Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Наружная сонная и внутренняя сонная, таже фигня с венами.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Наружная сонная и внутренняя сонная, таже фигня с венами.

Ах вот Вы о чем! Так внутренняя практически никогда не повреждается. Если она повреждается - то уже столько всего дополнительно, кроме нее, повреждено будет, что ни что не поможет.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я и говорю - трендец.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тогда уж - травмы, не совместимые с жизнью. Не так печально звучит.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
И сюда напишу, может пригодится кому.
Снял небольшое видео про шов ран при отсутствии мед. помощи в ближайшей перспективе с использованием только аптечки тревожного чемодана.
Ссылка: https://yadi.sk/d/wOto-I_TjBQsb
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Снял небольшое видео про шов ран при отсутствии мед. помощи в ближайшей перспективе с использованием только аптечки тревожного чемодана.

А выводы из всего этого?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
На живом человеке все иначе, не говоря уже про технику шва.
Не снимайте такое видео, оно бесполезно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Тогда нужно создавать тему "Смертельные ранения".

Почему бы и нет? Чтобы народ не испытывал иллюзий.
Еще интереснее было бы рассмотреть эволюцию понятия "травмы несовместимые с жизнью" в ретроспективе, в зависимости от уровня развития и состояния медицины.
Как говорится, даже в Зимбабве сейчас не оперируют как учил Великий (для своего времени) Пирогов.
А то ведь почему-то в народе принято считать, что если применять древние методы лечения, то %% смертности будут не такими грустными, как были тогда...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
принято считать, что если применять древние методы лечения, то %% смертности будут не такими грустными
это все странные иллюзии. Если бы было так, то и продолжительность жизни в "старые времена" и продолжительность жизни была бы не 40 лет, а 140.
Создавать тему бесполезно. Голова, проникающие в грудь, ЖИВОТ, ТРАВМЫ КРУПНЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ - ВСЕ БЕЗ МЕД ПОМОЩИ И АНТИБИОТИКОВ БУДЕТ СМЕРТЕЛЬНО.
 
  • Like
Поблагодарили: Aqwa

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Arty, ну снял бы правильное видио, чего тролить то? Показал бы нам юродивым как надо! Глядишь и научимся чему?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
чего тролить то?
НАДО ТРОЛИТЬ. НЕОБХОДИМО!
Сначала надо поучиться. Хотя бы года три. А лучше шесть, и еще три года ординатуры. А иначе - шейте свинные потроха, а на живом человеке получится фигня.
Как тут все не поймут никак, чтобы лечить, а особенно оперировать, надо учиться, а не сшивать свиную рульку, и смотреть видео операций в интернете.
Хотите посмотреть как надо? Выучите анатомию, пат. анатомию, оперативную хирургию, хирургию по разделам медицины (торакальную, абдоминальную, травматологию, и т.п.), поучите военно-полевую хирургию, анестезиологию, постойте вторым номером на операциях ... А потом поймете, что все, что тут пишется даже о сшивании ран - детский лепет, не имеющий ничего общего с реальной жизнью.
Это Вам не фильм о Рэмбо, этому учиться надо. А иначе любые действия будут только во вред пациенту.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Arty, я так понял что вы хирург, причем оперирующий через день,иначе невозможно знать подобные тонкость обучения хирургии.
Подскажитеи с чего именно начать обучятся.если не сложно расскажите ваш путь обучения вам это будет не сложно а нам будет наука как стать специалистом
Спасибо.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Arty, я так понял что вы хирург, причем оперирующий через день,иначе невозможно знать подобные тонкость обучения хирургии.
Подскажитеи с чего именно начать обучятся.если не сложно расскажите ваш путь обучения вам это будет не сложно а нам будет наука как стать специалистом
Спасибо.

Я много занимался хирургией, но я не хирург.
Оптимально, если хотите обучиться чисто практическим вещам - походить годик посмотреть, что делают травматологи на операциях. Но это если есть знакомый травматолог. В остальных случаях поможет только 3 года мед. училища.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Arty,
я же четко указал - при отсутствии возможности получить мед. помощь.
Если правильно следовать небольшому набору правил и иметь минимальный набор инструмента, то зашить большинство поверхностных ран при невозможности сделать это в операционной у хирурга :) , сможет боьшинство камрадов.
А если сам не хирург - не критикуй, а то терапевты и функционалисты любят учить хирургов как оперировать.
Все описанные тобой стадии обучения прошел много лет назад с красным дипломом, работаю до сих пор хирургом :)
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Arty,
я же четко указал - при отсутствии возможности получить мед. помощь.
Если правильно следовать небольшому набору правил и иметь минимальный набор инструмента, то зашить большинство поверхностных ран при невозможности сделать это в операционной у хирурга :) , сможет боьшинство камрадов.
А если сам не хирург - не критикуй, а то терапевты и функционалисты любят учить хирургов как оперировать.
Все описанные тобой стадии обучения прошел много лет назад с красным дипломом, работаю до сих пор хирургом :)

Док не утруждайся, не стоит тебе... Ты хороший, честный и добрый человек предоставь "зло" другим...

НАДО ТРОЛИТЬ. НЕОБХОДИМО!
Кому необходимо? 2011? Или еще кому?

Сначала надо поучиться. Хотя бы года три. А лучше шесть, и еще три года ординатуры. А иначе - шейте свинные потроха, а на живом человеке получится фигня.
Сколько раз с 1994 года вы проходили повышение квалификации при университетах/институтых?

Как тут все не поймут никак, чтобы лечить, а особенно оперировать, надо учиться, а не сшивать свиную рульку, и смотреть видео операций в интернете.
Чем интернет не угодил?

Деда, я понимаю, я все прекрасно понимаю, жизнь проходит, пенсия не за горами, а хотелось так много успеть:
Выучите анатомию, пат. анатомию, оперативную хирургию, хирургию по разделам медицины (торакальную, абдоминальную, травматологию, и т.п.), поучите военно-полевую хирургию, анестезиологию, постойте вторым номером на операциях ...
но в ряде обстоятельств не вышло, чтож теперь у остальных желанье то отбивать? Конечно терапевт, имеет представление о том кто такие хирурги и чем они занимаются, но всеж терапевт не хирург…

А потом поймете, что все, что тут пишется даже о сшивании ран - детский лепет, не имеющий ничего общего с реальной жизнью.
Это Вам не фильм о Рэмбо, этому учиться надо. А иначе любые действия будут только во вред пациенту.

А хотите немножко реальной жизни? Мой прадед во вторую мировую попал под ковровую бомбежку на фронте. Близким взрывом ему разворотило живот, да так, что все потроха оказались рядом с ним. Его друзья по роте запихнули все назад, замазали все пушсалом и лоскутья кожи собрали обычными хлопковыми нитками, замотали и потащили в тыл. И прадед выжил! И умер легкой смертью в 86 лет. При этом в 82 он с двумя лошадьми пахал и бороновал 2-х гектарный огород.
Когда он рубашку снимал на него было больно смотреть и жутко… Но следуя вашей логике, друзьям прадеда, надо было его бросить, потому, что они не потратили 10 лет на учебу и 25 на практику!

Стерильная операционная ничего общего не имеет с полевыми условиями, даже близко. В поле может пригодиться любой навык, любое знание…

Ну а теперь сделайте как всегда, выберите пару фраз к теме не относящихся, и скажите, что ни будь демотивирующее…
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
зашить большинство поверхностных ран при невозможности сделать это в операционной у хирурга
большинство таких ран можно и не шить. Есть "пластырный шов" для поверхностных.
Как Вы на пальцах тут объясните тем, кто никогда этого не делал, в какой последовательности сшивать ткани? Что иссекать, а что нет, когда надо ставить дренаж, а когда не надо, и т.п?

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

вы проходили повышение квалификации при университетах
я в них работал

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:46 ----------

терапевт не хирург
то что я сейчас не работаю хирургом, не значит, что я терапевт, как и не значит, что я никогда не оперировал.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

И прадед выжил!
Таких случаев единицы, Вы же не будете с этим спорить? Просто очень повезло. Рассчитывать на такое везение не стоит.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

скажите, что ни будь демотивирующее
моя цель не демотивировать. Я хочу чтобы оказывая мед помощь человек не причинил еще больше вреда.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

И вообще, спорить коллегам лучше как то более приватно.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я много занимался хирургией, но я не хирург.
Оптимально, если хотите обучиться чисто практическим вещам - походить годик посмотреть, что делают травматологи на операциях. Но это если есть знакомый травматолог. В остальных случаях поможет только 3 года мед. училища.

Послушайте а как может не хирург советовать в хирургии ? Просто зайти в травпункт и попрасить посмотреть - что то мне подсказывает что меня пошлют. К вам можно подъехать?Училище это сложно и долго. Хотелось бы что нибуть попрактичнее.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
зайти в травпункт и попрасить посмотреть
я же написал, "если есть знакомый травматолог".

как может не хирург советовать в хирургии ?
может, если занимался хирургией. Да и вообще, врач не должен быть таким узким специалистом, чтобы заниматься только лечением левого глаза, а про остальную медицину ничего не знать.
 

Похожие темы

Сверху