только будучи вблизи, где он и так Вас заметит. Весит это хозяйство очень мало.
Ну наша горелка 600 грамм плюс литр бензина ( 750 гр). Условия иногда такие что сухого дерева нет и в помине - или покрытые инеем, или водой. Или дерева дифицит ( да даже у нас это возможно - местность гористая)
Рапиливать брёвно в таких условиях это лишняя трата сил и энергии. Особенно года руки замерзли и пальцы не разогнуть.
Для других условий может и сгодится - поищу ссылочку конечно. Спасибо.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Ну наша горелка 600 грамм плюс литр бензина ( 750 гр). Условия иногда такие что сухого дерева нет и в помине - или покрытые инеем, или водой. Или дерева дифицит ( да даже у нас это возможно - местность гористая)
Рапиливать брёвно в таких условиях это лишняя трата сил и энергии. Особенно года руки замерзли и пальцы не разогнуть.
Для других условий может и сгодится - поищу ссылочку конечно. Спасибо.

на печку типа как у Влада надо очень мало дров. Я на Алтае носил с собой на перевал. На обед на двоих хватало пару кусков размером с кулак.
К тому ж в печке дрова сохнут даже сырые. Можно взять лишь растопку с предыдущей стоянки или бересту.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
конструкцию печи предоставьте для ознакомления
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На обед на двоих хватало пару кусков размером с кулак.
К тому ж в печке дрова сохнут даже сырые. Можно взять лишь растопку с предыдущей стоянки или бересту
:russian_ru: да это всё понятно.... но когда входишь в облако, всё покрывается тонким слоем воды за минуты, В ледяное облако... всё покрывается льдом и надо заметить бывает очень холодно.
Тут есть нюансы.
И скорость розжига и трудозатраты на это. В некоторых ситуациях я бы низа что не променял горелку на печь. как собственно тут и получилось.

h-2289.jpg


h-2286.jpg


Понимаете тело остывало за минуты.... успеешь запустить хотя бы горелку.. тебе повезло, не успеешь. Значит сильно не повезло.
Отогрелись чуток только когда горелку в тамбуре палатки разожгли и поели.
и сразу бегом сматывать лагерь, что было очень затруднительно так как и верёвки на палатке и на тенте покрылись слоем льда, как всяческие ремешочки на рюкзаке и молнии на куртках - они тупо не раскрывались и не закрывались так как покрыты льдом были.

:russian_ru:
К тому ж в печке дрова сохнут даже сырые. Можно взять лишь растопку с предыдущей стоянки или бересту
Понимаете... что бы разжечь костёр в этих условиях у меня впервые ушёл ЛИТР бензина ( в предыдущий день.
Хотя хочу заметить что и растопка была и дрова и то что я умею разводить костёр в абсолютно любых условиях - вплоть до проливного дождя. и ни разу не прибегал к помощи каких либо горючих жидкостей.

Условия бывают ну очень разные. В данном случае исходя из целей и задач экспедиции , а так же предполагаемых погодных условий - горелка это оптимум.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

поищите на ютубе видюху Походные котлы Влада Рудешко.
поискал не нашёл.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

оно?

Походная печка котел Рудешко
http://www.youtube.com/watch?v=UUOoR6B2U4k

Штука отличная но куда я его засуну... в свои 70кг? Для других экспедиций - штука отличная не спорю.
Кстати для себя приобрету наверняка, или сам сварганю. Правильный такой самовар походный. но опять же смотря для каких условий, для стационара в автономке оптимально.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Походная печка котел Рудешко
оно . Он делает разного размера и веса печки. Недавно с ним общался,у него на литр весит около 300гр. Это почти как котелок .Дров на это надо просто минимум.
Я вот как-то от горелок отказался в пользу печки. В безлесные места хожу мало, всегда почти рядом лес.
Хотя не спорю, елси вы сидет в безлесных горах, да еще непогода. Но не люблю я такие "прогулки"

всяческие ремешочки на рюкзаке и молнии на куртках - они тупо не раскрывались и не закрывались так как покрыты льдом были.
у меня на рюкзаке, где я приложил руки, нет их. Единственная веревочка затягивает горловину.
Фотки кстати с Вашего похода это не передают, но что там было могу представить, попадал в похожие ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

конструкцию печи предоставьте для ознакомления
Кажется это, сам ссылку открыть не могу с работы.
youtube.com/watch?v=UUOoR6B2U4k

youtube.com/watch?v=UUOoR6B2U4k

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я вот как-то от горелок отказался в пользу печки. В безлесные места хожу мало, всегда почти рядом лес.
да согласен - буду искать где приобрести такую штуку... хорошая вещь и на века... для наших условий самое то.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Только сегодня читал про самовары в журнале. Оказывается в самоваре можно было и супы готовить и даже выпечку делали. Так что есть смысл пообщаться с Туляками, они самые лучшие спецы по самоварах
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху